Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про лесных людей послушайте. И про маленькую, дармовую электроэнергию подскажите  (Прочитано 18250 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Надеюсь, что разделом не ошибся. Если что, пусть модератор перенесёт куда надо.
Узнал я, что в одной вымершей деревне новгородской губернии (где я провожу отпуска) живёт единственный житель. Деревня носит красивое название - Грязное Замостье. Живёт он давно, покинуть свой дом не хочет, хотя есть возможность.
Всё бы ничего, но дороги до деревни нет, и электричества там нет. До райцентра км 25-30. Иногда он ходит по тропинке через бурелом в ближайшую деревню, 8км, зарядить мобильник. Денег он от государства не получает (ни зарплаты ни пенсии). На что живёт, я не в курсе. Мобильник включает раз в сутки на несколько минут.
Тут небольшой очерк по этой деревне http://ak1961.l...l.com/5485.html
С его автором договорились по весне добраться туда на великах/пешком.
Очерк выше, 14 года. Сейчас дорога до того размешана лесовозами, что на квадроцикле я не смог пробиться, засел через 200 метров, повернул назад. В одиночку в такие места лучше не соваться.
Пробовал с другого конца, через другую деревню, попасть в ГЗ, раньше там была дорожка (лет 35 назад).
Как ни странно, нашел и там семью лесных робинзонов. Дороги до них тоже сейчас нет, все гати развалило наводнение , но поворочев брёвна, мы с сыном доехали к ним нормально.
Вот тут про них http://pressa53...-v-derevne.html
Чертовски интересные и добрые люди. Узнал у них много нового, что зима будет суровой, что картошку можно выращивать не беря лопату в руки, почему воняет козье молоко? (у них оно шикарное, не воняет) . Узнал, что на телепередаче Гордона им подарили квадрик, но через год они его продали и купили лошадь, что Марина специалист по массажу и убирает позвоночные грыжи (свожу жену к ней) ...
В общем из их хутора дороги в ГЗ давно нет, мост через речушку смыло, остальное завалило буреломом.
В общем, к чему я всё это: хочется при встрече с Александром, сделать ему маленький подарок (на большой денег нет). Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет. А ноутбук заряжать, так вообще здорово бы было.
Первый вариант видится как power bank + солнечная батарея, но берём во внимание, что солнца в тех краях как в Питере. Будет такое работать если на небе сплошная тучность? Ну и зимой морозы за 30 гр бывают.
С пауэр банком всё понятно, а вот какую солнечную панель взять за минимальные деньги, чтоб могла заряжать его, я не в курсе. Надеюсь на помощь. А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Бензогенератор не выход (может он и есть уже), т. к. бесплатного бензина в лесу нет. Хотелось бы хоть и маленькой электроэнергии, но постоянной и бесплатной.
Буду благодарен за идеи!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Бензогенератор не выход (может он и есть уже), т. к. бесплатного бензина в лесу нет. Хотелось бы хоть и маленькой электроэнергии, но постоянной и бесплатной.
Бесплатного ничего не бывает, есть такая штука для получения электричества от печки элемент Пельтье называется.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
А есть готовые решения, которые из тепла могут электричество делать? Печка зимой каждый день топится, по 2 раза. Паровой двигатель, думаю, не вариант.
Двигатель Стирлинга с генераторм - работает от минимальной разности температур - для заряда мобильника хватит огрызка свечи.
В интернете море информации, но за приемлемые деньги надо делать самому.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн iogi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
А ветер есть? Ветрячок маленький.

Оффлайн receiver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
По зомбоящику показывали походные термогенераторы для зарядки сотовых, делают у нас и вроде бы по приемлемой цене. Вот у китайсцев что-то похожее https://ru.alie...02861-eub6yrrBy  :) :) :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Нужна ему солнечная панель - хотя бы в четверть квадратного метра. К ней нужен контроллер и аккумулятор - можно и автомобильный.
Примитивный светильник светодиодный на 12 В. Ну и симку оплатить на год-два вперед.
Такого оборудования хватит лет на 5-6. Если панель будет в квадратный метр - то её зимой хватит на 3-4 часа освещения каждый вечер.
Ветрогенератор штука капризная и требует ухода и обслуживания. А это можно раз установить и потом только зимой снег сметать с панели.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Ветряк в лесу можно даже не рассматривать, если он не на 40метровой мачте. Стирлинг дОрог.
Остаются только солнечные панели, ну и штука, что из свечей электричество делает, по ссылке от receiver. Знать бы ещё её кпд и ресурс.
Владимир, а цены на комплект солнечная панель + контролер, чтоб ресурса на 5 лет хватило, не поскажите примерные, и что конкретно покупать, скажем в четверть квадрата?
Спасибо!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я бы взял такую батарею:
http://www.heli...ew-details.html
или даже лучше такую:
http://realsolar.ru/2067.html
и такой контроллер к ней, не дорогой:
http://www.heli...ew-details.html
Еще в комплект нужен аккумулятор на 40-50 ампер-часов. Лучше гелевый, но можно и любой автомобильный, необслуживаемый.
С креплением панели мужик и сам разберется. Если у него ничего нету - провод еще взять гибкий (метров 5-10 сечения не меньше 1,5 кв.мм, можно ПВС) - панель крепится на улице, а контроллер и аккумулятор - в доме.
Еще надо подобрать зарядник автомобильный для его сотового телефона - они копеешные, но нужно знать, что у него за телефон - в старых сотовых зарядка была не микро-USB, а у каждого бренда - своя. Ну и какой-нибудь дешевенький автомобильный светодиодный светильник на прищепке. Нужно еще взять розетку-прикуриватель автомобильную на кабеле в корпусе - в неё он по очереди будет вставлять зарядник или светильник.
Монтаж панели делается в самом незатененном месте, лучше не на крыше, а прямо рядом с домом. Ось панели, т.е. перпендикуляр к её плоскости должен смотреть точно на юг и наклонен к горизонту градусов на 30-40. Это оптимум для зимы. Летом и так электричества будет завались.
Снег с панели по утрам надо сметать веником. Вот и все.
Да, перед тем как везти это все в глухомань крайне рекомендуется подсобрать на живую нитку все на своей даче и дать поработать день-два. Потому как техника это не космическая.
С таким комплектом и проплаченной симкой он сможет круглосуточно быть на связи и сам звонить ежедневно.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Владимир, спасибо за конкретику!
Получается, около 10 тыщ руб за комплект СБ-контроллер-АКБ.
Дороговато, но до весны я к нему не попаду. Т. ч. подкопить эти деньги не будет проблемой.
Я правильно понял, что ресурс у этой СБ лет 5, далее кпд падает ниже разумного предела?
А про такую штуку можете что то сказать? http://thermoen...mm-20W-102.html
Как использовать это в домашних условиях? Кладём на печку, а на противоположную сторону миску со льдом? + тот же контроллер?
Ресурс, кпд, опять же под вопросом.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я правильно понял, что ресурс у этой СБ лет 5, далее кпд падает ниже разумного предела?
Нет, не правильно. Пять лет она деградирует процентов на 15-20. А потом еще столько же проработает. Если не сопрут.
По контроллеру - если первые дни поработает, то будет дальше работать бессрочно.
По аккумулятору - я себе брал для бесперебойника две гелевых батареи по 42 амперчаса в 2013-м году. Недавно продал, проверив емкость - больше 30 амперчасов еще осталось. Правда хранились в отапливаемом доме. Они мороза не любят.
Такой комплект не требует ни обслуживания, ни квалификации. Зимой дневного заряда хватит на половину емкости в солнечный день. Поэтому и нужна емкость больше - не каждый день в этих широтах зимой солнце светит.

Позже добавлено автором:
А про такую штуку можете что то сказать?
Эта штука имеет смысл только зимой, когда есть дармовая разница температур, и есть она круглые сутки.
Летом - толку от ней мало. В этом смысле солнечная батарея более рациональна и автономна - запущенная однажды работает годами сама по себе.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да, именно про использованин зимой, когда от СБ солнца мало, и веду речь.
Но если с СБ, более-менее всё понятно, то этот термогенератор совсем непонятный артефакт.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
то этот термогенератор совсем непонятный артефакт.
Штука то проста, но для упомянутого применения мало пригодна. Высокая эффективность при 370 градусах. А максимально допустимая - 400. С учетом непредсказуемости твердотопливного котла практически невозможно получить такую стабильность температуры долго. А нужно именно долго, потому как мощность мизерная.
А при вдвое меньшей температуре мощность упадет вообще до 5 Вт. Это уже совсем крохи. Не, я б не связывался.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Нет, не правильно. Пять лет она деградирует процентов на 15-20. А потом еще столько же проработает. Если не сопрут.
По контроллеру - если первые дни поработает, то будет дальше работать бессрочно.
По аккумулятору - я себе брал для бесперебойника две гелевых батареи по 42 амперчаса в 2013-м году. Недавно продал, проверив емкость - больше 30 амперчасов еще осталось.

А как проверить емкость аккамулятора?
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Южнее Дуная
А мож всетаки ветрячок из автодинамо?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
А мож всетаки ветрячок из автодинамо?
А где в лесу ветер брать?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
Чтобы дЁшево - это алиэкспресс, тысячи разновидностей зарядок для мобильников от солнечного света. Да, панель в квадратный метр с лихвой покроет потребности мобильника в питании даже хмурым зимним днём.

Пельте и иже с ними - ресурс мал, капризны.

Ветрячки - это да, ветер нужно, и да, контроллеры да регуляторы лопастей и т.п., даже китайское дюже дОрого.

Из автодинамо - это если сам слесарь, не лень возится, и бесплатно можно взять с разборки. И проблему аккумуляторов не решит. 

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
А как проверить емкость аккамулятора?
Многие умные зарядники это делают попутно с формовкой. Нет приборов - можно просто разрядить свежезаряженный аккумулятор тарированным тестером током и засечь время, на сколько его хватит.

Позже добавлено автором:
Чтобы дЁшево - это алиэкспресс,
Штука наверное хорошая, но я её пока не освоил. Брать там брал, но через посредников.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
Да, слышал, что оплата-доставка из Китая для России - это заметно не то, что для США и Европы :(

Я как-то из любопытства, в общем-то, заказал и получил ветрогенераторчик готовый, micro wind turbine, турбина вертикальная. По описанию работает начиная с 4-8 метров  в секунду, в реальности - тоько в реально ветреные дни даёт достаточно, чтобы зажечь светодиодик, а не просто вертеться. То бишь штука бессмысленная. Сейчас зажигает огонёк на шесте - когда ветрюга...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Бесплатного ничего не бывает, есть такая штука для получения электричества от печки элемент Пельтье называется.

Вот это самое простое и недорогое, развел костер или затопил печь, поместил элемент к теплу и заряжай мобильный

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
поместил элемент к теплу и заряжай мобильный
Вторую сторону элемента все таки надо охлаждать.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Там есть ещё речушка (ручей) летом метра 3-4 шириной.
Но перепада высот нет нормального, чтоб гидроэлектростанцию мутить.
Ну и местные власти не упустят шанс впаять статью за ущерб природе, если делать запруду, перепад высот.
Первое, что хотели с них поиметь власти, это 2 лимона (или 20, не помню сейчас) штрафа, за то что они вырубили деревья на собственном участке.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Первое, что хотели с них поиметь власти, это 2 лимона (или 20, не помню сейчас) штрафа, за то что они вырубили деревья на собственном участке.
Борзота во власти - ну просто беспардонная стала.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
простое и недорогое

за 300-граммовую штуковинку китайся просит 60 евро
https://www.ali...2824364714.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Ну не совсем прям дешево, а какие еще варианты более дешевые ?
Зато просто очень, развел костерок и заряжай,

хотя как вариант, можно еще простенький самодельный двигатель стирлинга,
вот этот мне нравится :

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
развел костерок и заряжай

Сверху и снизу элемента нужно обеспечить разницу температур. То-есть в костерок не кинешь. Снизу пламя горелки газовой, или там, керосинового фитиля, компактное, сверху - кастрюлька, чтобы не особо выше 100, пока кипит. И то в отзывах человек пишет, что заявленных 5 вольт не получилось, максимум - два...

Даже в армии США и то термоэлектрогенераторы сделали - но надеваемые на выхлопные трубы ДВС. Носимое - старые добрые, даже в туристических магазинах продающиеся, солнечные панельки.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Тогда ищите старинный ТГК-10 http://the-most...tor_tgk-10.html До 12 Вт вроде как выдавал, при 10 паспортных. Ну и стабилизатор к нему добавить придётся.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Давайте всетаки  дружно пошукаем ветра в лесу...  Он денег не требует, а благо дает...

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Хорошо, давайте обсудим какими силами можно построить  на участке следующее:

1) ветряк не више 12 м,из водопроводной труби 100мм,обтяжки плюс бетонние якоря 6шт, поворотний механизм и вскидующий хвост
2) 12-лопастник диаметром 2м. из какашкиной ПВХ-труби 1,2м
3) .генер 1 кВт, контроллер
4) .повишайка на 220
5) .в подвале АКБ на 200-240 вольт с активними балансирами

Вопрос по пункту 1).
Можно ли изпользовать ближайшую сосну, (березу, дуб, клен)  как вишку 12-13 метров?
Ваши мнения?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Ваши мнения?
Видимо, южнее Дуная сложно представить леса в Новгородских болотах. Средняя высота деревьев - 10-ти этажный дом или выше. И внизу - ветра нету. А на эту высоту залезть... трудно найти причину, что заставит туда лезть.
Вот в степях южнее Дуная - от там ветряки в самый раз, особенно, ближе к морю - ветра регулярнее бывают.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Повторюсь. Нет смысла городить ветряки в лесу. Достаточного, ровного ветра не будет даже на высоте 15 метров над лесом.

Позже добавлено автором:
А бывают гидро генераторы, которые можно опустить просто в воду, не создавая водопады?
Течение там в некоторых местах более-менее быстрое.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А бывают гидро генераторы, которые можно опустить просто в воду, не создавая водопады?
Забейте в поиск рукавная гидроэлектростанция.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
А кто будет сторожить ету ГЕС ? 
Такое ощущение что меня невнимателно читаете.  Вот вопрос по пункту 1).
Можно ли изпользовать ближайшую сосну, (березу, дуб, клен)  как вишку 12-13 метров?
  А 10 етажей ето уже 30 м. что еще лучше...
Ваши мнения?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
А бывают гидро генераторы,
Бывают, потоковые. В воде трос с цилиндрическими лопастями, на берегу собственно генератор.
Два "но" 1 - мощность мизерная, 2 - пол-года не работает в этих широтах.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Купить готовую солнечную электростанцию, не проблема.
(Они расматривают покупку такой электростанции, ватт на 50.)
Но чтоб её мощность покрывала все бытовые нужды, цена будет страшная.
У них огромная потребность в стиральной машине, стирать на шестерых человек руками очень
не легко. А питать стиралку бензином (бензогенератор), удовольствие дорогое.
Сейчас смотрю ролики, где люди мастерят газогенераторы, которые из дров делают газ, которым
питают бензогенератор, вместо бензина. Да, штука не простая,
и мощь гены падает на 50%, но зато бесплатное топливо.
Если есть инфа, по получению электричества от сжигания дров, поделитесь!
Задача, получать около 3 кВт/час бесплатной электроэнергии, на пару часов в день. Дров в лесу полно!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
мастерят газогенераторы, которые из дров делают газ, которым
питают бензогенератор, вместо бензина
Это что за фантастика? Во всяком случае для бытового пользователя. Можно несколько ссылок?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Аппетит приходит во время еды. )) Первоначально было:
Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет.

Теперь уже стиральная машина и пару часов в день.

Это что за фантастика? Во всяком случае для бытового пользователя.
Дык какая в принципе разница какой двигатель "кормить дровами" автомобильный  или генераторный. Тем более что установка стационарная и вес и габариты не имеют значения.
 Только всё это требует не только денег на приобретение, но порядочно времени на обслуживание.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Аппетит приходит во время еды. )) Первоначально было:

Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет.

Сейчас еще раз прочел первый пост ТС, перешел по ссылкам и меня еще удивило, а почему ТС не интересовался в начале и зарядкой ноутбука. Цитаты - "Интернет ловится на полянке близ дороги на Костино.Для удобства пребывания во Всемирной паутине там установлен стул. Здесь старший сын Тепляковых общается со своими питерскими друзьями и проходит дистанционное обучение."
Не могу представить себе ребенка сидящего несколько часов на стуле перед ноутбуком в заснеженном лесу.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
"Всё украдено до нас", и интерес к автономным источникам энергии, и к стирке - вопрос интересует весьма многих.

Про газогенератор - на ретро-слёте общался с умельцами, восстановившими ГАЗ-51, с промышленно произведённым газогенератором. То-есть, надо думать, проработанной конструкцией... Так что сказать - двигатель нужен дефорсированный и низкооборотистый, даже того ГАЗа не очень подходит - мощность хорошо, если половина от бензиновой, на третьей скорости уже толком не тянет. На режим выходит не сразу. Основная проблема - дрова нужны мало того, что сухие, так ещё и измельчённый, лучше всего отдача от совершенно сухих кубиков примерно 3 на 3 см. Так что как ретро экспонат хорош, даже весьма, но как средство передвижения - не выдерживает никакой конкуренции. Вот если как в войну, когда бензина не достать от слова никак, и передвижение по фронтовым остаткам дорог на первой скорости - это норма, тогда и годилось...

Позже добавлено автором:
Про стиральную машину. Барабанные автоматы с электрическим нагревом - да, требуют до 3 киловатт, и часами. Но те же китайцы производят и стиральные машины активаторного типа, с верхней загрузкой (времена СССР и Малышки с Ригами помните?). Горячую воду заливать из котла, нагретого в печи (баня). Потребляет энергии как моторчик, ватт 400-800. Бывают и на 12-24 вольта.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
лучше всего отдача от совершенно сухих кубиков примерно 3 на 3 см.

Когда-то читал что на шишках газогенераторы отлично ездили.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
Гы. Современная "Малышка" активаторная.
https://www.kom...ampaign=oka-50m

Позже добавлено автором:
лучше всего отдача от совершенно сухих кубиков примерно 3 на 3 см.

Когда-то читал что на шишках газогенераторы отлично ездили.

Кстати, может быть. Сухие сосновые шишки...
Вопрос только в том, кто будет собирать в товарных количествах. Но да, возможно, это проще, чем нарубить-напилить кубиков.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
У них огромная потребность в стиральной машине, стирать на шестерых человек руками очень
не легко.
Стиральной машине нужен водопровод. Т.е. скважина или колодец с насосом. Которому тоже нужно питание.
При такой потребности - только бензогенератор. Все остальное потребует очень сложного обслуживания.

"Интернет ловится на полянке близ дороги на Костино.Для удобства пребывания во Всемирной паутине там установлен стул. Здесь старший сын Тепляковых общается со своими питерскими друзьями и проходит дистанционное обучение."
Этот вопрос гораздо проще решается внешней антенной с кабелем и антенным усилителем, поднятым на ближайшей к дому сосне повыше. И не надо зимой сидеть на улице.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
1. +1 к внешней (направленной) антенне. Можно ещё попросить сотовую компанию усилить сигнал в этом направлении, но... личная антенна надёжнее.

2. Я уже приёл пример машинки - воду заливать ведром, спускать в ведро же. Хоть из колодца прямо, хоть подогретую в бане. Автоматическая да, не работает без давления в водопроводе. Но не модели попроще. И только мотору активатора, без ТЭНа - столько энергии не нужно. Реально запитать от солнечных бтпрей и аккумулятора. Но да, они тоже дёшево не будут...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Стиралку можно и автомат использовать. Воду лить горячую из напорного бака (греть дровами), отжим не использовать.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Вот я представил себе что етот лесной Робинзон Крузо,  подпершись о сосну,  читает наши словоизлияния.  Не стидно,  горожане?  Кто из Вас задумался какой прискорбной улибочкой он нас читает?  Стиралка, бойлер, печь, и все ето на електричестве?  Сойдите с трамвая битте!  Проблем в лесу две: - как получить енергию и как ее сохранить.  И например на  стирку нужно не 2-3-5 кВтч ( Уважаемие люди города ),  а только 150 Втч.  Да именно, 0,15кВтч !!!  Режим полоскание и режим отжим. А 150 Втч ето 220в х 0,7а х 1ч....  Или 22в х 7а х 1ч...  Присобачит 2-3-4 акумулатора наш лесник всегда успеет, осталось за малим - ветрячок в 100 ватт.. 
А-а-а-а ейн момент, и стиралка !   :)  :sten1:  :dance:
https://www.kom...nje/d_74_sy2_w/

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Вот я представил себе ......
 И например на  стирку нужно не 2-3-5 кВтч ( Уважаемие люди города ),  а только 150 Втч.  Да именно, 0,15кВтч !!!  Режим полоскание и режим отжим. А 150 Втч ето 220в х 0,7а х 1ч....  Или 22в х 7а х 1ч...  Присобачит 2-3-4 акумулатора наш лесник всегда успеет, осталось за малим - ветрячок в 100 ватт.. 
А-а-а-а ейн момент, и стиралка !   :)  :sten1:  :dance:
https://www.kom...nje/d_74_sy2_w/
А сушилка в ссылке тут причем?
и с 0.15 квтч поподробней, если сможете.Кроме режима полоскания и отжима, есть режим стирки и все это не укладывается с мощностью двигла и временем длительности этих режимов, даже с учетом коэф.загрузки мощности, в 0.15 квтч.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Ещё одна интересная, и вполне реализуемая в деревенских условиях тема - биогаз.  Опять же всё на ютубе.
Из навоза в спец реакторе, бактерии делают метан, он потом закачивается в обычные газовые баллоны, и от этого газа можно питать электрогенератор.
Ну и самый простой вариант, полиэтиленом накрывается обычное болото, под плёнкой собирается газ, который по трубке отводится потребителю. В Чадково болот нет, В Г. Замостье их полно.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
:)  Вот здесь поподробнее  про стиралок:
https://ru.m.wi...pedia.org/wiki/Стиральная_машина
Кто еще будет утверждат что 0,15 кВтч будет недостаточно  "Вятке"?

ПП: Такое ощущение что никому не интересен казус.  Вам лишь бь блеснуть знаниями,  товаром  и претенциями..
  Вот ответ по пункту 1).
Да, можно изпользовать ближайшую сосну, (березу, дуб, клен)  как вишку 12-13 метров.

..И теперь вопрос по пункту 2)
Можно ли построит за 100$  12-лопастник диаметром 2м. из какашкиной ПВХ-труби 1,2м ???

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Из навоза в спец реакторе, бактерии делают метан
С биогазом тут засада в сере. Она, видите ли, обязательно есть в органике. И при синтезе метана сера переходит в сероводород. А он, как вы понимаете - воняет. Причем - весьма сильно и неприятно! Не как на болоте - гораздо сильнее. Живущие неподалеку от очистных сооружений с их полями фильтрации прекрасно это знают. И свежий лесной воздух - уже не так и свеж... :(

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Да еще то? 
 Надо соблюдать температурний режим в "биореакторе" ! ! !  Обезательно при етом!!!  Надо печку топить, воду греть, в болото виливать, метан получать.  График дежурства у болото делать,  с термометром в руках температуру следить.... руки мерзнуть будут. Одни хлопоти!  А желающих  горожан поблизости нема !!!
Давайте лучше ответ по второму пункту...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Да, можно изпользовать ближайшую сосну, (березу, дуб, клен)  как вишку 12-13 метров.
  Сосны видел, березы, дубы, клены тоже видел. Как на дереве установить ветрогенератор не представляю. Ветки мешают, крепиться не к чему, при сильном ветре всё это болтается и раскачивается.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
как вишку 12-13 метров.

..И теперь вопрос по пункту 2)
Можно ли построит за 100$  12-лопастник диаметром 2м. из какашкиной ПВХ-труби 1,2м ???

1. Про вышку. Тут дело не в абстрактных метрах, а чтобы лопасти возвышались на метра 3 над окружающими деревьями, чтобы ветру ничего не мешало набегать.

2. Про лопасти. Можно построить ветряк. Дааже какой-никакой генератор можно подыскать. Но хотя бы киловатт мощности - это уже сильно не те размеры надо. Так что - контроллер и аккумуляторы. Далеко не за сотню евро.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Аааа,  все видел.  Ветки топориком срубить никак нет?

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
Как-как... Сосед направленную антенну на сосну нацепил, арборист-самоучка. Верхние ветки - долой, шест метра 4 к стволу, метра 2 из них торчат, с антенной на самом верху. Излюбленное место обозревания окрестностей у чаек и ворон. Но это лёгкая антенна.

повторяю, для целей ветряка - надо выбрать реально самое высокое дерево в округе, и на него тоже крепить некую конструкцию, чтобы возвышалось метра на три над самым высоким деревом. И мощное на такое не нацепишь...

Позже добавлено автором:
Для иллюстрации. Готовый промышленный.

каких 100 ватт, 12 вольт, с 3,5 метров в секунду. 100 евро, 8,3 кг. Желающие могут гирю на шест поднять, и учесть, что и ветер давит.

https://ru.alie...50-8e54cc501120

И да, нужны аккумуляторы и контроллер.

Позже добавлено автором:
болтается и раскачивается

Сосна в приличные 30 сантиметров диаметра в полутора метрах от земли раскачивается с амплитудой минимум в 15 сантиметров. Что там, наверху - боязно представить...

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **

1. Про вышку. Тут дело не в абстрактных метрах, а чтобы лопасти возвышались на метра 3 над окружающими деревьями, чтобы ветру ничего не мешало набегать.
Первое верное слово за две недели диспута.
. 2. Про лопасти. Можно построить ветряк. Дааже какой-никакой генератор можно подыскать. Но хотя бы киловатт мощности - это уже сильно не те размеры надо.
Второе верное слово за две недели диспута.
Так что - контроллер и аккумуляторы. Далеко не за сотню евро.
Дойдем и до етого, не торопите.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Не, не полезу и не уговаривайте.

Вопрос. Пол-интернета завалено ветряками, но чтото не нашел ни одного случая установки на дереве. Почему? Чтото подсказывает что даже у великих любителей халявы теория упирается в практическую реализацию.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Позволю себе небольшое литературное отклонение, а именно:
Наш лесной Робинзон Крузо едет на ЗАЗике - ПАЗике по лесним ухабам и возя пустих 5-6 бутилок по 10 кг. сжиженного газа.  Два раза в год он заправляется в ближайшую газстанцию, до 100км, по цене полбакса за кило.  Итого 30$. Туда и обратно еще 10$, но ето цена для семейной екскурзии. 
 Дома у него такой-же моторчик от ЗАЗика - ПАЗика, но обвешаний 10 - 12 автогенами. В подвале 10-12 аккумуляторов по 60-100 амперчасов...  Нуууу, дальше понятно. 
Мое мнение - вариант приемлив...

. Не, не полезу и не уговаривайте.

Ви городской человек, Вам трудновато  вскарабкаться даже на трамвай.

... Вопрос. Пол-интернета завалено ветряками, но чтото не нашел ни одного случая установки на дереве. Почему? Чтото подсказывает что даже у великих любителей халявы теория упирается в практическую реализацию.
. Свяжитесь с Вовиком на сайте http://tng-forum.ru

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Чтоб поставить эффективный ветряк в лесу, надо его крепить на вышку, наподобие мачты базовой станции сотовой связи. Напомните, сколько мильёнов стОит такая мачта?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Ви городской человек, Вам трудновато  вскарабкаться даже на трамвай.

Быгы-гы.  ;D

Свяжитесь с Вовиком на сайте http://tng-forum.ru

Внушает. ))

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Позволю себе небольшое литературное отклонение, а именно:
Наш лесной Робинзон Крузо едет на ЗАЗике - ПАЗике по лесним ухабам и возя пустих 5-6 бутилок по 10 кг. сжиженного газа.  Два раза в год он заправляется в ближайшую газстанцию,

ПЕШИТЕ ИСЧО!!! Вы , кроме того, что 5 литровая пластиковая бутыль может вместить около 10 кг. СУГа ни угадали более ни одной буквы.
Подьедьте к АГЗС и попробуйте заправиться. Потом напишите- куда вас послали, с этими канистрами.

Проще возле дома поставить газгольдер на тонн до 10-20(больше нельзя) и раз в год другой заправлять по наличию дороги по рублей 15-17 за литр. и иметь газовое оборудование требуемого ассортимента- котел, плита, генератор и что еще захочется. Но циферка в рублях будет не менее шестизначной. сократив запас газа и потребление можно выйти на ту же шестизначную, но самой левой будут циферка из начала цифрового ряда.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Читаю и радуюсь, как же хорошо, что почти никто не знает, что такое жить без света, воды и горшка за стенкой.
И тут же понимаю, что если что, то половина современников старшего возраста уже не выживут в лесу, а молодежь - 95% окочурится и озвереет за пару месяцев.

Забудьте про "ветряки", если среднегодовая скорость ветра меньше 4-5  м/с. а лучше от 6-7 м/с .

Забудьте про газ, дизель и элементы пельтье  - первые не всегда привезти/хранить, второе еле еле для телефона и фонарика

Реально:
1. Самый простой бензиновый ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ генератор мощностью 1-2 кВт и несколько канистр бензина   - по праздникам и в экстренных случаях заводить.
2. Механические генераторы ножного/ручного привода, чтоб тлф заряжать и акб для фонарика. Все же помнят фонарик "жучек" и т.п.  С современными акб, преобразователями и светодиодами единственная вещь, которая поможет "лесным человечкам" читать старые журналы "наука и жизнь" и выбегать со светом до "дырки".

Удачи!

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
То я вижу буйние овации от моего литературного отклонения.  Може аншлаг еще не прошел?  Закидаете охапками роз?  Во живнет сайт !  Короче:
yakomiru, друже,
  мне согласно что Вам зарядка от агрегата раз в неделю довольно.  Но согласитесь со мной, етого нам недостаточно.  Це е Европа.  Нам нужно хотябь два раза в неделе переодеватся. А три раза еще лучше.
PERL3, САТ157, Res
Сойдите с трамвая, битте.
   Окажетесь в тайге берите спутниковую связь или пишите завещание.. Мож косолапий окажется грамотеем, е-е-е-е  прочитав вздохнет.  А волки такие грубияни, прямо скажу - не связивайтесь...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Читаю и радуюсь, как же хорошо, что почти никто не знает, что такое жить без света, воды и горшка за стенкой.
И тут же понимаю, что если что, то половина современников старшего возраста уже не выживут в лесу, а молодежь - 95% окочурится и озвереет за пару месяцев.

Забудьте про "ветряки", если среднегодовая скорость ветра меньше 4-5  м/с. а лучше от 6-7 м/с .

Забудьте про газ, дизель и элементы пельтье  - первые не всегда привезти/хранить, второе еле еле для телефона и фонарика

Реально:
1. Самый простой бензиновый ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ генератор мощностью 1-2 кВт и несколько канистр бензина   - по праздникам и в экстренных случаях заводить.
2. Механические генераторы ножного/ручного привода, чтоб тлф заряжать и акб для фонарика. Все же помнят фонарик "жучек" и т.п.  С современными акб, преобразователями и светодиодами единственная вещь, которая поможет "лесным человечкам" читать старые журналы "наука и жизнь" и выбегать со светом до "дырки".

Удачи!

Именно так и живут в данный момент. Всё на бензине. У них стройка активно движется.
Доски выгоднее на месте резать из кругляка, Штилём, чем покупать и доставлять. Бензина много улетает.
Но ведь хочется большего, в плане получения электричества.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
точняк, все на бензин, но его отчего то не как дизель\газ привезти можно. просто умение пользоваться оборудованием и наличие средств на разного уровня обеспечение энергией весьма существенно влияют, как на понимание что будешь иметь от этого, так и в подходе к решению проблемы.

hrpankov, вам с вашим непониманием и просто технической безграмотностью ... к трамваю лучше не подходить и вообще к какой либо технике. Что б дунайские медведи не споили сливовицей.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
Именно так и живут в данный момент. Всё на бензине. У них стройка активно движется. Доски выгоднее на месте резать из кругляка, Штилём, чем покупать и доставлять. Бензина много улетает.Но ведь хочется большего, в плане получения электричества.

Значит, не только у нас ТАК. И, мне думается, это единственное правильное решение.
Может к сожалению, может к лучшему.
Я в целом не против ДИЗЕЛЬНЫХ генераторов - они работают, НО ТРЕБУЮТ определенного режима работы и обслуживания + их стоимость несколько высока/завышена по сравнению с бензиновыми.

У нас многие "отшельники", лесники, сторожа лесной техники на зимниках имеют набор:
Бензиновый генератор
автомобильные акб неск шт.
Зарядные устройства для акб
Ручные и ножные "генераторчики"

раз в два-три дня вечером запускается генератор - заряжают акб и смотрят ТВ со спутника.
Расход топлива в таком режиме менее 20 литров бензина в месяц при использовании генератора с мотором 4 л.с. (расход менее 1 л/ч т.к. нагрузка небольшая - менее 500 Вт.)
Основой источник освещения - керосинки и светодиодные светильники. Керосинка летом выполняет функции "фумигатора" - подвязанная на проволочке пластинка прекрасно разогревается и "дымит" :)

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
.
hrpankov, вам с вашим непониманием и просто технической безграмотностью ... к трамваю лучше не подходить и вообще к какой либо технике...
Во, прямо в глаз кольнул..  Так что получается? 
Бензин или дизель можно, а LPG не можно.  Хотя какая разница?
Болотний газ, автоклав или солнце можно, а ветрячок вреден?
 Мда-а-а,  одна из двух российских бед ето дороги.  А вторая беда ето те, которие експертно советуют другим боятся трамвайних рельс..   Мда! 
Давайте лучше ответ по второму пункту...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
а ветрячок вреден?
Сколько раз уже написали - в лесу ветра нету! Это трудно усвоить?
Я вот живу в лесу - поселок на поляне. Кругом лес 40-50 метров высотой. Ветра нету круглый год. Ну нафига ветряк???
Из-за леса и сотовый работает не стабильно, и ТВ только от 22-х элементного волнового канала высоко поднятого с большим усилением - цифровые пакеты с трудом принимает.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Ето Ви утверждение делаете что если верхушка сосни шатается туда-сюда, то ето косолапий чешется о ней? Так ето я вразумею, проблем нет.  Нууу, а если верхушки всех сосен шатаются туда-сюда,  то ето так много бурих развелось?
Мда-а-а!  А про сотовий и цифровое ТВ  - молчу!

ПП: на сайте "форумхоуз" тоже один гражданин жалуется что изза леса вокруг  у него ветрячок простаивает.  Но изьюменка в том , что он живет на острове посреди моря.  Мож лес нетак вреден?  Мож "поломка" не в деревьях?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
тоже один гражданин жалуется что изза леса вокруг  у него ветрячок простаивает
Значит не прошибаемо! Куча людей сказали - в лесу ветра нету. Отлетает как горох от стенки.
Нууу, а если верхушки всех сосен шатаются туда-сюда,
Облака тоже летят стремительно. Только хрен толку от этого.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Vladimir_Vas
Пока Ви зеваете в облака,  я посмотрел на начало темми.  Оказивается что маленький юбилей --> два месяца  "облако" гоним !  Так как ми с Вами различно возпринимаем причин шатания  сосен, то я со сегодняшнего дня небуду коментировать Ваши  знания. 
Кланяюсь Вам.
Рекапитуляция по пункту 1).  
  Наш лесной Робинзон вибирает 3-4 близрастущих сосен, карабкается на них и там где стволи меньше кулака стягивает лебедкой.   Цель - сооружение смотровой площадки ( 1,5 х 1,5)  "базового лагеря".  Все що ниже,  тоже укрепляется лебедкой,  досками, бревнами,  тросами, железом, сваркой,  гвоздьями, скобами.   Сучки меж сосен режет, а ветки по-толще изпользует для укрепа. 
 Уже на площадке он воздвигает пирамидку в 3-4 метра.  Верхушки  више площадки рубит или оставляет по мере целесообразности.  Вяжет себя веревками, щобь не делать  грусти другим.

Рекапитуляция по пункту 2)
Ветрячок диаметром 1,3-1,5 метров и 12 лопастей, на такой висоте,  вполне достаточен для получения киловата мощности.  Напор ветра 110-120 км/ч небудет превишать 100 кг.   Поворотная станина укрепляетса на водопроводной трубе 50мм, и снабжается стопором. Ось пропеллера крепится к станине на подшипниках скольжения.  Мультипликатор ( 12 : 1 )  из велосипедних звздочек.  Динамо от авто.  Кабель ,  две жили по 4мм.кв. и одна жила 1мм.кв., проходять через трубу вниз до хати...
Вот и уся механика.  Доларов 150 - 170  хватить.  Рублей по курсу.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
2 hrpankov:
Есть смысл в ваших идея. Даже не грех их попробовать, раз это не дорого.
Но, есть такое понятие как скорость страгивания . Т.е. например, при скорости ветра 4 м/с ветряк сможет крутиться, но при условии, что его сперва раскрутят вручную. Но что начать самостоятельное вращение от ветра, ветер должен быть от 7 м/с. А в лесу на уровне крон деревьев, такой постоянный ветер редкость.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Напор ветра 110-120 км/ч небудет превишать 100 кг. 
Точно не будет? Вы не в курсе при какой скорости ветра его начинают называть ураганным? не в курсе, что при 33.3м\с( 120км\ч) валит заборы, рекламные столбы, но такой ветер не есть расчетный и его можно ждать годами? ориентируйтесь на реально существующий расчетный ветер по климатологии. А это около 3-4-5 м\с и не плодите идей школьника не знающего "напора" ветра. А, кстати, можете и посчитать, всего то 4 действия математических. если знаешь что на что множить .

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
PERL3,
 если хотите пощеголять формулами из аеродинамики, то милости просим.  Ваша лекция будет в пользу всему сообществу.
сат157,
Предлагаю Вам, всетаки Ви ближе, на следующее лето снова сходить в гости к лесному Робинзону.  Как дату виберите самий безветровий сезон, Вам виднее когда.   С помощью г-на Крузо, заберитесь на дерево по вкусу.  На висоте где ствол как кулак, убедитесь воочия что верхушки шатаются не от бурих косолапих чешущих горбини или сизих лосей трущих рога о ствол. 
Пользуйтесь битте,  хотя бь минимальним такелажем с целью не делать лично  мне грусти.  А про пороги страгивания, уверяю Вас, Ви начитались умних словослаганий умних-умних горе-ветроГуру.  Или от невнятно и монтонно бормочащих под нос ютюбових ой-ой-ой ветроконструкторов. 
То що я предлагаю страгивается уже при ветре  0,7-0,8 м/с.. 

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений

То що я предлагаю страгивается уже при ветре  0,7-0,8 м/с..

Как бы так помягче то сформулировать....?  вы совсем никогда не учились ничему или придуриваетесь неаккуратно? при 0.8 м\с дым из труб печных вверх поднимается не отклоняясь.
эт писец какой то, полный и инициативный до ужаса.
 почитайте ж чего либо разумного. Про Бофорта слышали?Шкалу придумал который.

http://aeroclub...module=articles

и заодно прикиньте свои писания про скорости 120км\час (см. выше), которые как раз 33.3м\с и чего будет с конструкциями.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Хотите пощеголять знаниями?  Что говорит Бофорт?  Какова сила напора ветра 1 м/с на 12-лопастний ветряк диаметром 1,5м ?  Если можно результат в нютонах.
 И еще - будет ли  вертется вертушка, если давить пальчиком на одну из лопастей силой 0,2 нютона?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 М-да уж. Медведи на трамваях или детский сад трусы на лямках.

Какова сила напора ветра 1 м/с на 12-лопастний ветряк диаметром 1,5м ?  Если можно результат в нютонах.

На заторможенный пропеллер порядка 0,6Н или 0,06кгс.  То есть 60 грамм.

Вот тут навалом всяких формул и теории по ветрякам http://rosinmn....rija_parusa.htm

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
эт писец какой то, полный и инициативный до ужаса.
Не, тут скорее ветряковая маниакальность. Даже если бы обсуждалось в теме электроснабжение подводной пещеры - то этот товарищ все-равно предлагал бы ветряк! :D

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
...На заторможенный пропеллер порядка 0,6Н или 0,06кгс.  То есть 60 грамм.
Вот тут навалом всяких формул и теории по ветрякам .....Хххх......Хххх...

У Вас 60 грам, у меня 20 грам - результати схожие.  Надежда одна что Ваш вернее моего.
Одна только просьба - уберите ту ссилку в Вашем сообщений и никогда больше не пользуйтесь ею и не рекламируйте ее людям...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Одна только просьба - уберите ту ссилку в Вашем сообщений и никогда больше не пользуйтесь ею и не рекламируйте ее людям...
А чего так категорично? Чем она хуже или лучше сотни других таких же самых. Выкладывайте свои правильные ссылки.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  :resent: Если сайт savepic.net возстановит свой хостинг, то Только как принцип!..
http://savepic.net/9986145.gif   Реостат (30 ом) как "контроллер" тока через обмотку возбуждения...

ПП: попробовать через Яндекс Картинки

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Помню недалеко от меня контора была, ветряками торговала. Промышленными, не кустарными. Ветряк у них на участке стоял, рабочий. Я каждый день мимо ездил, но мне тогда это не интересно было. В общем, в небольшой, но вполне ощутимый ветерок, тот ветряк не крутился.
Формулы не люблю, но понимаю, что самоделка из автомобильного генератора, редуктора и пропеллера, и подавно не будет крутиться в слабый ветер.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Хотите пощеголять знаниями?  Что говорит Бофорт?  Какова сила напора ветра 1 м/с на 12-лопастний ветряк диаметром 1,5м ?  Если можно результат в нютонах.
 И еще - будет ли  вертется вертушка, если давить пальчиком на одну из лопастей силой 0,2 нютона?
Вместо ответа 4 вопроса. Так что насчет 100 кг ?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Прихожу к выводу, что целесообразней солнечных батарей ничего не придумать.
Минимальный ценник получается в районе 5000 руб за 100 Ваттную батарею (моно кристалл, он эффективней, чем поли).
Жаль только и солнца в тех краях кот наплакал, как и ветра.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
моно кристалл, он эффективней, чем поли
Тут эффективность надо считать не с 1 кв. метра, а с 1 затраченного рубля, с учетом цен на момент покупки. Поэтому лучше считать внимательнее, особенно, если не лень пригнать с али-экспресса - там у них цены вообще не такие, как у нас. Я летом брал там сервопривода многооборотные 8 штук - по сумме оказалось как купить в Москве две штуки! Это со стоимостью пересылки.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Прихожу к выводу...
..... что наш лесной Робинзон Крузо ваапше не интересуется дискусией...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Прихожу к выводу...
Прихожу к выводу, что большинство тут, толком не понимает о каких робинзонах вообще идёт речь.
Первую тему пробежали мельком, не вдаваясь в детали.
Поясню тогда ещё раз:
"Робинзонов" тут куча. Один, Александр - абориген. Живёт один, всю жизнь (50 лет) там где родился. На сегодняшний день он единственный житель вымершей деревни, живёт в единственном жилом доме. Нормально приспособлен к условиям автономной жизни, контакты с цивилизацией - эпизодические.  По сути, не особо нуждается в электричестве. Основная нужда, это зарядка мобильника и аккумуляторного фонаря , в идеале ещё и минимальное освещение от электричества, вместо свечей и керосина. Его прекрасно устроит солнечная электростанция ватт на 50, 12 вольт. Но денежными средствами он не владеет. Поэтому может рассчитывать только на спонсорскую помощь.
А не будет спонсоров, то более-менее прекрасно и без этого будет жить и дальше.
 Другой "робинзон" (робинзоны!), семья Тепляковых, до недавнего времени городские жители, в данный момент владеют домом, землёй и неплохим поголовьем скота и птицы в глуши. Общение с цивилизацией. более-менее регулярное. Имеют развитое крестьянское хозяйство (будет развиваться и дальше). Есть интернет относительно не далеко от дома, в диапазоне E (сверх медленный).  Вот эти люди наиболее заинтересованы в альтернативном электричестве, (чем больше, тем лучше). В денежных средствах ограничены, но готовы рассматривать варианты.
Ни один из робинзонов тему не читает.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Ни один из робинзонов тему не читает...
Значить временно теме стоп, пока кто нибудь из Робинзонов не станет готовим по пунктам 1) и 2)....
Про пункту 3) - "контроллер" подскажем как увидем вишку и вертушку...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Сейчас яростно смотрю канал этого, шарящего человека: http://www.yout...h?v=ltWyu8vsx3Y
Я так понял, он говорит, - контроллер нафик не нужен? Т.е. СБ цепляем напрямую к АКБ (через диодный мост желательно)?
Хотя слышал, что прицепка напрямую убьёт АКБ (почему убьёт, не объяснялось).
Ну и робинзоны-робинзонами, но мне самому тема альтернативной энергетики крайне интересна, т.к. имею дом на колёсах, для вылазки летом в дикие места. И внедрение солнечных батарей рассматриваю всерьёз.
Хотел уже заказать этот контролер (на 30А) https://ru.alie...b694e&tpp=1
но решил пока повременить. Этот прельщает ценой и наличием USB разъёма.
Что скажете?
Мне и ветряк будет полезен в отличии от робинзонов, т.к. все вылазки в основном на берег Ладоги. Ветра там хватает.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Что скажете? ...Мне и ветряк будет полезен в отличии от робинзонов, т.к. все вылазки в основном на берег Ладоги. Ветра там хватает...
Скажем, как не сказать.  Хотя Ви и автор етой теми, но Ваше последнее словослагание називается южнее Дуная одним словом - ...цинизм...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Про цинизм не понял, но если решу, что МНЕ нужен ветряк, то буду брать только готовое решение. Такой, чтоб вынул из ящика, воткнул в песок на берегу,  и получай 100 Вт в хороший ветер. Что то типа этого https://ru.alie...76fbac4e1809481
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
что прицепка напрямую убьёт АКБ (почему убьёт, не объяснялось)
Чувствуется - не катались Вы на советских автомобилях с механическим реле-регулятором. Когда оно залипало - АКБ уже заряженная продолжала заряжаться от генератора. А поскольку энергии деваться уже было некуда, то вся она шла на кипение электролита, который быстро кончался, а пластины сульфатировались.
Это нынешняя электроника избаловала всех своей надежностью. А раньше - смотреть надо было в оба!

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Hy kak, задуло в тайге?  Заколебались сосеньки?  Или ветра еще никак нема?  Только косолапие да лоси?

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Прихожу к выводу...
Прихожу к выводу, что большинство тут, толком не понимает о каких робинзонах вообще идёт речь.
Первую тему пробежали мельком, не вдаваясь в детали.
Поясню тогда ещё раз:
"Робинзонов" тут куча. Один, Александр - абориген. Живёт один, всю жизнь (50 лет) там где родился. На сегодняшний день он единственный житель вымершей деревни, живёт в единственном жилом доме. Нормально приспособлен к условиям автономной жизни, контакты с цивилизацией - эпизодические.  По сути, не особо нуждается в электричестве. Основная нужда, это зарядка мобильника и аккумуляторного фонаря , в идеале ещё и минимальное освещение от электричества, вместо свечей и керосина. Его прекрасно устроит солнечная электростанция ватт на 50, 12 вольт. Но денежными средствами он не владеет. Поэтому может рассчитывать только на спонсорскую помощь.
А не будет спонсоров, то более-менее прекрасно и без этого будет жить и дальше.
 Другой "робинзон" (робинзоны!), семья Тепляковых, до недавнего времени городские жители, в данный момент владеют домом, землёй и неплохим поголовьем скота и птицы в глуши. Общение с цивилизацией. более-менее регулярное. Имеют развитое крестьянское хозяйство (будет развиваться и дальше). Есть интернет относительно не далеко от дома, в диапазоне E (сверх медленный).  Вот эти люди наиболее заинтересованы в альтернативном электричестве, (чем больше, тем лучше). В денежных средствах ограничены, но готовы рассматривать варианты.
Ни один из робинзонов тему не читает.
удалено с учетом последовавшейся модерации.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Нууу, що Ви так категорично?
И для первого тоже сгоже.  Если  обзаведется електричеством, то мож вдруг и баба появится!  Женьщини комфорт ведь любят!

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
2PERL3:
Газгольдер не вариант. Т.к. при не высокой себестоимости газа, первоначальные вложения ну очень высокие. Ну и повторюсь (в который уже раз) дороги нет!
А про одиноко живущего Александра... Он прекрасно ведёт контакты с кем угодно, но из за отдалённости своего местопроживания, этих контактов у него мало. Просто он хочет жить там где родился, и там он счастлив. Но с небольшим, халявным источником электроэнергии, будет ещё счастливее.)))
Короче, солнечная энергетика для всех робинзонов, на данный момент, есть самый оптимальный вариант.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Хммм, не скажете ли нам южнодунайцам, под каким углом к горизонту посоветуете Ваших аборигенов устанавливать солнечние панельки, которие Ви им доставите?
И сколько часов будет нужно солнца для одной стирки стиралкой "Дон"?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Хммм, не скажете ли нам южнодунайцам, под каким углом к горизонту посоветуете Ваших аборигенов устанавливать солнечние панельки, которие Ви им доставите?
И сколько часов будет нужно солнца для одной стирки стиралкой "Дон"?
Не знаю, честное слово. Самому интересно. Вроде для каждой широты свой оптимальный угол наклона панели.
Выше ссылку давал на ютубный канал, там наверняка есть ответы.
Стиральная машина от солнца, это задача выполнимая, но дорогая. Для начала, задача минимум, это хоть какой-то свет в доме и зарядка гаджетов.
Контроллер я им уже купил в подарок (на 30А), солнечные панели... пусть сами думают какие их устроят. С покупкой и доставкой помогу.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вроде для каждой широты свой оптимальный угол наклона панели.
В наших широтах он разный для зимы и лета. На зиму угол нужен к горизонту 60-65 градусов. Помимо максимума инсоляции такой угол, как правило, дает самоочищение от снега. На лето - 40-45.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Короче, солнечная энергетика для всех робинзонов, на данный момент, есть самый оптимальный вариант.

логично
а такой чем не того?
это пример просто...можно и мощнее найти..
просто пеорвый попавший и ценник символичный
http://power.b....169311092717963
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
и ценник символичный
Мощность тоже символичная. У них там сети нету вообще, так что эта функция лишняя. Да и за литий переплачивать при отсутствии требований к весу нет смысла. Кроме того, для зимы надо аккумулятор держать в тепле, а панель - на улице. Т.е. они не должны быть в одном корпусе.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Мощность тоже символичная. У них там сети нету вообще, так что эта функция лишняя. Да и за литий переплачивать при отсутствии требований к весу нет смысла. Кроме того, для зимы надо аккумулятор держать в тепле, а панель - на улице. Т.е. они не должны быть в одном корпусе.

Тогда им нужна модель по спец заказу.
ну-ну...и кто возьмется за неё за цену деталей

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Тогда им нужна модель по спец заказу.
Зачем? Почему нельзя купить отдельно солнечную панель, отдельно контроллер и отдельно аккумулятор? И соединить их проводами? Задача для пятиклассника.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Зачем? Почему нельзя купить отдельно солнечную панель, отдельно контроллер и отдельно аккумулятор? И соединить их проводами? Задача для пятиклассника.

я вот за это не возьмусь, сложноватая задача для меня :embar:
ТС тоже  видимо не возьмется, иначе бы сбацал уже
Может Вы возьметесь...типа помощи...иначе получается болтовня

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Может Вы возьметесь...типа помощи...иначе получается болтовня
Как говорил знакомый ДПС-ник, принимавший экзамены по вождению:"Если человек не умеет завести автомобиль - не надо ему на нем ездить."
Чтобы жить одному в глухом лесу, где бесполезно звонить 01,02,03 и т.п. - и при этом не умереть - до фига чего надо знать и уметь.
И это - не болтовня.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

логично
а такой чем не того?
это пример просто...можно и мощнее найти..
просто пеорвый попавший и ценник символичный
http://power.b....169311092717963

Было у меня подобное фуфло. Лёжа на солнце и питая смартфон, позволяет разряжать свой АКБ % на 10 медленнее, чем без солнца. Все характеристики можно смело делить на 3. Чтоб зарядить смартфон, надо продержать его на солнце дня 4, и смартфон при этом долженбыть выключен.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Было у меня подобное фуфло. Лёжа на солнце и питая смартфон, позволяет разряжать свой АКБ % на 10 медленнее, чем без солнца. Все характеристики можно смело делить на 3. Чтоб зарядить смартфон, надо продержать его на солнце дня 4, и смартфон при этом долженбыть выключен.

я  читал первую страницу, там речь была про телефон...
а для смартфонов и освещения, конечно нужно мощнее
тем более для тех мест

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Цитата: Vladimir_Vas от Декабря 04, 2017, 11:01:28 am

я вот за это не возьмусь, сложноватая задача для меня
Зачем отдельно-то покупать и подбирать? На Али-экспресс есть готовые комплекты разной мощности. В комплект входят солнечные панели, контроллер и инвертор на 220 В. Нужно будет только аккумуляторы поставить и подключить к нужным контактам.
Кроме того, в зоне неустойчивого приёма сигнала сотовой связи - стоит купить мобильный модем с внешними антеннами и возможностью подключения телефона к модему. Антенну внешнюю со штырьковой заменить на направленную и вынести на крышу. А к телефонному разъёму модема подключить обычный радиотелефон. И вуаля - имеем устойчивую связь с сим-карты модема.  8)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Зачем отдельно-то покупать и подбирать?
Хотя бы затем, что в конкретном варианте использования
инвертор на 220 В
может вообще не потребоваться. Ну и зачем в этом случае платить лишние деньги?
В частности, в случае связного использования (зарядка мобильного и питание модема) и освещения - 220 вольт не нужны никому. И не надо на преобразовании тратить драгоценную зимой энергию. Я вот смотрю в окошко - уже с месяц как солнышко вообще не видать. Солнечная батарея в таком климате энергию дает потихоньку-потихоньку.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да, инвертор, это вещь последняя по важности.
Даже от контроллера, в принципе, можно отказаться. На нём тоже будут небольшие потери.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Люди города - сойдите с трамвая !

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Владимир
В лесу можно очень эффективно использовать энергию ветра. Практически круглосуточно ветер раскачивает макушки деревьев. Амплитуда и энергетика не малая. Эту энергию качания не сложно преобразовать для маятника или во вращение колеса, куда подцепить генератор подходящей конструкции. Для мест стационарного пребывания людей такой способ получения электроэнергии очень практичен и не дорог.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
То есть ищем две-три высокие елки на опушке. Лезем на верх. Привязываем к макушкам по веревке(запрягаем ветер). Внизу стоит генератор. И халява попёрла. Успевай только ведра подставлять. 

Рабочие примеры есть?

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
нужна готовая разработка?)) Один вариант. Остальные погуглите
Если имеете представление о генерации и руки откуда надо - то идею не сложно реализовать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Да, ну скушно это. Веревочки, преобразователь, дерево самому качать надо если ветра нет.
  Вот 0,01Вт как с куста, точнее с дерева снял. Килограмм гвоздей и десять метров трубки, уже целый Ватт.
 Там же
 http://www.yout...h?v=Temphcr3OSw
  И там таких пол-ютуба.

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
а зимой?  Дерево качается в любое время года, а тут что?
Логично конечно что экоэнергетика требует иметь много различных способов в добыче электричества, чтобы обеспечить относительную бесперебойность. Но еще надо учесть и долговечность устройства и возможность ремонта. А ваш пример он одноразовый как то.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А ваш пример он одноразовый как то.
Насколько понял в добыче дармовой энергии главное не результат, а сам процесс.

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
Мне нравится ваш оптимизм) Может вы и правы, если это не вопрос первой необходимости...

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
Насколько понял в добыче дармовой энергии главное не результат, а сам процесс
Так получилось, что я следил за темой в начале и читаю последние страницы.Как говорится начали "за здравие, закончили за упокой".  Хотелось бы узнать у ТС, как там поживают люди?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да как проживают... Хоршо поживают. Они счастливые люди. Но счастье, понятие не абсолютное, сколько небыло бы счастья, его хочется ещё больше. Посему, вопрос электрификации по прежнему актуален. Но до лета я у них не появлюсь.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Хотелось бы узнать у ТС, как там поживают люди?
Есть такая категория "свободолюбивых" людей - бичи.
Первый раз я столкнулся с ними на рыбалке в глухом мещерском уголке в начале 90-х.
Увидел шалаш накрытый полиэтиленовой пленкой, подошел.
Четверо мужиков, ловят рыбу все теплое время года, солят и сушат. По осени разъезжаются по близлежащим городкам, где как один работают в котельных кочегарами, там и живут.
Каждый волен выбирать сам как ему жизнь прожить. Лично я в такой жизни слабость вижу, мужик должен иметь семью и растить детей.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Андрей M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Орла
  • Андрей
Первый вариант видится как power bank + солнечная батарея,

power bank без солнечной батареи, уже вариант,
...он ходит в деревню... будет заряжать power bank+мобильник, а это плюсом 2-4 мобильные зарядки 

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
а нафига ему мобильник?
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Андрей M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Орла
  • Андрей
а нафига ему мобильник?
ну не знаю..аэроплан скорой помощи вызвать..знакомой в соседнюю деревню позвонить, что собирается прийти подзарядить мобильник ;)..нужен короче и все

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
а нафига ему мобильник?
В этой теме вообще много неясного и даже иногда закрадывается мысль, а не фейк ли  это?
Приведу несколько цитат

Вот так все начиналось
Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет. А ноутбук заряжать, так вообще здорово бы было.

Дальше больше
не легко.

Дальше вообще чудеса, я такое в детстве в сказках читал, МОРОЗКО, например, в современной обработке.
 Извините, процитирую себя, фраза, что я использую во второй ссылке первого поста ТС
Сейчас еще раз прочел первый пост ТС, перешел по ссылкам и меня еще удивило, а почему ТС не интересовался в начале и зарядкой ноутбука. Цитаты - "Интернет ловится на полянке близ дороги на Костино.Для удобства пребывания во Всемирной паутине там установлен стул. Здесь старший сын Тепляковых общается со своими питерскими друзьями и проходит дистанционное обучение."
Не могу представить себе ребенка сидящего несколько часов на стуле перед ноутбуком в заснеженном лесу.

Вот, а вы спрашиваете зачем мобильник!

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Если внимательно читали темы сначала (видно, что не внимательно читали) , то там всё понятно написано, что речь идёт об отдельно проживающем человеке, и отдельно проживающей большой семье. Они друг с другом редко пересекаются.
Вот первый будет рад и просто мобильник заряжать, а вторым, чем больше электричества, тем лучше.
По поводу фейк не фейк... Наберите в контакте Марина Теплякова, или Виктор Тепляков. Там и фото много.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
А переселиться в соседнюю деревню где есть электричество фен-шуй не дает?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Феншуи до фени.
Я спрашивал, почем выбрали такую глухомань? Сказали, что 1. - очень дёшево (почти халява), 2. -  понравилось место. Точнее сказать, зацепило. Они целенаправлено выбирали новгородчину, кучу мест объездили, чтоб выбрать где осесть, всё было не то, а в этот уголок приехали, и поняли, - вот оно, наше!
Тут словами не объяснить , тут чуйствовать надо, сердцем, душой, задницей... не знаю чем, внутренний голос подскажет. Ну и + целенаправленно искали место, в разумных пределах подальше от цивилизации, бежали от города.
Что движет другим "робинзоном" - одиночкой, я не знаю.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Ну и + целенаправленно искали место, в разумных пределах подальше от цивилизации, бежали от города.
Я вот тоже сбежал не так давно из Москвы в небольшой город на берегу Волги.
Но мне и в голову не приходит как можно жить без электричества, отапливаться без газа, и не иметь шустрого интернета под рукой.
Похоже клиника у людей, сердце и чувства тут не причем.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Правильно рассуждаете! Если люди живут так, как вам бы жить не хотелось, они психически больны. Однозначно!

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Вообще-то социальная изоляция такого плана чаще всего вызвана именно психическими расстройствами.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Каждий смотрить на мир с висоти своей колокольни..
 Встретите немало людей считающих большие города психушками на свободном режиме.   И чем больше город, тем больше пациентов.
Или може наоборот:  чем больше пациентов , тем больше и город.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
очень дёшево (почти халява)
Что-то я не понял этот пункт.Неужели нет места где есть электроэнергия где будет не дороже? Ну если, конечно, "дешево" не трактуется в ключе, "не надо платить за электричество".
Каждий смотрить на мир с висоти своей колокольни..
 Встретите немало людей считающих большие города психушками на свободном режиме.   И чем больше город, тем больше пациентов.
Или може наоборот:  чем больше пациентов , тем больше и город.
Да, согласен. Но... там дети. У меня двое детей, я стараюсь им дать "больше чем могу". Они в чем виноваты? Извините, конечно хорошо, природа, свежий воздух, нет привычной для многих суеты, но человек существо СОЦИАЛЬНОЕ, т.е. ему матушкой природой заложено общение с людьми. Все мы не без греха. Я много курю. Моя дочь спрашивает, ведь это же вредно, зачем ты куришь? Мне тяжело выкрутиться из этой ситуации. Но я осознаю, что я болван, и пока безуспешно, но пытаюсь, что то сделать с этим. В основном не ради себя, а ради детей. Потому что мое будущее в них.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
Почему Ви думаете що Теплякови не обзаведутся соседями ?
Простому люду одна судьба - вкаливать.  Если в городе - то вкаливать на барина.  А если в лесу - то за себя.  Мож из Теплякових будет зачаток будущего фермерского хозяйства?
Люди города - сойдите с трамвая, битте !

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Мож из Теплякових будет зачаток будущего фермерского хозяйства?
Маловероятно...

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Тут про них немножко. Смотреть с 28:55 http://www.yout...h?v=jYdWxjPNP_w

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
В фильме провода на улице висят, в доме проводка, свет горит. Вроде никаких проблем с энергией.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Я знал что обратите на это вгимание.
Так когда то и дороги там были, и жителей местных куча, и колхозы-лесхозы, и поезд ходил дважды в день.
А  сегодня только проводка в доме осталась, которую питает бензогенератор.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Так когда то и дороги там были, и жителей местных куча, и колхозы-лесхозы, и поезд ходил дважды в день.
Когда-то еще не так давно в деревнях жило 90% населения страны. С ростом производительности труда в с/х достаточно 3-5%.

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
А  сегодня только проводка в доме осталась, которую питает бензогенератор.
А низковольтная сеть постоянного тока и аккумулятор есть? И какие потребители электроэнергии кроме лампочек, ноута и зарядников для телефона сейчас используются?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Не знаю я что есть на сегодняшний день. Летом в дом заходил 1 раз. Аккумулятор автомобильный видел, над столом диодная лента висела.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Есть еще один опасный способ, с 5 - 15 киловатт на выходе.
Но нужна поляна диаметром в три высоты деревьев вокруг. В глухом месте.
Описание - http://samlib.r...ru2245606.shtml
Артур Макгваер построил, но у него 5 киловатт после преобразователя.
Недостатков три - надо строить вышку из композитной арматуры на изоляторах с "кивающей" верхней частью, замена полосок фольги или пучков проволоки верхнего ионизатора, которые расходник,  и продумывать экранировку преобразователя постоянного высокого в переменное 220.
Этот преобразователь не сложен, конденсатор больше 300в заряжается, а потом разряжается через газовый разрядник 250 вольт, на выходе рядок последовательно соединенных старых автоаккумуляторов, всего 15 - 16 шт.
От постоянного 220 будут работать все электроприборы с инверторным блоком питания, так как у них выпрямитель сначала внутри.
Может быть, заработает стиральная машина с коллекторным двигателем, электропила и электродрель.
Не строил, ограничивался макетом - работало, пока ветром не унесло шар с гелием, заменявший мачту.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
Это я правильно прочитал, что у атмосферной установки плазменное распыление кубический сантиметр на ампер-час? Т.е. на зарядку авто аккумулятора надо распылить этак, с гантельку?!

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
Есть еще один опасный способ, с 5 - 15 киловатт на выходе.
Артур Макгваер построил, но у него 5 киловатт после преобразователя.
хоть что то веселое. Очередной "изобретатель".
Еще в СССР были сделаны все расчеты по поводу статического эл-ва и полной непригодности для использования.
У статики есть ОДИН недостаток - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Чтоб понимать о чем речь, надо представить шум от паучьих лапок и "силу звука" в 1 м метре от турбины боинга на взлете. Примерно так характеризуется возможность "сбора" статики. А следующий момент - это входная часть преобразователя - для напряжения в 50-100 кВ (нижний порог статики) необходимо МИНИМАЛЬНОЕ входное сопротивление 1...2 МОм
К сожалению, чтоб обеспечить такие параметры надо родиться лет на 50 позже...

и еще... в базах института пром собственности  указанного патента НЕТ. Липа.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания