Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик для фигурного реза(в основном по фанере и сосне) Помогите выбрать!  (Прочитано 7852 раз)

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
Разница в принципе подкачки полотна

Позже добавлено автором:
Чем отличается возвратно-поступательный принцип движения пилки в различных лобзиках???

В принципе подкачки полотна. И это очень важно в лобзиках

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дмитрий662

• Новичок
  • *
Что значит подкачка полотна?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Что значит подкачка полотна?

Практически на каждом лобзике есть регулятор подачи пилки. Пилка совершает не только движения вверх и вниз, но и вперед-назад. 2-3-4 положения. 1 без подачи для пиления металлов. 2 мягкие металлы и жесткий пластик. 3 фанера. 4 грубый и быстрый рез рыхлых материалов, типа дсп и сосны. Регулировка подачи пилки и скорости оборотов позволяет резать с необходимой скоростью и чистотой реза. Всё в ваших руках.
И да, на разных лобзиках разная форма подкачки. На дешевых лобзиках сильная подача приводит к прыжкам и рваному резу. На дорогих и фирменных подача точнее расчитана, лобзик не прыгает и быстро режет. И ещё, хорошие лобзики хорошо из под себя выдувают опилки. Это Очень важно. Если много пилить приходится, то окосеете выдувать из под дешевых грязнуль. Хотя и тут бывают исключения.

Оффлайн Дмитрий662

• Новичок
  • *
А это разве не маятниковый ход называется?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Маятниковый ход и подкачка полотна - одно и то же, просто кто как привык называть.

Разница в принципе подкачки полотнаПозже добавлено автором:Цитата: Александр Фёдоров от 31-08-2017, 17:40:38Чем отличается возвратно-поступательный принцип движения пилки в различных лобзиках???В принципе подкачки полотна. И это очень важно в лобзиках
на разных лобзиках разная форма подкачки.
Просветите меня, неуча. Александр Фёдоров пишет о возвратно-поступательном принципе движения пилки. И вот при чём здесь ПРИНЦИП подкачки/маятникового хода?
И, оказывается, ещё и ФОРМА подкачки разная! А это как?

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Представьте себе кривошип. Как поршень в автомобиле. Пилка движется вверх вниз. Это первый механизм. И отдельно есть механизм который пилку подталкивает вперёд. Думаю, это всё понятно) а теперь самое интересное. На живых примерах. Берём лобзик Скилл. Подача очень слабая, даже на максимальной подаче, слегка подергивается колесико. Берём Фиолента. Подача сильная, по ощущениям, пилка движется треугольником. Прыгает как скотина и на толстой доске в продольных резах задыхается и не пилит. Берём Энергомаш. Выбрасываем сразу. Даже комментировать не хочется. Берём младшую Макиту. Движение пилки напоминает правильный овал. Пилит задорно, как вдоль, так и поперёк. Немного прыгает. Отлично регулируется. Хорошо дует и не напрягает. Берём старшую Макиту. Пилка движется по хитрой траектории. Как будто треугольник с пологой гипотенузой. Тяжело объяснить, но он даже немного присасывается к заготовке. Пилка как будто загребает из под низа. Сильная подача и аккуратный рез.

Рассуждать можно долго. Это надо в живую показывать. Ну а так как показать мне некому, считайте что это моё личное мнение и вообще я выдумываю.

Напоследок, рекомендую снять пилку и пальцем прижать колёсико на разных лобзиках, и пожжужать аккуратно. Сразу всё прочувствуете. Только смотрите что бы штоком палец не прикусило) аккуратнее надо. И ещё, на дешевых лобзиках металл мягче и подача быстрее срабатывается. Про это тоже надо помнить.

Позже добавлено автором:
Очень тяжело с телефона набирать, так рассказал бы подробнее. Ну и упрощаю я тоже многое.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Берём лобзик Скилл. Подача очень слабая
Берём Фиолента. Подача сильная
Так и не понял, Вы про подачу в общепринятом смысле слова? В смысле подача инструмента на/по детали? Или что другое?

Про Фиолент.
Прыгает как скотина и на толстой доске в продольных резах задыхается и не пилит.
У меня уже второй Фиолент, упоминал ранее http://forum.wo...2158#msg1512158 Свободно пилит сосновую доску 60-ку, берёзу на 50 мм, причём вдоль. Этих "страхов" нет.

На дешевых лобзиках сильная подача приводит к прыжкам и рваному резу.
Как раз дешёвый, брал за 1100 руб. в 2013 г.
Вот уж пятый год и в хвост и в гриву (почти каждодневно и круглогодично) - нет такого ужаса.

На дорогих и фирменных подача точнее расчитана, лобзик не прыгает и быстро режет. И ещё, хорошие лобзики хорошо из под себя выдувают опилки.
Видимо мой Фиолент к этому относится
бывают исключения.

Вы когда пишете подобное, пожалуйста, указывайте конкретную модель и материал, который пилите.
Пилил я Макитой, которая из них младшая 4326 или 4329? А какая старшая? 4350, 4351?
И про "маятник" я в курсе, без пальца.

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Подача всмысле ролика. Из за этого и пилит плохо. Маятниковая подача слабая.
А инструмент давить вообще нежелательно. Он сам должен резать.

Фиоленты растут. Может изменилось что то за эти годы. Но я их по старой памяти ненавижу. Лобзик за два месяца стирался. Десятка два перевели, пока я начальство не убедил на личном примере перейти на макиту.

Очень хорошо что вам попался удачный лобзик. Я вам верю. А фиоленту нет.

Лобзики у макиты делятся на две категории. Вы их верно разделили. А различия внутри категорий минимальны. Чуток форма другая, плюс минус 20ватт, подошва литая штампованная, корпус редуктора пластик металл. Мелочи. Но лобзика по сути, всего два.

Позже добавлено автором:
Вы мне за фиолент напомнили, у меня аж рука заныла. Хотя уже лет 10 прошло с тех пор))

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Фиоленты растут. Может изменилось что то за эти годы. Но я их по старой памяти ненавижу. Лобзик за два месяца стирался.
Возможно мне одному повезло (нет, ещё Александр Фёдоров) с Фиолентом.
Первый был почти копия такого http://arhangel...m3-600ep-k1_iu/
Отличие - цвет ;D и литая подошва. Почти во всём хорош, кроме эргономики.
Пахал, натурально, 8 лет.

А инструмент давить вообще нежелательно. Он сам должен резать.
Конечно.

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Вот вот. Он, проклятый) а когда вышел новый, кругленький, мощный и красивый, только-только вышел и мы его купили на пробу. Если первая версия хоть пару месяцев работала, то вторая (720w) сгорел на второй день. Больше мы не эксперементировали.

Взгляните на скриншот. Для меня выбор очевиден. Ещё можно и бу найти дешевле.

Позже добавлено автором:
Кстати, вы Фиолентом тоже пилите два дсп листа одновременно, по 50 метров в день?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Фиолентом тоже пилите два дсп листа одновременно, по 50 метров в день?
Не, у меня таких задач не было. Тем, первым Фиолентом только ель, сосну и березу пилил. Но оч. много. Причём вдоль чаще. Изгибы небольшие и редко.
Вот нынешним Фиолентом ДСП попилил порядком, но не по два листа разом.

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Ещё они по мелочам доставали. То щётки сгорели, то кнопка перестала регулировать, то кабель, то якорь, то сухари стёрлись. Жуть.
Но вообще они молодцы. Дешево и сердито. И фрезер у них прикольный хоть и хреновый) болгарки неплохие были. И не китай вездесссущий, а всё своё, родное)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца

Кстати, вы Фиолентом тоже пилите два дсп листа одновременно, по 50 метров в день?
Разве это нормально?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений

Разве это нормально?

Это вынужденное насилие. Работа ведь сама по себе не сделается. На тот момент и в то время это было оптимальным решением. Потом оптимизировали и перешли на макиты. Снизили количество  ремонтов с еженедельных, до ежегодных, так как приличный инструмент ломается гораздо реже. Да и вообще, 32мм пропила в деревянном материале, разве противоречит иструкции?))) вроде нет. Но всё равно они сыпались.

Кстати, а когда и где выдают деньги за рекламу макиты? А то я тут расхвалил их. Пора уже и зарплату мне выплачивать  :undecided1:

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Это вынужденное насилие. Работа ведь сама по себе не сделается. На тот момент и в то время это было оптимальным решением. Потом оптимизировали и перешли на макиты. Снизили количество  ремонтов с еженедельных, до ежегодных, так как приличный инструмент ломается гораздо реже.
а более развернуто ваш опыт эксплуатации/ремонтов/поломок можете озвучить. что конкретно по итогу ломалось\чинилось\заменялось?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Это вынужденное насилие. Работа ведь сама по себе не сделается. На тот момент и в то время это было оптимальным решением. Потом оптимизировали и перешли на макиты. Снизили количество  ремонтов с еженедельных, до ежегодных, так как приличный инструмент ломается гораздо реже.
а более развернуто ваш опыт эксплуатации/ремонтов/поломок можете озвучить. что конкретно по итогу ломалось\чинилось\заменялось?

Ух как много и долго можно рассказывать. Если коротко, то ломается ВСЁ. Но на бюджетных лобзиках это именно поломки, неожиданные и доставучие, а на фирменных это скорее не поломки а естественный износ. Либо неаккуратная эксплуатация. Попробую максимально сжато.

Фирменные: Всё медленно и заранее видно, если не спать, то всё вовремя исправляется. Гнется подошва ( или не гнется, смотря как работать). Иногда ломается. Если ронять со стола на бетонный пол, то ломается чаще. Перетирается колесико, долго, но факт. Щётки стираются. Если поставить неоригинал, можно запороть якорь либо разориться на ежемесячных заменах. Стирается пыльник на штоке. Стирается пружинка прижимающая шток. Стирается эксцентрик маятника. Стирается шестерня якоря. Провод переламывается. По электрике проблем почти нет. Один раз уронили полновесную доску на лобзик и из за этого лопнул корпус.

Эконом: Ад вообще. Никогда не знаешь что сломается завтра, а то и сегодня((( вы наверняка видели в магазинах засилье дешевого инструмента. Типа Дефорт, Кёльнер, Матрикс, Практил простигосподи и подобные. Там внутри не литьё, не фрезеровка. Там штампованная жесть и сварка. Жуть. Я видел лобзик в котором ПРОВЕРНУЛСЯ СТАТОР! Там настолько тонкий пластик, что он его даже удержать не может. Даже не смотрите на них.

Средний сегмент: Тоже ломается всё и в самый неподходящий момент. Проще сказать что не ломалось))) Щётки регулярно. Регулировка оборотов в кнопке часто. Подошва из жести и кривая из коробки. Ломаются штоки, стереться не успевают. Корпус разбалтывается и начинает жрать пыль из за чего профилактику и смазку надо проводить в 4 раза чаще. Шумят и греются как ни смазывай. Подшипники и разбитые посадочные места. Долбанное крепление пилки постоянно ломается и не держит пилку. Быстро пропадает нормальная подача пилки. Часто имеют неудобную форму из за чего реально можно получить проблемы с кистью. Стираются шестерни и пару раз видел треснутый редуктор. Провод пластмассовый. В целом пилят хуже, пусть не сразу, но со временем разница становится всё более заметна. Кстати, они и пилки жрут быстрее. Из за того что пилят хуже, пилка чаще перегревается и тупится быстрее. А так как пилит и так не фонтан, менять их приходится чаще. Я после фиолентов ещё дорабатывал эти пилки на маките. Грубо говоря в 2-3 раза дольше можно пилить той же пилкой, на лобзике с хорошей подачей. Поверьте, в пилках кроется очень нехилая экономия, если есть нормальный лобзик.

Это что вспомнилось) но полюбому что то забыл)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
когда и где выдают деньги за рекламу макиты? А то я тут расхвалил их. Пора уже и зарплату мне выплачивать 
Мне Фиолент больше должен. ;D ;D ;D

Эконом: Ад вообще. Никогда не знаешь что сломается завтра, а то и сегодня
Согласен полностью, мимо прохожу и другим советую. Не тратьте деньги, нервы и время!
Для столярки в режиме хобби "средний класс" самое то!

А зачем колесо оборотов постоянно крутить? Хоть и на производстве?

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Колесико по ситуации приходится крутить. Дсп грубо я режу на максимальных оборотах и максимальной подаче (потому что быстро надо). А вот шаблон или лекало из двп-мдф режу на средней подаче и немного пониженных оборотах. Так конролировать рез проще (медленне режет) и бахрому меньше делает(подача меньше рвет).  Ну и набор приличных пилок надо иметь, на все случаи жизни. Требуются редко, но при необходимости и в зависимости от материала надо не лениться и менять их.

Оффлайн Механизм

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Я всех приветствую!Вопрос:а почему никто не обсуждает лобзики класса ТОР?Неужто их ни у кого нет в пользовании?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Колесико по ситуации приходится крутить.
Это понятно. Просто, читая Ваши сообщения, подумал о производстве, хоть и небольшом. Там Вы лобзики часто упоминали во множ. числе. Да и начальник "присутствовал".
Вот и подумал, что на одном лучше выставить обороты под одну работу, на другом под иную и т.д.
Возможно недопонял, каюсь.
"Поддеть" мысли не было. Мне действительно "разговор" о лобзиках крайне интересен.

Дсп грубо я режу на максимальных оборотах и максимальной подаче.
ДСП в своё время попилил порядком, но, в основном, начисто, если так можно сказать.
Обороты ставил ниже макс. и без подкачки, т.к. были и повороты, да и рез чище на стороне с разметкой.

А вот шаблон или лекало из двп-мдф режу на средней подаче и немного пониженных оборотах.
Это вообще без подкачки всегда и прим. на средних оборотах тоже.
Так конролировать рез проще (медленне режет) и бахрому меньше делает
А ещё понравилось пилить пилками по металлу - хоть ДВП, хоть МДФ/ХДФ, хоть фанеру 4-6 мм. Единственный недостаток - "не любят" малые радиусы. Оч. медленно, постепенно и аккуратно нужно.

Кстати про провода. Тот, первый мой Фиолент, был с довольно качественным проводом. Но теперь это только по памяти.
А недавно, в декабре, невольно провёл эксперимент. На улице -5 примерно, отопления нет. В стойке дрель Фиолент (ровесница первому лобзику, тоже с 2003 года), ЭШМ Макита 5031 и сетевой шурик от ИСкол. Вот чей шнур "выдержал"? Думаю, что никто не угадал. "Победил" ИСкол. Уже в какой то теме упоминал, что по качеству схож со шнуром от УШМ Бош. У меня 850-я.

Лобзики ТОР-класса давно обсуждены в соответствующих темах.
Для дома брать лобзик ТОР - ну не знаю. Кому как.

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Всё верно, небольшое производство было. У мастеров, у каждого свой лобзик. Перестраивать редко надо было, да и колесико на нужную цифру крутнуть, секунда делов же)

Для чистого реза по Лдсп есть особые пилки. Как и для чистого реза со стороны разметки, есть пилки с направленными вниз зубами. Резать неприятно, лобзик отталкивается, но иногда выручали.

Пилки по металлу на двп показали себя средне. Редко применял. Есть варианты лучше. Ну и медленно до зевоты)

Кабели особо никогда меня не беспокоили. Почти сразу я их меняю на свои. Любимый цвет, любимый размер и т.д.)))

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца

Для чистого реза по Лдсп есть особые пилки.
Неужели их (пилки) не наклоняет при распиле двух листов?  :undecided1:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений

Для чистого реза по Лдсп есть особые пилки.
Неужели их (пилки) не наклоняет при распиле двух листов?  :undecided1:

Ооо!! Я открою вам тайну) страшную. На самом деле, это не лобзик пилки наклоняет. Это оператор давит наискосок и пилка уходит))) просто не у всех хватает мужества принять правду и они винят во всем лобзик.

Ещё бывают бракованные (подделки) пилки, с неравномерной заточкой и хреновой разводкой. Но оператор маятникопильной машины виноват чаще)))

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
виноват чаще
второй оператор, тот, что под столом сидит и пилку загибает. ::) ::) ::)

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
виноват чаще
второй оператор, тот, что под столом сидит и пилку загибает. ::) ::) ::)

Я тоже на него раньше думал) но время шло, я становился сильнее и наконец наступил тот самый час, когда я смог впустить правду в своё сердце. Теперь я могу признать публично, пилит не лобзик, пилит человек.И только в его руках есть сила влиять на криволинейность реза)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru