Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна информация о вредности веществ, выделяющихся при работе с деревом  (Прочитано 1264 раз)

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Я - Антон
Планирую устройство хорошей вентиляции в мастерской. Инженер, который будет разрабатывать проект спросил меня о вредных веществах и их количестве, которые образуются в результате работы на тех или иных станках. Вспоминая мою аллергию 8 лет назад от работы с ироко я не могу не отнестись к этой просьбе несеръезно. поэтому прошу помощи особенно у тех, кто уже делал вентиляцию в цеху по уму. буду рад любой информации

Онлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Привет  алергия бич современного мира. Пробивает там где тонко. У меня на дуб , причем не на весь а на слегка подгнивший. Чуть почувствую знакомый запах сразу сопли.
С остальным деревом ни каких проблем
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Основное вредное вещество при работе с деревом - это древесная пыль. А в порой еще и взрывоопасная. Остальные вредные вещества, тот же фенол, в древесине сильно не дотягивают до ПДК.
Соответственно решайте проблемму пожаробезопасного удаления пыли.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
У меня на дуб
Помимо аллергии, немцы, например, относят дубовую пыль к канцерогенам. Так что пыль - да, это главное.
Но плюс к ней еще компоненты ЛКМ. Тут уж надо самому знать, что будет применяться для отделки.
От себя замечу, что вроде как экологичные масла, воняют - мама-не-горюй! К примеру, масло Фестул HD, дающее превосходную поверхность, воняет несколько недель после нанесения.

Оффлайн НБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: фрг
У меня на дуб
Помимо аллергии, немцы, например, относят дубовую пыль к канцерогенам. Так что пыль - да, это главное.
Но плюс к ней еще компоненты ЛКМ. Тут уж надо самому знать, что будет применяться для отделки.
От себя замечу, что вроде как экологичные масла, воняют - мама-не-горюй! К примеру, масло Фестул HD, дающее превосходную поверхность, воняет несколько недель после нанесения.

Дуб и бук, масимальное допустимое содержание их пыли на куб воздуха у рабочего места - 2мг.
Дальше маски, и система вытяжки с фильтрами обязательно.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
пыли на куб воздуха у рабочего места - 2мг.
Тогда лучше вообще не работать.

https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
Планирую устройство хорошей вентиляции в мастерской. Инженер, который будет разрабатывать проект спросил меня о вредных веществах и их количестве, которые образуются в результате работы на тех или иных станках. Вспоминая мою аллергию 8 лет назад от работы с ироко я не могу не отнестись к этой просьбе несеръезно. поэтому прошу помощи особенно у тех, кто уже делал вентиляцию в цеху по уму. буду рад любой информации

в принципе правильно запросил, но он как бы без вас знает ПДК.
http://delta-gr...liot/31/626.htm
а вот где вы возьмете цифры какой станок и какая древесина вам даст сколько пыли? у вас не промстанки советского производства по которым есть данные, но уже нет живых станков( возраст их уже послепенсионный). А по импортным и прочим полупромам вы цифр не найдете к сожалению.
На заводе технолог бы смог бы дать, по своим замерам от многолетнего мониторинга, от любого имеющегося, но у вас нет такой ситуации.
Пневмотранспорт и аспирацию ... ну да, можно делать и стоит того, но опять же цифр запрашиваемых проектировщиком не получите- там просто несколько другой подход и по скорости и расходу дают цифры, а не по колву выделившейся пыли.
а по общеобменке.... вы не станете делать вентиляцию по нормативу. дорого и места много надо. а так тут на форуме есть варианты того, что кто то себе делал некий самопал( и достаточно разумный и недорого)- вполне для повторения описанный.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

rubankov.net

Jet

CNC Bit

Kreg

CMT Shop

Rosfrezer.com