Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил Dremel  (Прочитано 48229 раз)

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Харьков Украина
Купил Dremel
« : Декабря 05, 2008, 09:01:39 am »
Всем привет, первый мой пост на этом сайте :). Живу в Украине в г.Харьков.

Подумывал о покупке Dremel, но цена отпугивала. Уже давненько есть бормашинка Klauss, работает но вибрация великовата, купил недавно Ferm, он покороче Klauss, в комплекте есть гибкий вал и подставка для подвешивания бормашинки, удобно. А тут зашёл в OBI а у них акционный DREMEL 300 по такой привлекаткльной цене что я не устоял и купил :). Так что у меня оказалось аж три бор машинки. О ценах: Ferm купил на рынке за 200грн, Dremel купил за 290грн, для сравнения в томже OBI Dremel в стандартной комплектации около 460грн! У меня  Dremel в полужёстком чехле на змейке, комплект минимальный одна насадочка для резьбы, несколько шлифовальных и полировальных кружков, но самое интересное что положили приставку для резки 678-01 которая в европу официально не поставляется, ну и к ней 2 фрезы для пиления.

На моём Dremel 300 написано что сделан в Мексике, странно но серийного номера на нём не оказалось, вопрос к владельцам а у вас серийный номер есть? Внешне качество сборки не понравилось, качество литья пластикого корпуса ниже чем на моих более дешёвых машинках, в вентиляционных отверстиях виден облой (если не ошибаюсь с терминолотией :)) думаю разобрать и посрезатьего а то может отвалиться со временем и попасть в мотор... Также не понравилось прорезиненное покрытие корпуса. Вибрация на уровне Ferm, надеялся что будет поменьше, но меня устраивает.

До покупки самого Dremel покупал кое что из их оснастки:

Приставка для фрезерования (335) на что сразу обращаешь внимание так это обилие пластика, вещь довольно хрупкая, думаю падение с верстака может быть для неё первым и последним, в остальном вполне удобная вещь, в комплекте параллельный упор, циркуль (гвоздик :)), пара копировальных втулок, в паспорте написано что для сверления не предназначена но всерлиить довольно удобно. Покупкой доволен.

Универсальный комплект для резки (565) пока не пилил, в отличии от приставки для фрезерования площадь опоры очень маленькая, опять обилие пластика, винт служащий для закрепления на нужной глубине пиления упирается в пластик оставляя на нём следы после каждой затяжки, если перетянуть можно и пластик сломать так как в том месте куда упираеться винт толщина всего пару миллиметров.

Комплект для резки по прямой и по окружности (678-01) как писал достался мне в комплекте с Dremel 300, приставка очень похожа на описанную выше, но диаметр корпуса меньше и нет окон, тоесть пилить прийдёться в слепую, снизу прикручен П-образный профиль с линейкой к которому барашком крепится либо параллельнвй упор либо циркуль, металл достаточно толстый и жёсткий.

До покупки Dremel взял их патрон но как оказалось диаметр резьбы у китайцев другой, также отличается ход резьбы для установки приставок, у Dremel и Klauss она одинаковая, у Ferm ход резьбы меньше. Кстати тут была информация о не довольстве цангами Dremel, мне тоже не понравились, у моих китайцев они потолще у Klauss из латуни, у Ferm похоже стальные, при первом же откручивании цанга у Dremel оказалась заклинившей это легко решается, но на китайцах такого не разу не было.

Вот такие пока впечатления, надеюсь информация будет полезна.

На американском сайте Dremel ассортимент явно поршире чем на европейских http://www.dremel.com/en-us/Tools/Pages/CategoryProducts.aspx?catid=13
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 09:16:59 am от SergeyStudio »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Купил Dremel
« Ответ #1 : Декабря 05, 2008, 09:20:17 am »
Ещё подумываю о покупке сверлильной стойки DREMEL Workstation (220), но не могу найти  информацию какой у неё ход (глубина сверления)? Может кто сталкивался с ней как впечатления, а то в OBI она запечатанная лежит пощупать не могу :(

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #2 : Декабря 05, 2008, 10:40:54 am »
Судя по описанию, попался один из китайских клонов Дримеля...

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #3 : Декабря 05, 2008, 10:47:17 am »
Уже давненько есть бормашинка Klauss

купил недавно Ferm,

акционный DREMEL 300 по такой привлекаткльной цене что я не устоял и купил

А говорят про какой-то кризис, якобы денег нет у людей !
  Интересно,работать всеми тремя будете одновременно или по очереди ? :sarcastic_hand:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Декабря 05, 2008, 10:56:32 am »

Ещё подумываю о покупке сверлильной стойки DREMEL
У меня Проксон и такая стойка к нему, но как-то не используется почти, только зажать машинку, когда присоединен гибкий привод
Люблю когда красиво

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 05, 2008, 11:07:40 am »
Александр Фёдоров

В том то и дело что деньги на руках оказались, поменять на валюту сейчас практически не возможно у нас, банки её придерживают, инструменты пока сильно не подорожали в отличии от остальной техники которая раза в полтора подорожала, вот я и пытаюсь всего что может пригодиться накупить чтоб деньги не сгорели. Сейчас взял бы один Dremel, хотя Ferm обошёлся даже немного дешевле чем один гибкий вал у Dremel а ведь у него в комплекте и гибкий вал и стойка для подвески. Либо оставил бы один FERM если бы его можно было использовать с приставками от Dremel. Инструмент покупался в разное время, Klauss уже лет пять.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 11:18:29 am от SergeyStudio »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 05, 2008, 11:16:03 am »
У меня сейчас Дримель, его китайский клон, 2 Вандера (чешских), Мастермакс, Проксон микромот и на днях еще один Проксон (побольше) обещали привезти. Это - не считая самоделок. Интересно, что работа находится всем, не валяются без дела (кроме старых самоделок, те лежат). Гораздо быстрее и удобнее взять в руки другую машинку, чем каждые несколько минут перебрасывать рабочий  инструмент. Да и форма в месте удержания пальцами у них хоть немного, но отличается. Когда кисть устает от одной, взял другую - и можно работать дальше... ;)

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Декабря 05, 2008, 11:22:11 am »
Скептик

Всётаки как по впечатлениям Proxxon в срввнении с Dremel, качество сборки и вибрация особо интересует, к сожалению Proxxon живьём не разу не видел, у нас и Dremel то только в 2 магазинах купить можно хотя город большой. Есть ли на Dremel серийные номера? У меня нет.

интересные инструментики
http://www.alwayshobbies.com/Store/Craft-Tools/MiniTool/Tools?cp=-1
правда чисто теоретически интересны
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 11:24:51 am от SergeyStudio »

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Декабря 05, 2008, 11:38:07 am »
Пробовал выпиливать фанеру 6мм фрезой 561, в принципе пилить можно, но заготовка должна быть хорошо закреплена иначе начинает вибрировать и есть опасения сломать фрезу, скорость реза с электролобзиком конечно не сравнить - гораздо медленнее, чистота пропила также хуже, но зато пилить можно в любом направлении. А вот для гипсокартона думаю будет весьма удобно, можно в уже смонтированном потолке или стене прорезать отверстие.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 11:40:24 am от SergeyStudio »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Декабря 05, 2008, 11:48:42 am »
Ещё подумываю о покупке сверлильной стойки DREMEL Workstation (220), но не могу найти  информацию какой у неё ход (глубина сверления)? Может кто сталкивался с ней как впечатления, а то в OBI она запечатанная лежит пощупать не могу
Может, в бошевском магазине на Артема посмотреть дадут (если есть)?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Декабря 05, 2008, 12:14:16 pm »
apl

:) сразу видно Харьковчанин, может и дадут, надо съездить.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 05, 2008, 12:47:09 pm »
У меня Дримель - номерной, а клон - нет. Вибрации (а что под ней понимается - дрожание корпуса или неточность установки бора?) корпуса нет на обоих, на Проксоне - тоже. Торчащего облоя нет ни на одном, но клон изготовлен (по тактильным ощущениям) чуть грубее. Еще клон тяжелее стартует на малых оборотах. ИМХО густовата смазка в подшипниках, стоит ему чуть разогреться, как  этот дефект пропадает. Еще (видимо, по той же причине) клон чуть больше греется, чем оригинал. Купил как-то Ферм той же модели, но отнес его обратно - тот грелся, как утюг, через несколько минут работы горячий воздух начинал обжигать руки... :(
В сравнении же оригиналов Проксона с Дримелем по качеству изготовления (ИМХО) Проксон чуть повыше, но не намного. Но это машины под разные задачи. Дримель удобнее там, где нужны высокие обороты - он гораздо легче рахгоняется , да и максималка у него гораздо выше (и работать он на ней может часами без проблем). А вот на низких оборотах Дримель слаб. Тут не заменим Проксон, у того на низах тяга в разы выше и стабильнее.
На оригиналах боры легко зажимаются строго по оси у обоих (можно не проверять), а вот клоны этим похвастать не могут, приходится ловить центровку (но зажать точно все же можно). Но Проксон тут выигрывает по нескольким позициям:
- у него в комплекте 6 стальных шлифованных цанг против 4 дюралевых у Дримеля,
- рабочий инструмент можно посадить глубже, особенно, если поставить патрон вместо цанги,
- за счет конструктивных особенностей (передний подшипник практически у переднего торца машины) жесткость вала в разы выше, а значит - гораздо меньше "увод" бора в сторону при касании обрабатываемой детали.
 Есть еще куча мелких нюансов, но они не существенны. Мне в силу специфики работы чаще приходится иметь дело с вязкими материалами, которые обработку на высоких скоростях не приемлют категорически (обычный бор садится полностью секунд за 10 работы, не напасешься, да и твердосплавного хватает не надолго). Зато на низкой скорости обрабатываются отлично. Поэтому мне Проксон подходи больше (да и работа очень точная, здесь люфт критичен). НО иногда, для полировки или при работе отрезным диском Дримель гораздо удобнее из-за своих конструктивных особенностей...

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #12 : Декабря 05, 2008, 01:05:13 pm »
 Моему Дремелу уже наверное лет 7-8. Серийный номер на нем есть. Сделан очень хорошо. пластмасса очень приятная для руки. Вибрация есть. но не очень сильная.  Есть фреза 561. Очень удобная. Хорошо пилит. Медленно, но верно. Пилили ей в фанере 10мм отверстия под розетки. Хороший чистый рез. Правда надо подбирать обороты. На больших, естественно. жгет дерево. Пользуюсь машинкой очень часто. Нареканий нет. Несмотря на то, что все насадки сделаны из пластмассы - они не ломаются ))). Может потому. что я пользуюсь аккуратно и не бросаю инструмент с высоты 3 метра на пол.
А то что Вы написали о плохом качестве исполнения... я не знаю.... возможно  действительно какая-то подделка из Китая ... Да и цена... даже по акции очень низкая...Этим летов у нас в ОБИ по акции продавали по 2500 руб. стандартную комплектаци и в картонной коробке.
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 05, 2008, 01:12:31 pm »
Ну если надо гравировать, то конечно же Проксоном это удобнее делать... он чуть толще ручки шариковой. К Дремелу надо приспособиться немного))) толстовато. Правда на гибком вале там нормальная толщина. Но я гравировкой не занимаюсь.... так что это мои домыслы...
Будь здоров!

С уважением, Ольга

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 05, 2008, 01:16:28 pm »

Пилили ей в фанере 10мм отверстия под

А мне кажется ,что бормашинка для других целей!

В 10-мм фанере я дрелью наделаю столько отверстий...

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #15 : Декабря 05, 2008, 01:25:26 pm »
Ну если надо гравировать, то конечно же Проксоном это удобнее делать... он чуть толще ручки шариковой.

Это, наверное, про Микромот 50, или GG12? Потому что моим FBS 240/E (а он, наверное, самый популярный из проксоновских бормашинок)  это неудобно. Я тоже не гравёр, но слегка балуюсь резьбой по дереву. Без гибкого вала FBS 240/E в резьбе и гравировке - это такой маленький, но медвежонок :).

У него есть удобный хват, но больше под обдирочные работы, или работы с более-менее крупными деталями.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #16 : Декабря 05, 2008, 02:02:53 pm »
Приставка для фрезерования (335) на что сразу обращаешь внимание так это обилие пластика, вещь довольно хрупкая, думаю падение с верстака может быть для неё первым и последним, в остальном вполне удобная вещь, в комплекте параллельный упор, циркуль (гвоздик ), пара копировальных втулок, в паспорте написано что для сверления не предназначена но всерлиить довольно удобно. Покупкой доволен.
Нельзя ли поподробней проданную приставку? Непосредственно фрезеровать пробовали? Какие ощущения?

Про DREMEL Workstation писали на Мастерсити. Не то, чтобы сильно хвалили, скорее наоборот

О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 05, 2008, 02:37:27 pm »

Пилили ей в фанере 10мм отверстия под

А мне кажется ,что бормашинка для других целей!

В 10-мм фанере я дрелью наделаю столько отверстий...

каким образом?
а если нужен диаметр 50-60 мм?
сверлом высверливать?
зачем это надо?
гораздо удобнее это сделать дремелем...

Вообще-то мне кажется, что  дремел/проксон это многофункциональные машинки)))) ими можно и не только ЗУБЫ  сверлить))))
Будь здоров!

С уважением, Ольга

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 05, 2008, 02:42:23 pm »

а если нужен диаметр 50-60 мм?
сверлом высверливать?

А как насчёт коронок для сверления отверстий под розетки ?

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 05, 2008, 02:46:17 pm »

А как насчёт коронок для сверления отверстий под розетки ?

не всегда коронки нужного размера находятся под рукой)))
а иногда надо и треугольный вырез сделать)))
да и не только...
очень удобная штука)))
Будь здоров!

С уважением, Ольга

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #20 : Декабря 05, 2008, 03:07:42 pm »
не всегда коронки нужного размера находятся под рукой)))
а иногда надо и треугольный вырез сделать)))
да и не только...
очень удобная штука)))

+1. Дрелью можно насверлить дырок по периметру отверстия, бормашинкой - придать аккуратную форму, если отверстие не будет прикрыто накладками, молдингами и т.д. При опред. навыке и кромки чуть закруглить, например.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 05, 2008, 03:19:53 pm »
Итак разобрал свой Dremel 300, а за одно и Frem. То что изначально показалось облоем на самом деле оказалось особенностью конструкции, просто внутренняя чаcть корпуса заходит на вентиляционные щели и при внешнем осмотре смахивают на облой. Качество оказалось на достаточно высоком уровне. По поводу цанг - у Ferm цанга потолще плюс металл более прочный, цанга Дремеля под пальцами прогибаеться а у Ферма её сжать довольно сложно.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2008, 03:24:39 pm от SergeyStudio »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 05, 2008, 03:52:54 pm »
Ну если надо гравировать, то конечно же Проксоном это удобнее делать... он чуть толще ручки шариковой.

Это, наверное, про Микромот 50, или GG12? Потому что моим FBS 240/E (а он, наверное, самый популярный из проксоновских бормашинок)  это неудобно. Я тоже не гравёр, но слегка балуюсь резьбой по дереву. Без гибкого вала FBS 240/E в резьбе и гравировке - это такой маленький, но медвежонок :).

У него есть удобный хват, но больше под обдирочные работы, или работы с более-менее крупными деталями.

Это именно под Микромот 50Е, гравировалка уж больно несерьезная для моих целей. А FBS 240/E мне передали буквально полчаса назад и я им еще не работал. Как опробую в работе, обязательно выложу отчет о впечатлениях... :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 05, 2008, 05:23:03 pm »
Итак разобрал свой Dremel 300,

"Оч.умелые ручки" отдыхают. Я так понял,что он ещё на гарантии????
 :rtfm:

Оффлайн SergeyStudio

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Декабря 05, 2008, 07:27:18 pm »
Александр Фёдоров

на гарантии конечно, пломб никаких не было на корпусе, так что никто не догадаеться :) А инструменты многие я разбираю после покупки, интересно что туда запихнули, и всё после этого работает как не странно. А серийник я вроде нашёл, просто привык что его выбивают, а тут он в первой строчке мелко напечатан прямо на наклейке.