Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как отфильтровать водный лак?  (Прочитано 2334 раз)

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Как отфильтровать водный лак?
« : Октября 31, 2017, 05:44:38 pm »
Привезли водный лак, густота в банке как всегда - сметана, банка не полная (колеровался производителем) всего 15 кг было заказано. Но, при начале работ обнаружилось приличное количество ошметков (сгустков) в лаке... при покраске естественно "подсирает"...

Вопрос: как профильтровать?

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
Re: Как отфильтровать водный лак?
« Ответ #1 : Октября 31, 2017, 05:52:29 pm »
Есть же специальные фильтры, есть там, где автокрасками торгуют.
На крайний случай женские колготки, чулки ;) сам неоднократно пользовал.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #2 : Октября 31, 2017, 06:14:36 pm »
Есть же специальные фильтры, есть там, где автокрасками торгуют.

Водник, пожалуй, высохнет раньше, чем через фильтр протечёт. По крайней мере, мне такой попадался - вообще как желе.

Японцы фильтруют густой природный лак следующим образом - заворачивают его как конфету в фантик из фильтрационного материала и закручивают, пока весь не выдавится наружу. Возможно, и с водником так получится. Но, у них граммы, а тут 15 кило...
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #3 : Октября 31, 2017, 08:16:35 pm »
густота в банке как всегда - сметана

Вы же не сметаной красить будете? или? Всяко разводить будете необходимое количество.
Развели сколько Вам надо до необходимой консистенции и отфильтровали, делов то....
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #4 : Октября 31, 2017, 11:22:19 pm »
делов то....
Водники разводить нельзя, максимум 5%, а это на вязкость практически не влияет. Так что только принудительно.

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 01, 2017, 12:28:59 am »
делов то....
Водники разводить нельзя, максимум 5%, а это на вязкость практически не влияет. Так что только принудительно.

В общем-то предполагал, что придется давить через что-то, но надеялся, что кто-нибудь уже сталкивался и приспособление попроще подскажет...

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #6 : Ноября 01, 2017, 06:13:44 am »
5% очень прилично влияет на вязкость.
Ошметки и сгустки на мой взгляд разные вещи.
Сгустки можно отсечь процедив лак через крупную сетку с ячейквми 1-2 мм.
С ошметками засохшего лака и мусором сложнее, тут видимо придется давить, как написано выше.

Я себе делал фильтр в виде конуса из алюминия из какой то сетки радиоаппарата, та, что закрывает динамик.
Цедил каждую порцию в бачек и фильтр сразу в воду. Лак немного разводил, но не всегда и не каждый лак.

А вы каким пистолетом наносите такой густой лак?

Оффлайн ERA-lack

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Юг МО
« Ответ #7 : Ноября 01, 2017, 10:13:15 am »
при начале работ обнаружилось приличное количество ошметков (сгустков) в лаке... при покраске естественно "подсирает"
Сгустки или ошметки - это нездоровые симптомы для лака. (по крайней мере в больших количествах) Тут несколько вариантов либо красите материалом у которого температура ниже 10 гр. либо материал был заморожен, либо плохо перемешан, ещё не исключен брак производителя.
Такое иногда наблюдаем на суперматовых 10% и менее лаках. Это лечится очень тщательным размешиванием (ооочень тщательным).
 Ещё "подсирать" может не из-за сгустков, а из-за выбора дюзы, давления.
 Что за лак если не секрет?

Водники разводить нельзя, максимум 5%

5% это не предел. Уточняйте у дилера.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #8 : Ноября 01, 2017, 11:38:15 am »
А откуда эти 5% вообще появились? Даже если и в инструкциях.
Что есть водник?... Это либо физический раствор, либо дисперсия.
Ни в первом, ни во втором случае количество воды не является никаким препятствием для плёнкообразования.

Множество раз я добавлял воды столько, сколько сам считал нужным. Без фанатизма, конечно.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 01, 2017, 12:02:32 pm »
Не знаю, но производитель пишет так: при увеличении количества воды больше чем на 5% меняется физические свойства материала"
А вообще эти лкм производятся для безвоздушного или смешанного, а не воздушного распыления.

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Португалия
« Ответ #10 : Ноября 01, 2017, 12:06:37 pm »
                                                                                                                                                    ´

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 01, 2017, 12:37:48 pm »
Признаться, сам термин "водник" вызывает у меня непонимание.

Что важно для потребителя? Ведь не то, чем можно помыть инструмент или развести ЛКМ до нужной консистенции.
А то, что за материал останется на поверхности.
И иной раз даже из инструкций с трудом "выковыриваешь" эту инфу где-нить из текста, да ещё самым мелким шрифтом.

Почему так?... Не понимаю.

Позже добавлено автором:
Не знаю, но производитель пишет так: при увеличении количества воды больше чем на 5% меняется физические свойства материала"...

Вот написали бы явным образом - что именно происходит и почему не рекомендуют.
Обязательно какую-то недоговорённость, загадочность надо оставить.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 01, 2017, 01:21:19 pm »
Так они сами допускают  10 % добавление этой присадки к лазури.
У реноколл есть спец разбавитель для водных материалов, так же допускается её добавление до 10%, лкм становится значительно менее вязким и его уже можно наносить обычным воздушным распылением. Но сам материал мне не понравился, держится на изделии не долго

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 01, 2017, 10:17:48 pm »
Сгустки или ошметки - это нездоровые симптомы для лака. (по крайней мере в больших количествах) Тут несколько вариантов либо красите материалом у которого температура ниже 10 гр. либо материал был заморожен, либо плохо перемешан, ещё не исключен брак производителя.
Такое иногда наблюдаем на суперматовых 10% и менее лаках. Это лечится очень тщательным размешиванием (ооочень тщательным).
 Ещё "подсирать" может не из-за сгустков, а из-за выбора дюзы, давления.
 Что за лак если не секрет?

Присутствует и то и другое, температура около 16 градусов, перемешан "лучше некуда" глянец 30%, лак тиксотропный для наружных работ, производитель Реннер. С давлением и дюзами все в порядке! лак идет и ложится прекрасно, не течет совсем даже при слое грам в 250! ПРОБЛЕМА ИМЕННО В МУСОРЕ, который растирается пальцем. Проблемы возникают именно при проходе сгустков и ошметков через дюзу!
Множество раз я добавлял воды столько, сколько сам считал нужным
На заре своей деятельности я тоже добавлял столько, сколько считал нужным. Действительно пленка образуется, но другие свойства теряются, лучше делать как в техничке...
А вообще эти лкм производятся для безвоздушного или смешанного, а не воздушного распыления.
Не согласен, есть лаки на водной основе для разных типов нанесения (кисть, распыление, окунание...) В техничке к обсуждаемому лаку допускается добавление 6-10% воды при воздушном распылении, согласен с тем, что превышать этот предел неправильно.
А по теме: то есть спец. конусные фильтры, именно для водных красок
                 (там другая сеточка, которая не реагирует с водой) и более
                 крупным делением.(100 микр)Так, я грешил, разбавляя на 10 % и пропускал
                 через такой фильтр, помогая размешиванием.Работало.   
Если бы было так, я бы тут вопросы не задавал...-)) этот лак через сетку в 100 микрон даже не капает...-) я же говорил - сметана (правда как из магнита-))
Но сам материал мне не понравился, держится на изделии не долго
На некоторые водники Реннер дает гарантию 15 лет на открытом воздухе под солнцем в 45 градусов к изделию (пишут об испытаниях у нас на северо-востоке страны)

Но проблема так и осталась не решенной: окна я покрасил, дефекты, из-за тонких деталей не заметны, но на след. неделе нужно будет красить двери по той же схеме. Придумал вот что: взять каналицационную пластиковую трубу примерно 150 диаметра, к ним продаются заглушки, ее поставить с одной стороны, просверлив в ней дырку и вставив сосок для шланга от компрессора, с другой стороны сетку.... Но вот вопрос: ГДЕ И КАКУЮ ВЗЯТЬ СЕТКУ, ЧТО БЫ НЕ ПОРВАЛАСЬ ОТ ДАВЛЕНИЯ И ХОРОШО ОТФИЛЬТРОВАЛА?

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #14 : Ноября 01, 2017, 10:48:16 pm »
Я решал подобные вопросы, правда не с ЛКМ, но с тиксотропными составами, сильно густыми, при помощи самодельного вибростола, который так же использовал для изготовления литьевых форм из гипса.

Мой столик был изготовлен из почтового фанерного ящика – из того, короче, что было в тот момент под рукой.  Крышка ящика (кусок фанеры) установил на ящик при помощи тонких четырех болтов (М-5 или типа того), на болты одел пружины, купленные рублей по 10-15 в ближайшем автомагазине, так, чтобы крышка от ящика могла двигаться на этих пружинных стойках с болтами с небольшой амплитудой, порядка 3-5 мм.

Потом прикрепил при помощи хомутов из кожи к крышке ящика валяющуюся без дела машинку электрическую для стрижки – сейчас можно очень недорого купить.

В ящик положил камней, в качестве груза,  чтобы при вибрации сам ящик не двигался. 

На ящик ставил емкость, на емкость сито. Включал машинку, она вибрировала и передавала вибрацию на крышку ящика, заливал в сито тиксотропную смесь, она при вибрации приобретала текучесть и проходила через сито.

Сейчас правда почти не пользуюсь, но в свое время сильно помогало. Килограммов до двух за раз нормально делал.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 01, 2017, 10:55:09 pm »
На некоторые водники Реннер дает гарантию 15 лет
Трепать языком они конечно могут. Такой гарантии ни кто не даст. Дай Бог, что бы три года простоял. У меня реннер за год сходил.
Не согласен, есть лаки на водной основе для разных типов нанесения (кисть, распыление, окунание...)
Я пишу про лак, что вы описали тот, что "сметанообразный", он явно не дл воздушного нанесения и тем более методом окунания. Этот лак для аирмикса

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Португалия
« Ответ #16 : Ноября 01, 2017, 11:48:00 pm »
я же говорил - сметана
Ага-а-а.Я то сразу и не понял.

Позже добавлено автором:
Этот лак для аирмикса
Точнее Airless с давлением миним. 250 атм. Airmix-ы больше для мебельных ЛКМ.

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 02, 2017, 12:22:32 am »
Я решал подобные вопросы, правда не с ЛКМ, но с тиксотропными составами
не знаю, буду я делать так или нет, на конструкция точно прикольная! -)) Спасибо!
он явно не дл воздушного нанесения и тем более методом окунания
спорить не буду, говорю только о том, о чем прочитал в техничке. кроме того лак покупался как один из компонентов схемы для покрытий наружных и все прекрасно наносится. И дело то не в этом, лично меня все устраивает...ОТФИЛЬТРОВАТЬ КАК!? -)

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 02, 2017, 12:46:50 am »
Или я что-то не понимаю?
Если лак самотёком не проходит через фильтр, то ему надо помочь.
Варианты помощи:
- протолкнуть пинком (давлением)
- использовать вакуум (нечто типа циклона)
- деревянным шпателем делать скребущие движения вдоль сетки
- придать вибрацию смеси
- слегка подогреть

Техническую сторону реализации вариантов рассказывать? Или уже сами...

На мой взгляд, вариант наиболее доступный - колготки, либо другая ткань (сетка) с более мелкой ячейкой.
И чего там выдумывать....

Оффлайн Romak0v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
    • Фабрика опилок
« Ответ #19 : Ноября 02, 2017, 02:47:35 am »
Отвезти назад в Реннер и заставить их фильтровать, ну или хотя бы поговорить с технологом, еще никто не предлагал? :)

Оффлайн ERA-lack

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Юг МО
« Ответ #20 : Ноября 02, 2017, 10:45:29 am »
этот лак через сетку в 100 микрон даже не капает
100 микрон очень мало для водника, тем более для наружки. Самый минимум это 190 мкрн (но это для мебельных материалов) а лучше 290 мкрн это плотность 500. Если и тут не пойдёт то полное переливание через двойной чулок должно помочь...

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 02, 2017, 06:02:20 pm »
На мой взгляд, вариант наиболее доступный - колготки, либо другая ткань (сетка) с более мелкой ячейкой.
И чего там выдумывать....
Просто через колготок скорее всего не потечет, а если нагнетать давление, то, как мне кажется, либо порвутся эти колготки, либо увеличится ячея... Просто неохота все вокруг вымазывать (его даже налить не получается, черпаю стаканом одноразовым из банки уже все вокруг в гавне), посему и спросил о вариантах, может кто видел, где сетку металическую купить незадорого?

Если не найду, буду колготки покупать...-)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 02, 2017, 06:05:13 pm »
его даже налить не получается, черпаю стаканом одноразовым из банки уже все вокруг в гавне
Всё же удивляюсь чем вы его наносите "без проблем" ?

Оффлайн IBLT

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 03, 2017, 12:04:42 am »
Всё же удивляюсь чем вы его наносите "без проблем" ?
Обычный пистоль, без нагнетателя, дюза 2, давление 3. Черпаю одноразовым стаканом из ведра, добавляю воды по весу, получает что-то типа йогурта, в бачек из стакана выливается две трети, остальное палочкой сошкребаю туда же. Может еще дело в том что детали узкие (самая широкая 150 мм) по плоскостям пока не пробовал...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 03, 2017, 12:06:58 am »
Давление в бачок нужно подать

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания