Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 54806 раз)

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #450 : Апреля 02, 2018, 08:38:23 pm »

может начнём СОЗДАВАТЬ?

а почему бы не изменить до неузнаваемости уже готовое? ::)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #451 : Апреля 02, 2018, 08:38:57 pm »
а повторять это искусство не это - ли низшее (первичное) от ремесла?
Я говорил о-уровне мастерства, а не о конкретном изделии. Вы на самом деле этого не поняли?

может начнём СОЗДАВАТЬ?
Давайте.

и кстати, голосование на мой взгляд, вообще не в тему, удалите, чтобы не позориться.
Проголосовало 18 человек, в чём позор?
Какое количество членов ассоциации для Вас не будет позорным?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #452 : Апреля 02, 2018, 09:47:06 pm »
не токарь я,  но дело это уважаю, извините что вмешиваюсь (припадаю в глубочайшем пардоне)
просто цифры
22000 просмотров
18 проголосовавших
из них( проголосовавших) только половина готова платить взносы, и оплачивать участие в выставках
Как это все назвать или охарактеризовать? Валерий (берест) был очень сдержан в оценке. (мне так кажется)
.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #453 : Апреля 02, 2018, 09:51:11 pm »
Не, мужики... я совсем не против участия. Но вот это.... готов-ли я.... !!!??? блин, как похоже на отбор в "Люди в чёрном" Вам не кажется?

Позже добавлено автором:
А вообще-то о чём речь? Об искусстве?

Позже добавлено автором:
кто-нибудь вдумывался в смысл?? это ведь даже не повторить за кем-то великим! Это СОЗДАТЬ!!!!! На основе конечно, с учётом и соответствуя.... шедеврам, основной стезе, как принято и т.д. и т.п.
Но всё-таки Создать!!!!!!!

Позже добавлено автором:
почему бы не изменить до неузнаваемости уже готовое

вот ......так и живём.   http://www.yout...h?v=HOAGM4StMtI
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #454 : Апреля 02, 2018, 11:39:38 pm »
Не, Валер, голосовалку на зло всем не удалят, не барское это дело... Да и некада им, конкурсы, выставки.... рвутся бедолаги на части, штобы везде успеть показать творения свои- искусства эталоны.
Ты думаешь пошто тут про то стока копий поломали- не для того же, штоб доморощенной своей философией блеснуть. Им по факту грудинку хоцца свою вперед выпятить, штоб всем показать, что искусство- это то, што именно они творят, на показ выставляют, а значит- достойны почета и уважухи. И никто не смей им поперек встать, не то зачморят как нечто непотребное и политически вредное... Не 36 для них, а то бы врагами родины с малой буквы объявили бы несогласных с ними не за понюх табаку...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #455 : Апреля 03, 2018, 12:10:07 am »
Вот бардак….
Каждый выводит свои базовые понятия, не вникая в тонкости. Как можно в одном диалоге смешать понятия историческая ценность, современное токарное искусство, Швецию 200 лет назад, Петра-1, художественная ценность ... О чем разговор...

как похоже на отбор в "Люди в чёрном" Вам не кажется?
А это я не понял :scratch_one-s_head:

Как это все назвать или охарактеризовать? Валерий (берест) был очень сдержан в оценке. (мне так кажется)
А голосование удалять не стоит. Выводы делайте сами. О перспективах развития токарки как искусства. На сегодня это получается, что каждый сам себе в своей норке, без выставок, без обмена опытом, без возможности подержать, покрутить чужую работу в руках, а не посмотреть фотку с телефона

это ведь даже не повторить за кем-то великим! Это СОЗДАТЬ!!!!
В любом виде искусства нет четких критериев, что есть искусство. Все зависит от развития и личностных пристрастий как создателя так и оценщика. И одна и таже работа может то влететь высоко, то упасть под плинтус. И везде будет справедливо.
Так что, что для одного - СОЗДАННО! ДЛя другого будет банальность...
В искусстве рулит необъективность субъективной оценки :pardon:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #456 : Апреля 03, 2018, 08:38:13 am »
Да и некада им, конкурсы, выставки.... рвутся бедолаги на части, штобы везде успеть показать творения свои- искусства эталоны.

Им по факту грудинку хоцца свою вперед выпятить, штоб всем показать, что искусство- это то, што именно они творят, на показ выставляют, а значит- достойны почета и уважухи. И никто не смей им поперек встать, не то зачморят как нечто непотребное и политически вредное... Не 36 для них, а то бы врагами родины с малой буквы объявили бы несогласных с ними не за понюх табаку...

Превосходно!

Но голосование я удалил. Полный бред. Не знаю кто его прицепил, по чей просьбе, в помойку выкинул.
 Какое может быть у нас сообщество единомышленников, когда  все тянется, как в басне.
Кто, сможет участвовать в выставках или в других мероприятиях, когда одно место от стула оторвать не может, пройти несколько шагов.
И потом финансовая составляющая, не каждый бросит в копилку несколько монет. Кому!   Проверенно на слетах.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #457 : Апреля 03, 2018, 09:06:54 am »
не токарь я,  но дело это уважаю, извините что вмешиваюсь (припадаю в глубочайшем пардоне)
просто цифрыд
22000 просмотров
18 проголосовавших
из них( проголосовавших) только половина готова платить взносы, и оплачивать участие в выставках
.

Алексей Александрович, мы с Вами по разному эти цифры понимаем. Вы видите стакан с водой наполовину пустым, а я наполовину полным... :)
Вот посмотрите, как дело обстоит по моему мнению:
-количество просмотров в 22000 человек говорит о огромном интересе к теме
-18 проголосовавших "за", восемнадцать (!), Алексей Александрович.
-а сколько здесь противников? Человек 5-6? Это в три раза меньше, чем сторонников объединения...
Поймите, Алексей Александрович, стоять на пути прогресса бесполезно-сметёт и не заметит.
Вся история говорит о этом, человеческая цивилизация началась с того момента, когда люди начали объединяться в коллективы, встали на путь взаимной помощи, выручки.
Да что далеко ходить за примером, вот и этот форум "Мастеровой" начинался так же-группа людей отпочковалась от ...не помню точно, если не ошибаюсь, от мастерсити, и самоорганизовалась в отдельную, по именно их интересам группу.
Я уже высказывался, повторю ещё раз-я прекрасно понимаю, что здесь ничего из этой затеи не получится, ведь и администрация приняла сторону противников и никакой ассоциации токарей по дереву в рамках "Мастерового" организовать не даст.
Смысл этой темы я вижу в том, чтобы идея пошла в широкие массы (а она уже пошла, главное сделано, даже если эту тему удалят). Смысл в том, чтобы эта идея дошла до того человека, который будет способен её оценить и принять и взяться за организацию ассоциации в России.
И знаете что, он не обязательно будет высококлассным токарем, не обязательно будет обладать художественным вкусом, и даже-о ужас!, может быть он даже не будет уметь правильно работать мейселем и реером!  :scare:
Для этого дела, в первую очередь, нужны другие качества-способности организатора, умение работать в интернете, и желание заработать. Да, заработать, как ни ужасно это для некоторых звучит (чё-то я гляжу по сторонам и бессеребренников нигде не вижу, увы), ведь не сразу, но в будущем, разросшись, ассоциация будет приносить ему доход.
Теперь, Алексей Александрович, после всего мною сказанного, взгляните на цифру-18. Много это или мало?
Я думаю, вполне достаточно, ведь это те восемнадцать человек, которые готовы поддержать проект, те восемнадцать человек, которые составят ядро организации!
Сам я что, я уже стар и болен, моё время уходит, но мне приятно будет осознавать, что я не палки в колёса вставлял, а пусть и небольшой, но какой-то вклад в развитие любимого дела внёс.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #458 : Апреля 03, 2018, 09:41:37 am »
Смысл в том, чтобы эта идея дошла до того человека, который будет способен её оценить и принять и взяться за организацию ассоциации в России.
И знаете что, он не обязательно будет высококлассным токарем, не обязательно будет обладать художественным вкусом, и даже-о ужас!, может быть он даже не будет уметь правильно работать мейселем и реером
Понятно, о ком Вы, так воюете. Нет у него той жилки, чтобы за ним народ пошел.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #459 : Апреля 03, 2018, 09:43:34 am »
Уважаемый Михалыч,  я просто обратил внимание на  цыфры, много или мало, полный не полный стакан  - это ВАШИ выводы.
 Мой взгляд совершенно в другой плоскости, и выводы эти я сделал лет 12 назад здесь на  форуме, когда были организованы первые конкурсы.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #460 : Апреля 03, 2018, 10:00:11 am »
Смысл в том, чтобы эта идея дошла до того человека, который будет способен её оценить и принять и взяться за организацию ассоциации в России.
И знаете что, он не обязательно будет высококлассным токарем, не обязательно будет обладать художественным вкусом, и даже-о ужас!, может быть он даже не будет уметь правильно работать мейселем и реером
Понятно, о ком Вы, так воюете. Нет у него той жилки, чтобы за ним народ пошел.

Ошибаетесь, никого конкретно я ввиду не имел. Согласен, что для этого дела нужен человек с харизмой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #461 : Апреля 03, 2018, 10:11:15 am »
Уважаемый Михалыч,  я просто обратил внимание на  цыфры, много или мало, полный не полный стакан  - это ВАШИ выводы.
 Мой взгляд совершенно в другой плоскости, и выводы эти я сделал лет 12 назад здесь на  форуме, когда были организованы первые конкурсы.
Разумеется, выводы мои,  у меня своё мнение, у Вас своё. Уточню только, что высказался я не о конкурсе, а о создании ассоциации токарей по дереву. Такой, какие уже существуют в других странах.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #462 : Апреля 03, 2018, 10:33:48 am »
ну не придирайтесь к словам, конкурс , ассоциация токарей ,объединение плотников, можно обобщить " организация участия в чем либо"

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #463 : Апреля 03, 2018, 10:42:24 am »
ну не придирайтесь к словам, конкурс , ассоциация токарей ,объединение плотников, можно обобщить " организация участия в чем либо"
Я не придираюсь, а уточняю. Мне приходится это делать, в ответ на попытки извратить смысл моих сообщений.

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
« Ответ #464 : Апреля 03, 2018, 11:23:12 am »
)))) где ещё столько токарей по дереву можно услышать, в одном месте, в одной теме??    не зря зашел ахах
22000 просмотров
18 проголосовавших
голосование - необъективное. если уж и смотреть на цифры - переделать, сделать понятным...
Вот бардак….
Каждый выводит свои базовые понятия, не вникая в тонкости.
)))

организацию ассоциации в России.
разве речь не о русскоязычном пространстве? разделяй и властвуй? ок. я с Украины, птичьи права, получается лезу не в своё дело?

"поющий колос" - что ты такое????)))))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #465 : Апреля 03, 2018, 12:23:04 pm »
Михалыч, а я не совсем согласен с твоим подсчетом голосов.
-количество просмотров в 22000 человек говорит о огромном интересе к теме- тут я лично согласен. Интерес есть и довольно большой. А вот с количеством проголосовавших, как ты гришь "за"- 18 челов- это совсем ни о чем.... Помнишь, как только тема появилась, ее ТС Петя вывесил тут голосовалку. Я был против такой ахинеи и просил его эту головоломку убрать?! Надеюсь- помнишь. Я своего мнения и сейчас не поменял, потому что это была не голосовалка, а утверждалка. Голосование- это по сути что? Это по сути должен быть выбор ответа- либо "да", либо "нет". А тут мы что имели? На все вопросы предлагалось ответить только "да", ну или "за"- суть дела не меняет.
Так вот "за" проголосовало 18 человек из 22000 посетивших эту тему. Значит, 21982 человека дали ответ- "нет", ну или "против". Вот именно под такой призмой и надо рассматривать данный эксперимент. Потому что другой возможности ответиь на поставленные ТС вопросы у этих 21982 человек и не было....  На мой взгляд знаешь почему не пойдет тут ни конкурс, ни ассоциация, ни слет там или какой- нить там фестиваль? На мой опять же взгляд не от отсутствия организаторов, а от неспособности их к гибкости, к компромису, к способности слышать других людей, а не только себя. Так произошло и в этой теме с "голосовалкой", так произошло и с конкурсом Бажана. Пете захотелосьименно таким образом организовать "опросник"- он его опубликовал. Ему говорили переделать? Говорили. Послушался? Нет. Вот и получили результат. Так и с Бажаном. Ему говорили умерить амбиции? Говорили. Говорили передать судейство конкурсом в руки компетентным, уважаемым людям? Говорили. Что он сделал? Он всех послал и остался ни с чем. А ты тут философию разводишь. Она на самом деле проста. Дай людям то, что они хотят и пожинай плоды. Так что пока тут не появится грамотный оратор и компетентный в вопросах организации масс человек- тут ничего организованного не было и не будет. А до той поры будет срачь и разборки. Ну, как то так....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #466 : Апреля 03, 2018, 12:58:07 pm »
Михалыч, а я не совсем согласен с твоим подсчетом голосов.
-количество просмотров в 22000 человек говорит о огромном интересе к теме- тут я лично согласен. Интерес есть и довольно большой. А вот с количеством проголосовавших, как ты гришь "за"- 18 челов- это совсем ни о чем.... Помнишь, как только тема появилась, ее ТС Петя вывесил тут голосовалку. Я был против такой ахинеи и просил его эту головоломку убрать?! Надеюсь- помнишь. Я своего мнения и сейчас не поменял, потому что это была не голосовалка, а утверждалка. Голосование- это по сути что? Это по сути должен быть выбор ответа- либо "да", либо "нет". А тут мы что имели? На все вопросы предлагалось ответить только "да", ну или "за"- суть дела не меняет.
Так вот "за" проголосовало 18 человек из 22000 посетивших эту тему. Значит, 21982 человека дали ответ- "нет", ну или "против". Вот именно под такой призмой и надо рассматривать данный эксперимент. Потому что другой возможности ответиь на поставленные ТС вопросы у этих 21982 человек и не было....  На мой взгляд знаешь почему не пойдет тут ни конкурс, ни ассоциация, ни слет там или какой- нить там фестиваль? На мой опять же взгляд не от отсутствия организаторов, а от неспособности их к гибкости, к компромису, к способности слышать других людей, а не только себя. Так произошло и в этой теме с "голосовалкой", так произошло и с конкурсом Бажана. Пете захотелосьименно таким образом организовать "опросник"- он его опубликовал. Ему говорили переделать? Говорили. Послушался? Нет. Вот и получили результат. Так и с Бажаном. Ему говорили умерить амбиции? Говорили. Говорили передать судейство конкурсом в руки компетентным, уважаемым людям? Говорили. Что он сделал? Он всех послал и остался ни с чем. А ты тут философию разводишь. Она на самом деле проста. Дай людям то, что они хотят и пожинай плоды. Так что пока тут не появится грамотный оратор и компетентный в вопросах организации масс человек- тут ничего организованного не было и не будет. А до той поры будет срачь и разборки. Ну, как то так....
Прежде чем общаться с Вами, я хочу, чтобы Вы сменили лексикон! Прочитайте Ваши последние сообщения, мы с Вами не в заключении находимся! Я понимаю, что Вы получили полное одобрение модератора, но я в таком тоне с Вами общаться отказываюсь!
И что это за обращение к ТС-Петя?! Сомневаюсь, что он позволил так к нему обращаться! Это Вы так выражаете своё к нему неуважение?
И попрошу обращаться ко мне на "Вы" и не хамить!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #467 : Апреля 03, 2018, 01:05:02 pm »
Господа, смею напомнить, ещё один немаловажный аспект. Это размер России. Один проголосовал с кавказа, другой с Москвы, третий с Владивостока. И что, какая тут ассоциация будет? Я живу в глухой дыре, в 200км от ближайшего города и мне до ваших ассоциаций рассказать как? Мне хочется учавствовать, я бы пожалуй даже скидывался в пределах разумного, мне хочется учавствовать в слётах, мне интересно посмотреть как работают другие и узнать что то новое. Но мне до вашей ассоциации ехать двое суток надо. И я ведь не один такой. В Германии за 4 часа страну насквозь проехать можно. Я считаю, что нам такая организованность как у них не светит. Как минимум по географическим причинам.

P.S. Голосовалка реально бредовая была. Варианта "против" и "воздержался" небыло. Говорить о объективности в таком случае не приходится.

P.P.S Не буду утверждать на 100% но мне кажется, что просмотры на форуме подсчитываются неоднократно с одного и того же человека. То есть 100 просмотров это не 100 человек. Это 5 человек 20 раз заглянули в тему.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #468 : Апреля 03, 2018, 01:27:57 pm »
Господа, смею напомнить, ещё один немаловажный аспект. Это размер России. Один проголосовал с кавказа, другой с Москвы, третий с Владивостока. И что, какая тут ассоциация будет? Я живу в глухой дыре, в 200км от ближайшего города и мне до ваших ассоциаций рассказать как? Мне хочется учавствовать, я бы пожалуй даже скидывался в пределах разумного, мне хочется учавствовать в слётах, мне интересно посмотреть как работают другие и узнать что то новое. Но мне до вашей ассоциации ехать двое суток надо. И я ведь не один такой. В Германии за 4 часа страну насквозь проехать можно. Я считаю, что нам такая организованность как у них не светит. Как минимум по географическим причинам.
Спасибо!
Только включил комп, а там моя мысль уже написана.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #469 : Апреля 03, 2018, 02:17:10 pm »
Господа, немного удивляет, что приходится объяснять такие вещи...
Интернет же объединяет нас как-то здесь, несмотря на расстояния, разные города, страны, разный уровень жизни...И на фестиваль ведь как-то добираются те, кто это может себе позволить...Тем более, что возможны и региональные отделения.
Понятно ведь, что насильно никто, никого и никуда тащить не будет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #470 : Апреля 03, 2018, 03:57:59 pm »
Прежде чем общаться с Вами, я хочу, чтобы Вы сменили лексикон! Прочитайте Ваши последние сообщения, мы с Вами не в заключении находимся! Я понимаю, что Вы получили полное одобрение модератора, но я в таком тоне с Вами общаться отказываюсь!
И что это за обращение к ТС-Петя?! Сомневаюсь, что он позволил так к нему обращаться! Это Вы так выражаете своё к нему неуважение?
И попрошу обращаться ко мне на "Вы" и не хамить!
Не совсем понял причину Вашего негодования и главное- утверждение о лексиконе- надеюсь на пояснение с Вашей стороны. И при чем тут- заключение?????
Так что будьте уж так любезны, выразите свою мысль более понятливей, без таких вот "намеков".
На Вы, так на Вы. Как Вы скажете. Тогда впредь Вас прошу мне не звонить по известному Вам номеру телефона, не тыкать мне и не оскорблять посетителей нынешней тусовки, посмевших быть с Вами несогласными. Общайтесь таким образом с кем Вам угодно, но только не со мной, Вы.
Если Вам незнакома аббревиатура ТС- поясняю- автора темы принято называть "топистартером", сокращенно- ТС.
Специально для Вас, сделал скриншот. Объяснить и это понятие (что такое скриншот) или в данном случае Вы сами догадаетесь??? Ну и для пущей Вашей осведомленности предлагаю Вам посмотреть в начало этой темы и посмотреть на того, кто ее инициировал. После чего Вы можете вывалить остальной Ваш негатив, накопившийся не пойми отчего.
И последнее. Помимо Бажана Вас и ТС Петя уполномочил представлять их на форуме и осуществлять защиту их "оскорбленных" достоинств или это исключительно Ваша инициатива?
Надеюсь услышать от Вас расшифровку Вашего скорбного репоста...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Апреля 03, 2018, 06:56:44 pm »
Мужики!
 Хватит друг друга мулызгать. Может лучше разбежаться по станкам, верстакам и к другим делам. Токарные  работы стоят.
 Эххх! Жаль меня не допускают до работы. Сидеть болванчиком еще долго.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #472 : Апреля 03, 2018, 09:51:27 pm »
На Вы, так на Вы. Как Вы скажете.
Разошлись, действительно, по полной... Ну совсем не по делу.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #473 : Апреля 04, 2018, 12:16:16 am »
Господа, немного удивляет, что приходится объяснять такие вещи...
Интернет же объединяет нас как-то здесь, несмотря на расстояния, разные города, страны, разный уровень жизни...И на фестиваль ведь как-то добираются те, кто это может себе позволить...Тем более, что возможны и региональные отделения.
Понятно ведь, что насильно никто, никого и никуда тащить не будет.

Золотые слова " Интернет нас объединяет". На самом деле уже есть ассоциация токарей и не только. Она называется "Мастеровой". И слёты есть, и поддержка товарищеская есть, и секретами делятся, и лично встречаются. Я ничего против новой ассоциации не имею, но неужели в ассоциации мастеровых тесно стало? Разве на слётах не протолкнуться бывает? За сутки, на форуме, всего лишь сообщений 100 набегает. Некоторые вопросы, годами ждут ответа. Наоборот, я считаю, ещё больше сплотиться надо. Надо заинтересовывать новичков и создать условия для мастеров. Есть множество способов сделать это. Только, в разы увеличив численность активного населения Мастерового форума, можно будет создать действительно интересную и активную ассоциацию токарей. А так, слишком мало народа для активных действий. У меня есть некоторый опыт организации встреч по интересам. Поверьте, я знаю о чем говорю. Ну а расстояния... Это не огромная проблема, конечно. Но это всё же ещё одна сложность на на нашем пути. А их и так не мало, сложностей этих. Иногда, действительно не стоит лишний раз ограничивать себя условными рамками.
Простите, если задел кого, я без злого умысла.

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
« Ответ #474 : Апреля 04, 2018, 12:49:29 am »
новой ассоциации
какая новая?  и старой то не было никогда...
создать условия для мастеров
вот! конструктивом запахло
Только, в разы увеличив численность активного населения Мастерового
проще увеличить активность того что есть
можно будет создать действительно интересную и активную ассоциацию токарей
поразительно, что она ещё не создана, и чем дольше тянется резина, тем серьёзней потери
поющий колооооооооооооооос!!!!! ахах

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания