Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фасады из дуба ,для кухни .  (Прочитано 297781 раз)

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
Re: Фасады из дуба ,для кухни .
« Ответ #225 : Ноября 19, 2017, 10:04:30 am »
А почему не ламельником? У тя же он есть, ламельника на таком соединении за глаза(вроде как).

Отправлено с мобилы
Больше доверяю Домино ,глубина фрезеровки 25мм в одну сторону . При запрессовке будет удобнее работать ,да и прочность соединения по любому крепче чем ламельное . Имхо .  :)
ps. Да и по толщине ламели "пляшут" ,а мне критична именно плотная посадка в районе калевок ,что бы четко сопрягались по высоте .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #226 : Ноября 19, 2017, 11:19:52 am »
Дык у тя такая ширина, что 30-я ламель пойдет, я на заусовки ставлю самодельные из фанеры (4ки) они не гуляют.

Отправлено с мобилы

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #227 : Ноября 19, 2017, 11:27:58 am »
Дык у тя такая ширина, что 30-я ламель пойдет, я на заусовки ставлю самодельные из фанеры (4ки) они не гуляют.

Отправлено с мобилы
да я ж не против ,но выбираю соединения на Домино .  :pardon:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #228 : Ноября 19, 2017, 04:58:04 pm »
я на заусовки ставлю самодельные из фанеры (4ки) они не гуляют.
Дим, с точки зрения столяра - это неправильно. В шипе из фанеры половина слоёв не работает, плюс ещё в заусованном соединении склеиваются торцы, т.е. тоже соединения ненадёжное 
Посмотри как идут волокна у доминошек.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #229 : Ноября 19, 2017, 06:02:43 pm »
В шипе из фанеры половина слоёв не работает
это как?
тоже пользую фанерные временами, ничего криминального не заметил...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #230 : Ноября 19, 2017, 07:50:35 pm »
это как?
волокна идут вдоль линии заусовки, особенно критично, когда фанера тонкая, трехслойная, ошибся с направлением, у двух слоев волокна идут вдоль линии заусовки, поперек - только один слой фанеры, в этом случае вставной шип очень слабый и на нагрузки излома и на осевые нагрузки

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Ноября 19, 2017, 08:24:17 pm »
это как?
Как сказал Кузнец 16, представьте себе шип с направлением волокон ВДОЛЬ заусовки, т.е. как бы доминошку боком воткнули. Представили? А в фанере таких слоев половина.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #232 : Ноября 19, 2017, 08:28:54 pm »
Что мешает расположить ламельку так, что все слои будут под 45 гр.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #233 : Ноября 19, 2017, 08:30:37 pm »
Типа нагрузка там есть

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #234 : Ноября 19, 2017, 08:34:15 pm »
В шипе из фанеры половина слоёв не работает,
Дык можно же и из деревяхи сделать, с любым расположением волокон, но думаю это лишнее. Для этих целей фанера за глаза.
на нагрузки излома
А можно пример , где к фасаду прилагаются нагрузки излома?(можно даже гипотетически) Если что, не забываем у нас еще есть филенка, а это какой никакой , а элемент в конструкции, который будет препятствовать излому. В фасаде есть только осевые нагрузки, точнее фасаду надо просто держать свой вес и ВСЁ!!! В Ромином случае вааще можно поставить 30 ламель(.85 x 30 x 4 мм.) , там площадь склейки еще больше.
Это же не стул и даже не стол. Я бы хотел посмотреть, как можно сломать фасад с филенкой на ус с ламелью. Мне кажется это невозможно, Просто представьте, как его сломать и вы поймете, что это фиг сделаешь, если только топором .

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Ноября 19, 2017, 08:36:53 pm »
волокна идут вдоль линии заусовки, особенно критично, когда фанера тонкая, трехслойная, ошибся с направлением, у двух слоев волокна идут вдоль линии заусовки, поперек - только один слой фанеры, в этом случае вставной шип очень слабый и на нагрузки излома и на осевые нагрузки

какие Изломы? какие осевые нагрузки в склеенной фасадной рамке?

ламель там по крупному счету нужна только для облегчения позиционирования, ну и попробуйте "изломать" полоску фанеры 20 мм шириной, главное что бы ламель не болталась в пазах, а из фанеры она или дерева пошарабану
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Ноября 19, 2017, 08:37:50 pm »
Что мешает расположить ламельку так, что все слои будут под 45 гр.
Да, так можно. Я не знаю, как будут работать слои в этом случае, но уверен, что прочность соединения не догонит родную ламелькуи с правильным расположением волокон.

Позже добавлено автором:
какие Изломы? какие осевые нагрузки в склеенной фасадной рамке?

Одна досочка в рамке захочет стать корытом или пропеллером и нафиг порвет заусованное  соединение.

Позже добавлено автором:
ламель там по крупному счету нужна только для облегчения позиционирования
Знаете, много раз читал о волшебных современных клеях, которые прям вау! 3 года назад собрал маленькую скамеечку в туалет, сосна, щит 40мм, отделка ОСМО. Самый простой способ - две ножки из щита торцом тупо приклеены клейберитом к сидушке, никаких нагелей, доминошек, ламелей.  И тут недавно я её сломал.. два хороших удара молотком (((  Торцевое соединение не клеится, даже современными клеями. Да, оно держится, но до прочности правильного соединения по-волокнам ему как до луны.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Ноября 19, 2017, 08:59:17 pm »
недавно я её сломал.. два хороших удара молотком (((

против лома нет приема...хотел бы я увидеть клиента проверяющего качество фасада молотком( хотя один, вернее одна была, топорик для отбивания мяса слетел с ручки...), а вы пробовали "разбирать " фасады собранные на прямо- обратный профиль? так вот , немецкие, итальянские наши  в общем в не зависимости от производителя легко расклеиваются ударом углом фасада об твердую, жёсткую поверхность и молоток не требуется... правда я не крепость фасада проверял , а высоту уменьшал и очень много раз.

Сергей Шнуров

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Ноября 19, 2017, 09:04:11 pm »
а вы пробовали "разбирать " фасады собранные на прямо- обратный профиль?
Пробовал. С тех пор везде ставлю доминошки. Тем более, что рамками делаю не только фасады, но и корпуса, а там нагрузка дай боже.
Поставить доминошки - дело пары минут, а надежность/уверенность "наше фффсё"

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #239 : Ноября 19, 2017, 09:07:24 pm »
(((  Торцевое соединение не клеится, даже современными клеями.
Клеится .
Да, оно держится, но до прочности правильного соединения по-волокнам ему как до луны.
Согласен ,но по моим опытам 9 из десяти -ломается не по линии склейки ,а по дереву вживую ,естественно не по торцам вживую .Но держит значит клеится .Вопрос нагрузок -?
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Ноября 19, 2017, 09:10:20 pm »
но по моим опытам 9 из десяти -ломается не по линии склейки ,а по дереву вживую ,естественно не по торцам вживую
Не очень понятно. Торцевое соединение (торец-торец) ломается не по линии склейки ?! Я тоже хочу такой клей!!!

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #241 : Ноября 19, 2017, 09:12:03 pm »
в заусованном соединении склеиваются торцы, т.е. тоже соединения ненадёжное
Кстати, мне вот чего подумалось. А ведь в соединение на ус не совсем торцы склеиваются, получается-то, как бы полуторец, волокна-то под 45. Это и не вдоль волокон, но и не поперек.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Ноября 19, 2017, 09:13:46 pm »
Пробовал. С тех пор везде ставлю доминошки.

а доминошки  в фасадной рамке выдержат " два хороших удара молотком" ?

Сергей Шнуров

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Ноября 19, 2017, 09:19:30 pm »
а доминошки  в фасадной рамке выдержат " два хороших удара молотком" ?
В этом случае доминошки работают на разрыв, шип клеится к детали пластью( хоть волокна и под 90 градусов), шип работает на разрыв.
Обычно не шип выдергивается/ломается, а щепиться дерево вокруг шипа

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #244 : Ноября 19, 2017, 09:21:01 pm »
как бы полуторец, волокна-то под 45
Полуторец и есть

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Ноября 19, 2017, 09:23:56 pm »
А ведь в соединение на ус не совсем торцы склеиваются, получается-то, как бы полуторец, волокна-то под 45. Это и не вдоль волокон, но и не поперек.

Дим, ты хоть раз видел рамку, сломанную по-дереву? Чтоб вот угол цел остался, а деревяха сломалась? А все потому, что мы обленились )) , никто не делает полный настоящий шип

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Ноября 19, 2017, 09:28:17 pm »

В этом случае доминошки работают на разрыв

а ламель на излом?

Сергей Шнуров

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Ноября 19, 2017, 09:37:17 pm »
а ламель на излом?
Мил человек, мы про какие нагрузки говорим? Про изгибание рамки или про удары молотком? Сами определитесь, пожалуйста.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Ноября 19, 2017, 09:48:09 pm »
так ведь про удары молотком и изломы вы с Кузнецом рассказываете...

Сергей Шнуров

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #249 : Ноября 19, 2017, 09:51:19 pm »
Самые большие нагрузки на угловое соединение на ус - это усилия возникающие при изменении геометрических размеров обвязки фасада  при изменении влажности, как вариант, фасад может использоваться на кухне, недалеко от места приготовления, где есть чередование  водяного пара, горячего воздуха и если угловое соединение сделано ненадежным, площадь склейки вставного шипа небольшая, да еще если и шип из трехслойной фанерки, риск щели и коробления в месте углового соединения все-таки есть

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания