Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лавочка с выдвижным ящиком и откидной крышкой, вопросы.  (Прочитано 3593 раз)

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
Добрый день! Есть желание изготовить лавочку, пример на фото. Только там вроде бы делался просто куб, а сверху ставилось изголовье. Я же хочу сделать отдельно изголовье (две вертикальных стойки, квадрат по 6 см, в верхней части перевязка в виде двух крестов), и к нему сам прямоугольный ящик + в этом ящике будет еще дополнительный выдвижной. Лавочка небольшая - длина метр, глубина 60 см., высота по изголовью - 70 см., сиденье на высоте ~ 40 от пола. Из инструмента есть и рейсмус и фуганок и прочая мелочевка, домино нет и это печально:) Щиты буду клеить сам, материал - бук. Сколхозить в принципе и сам могу, но хотелось бы все-таки сделать все по науке и под присмотром куда более опытных товарищей:) Вопросов на данный момент два: 1. Какая толщина столешницы и боковых стенок должна быть при таких размерах, 2-2.5 см достаточно? 2. Как крепить куб (не знаю, как его еще обозвать), т. е. П-образную часть, куда будет прятаться выдвижной ящик к вертикальным стойкам изголовья? Шканты и клей по всей торцевой части боковой стенки? Сколько должно быть шкантов при длине склеиваемой части ~40-42 см.?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
1. Какая толщина столешницы и боковых стенок должна быть при таких размерах, 2-2.5 см достаточно?
Достаточно. Я бы делал 2.5, чтоб не было похоже на дсп

2. Как крепить куб (не знаю, как его еще обозвать), т. е. П-образную часть, куда будет прятаться выдвижной ящик к вертикальным стойкам изголовья? Шканты и клей по всей торцевой части боковой стенки? Сколько должно быть шкантов при длине склеиваемой части ~40-42 см.?
Шканты не выдержат, потому как очень нагруженное соединение. Лавочка может качаться влево-вправо, укосин нет,  царг нет, в общем, держаться не за что. Предлагаю собрать П-образную часть на прямых ящичных шипах, а сверху положить сидушку.
Или пожертвовать высотой выдвижного ящика и сделать нормальные царги спереди и сзади, что более правильно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
1. плоская сидушка - зло )) возьмите досочку (щит) потолще и сделайте слегка вогнутой повдоль лавочки. даже миллиметров 10 - уже будет приятно )))

2. задняя стенка то есть наверняка - фактически она и укосина и царга )) можно из фанеры толстой сделать, присадить на шканты\бисквиты по периметру

3. но идея со стороны выдвижного ящика сделать царгу сверху и проножку снизу - вполне логична.  царга  почти ничего от высоты ящика не отберет - ну будет фасад ящика чуть ниже, зато можно с горкой наклажывать. а вот проножка - да. но её можно и не очень мссивной делать... зато - образуется тайник  ))))

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
2. задняя стенка то есть наверняка - фактически она и укосина и царга )) можно из фанеры толстой сделать, присадить на шканты\бисквиты по периметру

3. но идея со стороны выдвижного ящика сделать царгу сверху и проножку снизу - вполне логична.  царга  почти ничего от высоты ящика не отберет - ну будет фасад ящика чуть ниже, зато можно с горкой наклажывать. а вот проножка - да. но её можно и не очень мссивной делать... зато - образуется тайник  ))))

задней стенки нет, я думал, что изголовье (будет связано вверху и внизу) и обеспечит этому П-образному ящику жесткость... Проножку делать прям в самом низу?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
лучше схему конструкции нарисуйте, чтобы точно было понятно было  чем речь...  без выдвижного ящика.

Проножку делать прям в самом низу?

на то она и проножка, чтобы быть внизу ) можно чуть выше (чтобы пола не касалась) низа (опоры) боковой стенки  тогда будет проще выравнивать - надежнее опираться будет... 

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
вопрос следующий - собран выдвижной ящик из фанеры, к нему есть фасад из бука размером примерно 100х40х2, как закрепить фасад на фанере? клей, шканты или еще как-нибудь?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Размеры в сантиметрах? Я бы закрепил на шурупах. Причем, если направление волокон горизонтальное, то верхний ряд просто закрепил, а нижние ряды - с расширением отверстий в фанере поперек фолокон фасада. Т.е. крепление средних и нижних шурупов - скользящее.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
Размеры в сантиметрах? Я бы закрепил на шурупах. Причем, если направление волокон горизонтальное, то верхний ряд просто закрепил, а нижние ряды - с расширением отверстий в фанере поперек фолокон фасада. Т.е. крепление средних и нижних шурупов - скользящее.
да, в сантиметрах. Т. е. на три ряда шурупов?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Думаю да.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
к нему есть фасад из бука размером примерно 100х40х2, как закрепить фасад на фанере?
Фасад какой системы? Щит или филёнка в рамкой? 

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
делюсь результатом, всем огромное спасибо!

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
Спрошу здесь, чтобы не открывать новую тему. Необходимо сделать еще одну П-образную лавочку с выдвижным ящиком. Пролет будет один, в середине никаких дополнительных подпорок сделать не получится. Сверху щит цельноламельный из бука толщиной ~25 мм., какой максимальной длиной его можно сделать, чтобы он не изогнулся со временем вниз под своей тяжестью и при учете того, что его ширина будет порядка метра? Если в качестве усиления снизу под этот щит положить еще пару брусков 50х50 по вдоль, даст ли это защиту от прогибания?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Если в качестве усиления снизу под этот щит положить еще пару брусков 50х50 по вдоль, даст ли это защиту от прогибания?
Прикрепите 2 трубы 50х25 на ребро и можете  спокойно делать 2х метровую лавочку. Ну а с видимой гранью трубы можно что-нибудь придумать..

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
Если в качестве усиления снизу под этот щит положить еще пару брусков 50х50 по вдоль, даст ли это защиту от прогибания?
Прикрепите 2 трубы 50х25 на ребро и можете  спокойно делать 2х метровую лавочку. Ну а с видимой гранью трубы можно что-нибудь придумать..

монументально:) я, честно говоря, даже как-то не подумал об этом. Трубу можно спрятать вглубь и ее даже видно не будет. Вопрос только в опоре этих труб, если они будут сантиметра по 3 с каждого края опираться на дерево, то этого будет достаточно? А вариант с царгами 50х50 спереди и сзади не пойдет? Если лавочка будет 1.6 длиной... Или железо надежней будет?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Или железо надежней будет?
Пока жисть не доказала мне обратное. Железные трубы завсегда "крепче" и стабильнее. Будете крепить трубы, делайте скользящую посадку, т.е отверстие побольше и саморез с шайбой.
Вопрос только в опоре этих труб, если они будут сантиметра по 3 с каждого края опираться на дерево, то этого будет достаточно?
За глаза. На самом деле, трубы и не надо опирать, их задача - не допускать провисания сидушки, трубы будут за сидушку "держаться", и её же стабилизировать.

Оффлайн sddw

• Больше 100 сообщений
Или железо надежней будет?
Пока жисть не доказала мне обратное. Железные трубы завсегда "крепче" и стабильнее. Будете крепить трубы, делайте скользящую посадку, т.е отверстие побольше и саморез с шайбой.
Вопрос только в опоре этих труб, если они будут сантиметра по 3 с каждого края опираться на дерево, то этого будет достаточно?
За глаза. На самом деле, трубы и не надо опирать, их задача - не допускать провисания сидушки, трубы будут за сидушку "держаться", и её же стабилизировать.

понял, спасибо, отличный вариант. Тут главное не увлечься и не сварить ее полностью из металла...:)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet