Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дрель Makita DP 4011 (вопросы к реальным пользователям)  (Прочитано 5672 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Посмотрел взрыв схему Вашей дрели.  Вы рекомендовали двухступенчатый регулятор, но  на Вашей дрели есть только одна ступень (переход от большей шестерни на меньшую).  Возможно я что то не понимаю

Возможно.
Смотрите:
http://makita-o...5c-001517c53cd4
Деталь №15 - это что? И как она связана с ротором и шпинделем?
А вообще число ступеней любого зубчатого редуктора легко посчитать. Надо пересчитать все шестеренки и полученное число разделить пополам.
Пополам - это означает - разделить на два.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
но  на Вашей дрели есть только одна ступень (переход от большей шестерни на меньшую).  Возможно я что то не понимаю
там похоже первая шестеренка это часть ротора, потом промежуточная шестерня с 2мя "дорожками" зубов и затем шестерня на шпинделе, и того получается действительно 2х ступенчатый редуктор.

но в чем преимущество 2х ступенчатого редуктора перед одноступенчатым при одинаковом передаточном числе мне не особо понятно.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
но в чем преимущество 2х ступенчатого редуктора перед одноступенчатым при одинаковом передаточном числе мне не особо понятно.
Для получения на одной ступени такого же передаточного отношения как на двух изготовителю приходится делать первую шестеренку с очень маленьким количеством зубьев. Об эвольвенте на профиле этих зубьев уже речи нет - там вынуждены делать сильное подрезание профиля. Поэтому у них идет очень интенсивный износ - если нагружать дрель часто большим моментом, то зубья быстро истончаются и срезаются.
А если делать на роторе больше зубьев - тогда шестерня шпинделя будет сильно вылезать за габарит мотора дрели. Механику тут не обмануть.

Оффлайн mast77

• Больше 20 сообщений
  • **
дрели у меня двухскоростной нет ,шуруповерт есть, на 2ке шустро сверлит, на 1ой шурупы замечательно крутит и метал сверлит, кроме скорости крутящий момент меняется

Спасибо. Шуруповерт двухскоростной и макитовский у меня тоже есть. Вопрос про конкретную дрель.

Позже добавлено автором:

Возможно.
Смотрите:
http://makita-o...5c-001517c53cd4
Деталь №15 - это что? И как она связана с ротором и шпинделем?
А вообще число ступеней любого зубчатого редуктора легко посчитать. Надо пересчитать все шестеренки и полученное число разделить пополам.
Пополам - это означает - разделить на два.

То бишь шестеренок должно быть 4 при двухступенчатой передаче? Честно говоря я таких дрелей не встречал, хотя, конечно, я не такой жуткий профи, который знает все взрыв схемы всех дрелей, да и дрелей, с которыми я сталкивался ну никак не больше 10. Просто Вы рекомендовали именно двухступенчатую передачу, поэтому у Вас и интересуюсь что это (с этим вроде разобрался - не мене 4 шестеренок), в какой дрели Вы это видели и что реального это дает для работы с дрелью?

Позже добавлено автором:
Простите. Я ответил ранее чем увидел ответ.   Жаль нет реального фото самой механики, по взрыв схеме мне не всегда что на чем закреплено и как взаимодействует. другое дело когда откроешь редуктор и посмотришь все в реальности.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
соврал, оказывается есть у меня 2х скоростная штурм , правда древняя лет 10 уже , специально располовинил

Оффлайн mast77

• Больше 20 сообщений
  • **
соврал, оказывается есть у меня 2х скоростная штурм , правда древняя лет 10 уже , специально располовинил
Спасибо. Похоже по тому что мне объяснили более опытные товарищи  у нее  тоже двухступенчатая передача и она еще вроде и с ударом. 10 лет, а шестеренки все целенькие и четкие.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
да с ударом но не пользовался, больше как миксер работала,   сечас интерсколовской пользуюсь, а эту маленько ремонтировать надо,  кнопка включения  заедает

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик

У Вас 4010?  В стойку не ставили? Как ощущение от самой дрели? И по поводу моего "дурацкого" вопроса о визуальном определение разницы во вращении на макс оборотах на 1-й и 2-й скорости? Влипли ..... не надо было говорить что Вы имеете близнеца)

Дрель в стойке
Из всех что у меня были эта с минимальными люфтами и биениями. Довольно тихая, мощности мне хватает,разницу в оборотах на вид сильно не замечаю, жужжит одинаково не зависимо от положения переключателя. Я в это и не вникал, перед каждым видом работ смотрю  на его положение и разницу замечал только при сверлении. На первой более тяговита естественно и медленней сверлит, на ней я сверлю металлы и коронками дерево, пластик. На второй дерево, если толстое выкручиваю скорость до конца. Это что-бы волокна, свилеватости не уводили сверло.
PDF файл - "Взрыв схема Makita DP4010"

Оффлайн mast77

• Больше 20 сообщений
  • **

Дрель в стойке
Из всех что у меня были эта с минимальными люфтами и биениями. Довольно тихая, мощности мне хватает,разницу в оборотах на вид сильно не замечаю, жужжит одинаково не зависимо от положения переключателя. Я в это и не вникал, перед каждым видом работ смотрю  на его положение и разницу замечал только при сверлении. На первой более тяговита естественно и медленней сверлит, на ней я сверлю металлы и коронками дерево, пластик. На второй дерево, если толстое выкручиваю скорость до конца. Это что-бы волокна, свилеватости не уводили сверло.
PDF файл - "Взрыв схема Makita DP4010"

Спасибо. Четко, конкретно и все понятно. В стойке она смотрится хорошо и даже фиксирующие ручку выступы не мешают нормальному звжиму в стойке)

Позже добавлено автором:
да с ударом но не пользовался, больше как миксер работала,   сечас интерсколовской пользуюсь, а эту маленько ремонтировать надо,  кнопка включения  заедает

Отремонтируете .... кнопка это не поломанные или стертые шестеренки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания