Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле  (Прочитано 9022 раз)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Просто нет слов...
Посты пишу "портяночные" для тех, кто хочет разобраться в теме, чтобы покупать правильный инструмент.
Андрей, не обижайтесь. Длинные посты утомляют, достаточно 1/3 от Ваших. Или дробить, по цитатам. Совет должен быть коротким как тост, и, если соображалка у читающего в порядке, то он схватит "на лету". Если не в порядке, то и на трёх страницах не разжуёшь.
Я тоже повёлся, приношу свои извинения за длинноты.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Не, ну как так можно! Наблатыкались они сверла Форстнера точить- править и кичатся этим. А мне допустим- чо делать? Ну не умею я Форстнера точить, не научился. И чо? Мне ваще не сверлить? Не покупать такие сверла? А если и надо очень просверлить, мне чо,, из своего Мухосранска к вам ехать за помощью??? Пацаны, памагите, будьте ласки, дырку просверлить???? А покупать низя потому что негоже китайцам потакать или чо???? И откуда это предубеждение, на чем основано, что китайское все самое говняное??? Я грил выше, а вы не читаете, покупал за два года пять!!!! Форстнеров разного диаметра- то Энкор, то Ермак, то еще какую хрень. Не сверлят. Купил на Али набор из 10 сверел в январе - сверлят. И вручную и на токарнике. И даже в торец, и даже лещину. Обороты самые малые, на что способен мой станок. И чо надо??? Ну нахрена, прости Господи, я буду перетачивать своими кривыми лапами новое хорошее!!!!! сверло, каждое из этих 10???????? Чтобы что то кому то доказать?? Вы када машину в салоне покупаете, ну ежели покупали канешна, тоже по приезду домой перекрашиваете??? А то мож зайчик на  лаке ейной не так после завода блестит или едет она не так???? Хрень полная- новое брать и переделывать. Если оно новое, оно должно работать так, под что заточено. А ежели оно не работает- в топку его, выкинуть и забыть. Ну, или пойти туда, где купил и морду продавану набить этим купленным, штоб людей не дурил...... Прошу прощения за портянку гы-гы.....
На фоту гляньте, чо там надо было точить, о чем я до сих пор не догадался?????

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Михалыч, да хочется понять суть явления. Кому-то хватит и в двух словах, а кому то более полное объяснение отчего и почему. Нюансов просто много, а как раз деталях истина прячется.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
На фоту гляньте, чо там надо было точить,
Здесь надо переточить подрезатели-убрать верхушки треугольные и грани, сверло на них катается и они не дают перьям резать.
Примерно как на этом, только я бы их ещё утончил. Они должны только надрезать окружность, а режут перья. Вообще, мне проще и быстрее переточить это сверло, чем объяснять...

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Покажу ещё на простом, без напаек. Фото из сети, не придирайтесь-его ещё тоже надо править.
Смотрите на подрезатель-тот, что слева (справа-не пойми чего) и поймите разницу.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Был бы Вольск ко мне поближе- я бы непременно к тебе наведался, Михалыч. А так.. придется обходиться тем, что есть!!!! Чего ж теперь уже.... Раз руки у мну кривые.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Был бы Вольск ко мне поближе- я бы непременно к тебе наведался, Михалыч. А так.. придется обходиться тем, что есть!!!! Чего ж теперь уже.... Раз руки у мну кривые.
Иди лучше переточи-дел на пару минут, и отпишись о результате.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ты так и хошь, штоб я свой набор угробил??? Режут? Да, режут и очень даже неплохо. Дык чож я от сверел еще хотеть должон? Штоб сами в деревяху лезли, без дреля???? По моему велению???? Неееет, Михалыч, раз не дано, то не дано и нефик кукурузу мучить.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
дреля
Это ещё один нюанс-сверлить Форстнером надо бы на сверлильном станке или стойке, а дрель для простых перовых свёрл.
Ну или на токарном, в общем, надо чтобы сверло было строго перпендикулярно поверхности.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Михалыч, раз уж ты настаиваешь на заточке Форстнеров, не мог бы ты снять мастер- класс по их заточке, а? Вот честно- мне бы было ОЧЕНЬ интересно посмотреть ,перенять, повторить (на тех, конечно, купленных ранее и закинутых на верхнюю полку за ненадобностью), попробовать. Даешь видюху! А я за то тебе спасибку тута нажму ;D ;D ;D ::)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
не мог бы ты снять мастер- класс по их заточке, а?
Юра, Христос с тобой, как ты это понимаешь? Мне купить камеру, штатив, свет?
Да и мастерскую на всеобщее обозрение выставлять нет желания.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
Юра,  :) возьми алмазный надфилёк и все дела. Мало-помалу подточи грани.
Если глаза в порядке, то так справишься.
Я так с часовой лупой подтачивал.
Главное глянуть грани вблизи и начать шоркать  :), а там разберёшься.
Чтоб угол соблюсти помажь грань фломастером, будет видно сразу, как надфиль скользит по ней.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Тебя, Михалыч, послушать, дык ничо у тя нету, акромя твоих "золотых" рук. После твоего поста я чот задумался- а свои ли ты работы ранее в своей теме выставлял???  ;D ;D ;D Ведь мало их сделать так, как это делаешь ты. Не менее значимо их так сфотать, что глаз отвести от фотки трудно. Многие, знаю, фото твоих работ как фон своих компов ставят. Вот мне и стало интересно, а как мона так сфотать без штатива, света и хорошей камеры??? А если камера хороша, то у ней ессно будет и функция видео. Так что не стоит прибедняться, не зачет!
Мастерскую, гришь, светить не хошь? В том плане, что сглазят? Это сурьезный аргумент. Ну, нет так нет. Тада не обессудь- покупал и буду покупать инструмент по мере необходимости.... А сверла точить не буду....
То  VbdV. Да пробовал я и надфилем, и на станке, и под станком :D Не дано. Дело в том, что грани сверла я вроде выравниваю, подрезы по краям тоже.... А вот не режет сверло после моих с ним манипуляций. Ну или режет тока одним краем, другой при этом моментально синеет, дымит. Кароче, фигня получается полная..... Так что.... буду работать тупыми. Михалыч сказал, что я купил в Китае набор тупых сверел, значит так оно и есть. Тот факт, что они режут отлично и не тока по пласти, но и в торец и даже лещину, на что уж сильно жесткий, крепкий материал, значения не имеет. Они все равно- тупые. А знать и я, пользуясь ими- тоже. Адью.....

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Тебя, Михалыч, послушать
Жжёшь, Юра...
Для фото достаточно опереть ФА на стопку книг, для света-пару настольных ламп, а видео в ФА несёт второстепенную функцию. Видел, наверное, видео последней тарелки-какое качество.
Не дано.
Видев твои работы, никогда этому не поверю!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ладно, Сережа, не хошь, так не хошь.... Буду работать тупыми сверлами тебе на зло  ;D ;D ;D

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Буду работать тупыми сверлами тебе на зло
Сильно!
Вообще-то эти сверла точатся просто. По заводским плоскостям в большинстве случаев. Видео на Ютубе о заточке таких сверл есть, но на английском языке. Набейте в поиске Ютуба "sharpening forstner bits " и с десяток видео обеспечено. Видео для сверл немного разных конструкций.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Во про ето спрашивал. Надо обрезать только как Михалыч предложил. Ф52.

Позже добавлено автором:
Да и конус под тройку переточу.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Да и конус под тройку переточу.
А задней бабки с 5-м конусом нет? Мож попробовать её приспособить к Вашему станку, тогда и сверло резать не надо будет.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
О чем выше говорил: два сверла Форстнера 35 и 20 мм от завода ТИЗ, и аналогичное от китайского производителя. Все заточены. Китайское упирается и не лезет в торец заготовки, хотя пласть дерева сверлит нормально. А ТИЗовские сверлят отлично, за одно сверление почти на всю длину сверла.

Details

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
Да не,  в том и засада.

Позже добавлено автором:
А воще нафиг они нужны в токарке эти фоснера сверла. Ведь до 30не такой уж и дефецит. Я понимаю там 50,70.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
А воще нафиг они нужны в токарке эти фоснера сверла. Ведь до 30не такой уж и дефецит. Я понимаю там 50,70.
Все зависит от поставленной задачи. Кому-то нужно просверлить заготовку в полметра пропустить провод, а кому-то в подсвечнике сделать аккуратное неглубокое глухое отверстие. Для второго случая хорошо и подходят сверла Форстнера. Таким сверлом делал отверстие под установки пробирки в мелкой вазочке.
Сверло по металлу на 50мм - это для больших, тяжелых станков; обычно у себя в станке такие сверла больше 20мм не использую. Более крупные отверстия - или Форстнером, либо растачиваю. Растачиваю чаще.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вообще-то эти сверла точатся просто. По заводским плоскостям в большинстве случаев.
Да как их точить, то легше в Урале утопиться.....

Позже добавлено автором:
Во про ето спрашивал. Надо обрезать только как Михалыч предложил. Ф52.
Этож скока надо протеину с утра слопать, штоб такую хрень на пупа поднять????????? :'(
Не, я лучше тада перьевым, с утки..... точану.....гы-гы.

Позже добавлено автором:
Китайское упирается и не лезет в торец заготовки, хотя пласть дерева сверлит нормально. А ТИЗовские сверлят отлично, за одно сверление почти на всю длину сверла.
Андрюх, то ты неправильные сверла от Китайцев покупал. Не в том подвально- гаражном ихнем кооперативе. Ты мне по мобиле набери, я те правильный адрес дам- отдашь копейку- будут точить на рупь!!! ;D

Позже добавлено автором:
А воще нафиг они нужны в токарке эти фоснера сверла.
Саня, ты не прав. На 50 высверлишь чурбак с торца, в него патрон наш 90-й свободно влазит. На разжим. Засунул заготовку и твори с ней чо хошь. Очень удобно таким образом начинать поделку. Ни тебе планшайб каких- то там навороченных, ни клеев, ни шурупов. 50-кой на 5 мм. углубился, снял перевернул ,зажал и орудуй! Удобно, чесслово!!!!

Позже добавлено автором:
Из-за ваших постов аж свердит снять маленький мастер-класс.. но не режиссер я совсем, ети его в дышло! Или попробовать????

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
Юра, на 50,и больше я согласен. Но 20 и меньше???  Но только да для пробок там и не глубоких, то да. Хотя обычное сверло переточить с крылями, так оно в любую деревяжку как в гав ой прошу пардону, как в масло.

Позже добавлено автором:
Давйте воще новую тему замутим, по мастер классы мастеровых по токарке. Утрем нос буржуям. Ну чо слабо?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Давай!!! Начинай!!!! А там глядишь и Михалыча на новую видеокамеру раскрутим. Фоты вон какие делает! Загляденье. Глядишь и оператором знатным станет, сам того не ведая..... А у кого, как не у него, есть чего людям рассказать да показать. Молодых типа меня токарей чему- нить путнему научить, а не тока матюгаться :-).....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания