Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прикроватный журнальный столик из дуба.  (Прочитано 563 раз)

Оффлайн testerpc

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подольск
Прикроватный журнальный столик из дуба.
« : Сентября 15, 2017, 10:01:28 am »
Приветствую, уважаемые форумчане,  и предлагаю вашему вниманию журнальный столик из дуба, размерами по столешнице 600*800 и высотой 615 мм.

Исходный материал – дубовые доски толщиной 30 мм, различной ширины, влажностью ~ 6-7%, изображены на одном из фото.

По цветовой гамме изделие должно было сочетаться с кроватью и комодом. Темные элементы, для достижения этого, сначала покрывались в два слоя водной морилкой «орех», потом одним слоем цветом «палисандр», с промежуточной шлифовкой наждачкой зерном 80, 120 и 180, потом два слоя краски-пропитки Дюфа «Вуд протэкт»  цвет «палисандр», потом два слоя лака «Текнос хело», а на столешнице три слоя, перед третьим слоем шлифовка от руки наждачкой зернистостью 1000.

Так как исходный материал (дуб) был более коричневый, а мне нужно было получить более желтый оттенок на светлых элементах, для сочетания с комодом и кроватью, то сначала я проморил детали водной морилкой  цвета дуб, она дает сильный желтоватый оттенок. Потом практически полностью сошлифовал ее, зерно 80, потом опять поморил и сошлифовал уже зерном 120. При этом несошлифованные остатки морилки придали мне нужный оттенок. Таким образом, можно использовать различные по цвету морилки и придавать древесине нужные оттенки. Потом покрыл одним слоем Дюфы, цвет «белый», сошлифовал его 180 зерном, потом еще раз покрыл белым,  потом два слоя лака.

Щит столешницы закреплен в раме между обвязкой и брусочками, которые привинчены к обвязке при помощи саморезов, что должно позволить щиту немного «гулять» при изменении влажности и не дать ему лопнуть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
Re: Прикроватный журнальный столик из дуба.
« Ответ #1 : Сентября 15, 2017, 10:26:59 am »
Доброго времени. Царги верхние и нижние просто приклеенык вертикальным  или что то типа шкантов? Спасибо

Оффлайн testerpc

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 15, 2017, 10:36:01 am »
Доброго времени. Царги верхние и нижние просто приклеенык вертикальным  или что то типа шкантов? Спасибо

Каждая пара царг, образующие перекрестия, выполнены впритирку, так, что входили друг в друга при помощи киянки, склеены меж собой на Тайтбонд, без шкантов. Ножки приклеены тоже на Тайтбонд, но при этом, там ведь каждая ножка из двух досок состоит, так вот одна из них к царгам еще при помощи саморезов прикреплена, шляпки которых с запасам утоплены в царги, а вторая только на клей. Ножки и царги перед склейкой были покрашены, а внутренние части ножек покрыты лаком, но места склейки элементов меж собой были при покраске заизолированы малярным скотчем, так что дерево клеилось на дерево.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #3 : Сентября 15, 2017, 12:48:30 pm »
Приветствую, уважаемые форумчане
      testerpc (Извините не знаю вашего имени)- Вы много изделий выкладываете на Форум, Спасибо что делитесь!
 Но создаёте на каждое изделие "Новую тему" , не проще-ли соединить всё в одну?   
             Или на то есть причины которые мне не видать? :-\
     И нам хорошо и Вам ;)

А цветовая гамма у столика хороша :good:

Оффлайн testerpc

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 15, 2017, 01:24:02 pm »

testerpc (Извините не знаю вашего имени)- Вы много изделий выкладываете на Форум, Спасибо что делитесь!
 Но создаёте на каждое изделие "Новую тему" , не проще-ли соединить всё в одну?   
             Или на то есть причины которые мне не видать? :-\
     И нам хорошо и Вам ;)

Приветствую вас, Артем, благодарю за отзыв, а зовут меня Андрей.

Когда я читал правила форума, то там, если память не изменяет, были рекомендации по размещению и названию тем. Так как я не являюсь мастером, тем более мастером работы которого будут искать по имени, и вообще, я столяркой занимаюсь пока дом строил себе, всего четыре года, обзавелся кое-какими инструментами, навыками и т. п., а так, я до этого старался тяжелее мыши от компа инструменты не тягать, а по сему каждое изделие практически для меня что-то новое и я не знаю, может оно и последним будет.

Ну так вот, были рекомендации, чтобы название темы наиболее корректно отражало содержание, поэтому стараюсь этому правилу и следовать, оно тогда понятно про что речь и при поиске очень удобно. И когда сам ищу что-либо, то проще искать предмет, когда он в названии темы. Например, если искать "комоды", то тяжело его будет найти в теме " Кракозябры и прочие поделках по-пьяни Мастера Пупкина", а там может быть на первых страницах замечательный комод, о котором знает только сам мастер и те, кто читал его первые страницы восемь лет тому назад)))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Jet

Rosfrezer.com

CMT Shop

Sindicat.ru

Kreg

Flexy Heat 1

varnishop.ru

RUS-CNC