Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструменты плотника, который не пилит пилой  (Прочитано 6481 раз)

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • Старый Мастер
В наше время с появлением бензопил 80% плотников перешли полностью на этот инструмент при изготовлении срубов. Хотя срубы как именно то, что они рубленные назвать нельзя. Правильнее говорить - изготовление БРЕВЕНЧАТЫХ СТЕН, а не рубка срубов !!
  Конечно применение бензопилы в стро-ве гораздо убыстряет и облегчает начальную (!!!!) подготовку бревна. Ну а все остальные работы по срубу всё-таки целесообразнее проводить старыми дедовскими "ручниками - тёслами, топорами,  специальными долотами. Как не покажется странным, а иные операции ручными инструментами гораздо быстрее получаются в изготовлении, чем "мусолить" пилой. По качествоу обработки сравнивать пильные и тёсаные (струганные) заготовки нельзя - струганная древесина в разы дольше стоит при одинаковых погодных явлениях.
 Да и шума на площадке в разы меньше при работе "ручниками" - дерево любит когда с ним обращаются "струганно-затёсано" ...   

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Инструменты плотника, который не пилит пилой
« Ответ #1 : Октября 19, 2017, 06:36:30 pm »
Конечно применение бензопилы в стро-ве гораздо убыстряет и облегчает начальную (!!!!) подготовку бревна. Ну а все остальные работы по срубу всё-таки целесообразнее проводить старыми дедовскими "ручниками - тёслами, топорами,  специальными долотами.

ПРАдедовскими тёслами, топорами,  специальными долотами
дедовскими бензопилами которые уже тоже морально устарели

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #2 : Октября 19, 2017, 07:31:04 pm »
А в чем цель не обработать фрезой (как в ролике), а выбирать паз теслами ?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3 : Октября 19, 2017, 08:20:44 pm »
Как не покажется странным, а иные операции ручными инструментами гораздо быстрее получаются в изготовлении, чем "мусолить" пилой.

Очень интересно допущение. Есть какие-либо количественные показатели?

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 19, 2017, 08:34:56 pm »
целесообразнее проводить старыми дедовскими "ручниками - тёслами, топорами,  специальными долотами.

Инструмент у Вас хороший, качество работы высокое. Инструмент заводского изготовления или самодельный?

С уважением. Николай

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #5 : Октября 19, 2017, 08:59:13 pm »
Сначала я купил по случаю кованый в деревенской кузнице скобель. Вещь! Хорошо снимает кору. Потом подобрезал и заточил лопату - ей многие виды коры куда легче снимать, чем скобелем. Потом купил современый промышленного производства скобель Литовского производства - и что могу сказать, угол заточки тот же, твёрдость стали схожая, работать - ну очень похоже. В общем, не хуже старого кованого.

Топор у меня Хускварна-плотник, оказался тупо наиболее дешёвый из доступных. тесло также, старые нормальне не попались, современные кузнечные на заказ - безумно дорого просят. Купил современное фабричное немецкий Оксенкопф. Сравнивать не с чем, но думаю, тоже неплохое.

Позже добавлено автором:
Местный кузнец. Неверняка, хорошее. Но ценничек-с!

http://www.nort...xes/gutter-adze

А фабричное

https://www.fin...s.com/ochs.html

Позже добавлено автором:
Что же до разницы пилой-топором, это же очевидно. Разлохмаченные волокна и перерванные куски, и срезанное и вжатое, уплотнённое топором. Не столь очевидно с фрезером и электрорубанком, они тоже режут, но и они - не вжимают, не уплотняют особо.

А да, большой станок оцилиндрует и разрежет очень точно и очень быстро. Но это будет и очень заметно другое изделие.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 19, 2017, 09:38:12 pm »
Бревно можно не цилиндровать, снять кору скобелем или лопатой, а вот лунный паз нарезать фрезой, ответный профиль также фрезой в нижнем бревне, производительность раз в 10 выше чем теслом махать,

про срезанное и фреза режет ножом (клином) и топор режет-рубит тоже клином,
про вжатое - по моему скромному мнению, это миф, который развевается если посмотреть под микроскопом срез фрезой и срез теслом (нас интересуют капиляры дерева) и еще нужно учесть, что рез идет вдоль волокон и капиляров, а не поперек, ввиду этого не так критично,

поэтому и спрашивал какая цель не выбирать паз фрезой и мучаться теслами ?

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #7 : Октября 19, 2017, 10:46:07 pm »
с тракторного пальца долота хорошие.Сталь закалил с такого так,что дырку на электроэрозионке токо сделали.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 19, 2017, 11:05:34 pm »
Фрезами лунные пазы практически, не выбирают. Или полностю, оцилиндровка и ровнёхонький паз, или топор-тесло (понятное дело, после снятия "мяса" бензопилой. Да и с трудом могу представить себе такой инструмент, фрезу, которая, как тесло, может в горизотальной плоскости с точностью в сантиметр, в вертикальной - от 5 см, до долей миллиметра толщиной  стружку снять. Может, и есть, но я не видел, не читал, не знаю.

Тут заковыка в том, что натуральное бревно всегда неровное, и причерчивается конкретный паз под конкретное "ответное" бревно со всеми неровностями, выступами-впадинами. Может, поэтому фрезами не пользуются?

P.S. Есть, конечно, деятели, пилящие лунный паз бензопилой, да ещё и треугольно. "С понтом сруб" получается, но тут и речи особо и не идёт о прилегании и подгонке.

Позже добавлено автором:
А поверхости под микроскопом глянуть - интересно.  Эх, где бы взять микроскоп приличный?

Позже добавлено автором:
Хм, Рубильщик, интересно, у Вас на тёслах заточка с внутренней стороны, стамесочная. Я видел и заточку с внешней. Почему у Вас так, от чего зависит?

Кстати, чем точите-правите? Гриндер? Шкурка на обрезке трубы? Профилированные камни?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 20, 2017, 08:14:31 am »
Фрезами лунные пазы практически, не выбирают. Или полностю, оцилиндровка и ровнёхонький паз, или топор-тесло

Тут заковыка в том, что натуральное бревно всегда неровное, и причерчивается конкретный паз под конкретное "ответное" бревно со всеми неровностями, выступами-впадинами. Может, поэтому фрезами не пользуются?

Почему нет ? Что мешает ?

Да, бревно неровное и с выступами и впадинами, его фиксируют в стапеле и фреза по рельсам нарезает прямой и ровный выступ, аналогично на другом бревне другая фреза вырезает прямой и ровный паз, они прекрасно сопрягаются, а бревно остается неровным, сейчас поищу ролики, в которых это видел,

вот попался ролик (понравился) механическая окорка :

Вот ролик о нарезании пазов фрезой (в ролике двукантный брус, а не бревно, но смысл от этого не меняется, так как у неровного бревна просто срезали две пласти, поверхность которую фрезеруют неровная) :

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #10 : Октября 20, 2017, 09:11:03 am »
 Мужик ты бы ещё кремневым топором рубить начал. На дворе 21 век а он с топором бегает. Ты наверно и спички,адовым огнём называешь?Лучина,береста,баня "по чёрному" и т.д.
я учусь

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Октября 20, 2017, 10:05:33 am »

Почему нет ? Что мешает ?

Ничего не мешает. Так тоже делают - округляют, и собирают. Также делают из клееного профилированного, по-моему это ещё лучше, там сопряжение куда как лучше и жёстче. Но это 1) не имеет отношения к таким срубам, да и вообще не срубами зовётся 2) считается куда менее долговечным, ибо при фрезеровании снимается весьма немалый верхний, наиболее плотный и стойкий слой древесины.

Призову не ставить в теме о ручных инструментах - оцилиндровачные станки и прочие сендвич-панели. Это как в теме о топорах влезать с харвестерами и бензопилами. Или в теме о ножах - со станками лазерной резки. Просто каждому своё.

И да, кому-то нравятся пластиковые душевые кабинки. Кому-то бетонные бассейны. Кому-то жаркие сухие финские сауны. А кому-то да, представьте себе, и бани по-чёрному. 

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #12 : Октября 20, 2017, 12:04:51 pm »
Призову не ставить в теме о ручных инструментах - оцилиндровачные станки и прочие сендвич-панели. Это как в теме о топорах влезать с харвестерами и бензопилами. Или в теме о ножах - со станками лазерной резки. Просто каждому своё.
но позвольте, в первом посте было утверждение

Как не покажется странным, а иные операции ручными инструментами гораздо быстрее получаются в изготовлении, чем "мусолить" пилой
т.е. разговор завели не про красоту, традиции или что то еще что может обосновать применение олдскульного способа обработки а заявили о производительности, оттого я и первый и выложил видео станка как бы намекнув что реально производительно на сегодняшний день. и если нужно именно быстрее то не "тёслами, топорами,  специальными долотами" а станком надо делать.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 20, 2017, 12:27:51 pm »
если нужно именно быстрее

Нисколько не сомневаюсь.

Кстати да, Рубильщик, а акие именно операции быстрее ручным инструментом?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 20, 2017, 12:54:14 pm »
Мой вопрос был о тесле, его целесообразности и применимости,
ответа так и не получил пока,

в обоснование вопроса привел технологию, которая, на мой взгляд, технологически и эксплуатационно ничем не отличается от выборки паза теслом, но раз в 10 производительнее ручной рубки,

Позже добавлено автором:
считается куда менее долговечным, ибо при фрезеровании снимается весьма немалый верхний, наиболее плотный и стойкий слой древесины.

Можете привести аргументы такого вывода ?
Почему Вы считаете паз сделанный фрезой менее долговечным по сравнению с пазом сделанным теслом ? При выборке паза теслом, верхний, плотный и стойкий слой древисины не снимается ?

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 20, 2017, 01:22:25 pm »
Паз фрезой - ну, может, в какой-то степени, схож. Но чтобы паз был фрезерован - надо и ответную часть отфрезеровать, что неизбежно влечёт и оцилиндровывание.

Тогда уж, повторюсь, по-моему, нечего имитировать сруб из кругляка, и раз уж фрезой - то клееные с нормальными, многими, пазами.

Ручного электроинструмента, способного подогнать паз под естественные неровности бревна - я не знаю.

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Октября 20, 2017, 02:12:38 pm »
Мне 56 лет,  живу в Сибири, очень хорошо помню плотников и чем они работали, по молодости сам пяток срубов сделал. Топор, пила-двуручка, центровка, стружок (не дугой,как на фото,а прямой-гораздо удобнее), черта, отвес, метр складной, карандаш-усе. На работу пешком ходили, инструмент носили с собой, когда в паклю засунут. Ни разу не видел, чтобы таскали кучу тесел, топоров.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Октября 20, 2017, 02:30:44 pm »
Говорят, можно и чисто топором, без тесла - кто как.

Мой дедушка и топором ухитрялся (умел!) ловко ошкуривать, мне явно проще лопатой и-или скобелем.

Позже добавлено автором:
И, да, для снятия коры - мне пошире (подлиннее) и прямой удобнее. Что же до ручек, а бывают и сбоку, и сверху, и даже складные рукоятки - то это тоже, похоже, дело вкуса и привычки.

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
« Ответ #18 : Октября 20, 2017, 02:52:43 pm »
если нужно именно быстрее

Нисколько не сомневаюсь.

Кстати да, Рубильщик, а акие именно операции быстрее ручным инструментом?

А это как у кого рука набита - мы в основном долбим пазы, вырубаем чашки !!

Оффлайн НСО Белоярка

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Октября 20, 2017, 02:56:58 pm »
Я к чему написал, такое ощущение, что из всех собеседников я один жил в то время, это было то 30 лет назад. И я не "говорю", я точно знаю и сам это делал, одним топором и шип на углу и паз, шкурить лопатой удобнее, это правда, веревки еще забыл, бревно на стену затягивать, окосячку, правда, бензопилой делали.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 20, 2017, 03:40:06 pm »
Паз фрезой - ну, может, в какой-то степени, схож. Но чтобы паз был фрезерован - надо и ответную часть отфрезеровать, что неизбежно влечёт и оцилиндровывание.

Тогда уж, повторюсь, по-моему, нечего имитировать сруб из кругляка

Повторяемся, но все же, а как Вы пришли к такому выводу, что фрезерование паза и ответной части неизбежно влечет к оцилиндровыванию ?
Что мешает нарезать паз и ответную часть без оцилиндровки ?

Все таки хочется понять актуальность и незаменимость тесла на сегодняшний день

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Октября 20, 2017, 03:54:36 pm »
Неоцилиндрованное бревно с "лунным пазом" я могу себе представить. А вот неоцилиндрованное бревно с врезерованным "лунным выступом", да так, чтобы оно легло и не соприкосалось с ответным бревном ничем, кроме собственно паза-выступа - увы, не могу представить. И Ютюб с поиском картинок тут мне не помог.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 20, 2017, 04:20:32 pm »
Ладно, пусть тесло будет незаменимым инструментом,

у бревна как и у любого предмета две плоскости изгиба - вертикальная и горизонтальная,

кривизна бревна в вертикальной плоскости, если она до 10-20 мм, фреза в одном месте срежет 60 мм, в другом месте 80 мм, если кривизна бревна больше 20 мм, бензопилой по шине эта кривизна срезается и потом уже выбирается паз фрезой,

в горизонтальной плоскости проще, даже если кривизна большая, паз прорезается все равно по прямой (по рельсам) для сравнения как если бы на форматном станке Вы обрезали необрезную доску,

все абсолютно аналогично и для ответной части паза,

Ролик же привел вот :

В нем показана технология именно для неоцилиндрованного бревна, в оцилиндрованном бревне режется только лунный паз и все, ответная часть для него - само бревно,
а в ролике показано нарезание двумя фрезами, одной лунный паз, другой ему ответной части

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
« Ответ #23 : Октября 20, 2017, 04:21:43 pm »
Неоцилиндрованное бревно с "лунным пазом" я могу себе представить. А вот неоцилиндрованное бревно с врезерованным "лунным выступом", да так, чтобы оно легло и не соприкосалось с ответным бревном ничем, кроме собственно паза-выступа - увы, не могу представить. И Ютюб с поиском картинок тут мне не помог.

И не найдёте - дикое бревно выбирается только ручным инструментом !!!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 20, 2017, 04:29:26 pm »
Скажите, пожалуйста, сколько по времени Вы выбираете паз в 6 метровом бревне с момента поднятия бревна на сруб, причерчивания ?

Сколько раз после выдалбливания паза примеряете бревно по месту, сколько раз корректируете паз ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания