Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 54267 раз)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #175 : Октября 22, 2017, 03:56:02 pm »
Прошу не забрасывать меня томатами, это только моё мнение.
Всё правильно сказал, и моё такое же мнение.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #176 : Октября 22, 2017, 04:06:00 pm »
Потому как без государственной поддержки такая идея создания общегосударственной организации токарей- деревянщиков (называйте ее как угодно, смысл темы не меняется) на общественном самофинансируемом самоустремлении изначально обречена на провал.... Ну, не верю я!!!!
Ну это тупиковая ветвь разговора. Я вас приглашаю на выставку, 3 токаря,большой зал, афиша, фуршет, свои подиумы, без государства, через неделю открытие, а вы мне - ОБРЕЧЕНО НА ПРОВАЛ!?!?!?
Ну, во-первых, до этого поста вы меня никуда не приглашали и даже мысли такой не намекали. Во-вторых, я никогда и никому не говорил, что что-то там обречено на провал. Я говорил, что не верю, что из этой затеи что-то путнее может получиться. Извиняюсь, но утверждать и сомневаться- это все же не одно и то же... Так что на будущее- будьте чутка поточней в своих умозаключениях и суждениях...

Позже добавлено автором:
Яков, полностью с вами могу согласиться- возможно такой форум и нужен. Хотя.... а чем вам Мастеровой с темами про токарное действо не нравится??? Кому интересно общение с единотокарномыслящими- тот тут есть. Кому это нафик не надо- тех тут ессно нету. Так и с новым формумом будет, если не хуже. Мастеровой то хошь многие уже знают, а новый форму будет себе имя пару лет тока набивать. Так что опять я за свое- не верю ,что новое будет действенней нынешнего. И еще. Вы не забывайте, где вы живете, среди кого и где мы существуем с кем вокруг нас. Я о менталитете. То, что русскому в кайф- немцу погибель и наоборот. Если немецкие (австрийские, нидерландские и иже с ними) пенсионеры общаются в своих клубах и кайф от того ловят, то русскому пенчионеру абсолютно не о б этом приходится лоб морщить. Раньше, при СССР хошь в парках деды в шахматы играли, в бильярды всяко- разные, да в тот же теннис настольный. Помните, сколько всего разного в парках ,.skj/ То сегодня все это безвозвратно утрачено и хрен вы кого где увидте. Ну, разве что тока в крупнейших каких- то там городах- столицах... Так что заграницу с нами сравнивать низзя.... не так мы живем, чтобы клУбиться и форумчать....поголовно. Так, редкие случае тока бывают... Для сравнения- токарей, кто постоянно тролит тут соответствующие темы- раз два и обчелся. нас по пальцам пересчитать мона... Создав новый форум- никаких тыщ мы там не увидим. Так и будим впятером друг друга мониторить, тролить и цитировать....., да еще параллельно тутошнее место за собой держать.... НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!! в новый ресурс с токарями во главе... ;D ;D ;D ::)
Чот букавов дюже много натыкал. Пойду, а то еще корова недоена...... ;D

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #177 : Октября 22, 2017, 04:32:52 pm »
обречена на провал
Уже не первый раз это у нас, но я внимательно читаю то, что вы пишите и это ваши слова....

Позже добавлено автором:
Про форум.
Здесь насиженное место и менять его и пару лет раскручивать???  Откуда деньги, Зин?!?!
В любом случае и это вопросы некого виртуального будущего руководства :sinjak:ассоциацией.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #178 : Октября 22, 2017, 04:42:41 pm »
а чем вам Мастеровой с темами про токарное действо не нравится???
Мастеровой форум не плохой. Но, токарю, который пока не прибился ни к какому берегу, не известно что на нем токари собрались. Как я сюда попал? Искал что то по токарке, русскоязычное, инет весь облазил ничего не нашел. Наткнулся на мастеровой, подумал, ладно я тоже столяр, может когда и пригодится. И только через несколько месяцев случайно обнаружил, что здесь ещё и точат.

Позже добавлено автором:
а новый форму будет себе имя пару лет тока набивать.

Ну так это же естественно! Но через это надо пройти. И чем раньше тем лучше.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Октября 22, 2017, 04:57:22 pm »
jb-007
Абсолютно верно, я так же, зашел, посмотрел.. и ушел в ВК.  И уже позже вернулся и остался. Но сейчас, говорить серьезно о новой площадке, когда нет ни лидера, ни четкой идеи с потребностью - рановато будет.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #180 : Октября 22, 2017, 05:07:03 pm »
Но сейчас, говорить серьезно о новой площадке, когда нет ни лидера, ни четкой идеи с потребностью - рановато будет.
А пока надо голосовалку прикрепить. Посмотреть на заинтересованность, а то может и правда 5 человек...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #181 : Октября 22, 2017, 05:14:30 pm »
А пока надо голосовалку прикрепить. Посмотреть на заинтересованность, а то может и правда 5 человек...

Позже добавлено автором:
Как я сюда попал?

Моя тема называтся "хобби, токарка и другое". Задайте в поисковик, хоть яндекс, хоть гугл слова "хобби токарка" и автоматически в первой строке выскакивает моя тема. Вы посмотрите сколько просмотров в моей теме (более 320 тыс.), хоть я уже пару лет её не поддерживаю. Это говорит о том, что столько людей ищет в инете токарку в качестве хобби. Дайте форуму правильное название и удивитесь сколько людей соберется.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #182 : Октября 22, 2017, 06:01:40 pm »
обречена на провал
Уже не первый раз это у нас, но я внимательно читаю то, что вы пишите и это ваши слова....
Да что за моду вы взяли себя называть на ВЫ??? Или вас кто-то уполномочил быть своим представителем, что вы за всех тут выступаете, ну или от имени всех или нескольких??? А по поводу провала или обречения на него, не следует уважаемый выдергивать слова и словосочетания из контекста хотя бы предложения, не говоря уже о теме разговора. Говоря о провале, раз вы зацепились за это слово, я высказал свою мысль таким образом: "без государственной поддержки такая идея создания общегосударственной организации токарей- деревянщиков (называйте ее как угодно, смысл темы не меняется) на общественном самофинансируемом самоустремлении изначально обречена на провал.". Специально для вас разжую- на мой взгляд идея создания организации токарей по дереву на условиях общественного движения обречена на провал. Понимаете- ИДЕЯ. Это мое мнение. Оно не обязательно должно согласовано быть с вашим или с чьим то еще... А вы мне пытаетесь сейчас втюхать провал чего то другого, в данном случае либо форума токарей, либо выставки их работ- вы так оригинальны, что хрен поймешь- о чем вы имели сие в виду.... За сим прекращаю дебаты с вами, потому как пользы от этого ну никакой. Вы на каждом углу кричите- давайте форум, давайте выставку, давайте объединяться и тут же- да я стар, да я не можу, да кто угодно-но да тока не я... А раз не вы, дык чегож орать то??? Хочешь форум- возьми и сделай. Хошь выставку- да ради Бога, ктож не дает, бери и проводи, с фуршетами или без... Мне лично это и нафик не надо.... Мне вполне реально достаточно общения тут с вами...... Ладно, пустое это.......

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #183 : Октября 22, 2017, 09:05:52 pm »
А теперь по существу.
Я пожалуй спишусь с кем-нибудь из США, чтобы узнать, как у них там организованы токарные сообщества. Организационная структура, цели, права и обязанности членов, финансовые вопросы. Всё такое.
Что-то мне интересно стало, как на самом деле организованы реально работающие сообщества.

Собственно, вот первый результат:
Sounds like a great idea! Go to http://woodturner.org for all about the American Association of Woodturners (AAW) and click on the Chapters tab. You will find lots of info on how to start a chapter, officer duties, etc.  It might be worthwhile for you to become a member for 12 months. If you are willing to skip the printed journal (6 issues a year) you can buy a digital membership. This will give you on line access to every issue of American Woodturner ever published as well as the digital magazine FUNdamentals of woodturning. Believe it or not but there are a number of AAW chapters around the world, although none in Russia. Do alittle research on the AAW site and I will be happy to answer any specific questions.

Полажу по этому ихнему сайту на досуге, поизучаю.
Если кто знает английский - присоединяйтесь.
Уверен, многие велосипеды, которые должны были быть изобретены при организации таких сообществ, уже изобретены американцами.

И, кстати, возможно это уже офф-топик в этой теме?

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #184 : Октября 22, 2017, 09:15:04 pm »
И, кстати, возможно это уже офф-топик в этой теме?
Думаю, лучше открыть новую. И-спасибо за информацию, интересно.

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #185 : Октября 22, 2017, 09:40:53 pm »
Доброго дня. Пётр М, скинул ссылку, говорит инициативных не хватает))

Почитал вкратце. Скажу сразу, что организация всяких штуковин у меня получается во многом в силу высшего образования по этому вопросу. А так же в силу энергии и активной жизненной позиции)) Если серьёзно, то всё решаемо и я думаю гораздо проще чем может показаться на первый взгляд. Я бы начал с того, что не ходил бы вокруг да около, а написал бы e-mail в самый главный офис этого всемирного токарного общества, или как там оно. Английского бояться не надо, есть гугл транслейт, хотя какая-то база конечно лишней не будет)) Они, как правило, все довольно открыты к общению и без проблем всё расскажут и объяснят. Тем более любая такая организация заинтересована в расширении. Вопрос в том, что на всё на это надо тратить хоть немного, но времени. Этим надо заниматься, но ничего страшного нет. У меня своих проектов выше крыши, поэтому к сожалению не полезу. Вон Dreman уже начал общение, скиньтесь на пиво)) поддержите, если это действительно надо вам. На самом деле "плюшек" различных из этого извлечь можно довольно много. Поэтому есть смысл заморочиться. Любая организованная структура, организованее чем не организованная)))) А сайты лепить на начальном этапе большого смысла не вижу. Темы на форуме и группы в том же вк для удобства, более чем достаточно. Буду следить, чем смогу помогу))

Что бы подогреть "шкурный" интерес, закину к примеру такую идею, что думаю не составит труда выбить для "Членов всероссийского общества токарной обработки", скидки у производителей тех же резцов и прочих полезных вещей. В этом все заинтересованы.
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Октября 22, 2017, 09:43:32 pm »
Сейчас и Яндекс переводит .
Переводит как текст, так и сразу сайт целиком.

Звучит как отличная идея! Перейти к http://woodturner.org все о американской Ассоциации Woodturners (ААЖ) и перейдите на вкладку глав. Вы найдете много информации о том, как начать главу, служебных обязанностей и др.  Возможно, вам стоит стать членом в течение 12 месяцев. Если вы готовы пропустить печатный журнал (6 выпусков в год), вы можете купить цифровой членство. Это даст вам онлайн доступ к каждому выпуску американского Woodturner когда-либо опубликованных, а также цифровых основ журнала деревообработки. Веришь или нет, но во всем мире существует ряд глав ААЖ, хотя в России их нет. Делать немного исследований на сайте aaw и я буду рад ответить на любые конкретные вопросы.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #187 : Октября 22, 2017, 09:51:16 pm »
Сейчас Яндекс переводит гораздо понятней
Бр-р-р.  :no:  :grabli:  :sinjak:
Моё мнение такое: не надо воспринимать всерьёз переводы, сделанные не человеком. В этом яндекс-переводе косяки практически в каждом предложении, да не по одному. По этим косякам даже можно догадаться, какое английское слово было в оригинальном тексте, а после этого понять, как на самом деле это надо было перевести.

Автопереводы хороши только когда выбираешь товар на taobao.com.  ;)

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #188 : Октября 22, 2017, 10:02:52 pm »
А вообще не знаю... Они там за членство денег хотят не плохо. Если правильно понял, для участия в конкурсе будет 86$ в год с !каждого! + что бы была ассоциация зарегистрирована, ещё от 250 до 1500 бакинских в год. В чём для вас смысл? Возможность потягаться с буржуинами? Может проще организовывать свои конкурсы, развивать здесь, а не там? Выставки отдельные не обязательно делать ведь, всегда можно договориться о каком то "угле" на более масштабной выставке по столярке. Потом уже, если раскачается тема, выдвинуть к примеру победителей местного конкурса, дабы мастерством померяться) У нас, кстати, на конкурс пришло 7-8 работ по токарке вроде. Посмотрим, как судьи оценят, самому интересно)
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #189 : Октября 23, 2017, 12:46:00 am »
Если серьёзно, то всё решаемо и я думаю гораздо проще чем может показаться на первый взгляд.

В том то и штука, что решаемо... :)
но на разных этапах нужны люди-спецы в каких-то вопросах
сейчас нужны знатоки англицкого и возможно немецкого
а потом, когда первичная ячейка будет создана...и например, будет свой стенд на фестивале...там на стенде будет нужен токарь виртуоз, чтобы заразить народ вирусом токарки

Что бы подогреть "шкурный" интерес, закину к примеру такую идею, что думаю не составит труда выбить для "Членов всероссийского общества токарной обработки", скидки у производителей тех же резцов и прочих полезных вещей. В этом все заинтересованы.

там разные  плюшки можно порешать
в России нет нормальных производителей токарных штук, сотрудничество должно быть с фирмами поставщиками и крупными магазинами.
а "общество" рекламирует их товар и качество их продукции...и естественно сами работают их штуками.
А общаться можно ...да и нужно.....на существующих площадках....
Мастеровой на мой взгляд /с убогим знанием  аглицкого, так и немецкого /....самая лучшая площадка !

И интересно бы послушать Георгия Макарова /MAGa/,  он же основал Токарный клуб - раздел на Мастеровом.
В Токарном клубе идут наши страсти.  :)
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #190 : Октября 23, 2017, 12:57:33 am »
Можно скромно. ТОКАРЬ с 73-го года. Но не прикладник. Просто токарь. Счас на пенсии. Есть вопросы по профессии - будет ответ.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #191 : Октября 23, 2017, 05:48:42 am »
И интересно бы послушать Георгия Макарова /MAGa/,  он же основал Токарный клуб - раздел на Мастеровом.
Замах был на миллион...
Токарный клуб, это хорошее начинание, но, опять же, только в рамках "Мастерового"...

Сейчас
Петр, голосовалка будет?

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Октября 23, 2017, 06:51:58 am »
Цитата: *FIL* от Сегодня в 01:46:00 am
Замах был на миллион...

а "общество" рекламирует их товар и качество их продукции...и естественно сами работают их штуками.

Посмотрев отдельные моменты со слета, вот почему то у меня, говорю только про себя...создается впечатление, что Георгий, как раз и занимается многими вопросами, которые и закладываются в основу деятельности таких токарных сообществ...речь не только про рекламу, а значительно шире, скажем про многие вопросы  входящие в понятие "сообщества", только это со стороны мимоходом трудно углядеть.
И кухню эту знает получше многих.

Токарный клуб, это хорошее начинание, но, опять же, только в рамках "Мастерового"...

площадка нормальная...
для отдельной своей собственной площадки - кишка тонка.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #193 : Октября 23, 2017, 07:31:09 am »
Мммм...я, пожалуй соглашусь, тонка кишка...тонка...
Макаров? Не думаю, все эти заслуги-Рубанков.
И вот это-вариант! Если создать настоящий клуб,( или ассоциацию,суть не в названии) под эгидой Рубанков, то дело пойдёт. И на фестивале отдельный угол будет.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Октября 23, 2017, 07:46:36 am »
И вот это-вариант! Если создать настоящий клуб,( или ассоциацию,суть не в названии) под эгидой Рубанков, то дело пойдёт. И на фестивале отдельный угол будет.

Рубанки, конечно мощный паровоз.
Но структура должна быть самостоятельная и самодостаточная.
А Рубанки, при этом могут быть Мега-партнером, Лучший Друг- так сказать!
Сообщество должно быть готово заплатить за угол на фестивале по общим расценкам...если дадут скидку-то хорошо и Спасибо!
но строить из себя бедных не надо.

это так сказать первичные идеи, которые нужно прорабатывать и корректировать :)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #195 : Октября 23, 2017, 08:03:54 am »
Фил, что-то Вас штормит, из крайности в крайность...то-кишка тонка, то наполеоновские амбиции...

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Октября 23, 2017, 08:16:24 am »
Фил, что-то Вас штормит, из крайности в крайность...то-кишка тонка, то наполеоновские амбиции...

вовсе нет ;D

кишка тонка-это для создать свой токарный форум

а создать "токарное сообщество", пусть для начала без входа в международное токарное сообщество...где непонятно, есть ли там свои взносы. и насколько мы сможем пользоваться их льготами после уплаты взносов...ну, там получать их журналы на иностранном языке со скидками, льготная оплата мест при участии в  их фестивалях  за  океаном и прочие  их плюшки....

токарное сообщество без полноценного выхода  за бугор, я думаю больших затрат финансовых не потребует...нужны умеренно буйные...это главное на первом этапе ;D

и сообщество думаю в долгу не останется и своих спонсоров, если они появятся, найдет как отблагодарить.

Позже добавлено автором:
речь не про токарный клуб при Рубанках.
а про некоммерческую (?) всероссийскую творческую(?) ....организацию
возможно с регистрацией в минюсте или в минкультуры... или ещё где...
со своим Уставом и прочее...с возможностью принимать желающих из других стран...т.е. открытое для инограждан

черные играют за  ЦСКА, им можно...а тут  искуссво токарное...КАРАМБА!!!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Октября 23, 2017, 09:05:45 am »
Петр, голосовалка будет?
Отписался в личку.

Рубанки, конечно мощный паровоз.
Но структура должна быть самостоятельная и самодостаточная
Самостоятельная ли, по Рубанком, под государством мне как-то не волнует, кто из них сможет хоть как-то финансировать???

создать "токарное сообщество", пусть для начала без входа в международное токарное сообщество...где непонятно, есть ли там свои взносы. и насколько мы сможем пользоваться их льготами после уплаты взносов...ну, там получать их журналы на иностранном языке со скидками, льготная оплата мест при участии в  их фестивалях  за  океаном и прочие  их плюшки....
Это вообще второй эшелон вопросов. Реальное сообщество, нужное обществу, будет при активности регионов. Вот создание и раскрутка этой темы в регионах и главней и сложней. А иначе......
а потом, когда первичная ячейка будет создана...и например, будет свой стенд на фестивале...там на стенде будет нужен токарь виртуоз, чтобы заразить народ вирусом токарки
А иначе региональные мастера будут платить взносы, а все сливки опять достанутся столицам...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #198 : Октября 23, 2017, 09:33:26 am »
Фила Остапа понесло...Ещё не коня, ни воза, а уже о выходе за границу...
И, думаю, не надо гнаться за массовостью, лучше меньше, но действительно заинтересованных и компетентных токарей. Костяк, а мясом потом можно обрасти.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Октября 23, 2017, 09:33:51 am »
еальное сообщество, нужное обществу, будет при активности регионов. Вот создание и раскрутка этой темы в регионах и главней и сложней. А иначе......

создание минуя регионы...иначе длинная песня

А иначе региональные мастера будут платить взносы, а все сливки опять достанутся столицам...

рано говорить про сливки...

Самостоятельная ли, по Рубанком, под государством мне как-то не волнует, кто из них сможет хоть как-то финансировать???

взносы + работа со спонсорами
и никаких просьб и мольб

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания