Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 88834 раз)

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #825 : Мая 12, 2019, 08:50:40 am »
Почему мы снова в самом начале?
Снова какой-то НЭП - ярмарки, токарные лавочки, посудники...

Тему поднял у себя в блоге - Андрей Громов
  https://zen.yan...8289800b218ae82

и поднял то своеобразно 
что это?
очередная попытка нового кадра назначить себя любимого на роль токарного гуру

подумал, а гдеж он на нашем форуме?
и вычитал у него в другом месте

"8. Если Вы серьезно настроены продавать, не тратьте время на тематические форумы и сообщества в соц сетях - там нет Ваших покупателей. В лучшем случае там будут, такие же любители, которые поставят Вам лайки, но не принесут дохода."

ищо один продавец токарных уроков
занимается своей раскруткой
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй
"Нести чушь стало безопасно" (с)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
« Ответ #826 : Мая 12, 2019, 09:14:14 am »
ищо один продавец токарных уроков
занимается своей раскруткой
Таки да. И он же, если не ошибаюсь, из "рубанковских ребят", о которых mag говорил, что у них только БИЗНЕС.

Оффлайн Петр М

• Moderator
  • Из: Новоросийска
« Ответ #827 : Мая 12, 2019, 09:48:39 am »
*FIL* А не кажется вам, что вы повторяете старый виток этого форума - переход на личность блогера? Вы сами выдвинули на звание - гуру и тем самым дали новый виток темы в сторону - "Развенчать и обосрать!" Не тему, не мысль, а именно то , что запрещено Правилами - переход на обсуждении личности?
Мой пост про другое.
Почему у нас имеет хоть какое-то развитие некий токарный НЕП - ярмарки, лавочки, посудники?
Почему нет сайтов, интернет-галерей, где выставляются действительно достойные работы?
Нет спроса?
Или нет предложения?
Нет денег?
Нет желания?
Нет знаний?
Что будут говорить о нашем токарном периоде наши внуки?
Почему только Deodat (ну что я знаю точно) сделал классную работу и отнес ее в музей, не продал, а подарил? Конечно можно и его сунуть в дерьмо - выпендривается, или уважать его за этот поступок?
Почему этот форум окружают только низкопробные мудаки с пошлыми намерениями - пропиарится? За последние годы тут не поддержали ни одного проекта.
НИ ОДНОГО! Неужели все так плохо в токарном мире и только я сижу в "розовых очках" (Михалыч, привет))))

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #828 : Мая 12, 2019, 12:06:25 pm »
Почему у нас имеет хоть какое-то развитие некий токарный НЕП - ярмарки, лавочки, посудники?
Почему нет сайтов, интернет-галерей, где выставляются действительно достойные работы?
Нет спроса?
Или нет предложения?
Нет денег?
Нет желания?
Нет знаний?
Что будут говорить о нашем токарном периоде наши внуки?

А такой ответ не устраивает?

"8. Если Вы серьезно настроены продавать, не тратьте время на тематические форумы и сообщества в соц сетях - там нет Ваших покупателей. В лучшем случае там будут, такие же любители, которые поставят Вам лайки, но не принесут дохода."

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #829 : Мая 12, 2019, 02:09:22 pm »
Что такое-НЕП?

Неужели все так плохо в токарном мире и только я сижу в "розовых очках" (Михалыч, привет))))
Попробую объяснить про очки. Розовые. Только не обвиняйте в переходе на Вашу личность, Вы сами просили.
Вот посмотрите, мы по разному смотрим на эту ситуацию:

Почему только Deodat (ну что я знаю точно) сделал классную работу и отнес ее в музей, не продал, а подарил?
Вы со служителями культа никогда не работали? Вот с музеем та же ситуация, халяву любят. Да ещё и оформят потом как покупку, а бабки в карман положат.
Так что не то чтобы всё плохо в токарном мире-не плохо, и не хорошо, а так как есть в реальности.

Почему этот форум окружают только низкопробные мудаки с пошлыми намерениями - пропиарится?
Про реальность смотри выше.
Жить в обществе
и быть свободным от него
нельзя(с).

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #830 : Мая 12, 2019, 02:44:31 pm »
Почему этот форум окружают только низкопробные мудаки с пошлыми намерениями - пропиарится? За последние годы тут не поддержали ни одного проекта.

вот так и прыгаем из крайности в крайность. :embar:
Петр, а что бы Вам не пригласить этого Громова сюда, коли он озабочен такими вопросами. А?
Или так и будем бегать то по бложикам, то по ютуб-каналам, которым хотца раскрутки.
вести серьезный разговор на всяких ресурсах для этого не предназначенных - это не есть правильно.
что там будет?
комменты вперемешку...
даже ФБ для этого не тянет.
а форум это самое то. :good:
но что-то не все сюда хотят.
свои бложки ближе.

Оффлайн Громов

• Новичок
  • *
« Ответ #831 : Мая 12, 2019, 04:39:23 pm »
Добрый день всем форумчанам!
Несколько лет назад я выкладывал фото своих работ в нескольких темах. Просил реальной критики и советов. Ни один человек не откликнулся на мой призыв. Потом почитав разные темы, я понял что самое интересное занятие здесь это найти кого то на растерзание, типа выскочка или гуру какой то.
Поняв это я перестал сюда заходить. Потому что таким образом ничего нового для себя здесь узнать очень сложно. Что бы выяснить маленький вопрос надо перечитать много развернутой бессмысленной болтовни. Одним словом - флуд.
Я глубоко уважаю всех, кто создал и поддерживал этот форум много лет. Но глядя на то чем вы тут занимаетесь, создается впечатление что люди все сидят в окопах и воюют с невидимым врагом.
Что плохого в том чтобы зарабатывать на жизнь токарным ремеслом? Что плохого в том чтобы учить людей, которые хотят изучать токарное дело?
Жаловаться на то что все вокруг виноваты - плохая затея. Рассказывать людям о том что у тебя все получилось и значит у вас получиться, обучать тех кто хочет учиться, проводить конкурсы и мастер-классы - это значит не побоятся и взять ответственность.
Сколько раз я говорил Георгию Макарову, начни учить, но он не хочет! Потому что легко ходить и тыкать носом и говорить что все неправильно и т.д. Поучать легко, а учить трудно, потому что надо взять ответственность за человека.
С уважением Андрей Громов.
Спасибо Петру Московцеву за ссылку на этот чат.

Оффлайн У.Джус

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #832 : Мая 12, 2019, 05:25:32 pm »
По моему у Владимира Ильича есть фраза про "энтузиазм народных масс" на котором дела не делаются. Привлекая для примера зарубежный опыт, необходимо знать всю тамошнюю бухгалтерию. С уважением.
одинокий столяр, и ещё вольный каменьщик я

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #833 : Мая 12, 2019, 05:31:59 pm »
я выкладывал фото своих работ в нескольких темах.
Я видел Ваши работы, они мне нравятся.

Просил реальной критики и советов. Ни один человек не откликнулся на мой призыв.
Здесь есть тема, в названии озвучено что-то типа для критики и обсуждения. Правду сказать, заголовок не соответствует. Я пробовал замечание по делу сделать, узнал о себе много интересного. Правда и то, что узнав, не особо расстроился, может быть кто и услышит, и то польза для дела.

я понял что самое интересное занятие здесь это найти кого то на растерзание
Недавно зашёл в профильную тему в группе на мордокниге, там другая крайность- в этой группе висит тема со скамеечкой, которую можно назвать-сядь на меня и сломай руку или ногу. Думаете, кто-то указал на ошибки? Ни разу, только толерантно ставят лайки...Петр назвал эту группу очень спокойной и адекватной. Так лучше? Лайков накидали уже за 40 штук...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #834 : Мая 12, 2019, 05:32:46 pm »
Сколько раз я говорил Георгию Макарову, начни учить, но он не хочет!
Он занят, пишет историю токарного дела.

Оффлайн Петр М

• Moderator
« Ответ #835 : Мая 12, 2019, 09:16:04 pm »
А такой ответ не устраивает?
Нет, не устраивает, эта тема про искусство. Вопросы продажности бытовухи вне этой темы.
Что такое - НЕП?
Ну ты даешь! Расслабился. НЕП - Новая Экономическая Политика Советской власти после революции (20-тые годы), расцвет лавочек, торговли, частных ремесленников. Продлилась лет 7.
Вот с музеем та же ситуация, халяву любят
Вопрос-то по-другому я ставил, поступок  Deodat достоин уважения? А прочитав твои слова про музеи, можно сделать вывод – дурачок, отдал кому-то работу, а они на нем еще и заработают.
но что-то не все сюда хотят.
свои бложки ближе.
Пригласить сюда Громова? После вашего поста? Нет уж, увольте. Я как-то одного товарища пригласил сюда, потом извинялся. Так что ссылки скинул, где разместил тему, но приглашать к разговору никого не буду, да и говорить не с кем, все только читают.
А форум сдыхает, по статистике в апреле просмотров на 10 мил. меньше чем в апреле 2018. И так каждый месяц.
очень спокойной и адекватной.
Могу еще раз повторить и спокойная и адекватная. Да, критики не очень много, но встречается больше чем здесь. В любом случае именно там я нашел авторов, чьи работы стали призовыми на конкурсе "ТМ-2018" И токари той группы поддержали конкурс в отличие от этого форума.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #836 : Мая 12, 2019, 11:09:59 pm »
Поняв это я перестал сюда заходить. Потому что таким образом ничего нового для себя здесь узнать очень сложно. Что бы выяснить маленький вопрос надо перечитать много развернутой бессмысленной болтовни. Одним словом - флуд

Все хотят выжимок, быстро, четко и по делу.
подайте мне ответу.
а чтобы самому не сделать такую тему на форуме и отвечать на вопросы страждущих?
что0то подобное  пробовал сделать И.Перфильев---кстати не его ли в том числе, имели ввиду, говоря

Потом почитав разные темы, я понял что самое интересное занятие здесь это найти кого то на растерзание, типа выскочка или гуру какой то.

Позже добавлено автором:
А форум сдыхает, по статистике в апреле просмотров на 10 мил. меньше чем в апреле 2018. И так каждый месяц.

но мы то здесь.
не ясны некоторые моменты дальнейшего функционирования форума.
но и волосы рвать на себе наверно не стоит.

Позже добавлено автором:
да и говорить не с кем, все только читают.

это говорит о том, что большинство хотят потреблять.
наелись жвачками и джинсами.
теперь им нужна информация, структурированая и хорошо расжеваная,
и что-бы кто-то пропихивал её толкушкой им в рот.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #837 : Мая 13, 2019, 08:06:11 am »
это говорит о том, что большинство хотят потреблять.
наелись жвачками и джинсами.
теперь им нужна информация, структурированая и хорошо расжеваная,
и что-бы кто-то пропихивал её толкушкой им в рот.
Спрос рождает предложение, вот будет токарная школа-онлайн, там и запихнут, хоть и толкушкой-за их то деньги.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #838 : Мая 13, 2019, 08:19:53 am »
Но глядя на то чем вы тут занимаетесь, создается впечатление что люди все сидят в окопах и воюют с невидимым врагом

Лучше и не скажешь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петр М

• Moderator
« Ответ #839 : Мая 13, 2019, 08:56:32 am »
а чтобы самому не сделать такую тему на форуме и отвечать на вопросы страждущих?
Это не реально, по фото, часто не качественному, с искаженными пропорциями, понять гармонию объемной формы? Только явные огрехи, а желают полный анализ.

что0то подобное  пробовал сделать И.Перфильев-
Имею опыт общения с этим экспертом у него в группе ФБ. Итог споров и обсуждений - я удален из группы физически.

но мы то здесь.
:scratch_one-s_head: Скажу иносказательно, мы и в этой стране есть..., вот только что мы тут?

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #840 : Мая 15, 2019, 03:52:26 pm »
Дорогие завсегдатаи этой темы!
Давно  и очень хочу научиться токарному искусству (пока не пропало).
Но давнее чтение данной темы несколько обескураживает.
По этому, хочу узнать мнение Маститых Токарей о следующем:
Как влияет долгое наблюдение за вращающейся заготовкой на
1. IQ
2. Человеколюбие
3. Графоманию
4. Девичье желание оставить за собой последнее слово.

Очень хочется прочитать развернутые, а не односложные ответы.

Ну и чтоб 2 раза не вставать.

Какой токарник самый лучший?

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #841 : Мая 16, 2019, 10:30:39 am »
тему почистил пока без последствий для тех, кто в ней отметился не лучшим образом. В следующий раз одной только чисткой не ограничусь.

модератор

Оффлайн Петр М

• Moderator
« Ответ #842 : Мая 20, 2019, 08:09:45 pm »
  Ну что, часть ветки, связанная с искусством канула в лету "благодаря" старожилам форума. Повторять  не будем, но есть вопрос в ее продолжении.  Что есть серьезность подхода в токарке. Тот же реер, мейсель, это действительно без овладевании ими вперед ни как нельзя? Как сказал один из публичных токарей, мол-то без них – это себя не уважать…
В нашем токарном сообществе лидирует мнение, что  резать могут только реер и мейсель, все остальное - мастера второго сорта.  И резцов у нас..., много не бывает, все время хочется что-то докупить.
Но вот что увидел токарь, побывавший в Греции и побывавший в некоторых токарных мастерских.
". Был тут в Греции, на Корфу. Так там оливу точат. Другого дерева там почти нет . Дык там у них два ( !!! ) резца на все - про всё...Прямая стамеска и что-то полукруглое.  А шедевры творят... Видел,… как они это делают. Кой - чего перенял ...Но два (!!!) резца на все случаи… Полено оливки одтель привез, вместо вина, по весу. Точить буду...…
…В том и дело, - два! Прямой стамеской (перпендикулярная кромка к оси, у нас это стамеска называется) они точат все изгибы античных (по форме) ваз. Держат под углом 30-45 градусов к поверхности. Получается чистая поверхность. На пальцах пытался объяснить , что рейер лучше , что не профан в этом деле...Смотрели на меня , - как на отстой...
… Оба резца кованные в ручную, похожие между собой, чувствуется, что из одной кузни…"

Разные страны,  разные школы, разные стили точения.
Лично мне ближе слова другого, не менее уважаемого токаря: "Неважно, что у тебя в руках, главное как ты этим владеешь"

Оффлайн Петр М

• Moderator
« Ответ #843 : Мая 21, 2019, 07:59:39 pm »
 Еще 25 сообщений и минимум полезной информации и остановить невозможно. Оставлять такое пустословие в истории форума? Зачем? Пришлось, как и предыдущий раз, только хирургически.
Остались вопросы - в Курилку.

Оффлайн Петр М

• Moderator
« Ответ #844 : Мая 21, 2019, 09:46:02 pm »
Ну сдохлда тема так сдохла, ищите другое место дерьмом кидаться и чушь нести..., посудники.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
« Ответ #845 : Июня 03, 2019, 04:31:41 pm »
ладно :)
если посерьёзнее, тогда использовать слова так, как их используют сами токари по отношению к себе.
если точат миски на потоке, и называют себя так - то пусть будут "посудники".
чтобы сами себя так называли.
а исползьовать слова времен Даля и Нетыксы надо осторожно.
всякие поломойки и прачки...сейчас их нет скорее--есть операторы.
а вообще, кто себя считает посудником...а, в натуре? ;)
отзывайтесь... ;D

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #846 : Июня 03, 2019, 09:26:41 pm »
ищите другое место дерьмом кидаться и чушь нести..., посудники.
Как новичок в деревяшечном деле, сугубо из праздного любопытства интересуюсь. Так сказать, для расширения кругозора.  Блюдо для фруктов сегментное дуб-венге-мербау считается посудой?  В чём функциональное различие между липовой расписной миской и хрустальной салатницей?
Просто я, со своим рабоче-крестьянским мировосприятием, полагаю, что у всех этих изделий одна функция : пылиться в серванте, демонстрируя высокий художественный вкус и социальный статус владельца. :)

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пырловка.
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #847 : Июня 03, 2019, 10:06:03 pm »
Ну в хрустальной салатнице я  успешно подаю салат к столу, не боясь что изделия треснит или разбухнет от влаги. А вот в деревяной? Если тока одноразовое, и то из цельноточенгого. А вот сегменты? То да, только пылица.
ЭО

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #848 : Июня 04, 2019, 02:32:53 am »
Ну в хрустальной салатнице я  успешно подаю салат к столу, не боясь что изделия треснит или разбухнет от влаги. А вот в деревяной? Если тока одноразовое, и то из цельноточенгого. А вот сегменты? То да, только пылица.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #849 : Июня 04, 2019, 05:08:47 am »
пылиться в серванте, демонстрируя высокий художественный вкус и социальный статус владельца.
В серванте-это при советской власти было. А сейчас пылится на каминной полке, да на компъютерном столе.  :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания