Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электронный штангенциркуль  (Прочитано 10859 раз)

Оффлайн Abdylan

• Новичок
  • *
Электронный штангенциркуль
« : Ноября 17, 2017, 02:38:55 am »
Кто заказывал электронный штангель-циркуль на Алиэкспресс, можно ли заказать хорошее качество?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Re: Электронный штангенциркуль
« Ответ #1 : Ноября 17, 2017, 04:38:44 am »
Да не знаю, каким оно должно быть, его качество, вроде, показывает...., вроде правильно. Проверял на сверлах. Вроде точно- 6,2, 8,4, 7,5......... Правда я купил не металлический, а графитовый..., ну пластмассовый, но мне для моих задач пойдет. цена 200 рублей..... кароче, вроде нормально пока все.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #2 : Ноября 17, 2017, 09:08:04 am »
Я покупал себе на одном из китайских сайтов (не помню название) электронный штангенциркуль в коробочке. Красивая штука, нормально работает, но штанга у него оказалась непрямая (заметно изогнутая в плоскости). Пробовал руками выпрямить - нифига. Примерно через год от начала эксплуатации забарахлил - явно что-то где-то коротило. Глядел-глядел, так и не нашел. Наклеил на печатную плату полоску скотча и все заработало. С тех пор уже несколько лет нормально работает.

Онлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #3 : Ноября 17, 2017, 09:11:46 am »
Заказывал, много раз. Мне так же очень импонирует пластиковый - легкий, дешевый, необычный. По паспорту погрешность 0,2мм, но у меня совершенно точный :good:, может и повезло просто. :embar: Из минусов - точность до десятки, ну и возможно со временем губки "сточатся"!? Пригоден для грубых работ. А вот металлических лучше брать "из дорогих", там и погрешности нет, да и точность до сотки. У меня 4 электронных "штангена", вот такие впечатления после 2-х лет эксплуатации.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #4 : Ноября 17, 2017, 09:50:28 am »
Одно только в них раздражает - стремительно кончаются батарейки.
А в остальном - удобно, особенно при просевшем к старости зрении.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Ноября 17, 2017, 10:18:37 am »
Есть разные китайцы, и у них разные штангенциркули. Например Shahe - вполне качественная и точная вещь, и батареек надолго хватает.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #6 : Ноября 17, 2017, 11:35:13 am »
Мне так же очень импонирует пластиковый - легкий, дешевый, необычный
Неточный, с огромными люфтами.
Китайский не видел, но держал в руках (а черт его знает может и китайский). Люфты просто безбожные.

Онлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 17, 2017, 11:43:45 am »
Мне так же очень импонирует пластиковый - легкий, дешевый, необычный
Неточный, с огромными люфтами.
Китайский не видел, но держал в руках (а черт его знает может и китайский). Люфты просто безбожные.
Ну, люфтов (специально сейчас посмотрел) не больше чем в обычном.  Я же говорил, что данный девайс уместен лишь там, где не требуется большой точности. Каждый инструмент для своей работы! А измерительный инструмент это касается в первую очередь! ;)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #8 : Ноября 17, 2017, 11:58:43 am »
Не знаю, кто там что в руках держал... У моего черного типа пластикового никаких люфтов нет. Замеряет довольно точно. Батарейка жива уже больше полугода.... Начнет люфтить- выкину нафик и новый куплю. 200 рублей не деньги. А кто считает, что за 2000 руб. металлический с циферблатом лучше будет- ну, пусть его берет. Какие проблемы то?

Оффлайн zynsk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #9 : Ноября 18, 2017, 06:54:29 pm »
Как уже говорили, нужно брать либо дешёвые композитные, либо брендовые. У меня был за 15$ с винтами на батарейном отсеке... Быстро разряжались батарейки. Затем купил металлический за 10$... Весь кривой и косой+ржавый. В общем пользуюсь композитным где особо не важна точность. Для точных работ проверенный ЧИЗ 1-й класс.

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #10 : Ноября 18, 2017, 08:53:09 pm »
А в остальном - удобно, особенно при просевшем к старости зрении.

+1

Оффлайн Р Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Собираю фрезерный стол
« Ответ #11 : Декабря 05, 2017, 02:43:13 pm »
В прошлую субботу получил с Али штангенциркуль стальной цифровой. Не люфтит, преверил эталоном от микрометра - один в один. Помещается в корпус от нашего штангенциркуля, в нем и ношу. Очень удобная и полезная вещь. В комплекте не было батарейки, подошла AG13. Конкретно этот инструмент могу порекомендовать.  :good:

Оффлайн mih33

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Выйти на улицу с острым железом, Не отвлекаясь на
« Ответ #12 : Декабря 05, 2017, 02:52:44 pm »
Глубиномер проверяли?

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Декабря 05, 2017, 03:26:03 pm »
Есть разные китайцы, и у них разные штангенциркули. Например Shahe - вполне качественная и точная вещь, и батареек надолго хватает.

Если ДОЛГО не пользуетесь - вынимайте батарейку, иначе садится даже при выключенном положении.

Оффлайн Р Денис

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • Собираю фрезерный стол
« Ответ #14 : Декабря 06, 2017, 10:27:23 pm »
Глубиномер проверяли?
Да, точно.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #15 : Декабря 13, 2017, 02:34:10 am »
Отработал токарем с 70 года. Для меня самый лучший штангенциркуль это ЧАСОВОЙ с оборотом 1 мм и делением 1 десятка. Кстати отечественный ЧИЗ. Легко подстраивается. И сейчас он при мне. Есть и с оборотом 2 мм. Не понравился. Пробовал электронный. Тоже не понравился - цифры при замерах всё время меняются и нет постоянства. Короче баловство это и пижонство. А на часовом делал все посадки под подшипник легко. Ещё ставил индикатор на поперечные салазки. Совсем гуд.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн alexeenko

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #16 : Декабря 13, 2017, 03:22:39 am »
@bazilios, У нас оба поколения в семье в данный момент электронными пользуются. Возможно это и баловство, но замеры достаточно точны и претензий к ним нет. Дело вкуса, видимо.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 13, 2017, 04:00:01 am »
Дело в ежедневной практике и использовании. Аж 2 электронных (оба задарили) где-то лежат и я о них не вспоминаю. Сотки часовым ловлю легко. Ну а в столярке электронный вообще не нужен. Да и цены у них разнятся. Часовой и проще и надёжнее. Хотя да - дело привычки. Я не настаиваю на своём мнении.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #18 : Декабря 13, 2017, 07:58:08 am »
Сотки часовым ловлю легко. Ну а в столярке электронный вообще не нужен. Да и цены у них разнятся. Часовой и проще и надёжнее.
Все так и есть. Когда нужно по металлу - пользуюсь классическим штангелем ЧИЗ. Пи работах с деревом сотки не нужны.
У электронного есть плюс - цифры на экране крупные и легко считываются. И минус - батарейки со временем садятся.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 13, 2017, 04:59:47 pm »
Сотки часовым ловлю легко. Ну а в столярке электронный вообще не нужен. Да и цены у них разнятся. Часовой и проще и надёжнее.
Все так и есть. Когда нужно по металлу - пользуюсь классическим штангелем ЧИЗ. Пи работах с деревом сотки не нужны.
У электронного есть плюс - цифры на экране крупные и легко считываются. И минус - батарейки со временем садятся.
Золотые слова!
Большие цифры это огромный плюс, а вот, где сотки ловить в столярке, мне "ваще" не понятно! :embar:

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 13, 2017, 06:15:09 pm »
Сотки - имелось в виду на токарном станке по металлу и в слесарке. Большие цифры меня не привлекают т.к. их там 4-е, а в часовом - положение стрелки и нониус на лимбе. Примерный диаметр уже определяется "на глаз". Всё дело в привычке. Сами попробуйте часовой. Только тот где 1 оборот стрелки равен 1 мм а не 2-м. Малейшее отклонение стрелки уже укажет на точность замера. Очень удобно! Кстати, ещё в 1985 году мне на работе выдали (без моего на то пожелания) часовой ЧИЗовский штанген. Были они у нас диковиной, поэтому отнёсся прохладно. А так до 2012 и не расставался с часовым. Многих подсадил на этот девайс, да и все мои ученики работают с подобными до сих пор, цифру брать не хотят - не верят ей, да и геморные они.

Вот приложил мои девайсы (хотя имеются ещё и на 320, и на 350, и на 500, и еще 2 вида):

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #21 : Июля 03, 2018, 08:12:48 pm »
Сила привычки рулит, но если вспомнить эпохальные споры лампа-транзистор или пленка-цифра, то итог ясен - цифра вытеснит, а ЧИЗ станет дорогой и элитный. Сам, после подарка цифры(порядка 700=) потихоньку перешел на него. Но мне и сотки не нужны и зрение уже не в дугу.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #22 : Июля 03, 2018, 08:26:47 pm »
Подарили пластиковый электронный. жуть - люфтит и вообще конструкция хлипкая. чуть сильнее надавил при измерении - одни показания, чуть слабее другие. винтика фиксирующего не хватает иногда, чтобы не двигался.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #23 : Июля 03, 2018, 08:38:23 pm »
Любой штанген за 200, хоть металл, хоть пластик, это лотерея с мечтой за копейки получить качество. Давайте, уж коль ругаете цифру, то называйте цену.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #24 : Июля 04, 2018, 01:59:55 pm »
Умом понимаю, что цифра удобнее, да и зрение тоже уже товось, но... все, которые держал в руках чужие, врут безбожно.
Для мотика детальку заказывали, приезжает парень забирать со своим цифровым -  ты, говорит, просадил на 4 сотки. Вынимаю КМДшки -  у него показания скачут на разных размерах на 5-7 соток. В автосервисах местных у всех штангены цифровые КМДшками проверял -  все врут.
Для простых работ у меня несколько обычных, ещё советских, для точных Митутойя часовой, году в 93-м прикупил у одного токаря за 10$ (который видимо утащил его с завода))).
----------

bazilios, ваша версия происхождения названия "колумбик"? Моя -  от названия фирмы Columbus или Columbia (уже не помню), которая поставляла в Союз мериловку по ленд-лизу и после войны.
На Чипе многие старые токари этим словом пользуются.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Июля 04, 2018, 05:10:24 pm »
Колумбик всегда пистолетом называли у нас.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #26 : Июля 04, 2018, 05:26:17 pm »
При всем уважении, но у меня например один штанген имеет измерение в 0,1 а другой 0,05, а вот надо ли ловить сотки на дереве - соглашусь, это лишнее.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #27 : Июля 04, 2018, 06:54:05 pm »
Так Сергей вроде про металл говорил, у него про то, чтобы ловить в дереве я не прочитал. Он упоминал про мотик и слесарей...
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #28 : Июля 04, 2018, 06:55:01 pm »
 Вообщето в столярке полно железного оборудования вот для него и нужен и штангель и другие точные железячные инструменты. Причем тут токарка по дереву.

Позже добавлено автором:
Вынимаю КМДшки -  у него показания скачут на разных размерах на 5-7 соток. В автосервисах местных у всех штангены цифровые КМДшками проверял -  все врут.

Из интереса сходил тоже померил. Если подводить колесиком и знать точно какой размер измеряется, то погрешность укладывается в сотку. Но малейший перекос и да, вылазят те самые 5-7 соток.
 Поэтому электронным почти не пользуюсь именно из-за скачущей последней цифры, даже если она в расчет не берется или округляется.

-- Гоги, сколько будет два умножить на  два
 -- Где-то сэм, восэм.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 04, 2018, 10:42:20 pm »
Блин, как дети! Что Вы все на эти электронные-то? Если у тебя с линейкой не получилось - элек-й никак не поможет. А "на ощупь" уже отменили? Отец мой даже без линейки чудеса творил. Грустно...

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 04, 2018, 11:12:21 pm »
Treugolnik, По поводу "колумбик". К станку я подошёл первый раз в этой жизни в 70-м году. Учитель был Герой Соц Труда. Станок был ДИП-300. Но "колумбик" там не шёл. И, где-то месяца через два я увидел это чудо. А через год я уже работал на карусельном румынском 3-и метра планшайба - шестерни точил. И резкий спад на 1К62. Вот тут и "колумбик" на 125. По жизни с ним так и не расстаюсь. Вот посадку под(на) подшипник "колумбиком" делаю легко. Просто это навык. А эти электронные - пижонство и неумение. На 150 мм уже не "колумбик". У меня был даже с нониусом на 0,05. Стырили...
Само название "колумбик" меня как-то не трогало. Историю названия знаю. Но это к замеру и выполнению заказа не относится. Всё что я хотел ответить. Спасибо. Как-то так.

Петр М, Не груби мальчишка. Чудеса в нашей жизни есть. И есть люди которые эти чудеса творят задней левой ногой. Просто поверь в себя. Ну просто по-ве-рь!

Оффлайн ak_maslov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #31 : Июля 05, 2018, 01:35:23 pm »
Кто заказывал электронный штангель-циркуль на Алиэкспресс, можно ли заказать хорошее качество?

Все же зависит от того для каких целей!
Естественно лучше брать либо дешёвые обычные. Если же речь идет об электронном то лучше переходить на брендовые вещи, там хоть понятна погрешность измерений, обычно прописана в паспорте.
Алиэкспресс  - это как лотерея.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #32 : Июля 27, 2018, 04:32:23 pm »
Цифирные штангели имеют один неоспоримый плюс. У них есть выход результатов измерения на разъем. Где-то попадалась ссылка на подключение к персоналке. Может быть весьма полезен ежели надо контролировать размер с достаточной точностью на довольно большой базе. За очень смешные деньги.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #33 : Июля 27, 2018, 06:35:47 pm »
Само название "колумбик" меня как-то не трогало. Историю названия знаю.
Как-то давно в беседе с другом пролетело слово "колумбик", хотя для меня это просто штангенциркуль.

История проста. Судя по всему поставляемый в Россию штангенциркуль с глубиномером был разработан и запатентован американской фирмой "COLUMBUS" в конце 19в. И слово "Колумбик" или "Колумбус" стало нарицательным и стало означать штангенциркуль с глубиномером.

Кроме того, после революции немецкая оружейная фирма «MAUSER» поставляла свои штангенциркули и отсюда появилось название штангенциркуля «Маузер» - штангенциркуль повышенного качества для авиационной промышленности.

Вот так выглядел этот инструмент, выпущенный под маркой "COLUMBUS" и его реклама (фото из просторов инета):

Details

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #34 : Июля 27, 2018, 09:56:48 pm »
Есть и цифирный штангель и тот который "колумбик". Даже не чаще всего а всегда пользуюсь колумбиком. Ответ довольно прост - в электронном штангенциркуле очень часто садятся батарейки. Поэтому лежит на полке в коробочке, а для измерений использую обычный.

Оффлайн Norange

• Новичок
  • *
  • Из: Gloucester
« Ответ #35 : Сентября 03, 2018, 05:34:20 pm »
Пользовался разными. Обычный советский с круглой шкалой на 1мм самый лучший.
Сейчас пользуюсь исключительно цифровыми. Один Мультитоё и один непонятно чей. Показывают нормально. Бесит что если задел кнопку 0 во время измерения, то все по новой надо начинать.
Заметил что на электронных у меня занимает больше времени чтобы прочитать значение....не знаю с чем связано.
Обычным колумбиком, вроде, быстрее получалось раньше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания