Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле  (Прочитано 9958 раз)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
всё-таки, посоветовал заправить

Вроде, из сверла идёт одна стружка... :look: надо бы две, или покозалось... :embar:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Вроде, из сверла идёт одна стружка...  надо бы две, или покозалось...
Не показалось, одной стороной берёт. И ещё-оборотов (раз уж есть возможность регулировки) я бы ещё убавил-около четырёхсот.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Итак, видео снял.
Патрон невыразимо красив!
Сверло, я бы, всё-таки, посоветовал заправить, орех-жуёт.
А я значит- не очень???????????????????????
Шутю.
Жует орех, жует. Орех, он гад, такой непредсказуем. Шлифется ну блин очень хорошо, режется по волокнам- ну просто сказка, а вот поперек, когда он сухой, не очень. Да, канешна, бритвой может и порежется чисто, а чут тупанул и все- мнется.... Ну, на то он и орех!!!

Позже добавлено автором:
Айварс, вы абсолютно правы- берет одной кромкой. Кстати, это не только эта 50-ка, так работают абсолютно все! 15 сверлов этого набора. Я сначала даже было подумал- што это так и было мастреом задумано. ну, который точилкой работает в том гаражном кооперативе, гиде сваяли энти сверла.... Одно раджует, што не так уж и много сил надо приложить, штоб сверло пахало- резало, не то, што наши по полторы тышши за штуку- ваще не режут.... Так што я впоне, братцы, доволен. А када затупятся, я, вот ей Богу, не поскромничаю- я к Михалычу в гости напрошусь и поеду к нему со сверлами. Пока я его своим чудодейстеенным напитком потчевать буду, што моя ключница приготовила, он мне и наточит мой набор и поправит, по крайней мере я на энто надеюсь.... . Две пользы от моей поездки будет, как вы подщитали. Ну как, пойдет такой вариант? Ты меня тока прости, Михалыч, за мое нахальство!!!!!!!! Ну не можу я боле никому доверить свои китайские вольфрамо-резчицкие сверлы.....

Позже добавлено автором:
Серега, насчет оборотов ты прав, как и всегда!
Раньше, када станок новым был, минималка была на уровне 520- 530 оборотов. Щас вот, по прошествии пару летов, чот нижайшие выше стали. В чем дело? Думаю мож ремешок поизносился, вклиниваться в вариаторные щечки глубже стал, оттого и обороты повысились??? Раньше чот даже этого и не замечал, а седня снимал кину и обратил внимания. Завтра гляну, чо там в вариаторе творится, а то за все время раз ток расмотрел, када туго стала ручка обороты менять. Смазал и пошло дело- пальцем правлю с низа до верха. Ну или локтем ваще, када руки заняты :-)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
берет одной кромкой

Ну, дык это и ясно. Даже если и идеально заточено сверло, одна сторона, хоть на микрон, но будет выступать. Вот она и режет. А другая для равновесия.
чот нижайшие выше стали
Ведомый шкив стёрся?
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Я завтра залезу в вариатор и посмотрю, Яков, а то с новья еще там не был практически. Так токлько, через пару месяцев после покупки смазал шток (вал) вариатора и все... Может там пыли набило кучу!!!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Добрый вечер всем токарям!  На форуме не первый день но чёт  не любитель я кнопки нажимать)))  Хотел бы попросится в вашу компанию,  весело у Вас!  Возьмете?  Точу не много,  но точу)  показывать особо нечего,  у каждого таких работ валом но если не против лучшие на мой взгляд выставлю под критику). По профессии железячник,  дерево для души. 
С уважением к почтейнейшей  публике,  Александр.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
Возьмете?

Ну, срадостю, откроите свою тему, посмотрим...Тут другие тоже говорили: нечего показывать, атам - ШЕДЕВРЫ...

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Возьмете?

Ну, срадостю, откроите свою тему, посмотрим...Тут другие тоже говорили: нечего показывать, атам - ШЕДЕВРЫ...
К Вам отношусь с отдельным уважением,  вы,  сложно подобрать слова, трудовик с большой буквы!  Вашим ученикам очень повезло с наставником!  А шедевров...да нет какие там шедевры,  у Юры по маленьку щипаю опыта в сегментарке.  Но мне больше нравится целик,  текстуру из деревяхи вытащить,  вот это пытаюсь сделать.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
https://vk.com/id260112721 вот здесь немного выкладываю  чего натворил.  Если будет критика,  буду очень рад.  Варюсь в собственном котле и хочется двигатся дальше.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Александр, Посмотрел ваши работы, думаю, как Айварс уже предложил, вам стоит открыть свою тему. Выложите туда свои работу, тогда будет возможность их обсудить.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Александр, Посмотрел ваши работы, думаю, как Айварс уже предложил, вам стоит открыть свою тему. Выложите туда свои работу, тогда будет возможность их обсудить.
Спасибо что приняли!  С вами тоже заочно знаком)  ещё  Михалычу хотел бы выразить уважение!  Если я с вами то очень этому рад! Тему не готов но открою,  все наверное пойдет своим чередом.  Очень нужны советы по формам,  нет у меня чувства формы изделия.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Ну не можу я боле никому доверить свои китайские вольфрамо-резчицкие сверлы.....
Жжёшь, Юра! :ne_shali: Значит, вазу на двадцать тыщь сегментов ты можешь, а какое-то сверло пустяшное заточить, так ты не можешь...Аль куражишься? А в гости можно и так приехать, без повода... :yes:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
.....................

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
Кто такое пробовал? Что делает шуруп? Если руками крутить, то винт тянит сверло, это ясно!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Кто такое пробовал? Что делает шуруп? Если руками крутить, то винт тянит сверло, это ясно!
Я с таким "шурупом"-резьба-то у него не для дерева, пробовал сверло на сосне, ерунда полная, сразу срывает.
Может, на твёрдых породах поможет, но тогда вопрос-какие обороты надо ставить, иначе или опережать будет, или отставать...На свёрлах для коловорота подобные были, но они ж ручные.
Судя по фото, эти съёмные, должны быть сменные голые центры.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Что делает шуруп?

Это богатый изготовитель решил так выделиться.Смотрите я какой!!!

Саша, ты там не прибедняйся. У тебя есть что показать и тебе есть чем поделиться! Открывай свою тему и не парься- Я лично там часто гулять буду....

Это я еще раз выделил для Александра баламута.

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
Ну, дык это и ясно. Даже если и идеально заточено сверло, одна сторона, хоть на микрон, но будет выступать. Вот она и режет.
У меня самые простые свёрла, сам затачиваю. На сверлильном станке идут две стружки, на токарнике одна (сегодня пробнул). Это на СТД-120, там сооснасть +- 5мм  :D :D :D

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
С 4 минуты

Ну такого я ещё не видел!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
С 4 минуты

:undecided1: :scratch_one-s_head: Как это всё с торца?  :look:

Оффлайн ErginHouse

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ufa
  • Миша
Хорошая тема)
Ребят, поделитесь правильными ссылками на правильные сверла Форстнера на Али, пожалуйста

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Вот тут ка я точу сверла.
https://vk.com/...16087_456239017
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ребят, поделитесь правильными ссылками на правильные сверла Форстнера на Али, пожалуйста
А тему выше пролистать никак???

Оффлайн ErginHouse

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ufa
  • Миша

А тему выше пролистать никак???
Да, спасибо, перечитал тему, вник)

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
Re: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле
« Ответ #99 : Декабря 06, 2017, 10:56:46 am »
Первое пробовал, теперь и пользуюсь...центр работает как сверло.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания