Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф для одежды  (Прочитано 4830 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Шкаф для одежды
« : Сентября 14, 2017, 08:15:50 pm »
Шкаф для одежды, какой он должен быть ?

Учитывая столярные нормы и правила, требования к удобству и внешнему ввиду,
каким он должен быть ?

Нужно ли воспроизвести шкафы старых столярных школ, Франции например, или же учитывая современные условия, шкаф можно сделать более удобным ?

Все материалы в шкафу должны быть из массива ? Если да, то это столярный щит, какие размеры по высоте допустимы для него ?

Оправдан ли столярный щит в боковых стенках, днище и крышке ? Или же можно отступить от канонов и применить какие - либо плитные материалы в обрамлении из массива ?

Был бы благодарен Вашим соображениям, точкам зрениям и примерам, вдвойне буду благодарен за фото, постараюсь тоже привести примеры (фото) для обсуждения

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
Re: Шкаф для одежды
« Ответ #1 : Сентября 14, 2017, 08:55:00 pm »
Новая перепись?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 14, 2017, 09:10:29 pm »
Посмотрел темы аналогичные, не нашел, если подскажите где старая перепись буду очень признателен, тему удалю, продолжу старую

Позже добавлено автором:
Вот, очень понравился шкаф работы Александра Воробьева :
(фото из его сайта)
Details

Позже добавлено автором:
Понравились точеные детали по краям шкафа, аналогичные детали видел у книжных шкафов в библиотеке Николая II :

Пример шкафа, который выполнен целиком из массива, если в этом шкафе мы поменяем филенки дверей и боковых стенок на какие-нибудь плитные материалы (плоская филенка), фанерованные тем же шпоном, что и массив шкафа, сильно ли пострадает внешний вид и целостное восприятие шкафа ?

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #3 : Сентября 14, 2017, 09:25:19 pm »
Ща, махну - всё рассказджу. (это не Аписка) Держысь, аффтар.
А тему не там, её - в курилку надо
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 14, 2017, 09:28:37 pm »
Не надо флудить в теме,
в курилке и резвитесь,

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #5 : Сентября 14, 2017, 10:14:37 pm »
еще хотелось бы про отделку услышать? какие ЛКМ применялись,технологию нанесения.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 14, 2017, 10:39:37 pm »
Ну что ж вы грубо-то так -
в курилке и резвитесь,
???
Я ж просто не понял Старттопик, что вы имели в виду, потому приведу целиком:
Учитывая столярные нормы и правила, требования к удобству и внешнему ввиду, каким он должен быть?

А вам, простите, куда-то конкретно ставить? Интерьер прилагается? Или своими руками сделать? Или бызьнес шкафной организовать? От этого и ответы будут разными.
Нужно ли воспроизвести шкафы старых столярных школ, Франции например, или же учитывая современные условия, шкаф можно сделать более удобным ?

Простите, раздел именуется "ИДЕИ для дома" - где идеи, если тут сплошная неопределенность и вопросы, из которых вырисовывается (неужели?)... что вопрошающий ... хмм... нет, не скажу...
Все материалы в шкафу должны быть из массива ? Если да, то это столярный щит, какие размеры по высоте допустимы для него ?
Оправдан ли столярный щит в боковых стенках, днище и крышке ? Или же можно отступить от канонов и применить какие - либо плитные материалы в обрамлении из массива ?
Был бы благодарен Вашим соображениям, точкам зрениям и примерам, вдвойне буду благодарен за фото, постараюсь тоже привести примеры (фото) для обсуждения

А книжечки почитывать не пытались? Вот, к примеру, у Федора Алексеевича Бондарева ссылки были в его теме на прекрасные источники. У Александра Кутузова есть замечательные примеры (сделанные ессно им лично)
В прилагаемом -рекомендую сначала со страницы 294, чуть попозжА - со стр. 160. Читайте, друг, книга - вот настоящий кладезь знаний. Семинарские занятия - потом))))
Вот еще здесь не забудьте глянуть - http://woodtools.nov.ru/ (разделы Проекты, Галереи изделий и Старинные книги по мебели, столярному и плотницкому делу) - всё уже было, всё уже приготовлено до вас, надо только поднять с земли...

Позже добавлено автором:
Вдогонку - на вопрос "Шкаф для одежды, какой он должен быть?" - отвечающий требованиям эргономики

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #7 : Сентября 14, 2017, 10:51:05 pm »

Из: Казань
Морды свою не прячу - вот она, на щите

« Ответ #3 : Сегодня в 09:25:19 pm »
ЦитироватьСпасибо
Ща, махну - всё рассказджу. (это не Аписка) Держысь, аффтар.
А тему не там, её - в курилку надо
не понял. Новый модератор объявился?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 14, 2017, 10:53:01 pm »
Новый модератор
Чур меня, чур!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Сентября 15, 2017, 09:47:57 am »
В первую очередь шкаф должен быть рассчитан на количество и виды одежды, актуальные в нашем климате, ну и по размерам чтобы одежда нормально размещалась. Смотрите книги по проектированию мебели (например, у Бобикова вроде было), там есть рекомендации по размерам. Из своего опыта. От прежних хозяев достался шкаф-купе в прихожей. Ширина 50 см. Плечики с одеждой там вешались параллельно дверям, из-за чего внутреннее пространство использовалось нерационально. Пришлось шкаф менять, на другой, со стандартной глубиной 60 см. Вот там стоит нормальная продольная штанга и одежда вешается перпендикулярно дверям, что и удобнее, и влезает больше. Далее, новый шкаф был взят готовый. Я, уже зная о возможных проблемах, сразу посмотрел высоту отсека со штангой и убедился что высота маловата - длинные плащи и т.п. одежда будет нижней частью лежать на нижней полке. Сразу при сборке упилил одну опору и пересверлил крепежные отверстия, в результате отсек стал нужной высоты.
В общем, начинать надо с того, что определяться что и в каком количестве будет находиться в шкафу и исходя из этого проектировать внутреннюю конфигурацию. И только после понимания габаритов и наполнения определяться с дизайном.

Позже добавлено автором:
Кстати, ориентироваться на иностранную мебель, особенно прошлых эпох, надо очень аккуратно. Например, в южной Европе количество теплой одежды гораздо меньше, поэтому после повторения такого шкафа может оказаться, что, скажем, полок под футболки и т.п. одежду еще много свободных, а вот из зимней одежды в шкаф влазит только половина.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #10 : Сентября 15, 2017, 10:21:08 am »
ГОСТ :hi:

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 15, 2017, 02:22:29 pm »
Недавно на производстве у знакомого увидел шкаф из массива дуба, но делали его по дсп технологии, сделали щит из массива 16 мм и из этого щита шкаф, не знаю заказчик так заказал или сами придумали, но какаято иррациональность и нетехнологичность явно бросались в глаза,

Есть еще мысль о соединении архитектурного дизайна с мебельным дизайном, одним из базовых элемнтов в архитектурном дизайне является колонна, она как бы придает зданию трехмерность, ощущение пространства и объема, в двух примерах на фото шкафов этот прием тоже использован но не так ярко и акцентированно как в зданиях

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Сентября 15, 2017, 03:07:55 pm »
Подобные колонны на мебели весьма красиво смотрятся, но они изрядно собирают пыль и выудить ее из всяких внутренних углов достаточно проблематично.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #13 : Сентября 15, 2017, 03:52:49 pm »
Есть еще мысль о соединении архитектурного дизайна с мебельным дизайном,
Поиск рулит!!! :gusar:

Позже добавлено автором:
Упрощённый вариант: пилим балясину вдоль пополам и клеим на стоевые фасадов. Вот Вам и колонны.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 15, 2017, 07:07:17 pm »
Вот конструкция гардероба из книги Билла Хилтона :

не очень мне нравится, есть технологии и элементы дсп конструкции,
если сравнивать дсп технологию и технологию деревянной мебели, у них есть сильные и слабые стороны, если выбрал, например, массивную технологию, то все плюсы этой технологии нужно подчеркнуть и акцентировать, а минусы, по возможности, нивелировать,

На мой взгляд, дсп технология :
-
хлипкая конструкция, нет жесткости, основательности и надежности,
соединения корпусных деталей ненадежные и нежесткие,
внешний вид - большой ящик с острыми углами, примитивно, плоско и негармонично,
места крепления дверей ненадежные, без запаса прочности,

+
очень технологично, быстро и дешево,

Массивная технология,

+
жесткая конструкция, с запасом прочности, основательная и надежная,
соединения корпусных деталей жесткие и надежные,
внешний вид моделируется, технология оставляет безграничное поле вариантов ухода от концепции большого ящика, острых углов и плоского изделия,

-
крайне нетехнологично, долго, трудно и не быстро,
риски нестабильности деталей больших размеров

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #15 : Сентября 15, 2017, 09:26:32 pm »
http://forum.wo...p?topic=53035.0
делал я похожий шкафчик с колоннами
И сейчас еще один делаю, но этот еще не скоро покажу

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 15, 2017, 09:52:56 pm »
Классная работа, плоские филенки мне понравились, при сохранении большинства плюсов конструкции из массива, решается один из ее минусов в плане технологичности и стабильности больших деталей,

как раз кстати один момент можно обсудить, я изменил свое отношение к плитным материалам после просмотра как делает кухни наш форумчанин Славян Славяныч, он склеивает детали из дсп на клей со вставными шипами (ламелями), заднюю стенку из хдф вклеивает в паз, и тем самым получает очень жесткий короб "кирпич" по его выражению :

в массивной технологии филенка не вклеивается, а вот можно ли вклеить для жесткости конструкции плоскую филенку из фанеры (боковые стенки, задняя стенка, днище, крышка, да и створки) ?
Ведь фанера гораздо стабильнее массивного щита, или все-таки даже фанеру вклеивать опасно ?

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #17 : Сентября 15, 2017, 10:38:01 pm »
Кузнец 16

Посмотрите ролики этого Мастера ,их более тридцати ,очень много можно почерпнуть из его работ ,где ласточкины хвосты ,рубленные врукопашную чередуются с фанерой и шурупами .Под разного заказчика,своя технология ,которыми человек владеет с излишком

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 01, 2018, 08:31:17 am »
Недавно один мой хороший знакомый привез мне старинный шкаф, в организации решили почистить подвал и все из него вывозили на свалку, вероятно, шкаф делали еще в дофанерные времена, все сделано из массива, даже задняя стенка шкафа набрана филенками из массива, покрытие вероятно шеллак, очень легко очищается циклей, под шеллаком массив ореха, очень меня воодушевляет этот шкаф, никогда не думал, что возникнет желение заниматься реставрацией, чуть позже сделаю фото, кроме массива ореха меня заинтересовали пропорции, форма, глаз лежит на нем, смотрится вполне гармонично

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 31, 2018, 11:02:56 am »
Чего-то вчера на меня нашло, и я, не подумавши сфотографировать шкаф до разборки, разобрал его, а точнее попытался его начать разбирать, а когда увидел, что он весь сколочен гвоздями и вдоль и поперек, очень расстроился и забыл сделать фото до разборки, вот, что от него осталось :

По всей видимости, шкаф сделан еще в дофанерные времена, все сделано филенками толщиной около 16 мм, даже задняя стенка, к советскому периоду, вероятно он начал шататься и кто-то его решил укрепить "по-советски" гвоздями по три штуки в одно место, материал шкафа, скорее всего дуб, сверху он тонирован и очень был похож на орех по цвету

Гвоздями, конечно, его уничтожили, да и снизу его начал активно есть шашель, поэтому восстановить и реставрировать его вряд ли удасться,

затнтересовало несколько моментов :

1) супер стабильные филенки, толщиной около 16 мм и склееные супротив столярного канона "ширина ламелей не больше двух толщин", ширина ламелей около 200 мм при толщине 16 мм :

аналогично, с нарушением канона про ширину ламелей собраны боковые части шкафа, их толщина около 20 мм, ширина около 200 и длина около 2000 мм, поражает стабильность досок, исходя из моей не сильно большой практики, сделать щит длиной более 2 метров толщиной 20 мм из трех досок шириной 200 мм, я бы не рискнул, я бы даже такую доску 200х20х2000 выпилить бы не рискнул, вероятность деформации после распила 80 % и больше, не знаю как передать словами, но в этих досках боковых частей чувствуется такая стабильность, какой я не встречал в современном дубе,

Чего еще запомнилось, ребро жесткости шкафа впереди, к которому крепятся дверки, очень понравилось, возьму на вооружение, очень прочное и очень жесткое, на мой взгляд, именно оно и делает шкаф шкафом :

К боковинке шкафа, собранной как обычный столярный щит, приклеен брусочек (очень точно прифугован, склейка идеальная) и сверху приклеена ламелька 6-8 мм,

верхний декор, интересно чем делали такую большую вогнутую галтель :

не знаю, могу ошибаться, но все соединения, боковинок с крышкой (ласточкин хвост), боковинок с поперечинами (шип - гнездо) собраны насухую, следов клея я не заметил и разобралось все легко и без повреждений

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания