Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фасады из дуба ,для кухни .  (Прочитано 113152 раз)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Re: Фасады из дуба ,для кухни .
« Ответ #1250 : Июля 07, 2018, 01:05:48 am »
но пур и пена имеют одинаковое базовое вещество
Угу, Ферари и Приора тоже имеют моторы, только ездят по разному.
Не боги горшки обжигают .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evilruff

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Санкт-Петербург
« Ответ #1251 : Июля 07, 2018, 03:37:00 am »
Мирить никого не готов.. правда у каждого своя.. могу только высказать частное мнение хоббиста, который рядом проходил.

У меня в мастерской десятки ящиков из фанеры собранные на клей в торец и пристреленные парой тройкой гвоздей/шпилек что было под рукой заряженное.. они отлично дружат с не каконическими направляйками полного выката.. мне так быстро и удобно..

это совсем не исключает не исключает интереса/возможности/умения делать разные сложные шиповые соединения...

К вопросу у  mass production... недавно гуляя по мебельному центру с супругой зашли в отдел мебели из массива.. решил поразглядывать комод из бука.. открыл ящик провел рукой по внутренней стенке и посадил занозу ;) а вы шпилька..шпилка, а между прочим 50+ ;)

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1252 : Июля 07, 2018, 09:26:08 am »
но пур и пена имеют одинаковое базовое вещество
Угу, Ферари и Приора тоже имеют моторы, только ездят по разному.
Очень верный, но плохой пример
Я боюсь представить как вы каждый день эксплуатируете феррари.  И в магазин и на рыбалку и на пляж и ... это безумно дорого, дико не удобно. А Приора мило дело! Стоит копейки. Главную функцию выполняет. Расцарапать не страшно. Можно и в магаз и на рыбалку и чермет накидать с мешками цемента.
Так что для практического использования я выбираю приору. Ну а Ферраре оставлю для удовольствия раз в месяц покататься  :)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1253 : Июля 07, 2018, 09:47:39 am »
Я боюсь представить как вы каждый день эксплуатируете феррари

Ферари у меня для фарсу и понту. К клиенту там на замер мотнуться или по девочкам в кабак ;D А так я больше на Газели ;D

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1254 : Июля 07, 2018, 09:49:18 am »
по поводу использования гвоздиков для ящиков. это совершенно нормально и является вполне столярным, главное  использовать корректно и не везде подряд. те кто стоят на догмах "саморезы и гвозди зло" те просто ханжи столярные.

вот скан книги 1907 года, изданной в Лондоне. саморезы там хорошо видны. и рисунок изделия, где они применялись
Смотрел я как то видео про производство кухонь Davonport (это как Бентли среди кухонь) так вот они саморезы тоже используют и ничего продают по 100 штук фунтов за кухню.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #1255 : Июля 07, 2018, 06:35:22 pm »
С гвоздями ,худо- бедно устаканили ) все по феншую  :ok: прочно и не кто не поломает  :D
А теперь в реальность  ;D
Добил столешницы  :scare:

Также добиваем двери из дуба  :scare:
photo uploading

Макита - рулит ! :D

Позже добавлено автором:
Ромке, здарова
а у тебе есть фоты без рыбы?
чо ты постоянно с ними на авах?
Я могу и с Домино сфоткаться  :embar: :D

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #1256 : Июля 07, 2018, 09:08:50 pm »
Шпаклёвку сппециально сфоткал ?Так сказать на загладочку или десерт после гвоздиков.     Можно и с домино ,но на фоне Макиты ..
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #1257 : Июля 08, 2018, 11:43:11 am »
С гвоздями ,худо- бедно устаканили ) все по феншую  :ok: прочно и не кто не поломает  :D

Рома, я, с вашего позволения, всё-таки выложу обещанное, а то пацаны не поймут. Скажут, что протрепался и слился)))
Вопрос ведь не в гвоздях, а в прочности склейки. Без клея гвозди долго не проживут...

Ящик был сделан 2 с лишним года назад в качестве образца под несостоявшийся заказ магазина "Мама Эмма". Меня просто продинамили -  образец я сделал, а в назначенный день и последующие "заказчик" оказался вне доступа, а в магазине говорили, что его нет. Ящик простоял в гараже год без дела,  а в тот период я там бывал наездами, т.е. темп-ра и влажность гуляли очень сильно.
Через год притащил его домой, поставил на колёса от универсамовской тележки, обил сверху поролоном, и он стал одновременно пуфиком и хранилищем аэрозольных красок жены.

Этот ящик склеен без единой закладной детали и без гвоздей, только клей Тайтбонд 2 синий. Конструкция короба -  4 рамки, каждая из которых склеена "пласть к торцу", а затем рамки склеены между собой в короб. Толщина всех деталей 20 мм. Первую пробную рамку склеил, выдержал сутки и попробовал сломать -  ставил на ребро, вставал сверху ногами, отгибал в тисках, зажав за угол... не сломал. Но и задача была не сломать, а проверить на прочность.
Короб после склейки тоже проверял -  ставил на ребро, вставал сверху ногами и т.п.. Не сломал.
Ящик выглядит собранным из вагонки, а на самом деле это 5 щитов, у которых по месту склейки заготовок циркуляркой прорезаны пазы 3 мм глубиной.  Сделал так, потому что образец на фото заказчика выглядел именно так. То же самое касается и вертикальных планок с саморезами -  они чисто декоративные, отверстия под саморезы прослаблены и саморезы закручены не туго. Планки с двух сторон, т.е. ящик спереди и сзади одинаковый.

Вес начинки (баллончиков) больше 10 кг. Жена периодически, вынимая ящик, грохает его задним краем об пол (на радость соседям снизу)), потому что конструкция жутко неудобная -  чтобы полностью вытащить ящик, нужно вторую руку просунуть изнутри, взяться за отверстие. В общем, пару раз в неделю она его долбит об пол -  а ему хоть бы что.
И ещё жена намазала его жёлтым водником, ей так захотелось.

Вскоре после переезда ящика домой случайно попался заказчик, которому были нужны 50 точно таких же ящиков, только без передних вертикальных планок, в какой-то очередной "детский эко-магазин". Ну я ему их и сделал. Нагрузка там конечно не такая, вряд ли в него напихают больше 5 кг детских товаров, но за прошедший год ни с одним из 50-ти ничего не случилось. Это я знаю точно, потому что за это время делал ещё 3 мелких заказа туда же, т.е. связь с заказчиком есть, и о всех проблемах я бы сразу узнал.
----

Ни в коем случае не агитирую никого клеить без шипок-шкантов-ламелек и прочего, всего лишь делюсь реальным практическим опытом. Ну и какбэ ненавязчиво намекаю, что вся классическая столярная теория склеивания основана на клеях прошлого века -  костном, мездровом, казеиновом, рыбном... Они были хороши век назад, но сейчас совсем другие клеи, с другими свойствами, и это нужно держать в голове.

Любителям старины и классики жанра рекомендую сказать из сети книжку Бродерсена "Производственные техно-химические рецептуры" ( "Справочник кустаря) и почитать раздел про клеи. Там много интересных рецептов. Например, добавка в казеиновый клей сока чеснока делает его влагостойким...
Пользуясь случаем, похвастаюсь, что она у меня с детства в бумажном виде)))

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1258 : Июля 08, 2018, 01:28:39 pm »
Думаю что всё же, доходить до крайностей не желательно в этом вопросе. Дверки ещё ладно. Ящичек сойдет. Шкатулка там. Но вот давайте представим что уже прошли годы. Некоторые соединения начали рассыхаться, пусть не по клеевому шву, а именно рядом с ним дерево начало выкрашиваться. Что произойдет с табуреткой?  Она развалится мгновенно. И не дай боже на ней стоять кто то будет, в этот момент. А вот если бы там был шкантик, хоть один, она бы не развалилась сразу, а предварительно расшаталась и перекосилась. Тут уже хоть видно будет, что залазить сверху нельзя на неё. В общем меру надо знать. И рамки, которые со стеклом, клеить хотя бы на ламельки. Кто знает что будет с тайтбондом через 80 лет?))) Упадет ваша дверка, в музее на ножку посетителю и всё, вычеркнут вашу фамилию из списка великих мастеров 21 века. Оно вам надо?)))

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #1259 : Июля 08, 2018, 06:43:08 pm »
 ;D
Цитата: БугимЭн от Сегодня в 12:46:36 am
а чево ты так неуверенно домино с рыбой держышь, будто женщину первый раз за талию
Такой вопрос ,что даже и не знаешь что ответить .   
Твоя победила 
как мне кажется, вся эйфория и уверенность в процессе, когда Роман тащит карпа или работает фрезером уверенности в нем хватает, а вот потом, когда процесс закончен можно и расслабиться , ну и сфоткаться на расслабоне

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1260 : Июля 08, 2018, 07:14:31 pm »
как мне кажется, вся эйфория и уверенность в процессе, когда Роман тащит карпа или работает фрезером уверенности в нем хватает, а вот потом, когда процесс закончен можно и расслабиться , ну и сфоткаться на расслабоне
Во ,именно так ,я и хотел бы ответить  :good: но не смог мысль обратить в слог  :pardon: :D

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #1261 : Июля 10, 2018, 03:13:54 pm »
Думаю что всё же, доходить до крайностей не желательно в этом вопросе

Признаюсь честно -  если бы у меня был ламельник, присадочник или домино, то использовал бы их. Но ничего этого нету. Образец собран без всего, только на клею, потому что это образец, он не планировался ни к какому использованию вообще. И тогда, 2 года назад, для "Мамы Эммы", планировал ставить шканты, и даже сделал шаблоны.
Когда пришло время делать заказ, уже практически был уверен в прочности склейки, да и сроки были сжатыми, оплата на нижнем пределе... в свете этого сверлить около 2,5 тысяч отверстий как-то не хотелось. И я рискнул.
Кто знает что будет с тайтбондом через 80 лет?))) Упадет ваша дверка, в музее

Ну что вы, какой музей, какие 80 лет?  Где вы видели на форуме предметы, достойные музея? Один на сотню...
Жизнь скоротечна, всё меняется, мода в первую очередь, средний срок жизни предмета хорошо если 10 лет, потом он "уезжает на дачу" либо отдаётся "бедным родственникам", и меняется на новый.
===========

Кстати, ещё один микро-тестик Тайтбонда.
Лет 6-7 назад делал на заказ штук сто уголков с фрезеровкой по 2, 5 метра. Несколько ушли в брак, один из них пролежал на крыше гаража полтора года под дождём, снегом и т.п., без всякого покрытия, чистая сосна.  И никаких намёков на расклеивание.
ЭО

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1262 : Июля 10, 2018, 07:05:21 pm »
Особо делать нечего :D ,решил кинематографом заняться  ;D

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1263 : Июля 14, 2018, 06:32:04 am »
Столы готовы ! :)

картинка ссылка

Позже добавлено автором:
и кино  :)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1264 : Июля 14, 2018, 10:26:47 am »
Шариковые направляющие с доводчиками долго не живут.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1265 : Июля 14, 2018, 06:07:18 pm »
Шариковые направляющие с доводчиками долго не живут.
С чего такой вывод ? У меня металлические -шариковые направляющие ,такие же но без доводчиков ,уже лет 10 служат в письменном столе .
Или ,Вы имели в виду именно с доводчиками ?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1266 : Июля 14, 2018, 06:12:12 pm »
Или ,Вы имели в виду именно с доводчиками ?
Да, Роман. Если ставить с доводчиками то только нижнего (скрытого) монтажа

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1267 : Июля 14, 2018, 06:16:44 pm »
Ну ,если проблемы возникнут ,я обязательно дам знать . Пока,сколько их ставил ,нареканий еще не было .  :-\

Позже добавлено автором:
"Долго ",это сколько по времени ?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1268 : Июля 14, 2018, 06:29:57 pm »
А какой бренд?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1270 : Июля 14, 2018, 06:46:22 pm »
Не знаю этот бренд. А в целом у шариковых очень мало места для установки нормального доводчика.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1271 : Июля 14, 2018, 07:59:53 pm »
Из четырех направляющих, две, через месяц кирдык. Направляющие HÄFELE.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #1272 : Июля 14, 2018, 08:40:45 pm »
GTV, 4 ящика, 2 года, полёт нормальный

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #1273 : Июля 14, 2018, 08:47:56 pm »
У меня тоже плачевный опыт, тоже в Славии покупал, заедает ощутимо в области срабатывания доводчика, согласен, что если с доводчиком, то только скрытого монтажа и нормального бренда, в других случаях лучше без него

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1274 : Июля 14, 2018, 08:54:59 pm »
заедает ощутимо в области срабатывания доводчика
Ну если размер точно не выдержать ,то да ) А если все чики-чики ,то скользит как по маслу :)
ps. Я покупал в Воронеже ,ссылку дал первую попавшуюся ,что бы бренд определить  :)

Позже добавлено автором:
Из четырех направляющих, две, через месяц кирдык. Направляющие HÄFELE.
такое случается ,если вставляешь не аккуратно ,то подминаются передние лепестки и шары вываливаются .  ;D

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания