Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать бормашинку?  (Прочитано 29886 раз)

Оффлайн sanjabaw

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Республика Хакасия
  • Есть желание резать!
Re: Как сделать бормашинку?
« Ответ #25 : Декабря 16, 2008, 09:43:01 am »
Спасибо Александр!А то я и впрям пожелел что спросил как сделать бормашинку.Крутые модели для деревни не покарману.
Тише едешь-дальше будешь!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #26 : Декабря 16, 2008, 10:47:10 am »

...А если делать самому, опять же ИМХО, лучше всего взять двигатель с педалью от швейной машины, тросик от спидометра. А наконечник сделать из пакета трубок. У наибольшей - внутренний диаметр под подшипники. ОБЯЗАТЕЛЬНО подшипники должны быть разнесены хотя бы сантиметров на 7. Между ними - проставка из трубки (чтобы не гуляли). Вал диаметром около 5-7 мм (с проточкой под посадочные места подшипников). Спереди - цанговый (или микропатрон) зажим, сзади - тросик. Пытаться искать штатные наконечники от бормашин ИМХО не стоит...  Те, что мне попадались, имели только один подшипниковый узел - отсюда и увод рабочей части инструмента...
А это я для самолюбования писал?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #27 : Декабря 16, 2008, 11:16:48 am »
Моя машинка стоит 460 рублей, а утрёт нос именитым моделям!
Не будьте столь категоричным, пожалуйста... Для того, чтобы так утверждать, Вы наверное перепробовали модели всех именитых брендов? Ну так и расписали бы поподробнее про плюсы и минусы сравниваемых моделей. А то у Вас получается как в анекдоте: "все кругом в д#рме, и тут выхожу я в белом костюме..."

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 16, 2008, 11:40:43 am »
Спасибо Александр!А то я и впрям пожелел что спросил как сделать бормашинку.Крутые модели для деревни не покарману.
А какие ответы изначально ожидались? Насчет ИНЕТ-магазина я писал в самом начале. Деревни разные бывают, как и машинки есть под самые разные функции. Может, стоило бы очертить хотя бы приблизительно круг задач, под которые будущий агрегат планируется, да и наличие хотя бы минимального станочного парка с возможностью доступа к нему. Без инструмента и станков, на коленке топором машинку, увы, не сделать...
   А то это, не в обиду, похоже на "нет возможности купить Крузер, как можно самому сделать внедорожник?"... Так у нас лесник в похожей ситуации взял кузов от ГАЗ-20, всадил в него мосты от ГАЗ-66, колеса от БТР и движок от трактора. Все это - в горном лесу под Ялтой. Так в результате за ним владельцы крутых брендов косяком бегают, продать предлагают...
   Так и здесь, сообщить, что из оборудования есть или можно найти, какие станки есть под рукой, что планируется делать... А уже исходя из этого решать, что и как можно сделать...

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #29 : Декабря 16, 2008, 12:34:37 pm »

Вы наверное перепробовали модели всех именитых брендов?
   И зачем? Накупить всех и любоваться на них?
Спорить с админом, все равно, что бодать дракона
  Я и не собираюсь спорить с кем-бы то небыло!  Ну и ВЫ не сравнивайте Ваш доход с другими !

Так и здесь, сообщить, что из оборудования есть или можно найти, какие станки есть под рукой, что планируется делать... А уже исходя из этого решать, что и как можно сделать...
Вот с этого и надо начинать ! А то "Гаити , Гаити..."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Декабря 16, 2008, 12:40:00 pm »

Ну и ВЫ не сравнивайте Ваш доход с другими !

Чтобы не было недоразумений, пожалуйста, не надо сравнивать чьи-либо доходы.
Тем более, что достоверной информации у Вас - нет.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Декабря 16, 2008, 12:43:36 pm »

не надо сравнивать чьи-либо доходы.
   Так зачем же мне советовать купить и перепробовать ...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 16, 2008, 01:11:46 pm »

не надо сравнивать чьи-либо доходы.
   Так зачем же мне советовать купить и перепробовать ...
Наверное, для того, чтобы не заявлять со старта, что у серьезных брендов нет ничего, кроме запредельной цены... А если прочесть тему с начала, то там именно и предлагали определиться, что и из чего делать. Но ... ответа не было. До сих пор не ясно, есть ли в том селе хотя бы работающая почта...
   А насчет доходов, Вы считаете, что украинский пенсионер намного богаче Вас? Что все проблемы решены и остается только баловать себя покупкой раскрученных брендов?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 16, 2008, 01:15:11 pm »

А насчет доходов, Вы считаете, что украинский пенсионер намного богаче Вас? Что все проблемы решены и остается только баловать себя покупкой раскрученных брендов?
   А инвалид МВД РФ  богаче украинского пенсионера ?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 16, 2008, 01:21:01 pm »

А инвалид МВД РФ  богаче украинского пенсионера ?
Увы - да... Мы с братом - оба пенсионеры ВС, вот только он в России, а я в Крыму... Так что могу сравнивать достаточно объективно... В том числе и стоимость покупательской корзины... :(

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #35 : Декабря 16, 2008, 01:26:41 pm »
Вы наверное перепробовали модели всех именитых брендов?
И зачем? Накупить всех и любоваться на них?
А разве не Ваши были слова: Моя машинка стоит 460 рублей, а утрёт нос именитым моделям!? Т.е. Вы, не пробуя другие модели решили что ваш "шайтан-механизм" порвет все Proxxon-ы, Dremel-и, Foredom-ы как граната - деревянный сортир? Не стоило бы так уверенно об этом утверждать. В результате получается, что Вы, не владея темой разговора, вводите в заблуждение человека, который просит помощи.

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона
Я и не собираюсь спорить с кем-бы то небыло!
Скажу Вам по секрету, что эта подпись есть в каждом моем письме, и ставится она автоматически. Да! Там, где горизонтальная полоска - собственно письмо заканчивается. А то, что ниже этой полоски - подпись. Просто подпись.
Ну и ВЫ не сравнивайте Ваш доход с другими !
А Вы знаете мои доходы? Нет. Еще одно голословное утверждение с Вашей стороны.

И я заметил такую тенденцию: как только Вы появляетесь в любой теме, в ней сразу начинается склока, которая идет всегда по одному сценарию: сначала голословные утверждения и провокационные фразы с Вашей стороны, потом, когда Вам аргументированно пытаются возразить, Вы начинаете цепляться к словам. Третья стадия - переходите на личности.

Может уже пора задуматься - почему все идут не в ногу, и только Вы в ногу? Кроме того - прежде чем кидаться в драку с пеной у рта, Вам не мешало бы пробежаться по поисковикам и профильным сайтам, чтобы подкрепить свое мнение адекватными аргументами. Или Вас уже забанили в Гугле? (С)Serjant

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 16, 2008, 01:32:55 pm »
Увы - да... Мы с братом - оба пенсионеры ВС, вот только он в России, а я в Крыму... Так что могу сравнивать достаточно объективно... В том числе и стоимость покупательской корзины...

Вот поэтому я купил бормашинку за 460 руб,и доволен ,и она меня устраивает всем, вся расходка подходит от "дремеля",продаётся недалеко от дома.  
 А если бы я мечтал о чём -то заоблачном, то... до сих пор бы мечтал !

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 16, 2008, 01:40:03 pm »

разве не Ваши были слова: Моя машинка стоит 460 рублей, а утрёт нос именитым моделям!?
  Это мои слова и я подписываюсь под каждым из них.  Читая высказывания пользователей , я сравниваю их впечатления со своими:ну не могу ни к чему придраться,и биений нет, и хвостовики разного диаметра зажимает , и обороты под нагрузкой держит , и мощность достаточная, и не греется , и вал к ней подходит,и фрезерное устройство ! 

А доход мой 5200 рублей.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 16, 2008, 01:42:00 pm »
Мне пришлось начинать вообще с самоделок... Потом появились машинки типа этой, вот только их дорабатывать пришлось (тогда эта компактная схема еще не была разработана). А уже потом, постепенно, пришел к тому, что имею сейчас. И именно потому, что был вынужден, отнюдь не для развлечения. Кстати, старенькие Вандеры (чешские, типа старой модели Дримеля) использую до сих пор, иной раз очень выручают. А уж бренды работают там, где без них никак...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 16, 2008, 01:50:11 pm »

Мне пришлось начинать вообще с самоделок
А уж сколько я их сделал : самодельной бормашинкой печатные платы гравировал ,минидрелью отверстия сверлил,мотор с редуктором от самолётной радиостанции использовал как шуруповёрт.

А уж бренды работают там, где без них никак...
Согласитесь: и другие марки имеют право на существование.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #40 : Декабря 16, 2008, 01:54:04 pm »
не могу ни к чему придраться,и биений нет, и хвостовики разного диаметра зажимает , и обороты под нагрузкой держит , и мощность достаточная, и не греется , и вал к ней подходит,и фрезерное устройство !
Ну почему не к чему? У меня одна из машинок такая-же, только называется "Ferm", и синего цвета. Вообще, эти машинки много кто делает по одним и тем же прессформам. Начнем придираться :)
- Цанги мягкие (по моему - латунь). Корпус патрона - точно латунный.
- На низких оборотах не хватает момента, поскольку стоит обычный регулятор.
- Не так давно начал подвывать задний подшипник.

Но даже бюджетная - вещь в хозяйстве нужная. Я покупал сразу в комплекте со шлангом и стойкой для крепления. Выручала не раз.

А фрезерное приспособление от чего к ней подходит? От Dremel?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 16, 2008, 02:02:31 pm »

А фрезерное приспособление от чего к ней подходит? От Dremel?
  Да , от него! Я ездил в Castorama ,примерялся! Только я наверное неправильно написал,не такое  приспособление как в одной из тем форума , а миниатюрное, предназначено для гравировки.
А минус у своей я тоже накопал- очень толстый кабель питания, тут они перестарались.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 16, 2008, 02:06:45 pm »
Более того, они просто необходимы. Убивать ресурс дорогущего инструмента на простейших работах, от которых НИКУДА не денешься при любой работе - шибко шикарно выйдет. Тем более, что и у простеньких машин попадаются ОЧЕНЬ удачные экземпляры (у Вас, похоже, именно такой). Главная беда недорогих моделей - нестабильность качества изготовления. "Ферм" точно такого же вида, как на фото, вынужден был отнести назад - грелась просто убойно. И из десятка имевшихся у продавца так и не удалось подобрать нормальную. А вот китайский клон по цене вполовину дешевле отлично работает...
   Что же касается ресурса подшипников, то здесь очень выручает смазка МС 1000 - вытягивает почти уже мертвые подшипники...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 16, 2008, 02:17:50 pm »

я заметил такую тенденцию: как только Вы появляетесь в любой теме, в ней сразу начинается склока, которая идет всегда по одному сценарию: сначала голословные утверждения и провокационные фразы с Вашей стороны, потом, когда Вам аргументированно пытаются возразить, Вы начинаете цепляться к словам. Третья стадия - переходите на личности

только называется "Ferm", и синего цвета.
   У меня есть электроточило этой фирмы,только зелёного цвета. 10 лет работает,недостаток- посадочный диаметр кругов-12,7 мм.  Давайте я в одной из тем напишу ,что это хорошее точило ? А Вы посмотрите на реакцию людей !

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #44 : Декабря 16, 2008, 06:47:19 pm »
Кгхм... Ферм никогда не был зеленым. Только синий. Пару лет назад они поменяли свой шильдик. И все. Гравер у меня - из старого племени, еще со старым лэйблом. И Фермовским лобзиком я много чего распилил. Сейчас подарил его другу, который до сих пор им работает. Конечно, если пилить им в режиме 24/7, то его хватит ровно на 12/1 :). Но друг, который использует его чисто эпизодически, до сих пор не нарадуется на него. Не смотря на то, чтобы сделать ровный распил, этому лобзику нужно заносить задницу влево градуса на три...
У меня есть электроточило этой фирмы,только зелёного цвета. 10 лет работает,недостаток- посадочный диаметр кругов-12,7 мм.
1/2 дюйма? Да. Таких кругов у нас (у нас - это где я живу. Да и в остальных местах я думаю - не богато их будет) не продают. Только знакомый токарь поможет... Да и наждак у меня вообще самодельный.
Давайте я в одной из тем напишу ,что это хорошее точило ? А Вы посмотрите на реакцию людей !
Да пишите на здоровье. Не каждый форумчанин может позволить купить себе брэндовый инструмент. И Ваш отзыв будет им интересен. Только пишите так, как есть: со всеми достоинствами и недостатками.

Я, покупая "китайца", знаю на что иду. Но у меня несколько другая ситуация - к нам нормальный инструмент не возят. А если и возят, то по двойной цене. Мне такая ценовая раскладка совершенно не по душе.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2008, 06:48:50 pm от ignel »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #45 : Декабря 16, 2008, 10:55:04 pm »
Более того, они просто необходимы. Убивать ресурс дорогущего инструмента на простейших работах, от которых НИКУДА не денешься при любой работе - шибко шикарно выйдет. Тем более, что и у простеньких машин попадаются ОЧЕНЬ удачные экземпляры

У меня американская Форедом. Хочу заметить, что убить этот инструмент нельзя. Точнее можно, если делать им то, что запрещено...например, сверлом 4 мм сверлить сталь! А все остальные работы (кроме запрещённых) хватит на пол-жизни.

Ресурс гибкого вала, наконечника - громаден!!!!

Ювелиры эксплуатируют такие машинки по 5 лет! не смазываю...только щётки меняют!! Спрашиваю почему не чистят и не смазывают??? от вет - А зачем? 5 лет работает - и порядок....она стоит 7000 руб в Москве, что окупается за 1 день работы ювелира....так что купить себе новую - проблем нет. А вот старую продают в Измайлово на запчасти...

Оффлайн dvdronov

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Мая 31, 2014, 05:15:31 pm »
помогите собрать бормашину, есть дпм 30, хочу соединить со стоматологическим  наконечником, не могу сообразить как сделать,  может кто скинет ссылки  или  картинки   соединительной  муфты  или цанги, пожалуйста. Двигатели вот такие у меня

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 31, 2014, 06:38:47 pm »
Проще всего подобрать пружинку достаточной жесткости. Она уберет возможную несоосность, да и работает (в отличие от остальных) этот узел практически бесшумно. Как вариант - на вал двигателя пружинка, а на ее второй конец надфилем выпилить из латуни или бронзы ответную часть для стоматологического наконечника. Из множества перепробованных вариантов в конце концов остановился именно на этом

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dvdronov

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Мая 31, 2014, 06:45:23 pm »
Спасибо, это мысль., возникла еще  проблема,где взять соединительную, втулку между двигателем и  наконечником,  вот такая втулка  как раз кстати-http://www.youtube.com/watch?v=OGH7S7FZpxs, только где ее взять ?, а может кто-то подскажет решение, как соединить  наконечник и  дпм.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 31, 2014, 07:12:03 pm »
Проще всего подобрать кусок трубки, в которую двигатель входит без болтанки и перекосов. В торец этой трубки запрессовать кусок дерева твердых пород (граб, клен, бук, акация и т.п.). Или плекса. Просверлить по оси отверстие под тыльную часть наконечника. И несколько фиксирующих винтиков для мотора и наконечника