Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прощай, Метабо  (Прочитано 114206 раз)

Оффлайн Гарик

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Прощай, Метабо
« Ответ #75 : Декабря 14, 2008, 02:26:12 am »
Уважаемые коллеги! Позвольте сказать слово в защиту инструментов Metabo прежних лет выпуска.
Лет восемь назад выбирал инструмент для оснащения своей мастерской (столярное направление). Ориентировался на три бренда: DeWalt, Makita и Metabo. Сейчас не помню какой критерий сыграл роль, но я остановил свой выбор на Metabo. С тех пор у меня без каких либо поломок и повреждений работают: лобзик STE 80, дрель 600 вт Imp, шуруповёрт BST12impuls, шлифмашинка FSX 200 Intec, фрезер 700вт. Три года назад купил лобзик STEB 135. Так же без проблем пашет.
В моей школьной мастерской такой же комплект инструментов купленный три-четыре года назад + перфоратор мультик и монтажная пила.
В домашней мастерской режим работы инстумена 2-3 раза в неделю по 1,5-3 часа. В школьной мастерской гораздо чаще, интенсивней и беспощадней. Никаких нареканий на работу этого инструмента нет. (Разве что аккумуляторы BST12 поизносились, но всё равно ещё на ходу).
Был правда один нюанс при распиловке 135-ым лобзиком 6см. доски. Нижнюю часть пилки загибало влево. При детальном рассмотрении оказалось неточной вертикальная юстировка лобзика относительно подошвы. выставил вертикаль - проблема исчезла.
Это я пишу об инструменте прежних лет выпуска.
А недавно произошёл такой случай. Назрела у меня необходимость расширить инструментальную базу. Хотел прикупить ленточную шлифмашину и большой фрезер для крепления под стол и дисковую пилу. Естественно пошёл смотреть Metabo. Но знакомые продавцы инструментальных отделов, все как один отсоветовали мне сейчас брать Metabo сказав, что нынешняя Metabo уже не та, что была ранее. Точнее сказали, что текущая цена на этот инструмент уже не соответствует тому качеству, что было ранее. (Хотя на осенней выставке инструмента представитель Metabo-Евразия пел как Карузо).
Взвесил все "за" и "против". И принял решение. Перейду на Festool. Средства позволяют.
                Прощай Metabo!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Декабря 14, 2008, 10:37:56 am »
Но знакомые продавцы инструментальных отделов, все как один отсоветовали мне сейчас брать Metabo сказав, что нынешняя Metabo уже не та, что была ранее. Точнее сказали, что текущая цена на этот инструмент уже не соответствует тому качеству, что было ранее.

Ключевые слова!
Несколько лет назад у производителей инструмента произошёл кризис и каждый из него выбирался, как мог. Одни, используя свою популярную марку, начали выпуск уже совсем другого инструмента под "старой оболочкой", но по тем же высоким ценам. Например, AEG, Metabo, Kress.
Макита выпустила линейку инструмента Maktek, который производится в Китае.
Hitachi в вперемешку с профессиональными моделями начали выпуск инструмента бытового класса. Причём, где какой разобраться трудно.
На мой взгляд, то что "досталось" от фирмы ELU лучше некоторых современных моделей DeWALT. Например, старая модель пилы DW-876 лучше новой DW-876. Тут даже и название модели не поменялось. Однако если присмотреться, то в старой двигатель 1 КВт, а в новой 0,75 КВт при той же цене.
Получается, что не всегда новое лучше старого.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #77 : Декабря 14, 2008, 10:46:01 am »

На мой взгляд, то что "досталось" от фирмы ELU лучше некоторых современных моделей DeWALT. Например, старая модель пилы DW-876 лучше новой DW-876. Тут даже и название модели не поменялось. Однако если присмотреться, то в старой двигатель 1 КВт, а в новой 0,75 КВт при той же цене.

Резать от этого она хуже не стала.
Думаю, что пример - не показательный.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Декабря 14, 2008, 10:51:39 am »
Резать от этого она хуже не стала.

Ещё, как стала!
Там мощности 1 КВт и так не хватало. 
На твёрдых породах и пониженной передаче лента останавливалась при пропилах 100мм.
Дима, это Георгий mag на выставке пилил на 2-й скорости новой лентой и сухую ель.
Поэтому, так всё лихо и получилось....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Декабря 14, 2008, 11:00:18 am »

На твёрдых породах и пониженной передаче лента останавливалась при пропилах 100мм.
Дима, это Георгий mag на выставке пилил на 2-й скорости новой лентой и сухую ель.

И я ею попилил.
Она не настроена была. Совсем.
А пилить плохо заточеной лентой - мощности по-любому не хватит.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Декабря 14, 2008, 11:03:53 am »
А пилить плохо заточеной лентой - мощности по-любому не хватит.

Ладно, убедил  :pustaki:
Но, станки и инструмент ELU я всё равно люблю и уважаю  :good:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 14, 2008, 11:05:57 am »
Но, станки и инструмент ELU я всё равно люблю и уважаю 

Взаимно.  :pivo:

Кстати, Андрей сказал, что можно использовать ленты от Корвета-34.
А Игорь (art-master) говорил, что они не плохого качества.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 14, 2008, 09:42:01 pm »

Я пилю на 100% китае, 0,5 кв, но острой лентой. 150мм дуба - лёгко!

Оффлайн ЕвгеХа

• Новичок
  • *
  • Из: Эстония
« Ответ #83 : Декабря 15, 2008, 12:39:23 pm »
Но знакомые продавцы инструментальных отделов, все как один отсоветовали мне сейчас брать Metabo сказав, что нынешняя Metabo уже не та, что была ранее. Точнее сказали, что текущая цена на этот инструмент уже не соответствует тому качеству, что было ранее.

Ключевые слова!

..пожалуй должен согласиться, я 12 лет пользуюсь Метабо, ранее купленные инструменты надёжнее были. два года назад купил перфоратор КНЕ28, сцепление уже барахлит. И в сервисе доказать не могу что их косяк, хоть и гарантия ХхL...  Сейчас можно кое что из желтого покупать,  качество заметно выше стало.. Российский Итэрскол, тоже свои деньги отрабатывает, есть рубанок 110мм, гоняю брёвна на глубину 3мм, только давай...
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2008, 12:40:56 pm от ЕвгеХа »

Оффлайн pinochet

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Rovno
« Ответ #84 : Декабря 15, 2008, 02:31:00 pm »
Крутил его на выставке в руках - показалось, что качество до Боша не дотягивает.
Бош 40-82 в руках не крутил, хотя рядом лежал. Не устроила цена: на момент покупки Макиту взял за 200 а бош стоил аж 265. Возможно вам попался не совсем удачный экземпляр. На моем руманке все гуд. И качественное литье, никакого облоя, четко выставлены подошвы, правильно регулируемая глубина (в чем сначала сомневался, но потом убедился экспериментально), ну и сделан в Японии :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Декабря 15, 2008, 02:41:35 pm »

На моем руманке все гуд. И качественное литье, никакого облоя, четко выставлены подошвы, правильно регулируемая глубина (в чем сначала сомневался, но потом убедился экспериментально), ну и сделан в Японии

Поскольку Макита - копия Бош, то и я сомневался в качестве Макиты. Поэтому и крутил на выставке.
Бош - Швейцария.
Откуда там может быть не качественное литье, облой, не чётко выставленые подошвы, не правильно регулируемая глубина?

Оффлайн pinochet

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Декабря 15, 2008, 02:43:37 pm »
Позвольте сказать слово в защиту инструментов Metabo прежних лет выпуска.
За прежние года выпуска никто и не спорит. А вот современный Метабо уже ближе к безродному китаю чем к бренду. Недавно выбирал себе мощный лобзик. Крутил в магазине Макиту 4350СЕ и Бош 135ВСЕ. У Макиты вибрацый вообще минимум. Продавец говорит: "берите вот Метабо, машина зверь!". Включил, и поставил на пол - Матабо начал вибрируя уползать в сторону. Действительно машина зверь, а если конкретнее - горный козел :). Вобщем взял Бош.
Макита выпустила линейку инструмента Maktek, который производится в Китае.
То что Китай - не показатель. Щас большинство Макиты делается в Китае. Есть еще новая линейка от Макиты - серия MDxxx. Купил себе маленькую дрель MDP201, аналог 6501, но с регулятором оборотов и в 2 раза дешевле. Внешне выглядит хорошо, внутри - практически точная копия 6501. Но почему вдвое дешевле?!

Скорей наоборот - старое в большинстве случаев лучше, по крайней мере надежнее, чем новое. Щас на всем экономят, конкуренция, удешевление...
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2008, 02:47:16 pm от pinochet »

Оффлайн pinochet

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Декабря 15, 2008, 02:45:42 pm »

Откуда там может быть не качественное литье, облой, не чётко выставленые подошвы, не правильно регулируемая глубина?
Я ж говорю, не знаю, не смотрел. А вот Бош 26-82 (Малайзия) был с заметно перекошеной подошвой.

Оффлайн михаилл

• Новичок
  • *
  • Из: г суворов
« Ответ #88 : Апреля 29, 2009, 11:19:54 pm »
спасибо вам за советы а то я хотел себе метабовскую торцовку покупать за 20000

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #89 : Мая 02, 2009, 11:59:48 pm »
спасибо вам за советы а то я хотел себе метабовскую торцовку покупать за 20000

вы обращали внимание на баннеры сверху? Вы видели там баннер Метабо? Как вы думаете сколько тут мерчендайзеров от компаний конкурентов засиживается?

Я пользовался многим инструментом Метабо. Три года прожил в Евросоюзе, там все любят и лелеют эту марку. Шуруповёрт падалл с 5 метров на асфальт и оставался живее всех живых, с сервисом никаких проблем. Покупал прошлым летом шуруповёрт и рубанок (из москвы) и счастлив, никаких замечаний нету.
Сейчас в мастерской конечно и Фэстул место начал занимать, но Метабо будет работать с ними в паре.

Не нравится Метабо за 20 000 - купите Festool Kapex за 63 000 и будете счастливы!

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #90 : Мая 03, 2009, 12:11:37 am »

с сервисом никаких проблем
В Москве с сервисом, дела обстоят не столь радужно. И тут Fe значительно выигрывает...

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Мая 03, 2009, 09:31:16 am »
В Москве с сервисом, дела обстоят не столь радужно.
;D
ИМХО, все как раз нормально. Сервис вполне нормальный. Правда я обращался только по поводу расходки (иногда довольно экзотичной), всё привезли. А вот по ремонту не знаю, не ломается пока... ;D
"Метабы" достаточно много: рейсмус, настольная циркулярка, ленточка маленькая, 3 орбиталки, стружкосос, пылесос, кусторез  ::)
Никаких разочарований пока нет...
Удачи! ;-)

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #92 : Мая 03, 2009, 09:47:24 am »

ИМХО, все как раз нормально. Сервис вполне нормальный. Правда я обращался только по поводу расходки (иногда довольно экзотичной), всё привезли. А вот по ремонту не знаю, не ломается пока... Grin
"Метабы" достаточно много: рейсмус, настольная циркулярка, ленточка маленькая, 3 орбиталки, стружкосос, пылесос, кусторез  Roll Eyes
Никаких разочарований пока нет...

Хорошо если действительно так, я помню совершенно другие впечатления от общения по поводу расходки в том числе.

Оффлайн stalker86

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
« Ответ #93 : Января 15, 2010, 08:28:49 pm »
Из инструмента Метабо имеются две торцовки КГС-301, одна Кс-216 лазеркат, дрель ударнная 850 импульс, и дрель 520. Вернее последней уже нет - полетел патрон, заменил его, всключил дрель в сеть - из нутра посыпались искры и завоняло паленым. С тех пор больше не включается. Знающие люди говорят что якорь сгорел.
Дрелью практически не работал - ну от силы сотня-другая отверстий 35ых под петли (в течении года)
Причем подобные проблемы уже были у владельцев данной дрели с мастерфорума.
Остальные инструменты новые и пока сказать ничего не могу но внешне и по удобсту работы радуют.

Оффлайн Belerafond

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
  • teräsvaari
« Ответ #94 : Января 16, 2010, 12:59:10 am »
У меня метабовская циркулярка KS 54 SP - дсп, фанеру без проблем пилит, доски 50мм естест.влажности (сосна) тоже норм, использую регулярно уже 8 мес. НО.. всё вышенаписанное заставляет задуматься, собираюсь брать компрессор, краскопульт и комби степлер-нейлер, присмотрел метабовские, а теперь сомневаюсь....
Про MAKITA - отличный инструмент, юзаю перфоратор HR 2450 (3года) и шуруповерт 6337D (года полтора) - вообще отлично, хотя нагрузки суровые. Да, у шуруповерта крутящий момент 67Нм - весьма солидный, брал в основном для строительства, хотя и для сборки мебели и в отделке использую
влюбиться - как навалить в штаны - все видят, но только ты один ощущаешь на себе это теплое чувство

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #95 : Января 16, 2010, 01:13:15 am »
Метабо - одна из лучших марок. Простая, удобная, надёжная. У меня много Электры (теперь Метабо), да и Метабо свежий есть. Вообще никаких проблем. И с расходкой в том числе. А качество обработки материала - безупречно, уверен, ничуть не хуже самых дорогих марок.

Оффлайн stalker86

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Января 16, 2010, 01:13:52 am »
Нуу! Макита она и в Африке Макита!=)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 16, 2010, 01:33:59 am »
2stalker86
После кризиса 2005-06 года метабо пошла на серьезное удешевление своих инструментов. Большая часть выпускается на мощностях OWT (подразделение TTI). Своего мало болгарки и перфораторы.

Оффлайн stalker86

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Января 16, 2010, 01:41:53 am »
Ну почему же...дрели и торцовки некоторые модели по прежнему в германии делают (те что у меня есть)
На удешевление много кто пошел - не только Метабо, на Макиту это сказалось менее плачевно чем на остальных.

Оффлайн stalker86

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Января 16, 2010, 01:46:29 am »
Например торцовке КС-216 это удешевление только на пользу - за свои деньги производит впечатление фантастически качественного как внешне так и в работе инструмента. Цена для меня по-прежнему загадка - более чем в 2 раза дешевле аналогов от хитачи-макиты-девольта. Рез как аллюминия так и дсп и массива получается очень качественным. Диск стоит Атака по Ал-ию.