Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 54306 раз)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #50 : Сентября 15, 2017, 10:17:24 pm »
То есть, вас абсолютно не интересует токарное искусство,
ну не вижу я искусства, отличные работы да.
ЭО
Каждому свое!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #51 : Сентября 15, 2017, 10:35:12 pm »
ну не вижу я искусства, отличные работы да.
Интересно, а можно визуальный примерчик, пару штук. Отличные работы не ставшие произведением....

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 15, 2017, 11:32:13 pm »
sany333Неужели красота этих предметов угаснет с годами? Неужели они перестанут удивлять и радовать взгляд с годами? А не есть ли одним из критериев становления предмета в произведение искусства то что им можно любоваться годы и годы?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #54 : Сентября 15, 2017, 11:52:38 pm »
Петр, ну при всем уважении, ну не тянет последняя работа на предмет исскуства. На мой взгляд- заурядная работа с применением склея. Да, на первый взгляд вроде красиво, посмотреть можно. А при детальном разборе- это далеко не шедевр. Вам показать дефекты работы, ляпусы так сказать, очевидные и делающие работу заурядной или сами увидите??? Что не отнять у этой работы- так это подборка материала и его обработка до финиша. Тут мастер на высоте, ничего не скажешь, сделано на отлично, на мой взгляд. Плюс снимок сделан не мыльницей в гараже, это тоже очевидно. Ведь в нашем деле не только надо суметь сделать красивой вещь, надо ее еще суметь подать! Я вот, например, не умею. А вот у Михалыча, у Якова и у многих других это получается.
Третья работа мне понравилась. На фотографии. А как она в реалии, трудно предположить. Но работа достойна.
Развели мы чот тут ликбез....

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 15, 2017, 11:57:45 pm »
Понимаете, взгляд на искусство у всех разный. я не просто упомянул Малевича.для меня искуство когда не оторвать глаз.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #56 : Сентября 16, 2017, 12:18:38 am »
когда не оторвать глаз
мне первая тарелка не понравилась :pardon:
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 16, 2017, 12:25:52 am »
Понимаете, взгляд на искусство у всех разный. я не просто упомянул Малевича.для меня искуство когда не оторвать глаз.
И все же хотелось бы сузить тему искусства до токарки. В приведенных примерах токарь - подмастерье у художника и резчика.

Позже добавлено автором:
заурядная работа с применением склея........ подборка материала и его обработка до финиша. Тут мастер на высоте, ничего не скажешь, сделано на отлично...
Может я и цепляюсь к словам, но какие-то слова тут лишние :scratch_one-s_head:
А в первой работе нет удивления от находки мастера с текстурой и формой?
А третья, разве не радует игра с цветом и рисунком сегментов?
Ликбез......, в обще-то для меня да, но я уже понимаю, что нравится\не нравится слабый аргумент в познании и определении, что есть искусство в токарке
Пропадаю на сутки,  снова отд. культуры тянет меня на "датскую" выставку-ярмарку в Краснодар.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #58 : Сентября 16, 2017, 01:03:04 am »
Я надеялся, что вы увидите. Увы. Лишние- не лишние. Не знаю, что вы там нашли идеального в тарелке, что представили ее как произведение искусства- я вот например ее таковой не считаю. Потому и сказал- заурядная токарная работа с применением метода склеивания. В том числе и пласти с торцом..... Одинаковыми цветами отметил места, где напрашивается симметрия, которой там и близко нет. А вы говорите- искусство, да еще и спорите на пустом месте...
Третья работа- я сказал, что на мой взгляд неплоха. Сужу по фото. А как там на самом деле с симметрией склейки- надо крутить вещицу в руках. Возможно и там ляпусы.... А на фото- на мой повторюсь, и только мой взгляд- вроде неплоха. Но я даже так не умею. Потому и ставлю за третью фотку палец вверх!

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 16, 2017, 06:19:10 am »
все токи еще повторюсь на вкус и цвет товарища нет. А то что токарь подмастерье ну это вы уж слишком.Художник, резчик только дополняет красоту предмета.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #60 : Сентября 16, 2017, 07:40:19 am »
А вот интересно все же... Я за токарей, ессно, если чо.
Выше приводили в пример матрешку. Представил я- подхожу к лотку, на котором выставлены произведения искусства- наши матрешки. Беру в руки одну. На что я первично обращу внимание? На ее форму или раскраску? И тут вынужден я признать- лично я буду любоваться раскраской матрешки, ее содержанием (сколько у ней внутри таких же, с уменьшением в размере) и отнюдь даже не посмотрю на ее идеальную форму. Вот честно- я- не посмотрю. Вернее не так- я не обращу внимание на форму матрешки, любуясь ее раскраской. Так будет со всеми или я один такой невежа????

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #62 : Сентября 16, 2017, 09:18:38 am »
То есть, вас абсолютно не интересует токарное искусство, а вот поговорить с плотниками о творчестве Казимира М. насущая потребность
А вот кстати в супрематизме (теорию, которую развил Казимир Малевич и вершиной которой стала картина Черный квадрат) с формообразованием все отлично. Вот тут и есть чему поучиться.
Кроме того, есть архитектура. Формы токарных изделия вполне вполне себе повторяют элементы архитектуры - гречеческого, дорического, римского ордеров. Почему так - да просто эти элементы очень гармоничны. Возьмите в руки точеный подсвечник - его элементы как раз повторяют элементы колонн ордеров 2-3 тысячелетней давности. Потому что размерность, соотношения размеров этих элементов столетиями оттачивались мастерами тех эпох. Давно уже изобретено золотое сечение, последовательность и циркуль Фибоначчи. Изучайте и пользуйтесь этим.
А с Яковом согласен - мало придать в станке дереву круглую форму, изделие должно быть гармоничным, законченным.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #63 : Сентября 16, 2017, 09:45:34 am »
Кроме того, есть архитектура. Формы токарных изделия вполне вполне себе повторяют элементы архитектуры - гречеческого, дорического, римского ордеров. Почему так - да просто эти элементы очень гармоничны. Возьмите в руки точеный подсвечник - его элементы как раз повторяют элементы колонн ордеров 2-3 тысячелетней давности.

Интересуюсь этим вопросом, а не могли бы Вы привести фото, где это наглядно видно, зараннее благодарен

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 16, 2017, 12:50:17 pm »
Интересуюсь этим вопросом, а не могли бы Вы привести фото, где это наглядно видно, зараннее благодарен
Да, конечно.

Details

Кажется, что это элементы токарных изделий при точении в центрах - полочка, валик, выкружка, и даже названия аналогичные. Но подпись под ними "Греческие обломы".  Т.е. это сечения элементов главных частей ордера, созданных древнегреческими зодчими. Страница из книги "Архитектурные ордера" авт. Заковоротная 2006.

Аналогично. Витрувий - основание афинских колонн. "Ордера гражданской архитектуры" Гарнери 1937. Или "Правило пяти ордеров архитектуры" Виньола. Давно уже все эти архитектурные элементы документированы, с них сняты размеры как образцы очень гармоничных, визуально верных элементов. Найти эти книги не составит труда, в электронном виде они есть.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 16, 2017, 01:37:12 pm »
На счет матрешок. Искусство как токари их делают. Вот для меня искусство. Как четко они быстро подгоняют в размер.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #66 : Сентября 16, 2017, 04:20:19 pm »
Для меня тоже..... Особенно когда вижу их резцы, станки и вообще рабочее место........  :i-m_so_happy:
Однако я чутка о другом .......

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #67 : Сентября 16, 2017, 07:04:56 pm »
Кажется, что это элементы токарных изделий при точении в центрах - полочка, валик, выкружка, и даже названия аналогичные. Но подпись под ними "Греческие обломы".  Т.е. это сечения элементов главных частей ордера, созданных древнегреческими зодчими.

Большое спасибо, очень интересно, не знал, что и в токарных изделиях эти пропорции выдерживаются,
очень долго выбирал пропорции балясин для лестницы, персмотрел современных вариантов десятки, ни на чем глаз не останавливался, все плоские, без объема и пространства, увидел классические балясины, сразу глаз лег, гармония, объем, все есть :

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 16, 2017, 09:15:02 pm »
увидел классические балясины, сразу глаз лег, гармония, объем, все есть
Именно так. Неважно, огромная это колонна, небольшой подсвечник или балясина - сочетание элементов, из которых они состоят, переходы между ними, размеры, соотношение размеров и пропорции деталей - все это должно находиться в некотором сочетании, гармонии. И тысячи лет назад древние смогли найти эти пропорции. Наверное тоже методом проб и ошибок. И теперь эти формы называют классическими.
А в токарных работах, кроме геометрии, добавляется природная фактура дерева, а если ее недостаточно - уместно украшение резьбой, металлом, другой древесиной, нанесение рисунка. Если пластиковые изделия практичны в использовании, то из точеные из дерева сами по себе красивы. Хотя наши предки использовали деревянную посуду наряду с глиняной.
И когда точишь деталь не по чертежу в размер, сам определяешь форму будущего изделия, при каждом прикосновение резца форма чуть, но меняется, и каждый сам определяет - остановиться или снимать дальше. А уж окружающие точно скажут, угадал с формой и размерами, нравится или нет. Но что точно - это удовольствие, которое получаешь, когда из казалось бы из неприглядного куска древесины начинает проявляться очертания задуманного предмета. А если над ним поработала мать-природа, и внутри спрятана красота дерева - просто здорово! Но это я про себя, а то... умирает токарка или стареет? Если лапки сложить и ничего не делать - то точно умирает. А если продолжать делать красоту - то развивается.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #69 : Сентября 16, 2017, 09:37:44 pm »
умирает токарка или стареет?
В мировом масштабе - процветает и развивается, если судить по забугорным материалам.

В масштабах России - сложно сказать, т.к. у нас мало таких мастеров, которые активно занимаются популяризацией токарки. И токарных клубов, подобных тем, что во множестве существуют в США, я не знаю в России.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #70 : Сентября 16, 2017, 09:53:03 pm »
И теперь эти формы называют классическими.

мой подсвечник, например

Увеличить
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 17, 2017, 08:20:03 am »
Не знаю, что вы там нашли идеального в тарелке, что представили ее как произведение искусства-
Вот только не надо вешать на меня чужих котов, вы видать пропустили, представлена тарелка была на Всемирной выставка токарного искусства, проходящая раз в 4 года. Следующая пройдет в 2020г. с промежуточным конкурсом в 2018г. Так что искусство там нашло Всемирная ассоциация токарей.

А вы говорите- искусство, да еще и спорите на пустом месте...
Спорить с вами я не собираюсь, с пониманием подходя к процессу создания таких рисунков, ляпов я там не вижу.
И прошу сменить тон, а то начинает звучать, что вы глашатай истины.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #72 : Сентября 17, 2017, 12:03:25 pm »
Странно как-то читать ..... Чуть не в каждой теме рассуждаете про искусство и красоту, а выражаться красиво не желаете. Что за выкрики??? Не согласны со мной- ну и не надо, не очень то и хочется, но умейте держать себя в руках и хоть немного уважать чужое мнение, тем более отличное от вашего. Тот факт, что кто- то там куда то что-то свое выставил- абсолютно ни о чем не говорит. Если есть корявость в изготовлении, то она очевидна, как бы вы не прикрывали от умиления глаза. Если вы этого не видите, дело ваше. За бугром многое что называется Всемирным, мировым, Всеземным.... толку то.... Искусство говорите?!.......

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 17, 2017, 12:06:07 pm »
...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 17, 2017, 12:30:30 pm »
Спорить с вами я не собираюсь, с пониманием подходя к процессу создания таких рисунков, ляпов я там не вижу. И прошу сменить тон, а то начинает звучать, что вы глашатай истины.
Не стоит ругаться. Это форум, и каждый может высказать свое мнение. Общение - вот что ценно. А тут... опять началось...

Мне, честно говоря, тоже не понравилась эта чаша с бубликом сверху, хоть и разукрашена изрядно. Это больше показ возможности точения переклея. Мастер, похоже, увлекся и лишку немного добавил. А бублик визуально утяжелил изделие, и за цветастыми вклейками сама чаша пропала.

мой подсвечник, например
Яков, именно так. Согласованность с классическими формами, очень приятная работа. Давно уже утащил в копилочку, и когда буду делать что-то аналогичное, обязательно посмотрю на твое изделие.
Вообще, кроме классической формы, этот подсвечник сам по себе сделан очень верно. Верхняя часть для установки свечи сделана в виде какого-то цветка, типа тюльпана. Средняя часть достаточно объемной формы (именно на него прежде всего падает взгляд, очень полезный элемент) что-бы брать подсвечник в руку. Обе части соединяет визуально широкий валик - назначение которого ловить капли горячего воска, чтобы они не попадали на руку. Нижняя часть просто необходима в виде чаши с углублением как емкость для стекающего воска и она визуально соединяется небольшим валиком с телом подсвечника. И все это завязано небольшими выкружками с полочками. Четкость геометрических форм, отличный функционал, фактура древесины. Просто здорово.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru