Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электронный штангенциркуль  (Прочитано 10815 раз)

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Электронный штангенциркуль
« Ответ #25 : Июля 04, 2018, 05:10:24 pm »
Колумбик всегда пистолетом называли у нас.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #26 : Июля 04, 2018, 05:26:17 pm »
При всем уважении, но у меня например один штанген имеет измерение в 0,1 а другой 0,05, а вот надо ли ловить сотки на дереве - соглашусь, это лишнее.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #27 : Июля 04, 2018, 06:54:05 pm »
Так Сергей вроде про металл говорил, у него про то, чтобы ловить в дереве я не прочитал. Он упоминал про мотик и слесарей...
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #28 : Июля 04, 2018, 06:55:01 pm »
 Вообщето в столярке полно железного оборудования вот для него и нужен и штангель и другие точные железячные инструменты. Причем тут токарка по дереву.

Позже добавлено автором:
Вынимаю КМДшки -  у него показания скачут на разных размерах на 5-7 соток. В автосервисах местных у всех штангены цифровые КМДшками проверял -  все врут.

Из интереса сходил тоже померил. Если подводить колесиком и знать точно какой размер измеряется, то погрешность укладывается в сотку. Но малейший перекос и да, вылазят те самые 5-7 соток.
 Поэтому электронным почти не пользуюсь именно из-за скачущей последней цифры, даже если она в расчет не берется или округляется.

-- Гоги, сколько будет два умножить на  два
 -- Где-то сэм, восэм.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #29 : Июля 04, 2018, 10:42:20 pm »
Блин, как дети! Что Вы все на эти электронные-то? Если у тебя с линейкой не получилось - элек-й никак не поможет. А "на ощупь" уже отменили? Отец мой даже без линейки чудеса творил. Грустно...
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #30 : Июля 04, 2018, 11:12:21 pm »
Treugolnik, По поводу "колумбик". К станку я подошёл первый раз в этой жизни в 70-м году. Учитель был Герой Соц Труда. Станок был ДИП-300. Но "колумбик" там не шёл. И, где-то месяца через два я увидел это чудо. А через год я уже работал на карусельном румынском 3-и метра планшайба - шестерни точил. И резкий спад на 1К62. Вот тут и "колумбик" на 125. По жизни с ним так и не расстаюсь. Вот посадку под(на) подшипник "колумбиком" делаю легко. Просто это навык. А эти электронные - пижонство и неумение. На 150 мм уже не "колумбик". У меня был даже с нониусом на 0,05. Стырили...
Само название "колумбик" меня как-то не трогало. Историю названия знаю. Но это к замеру и выполнению заказа не относится. Всё что я хотел ответить. Спасибо. Как-то так.

Петр М, Не груби мальчишка. Чудеса в нашей жизни есть. И есть люди которые эти чудеса творят задней левой ногой. Просто поверь в себя. Ну просто по-ве-рь!
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн ak_maslov

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #31 : Июля 05, 2018, 01:35:23 pm »
Кто заказывал электронный штангель-циркуль на Алиэкспресс, можно ли заказать хорошее качество?

Все же зависит от того для каких целей!
Естественно лучше брать либо дешёвые обычные. Если же речь идет об электронном то лучше переходить на брендовые вещи, там хоть понятна погрешность измерений, обычно прописана в паспорте.
Алиэкспресс  - это как лотерея.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #32 : Июля 27, 2018, 04:32:23 pm »
Цифирные штангели имеют один неоспоримый плюс. У них есть выход результатов измерения на разъем. Где-то попадалась ссылка на подключение к персоналке. Может быть весьма полезен ежели надо контролировать размер с достаточной точностью на довольно большой базе. За очень смешные деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #33 : Июля 27, 2018, 06:35:47 pm »
Само название "колумбик" меня как-то не трогало. Историю названия знаю.
Как-то давно в беседе с другом пролетело слово "колумбик", хотя для меня это просто штангенциркуль.

История проста. Судя по всему поставляемый в Россию штангенциркуль с глубиномером был разработан и запатентован американской фирмой "COLUMBUS" в конце 19в. И слово "Колумбик" или "Колумбус" стало нарицательным и стало означать штангенциркуль с глубиномером.

Кроме того, после революции немецкая оружейная фирма «MAUSER» поставляла свои штангенциркули и отсюда появилось название штангенциркуля «Маузер» - штангенциркуль повышенного качества для авиационной промышленности.

Вот так выглядел этот инструмент, выпущенный под маркой "COLUMBUS" и его реклама (фото из просторов инета):

Details

Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #34 : Июля 27, 2018, 09:56:48 pm »
Есть и цифирный штангель и тот который "колумбик". Даже не чаще всего а всегда пользуюсь колумбиком. Ответ довольно прост - в электронном штангенциркуле очень часто садятся батарейки. Поэтому лежит на полке в коробочке, а для измерений использую обычный.

Оффлайн Norange

• Новичок
  • *
  • Из: Gloucester
« Ответ #35 : Сентября 03, 2018, 05:34:20 pm »
Пользовался разными. Обычный советский с круглой шкалой на 1мм самый лучший.
Сейчас пользуюсь исключительно цифровыми. Один Мультитоё и один непонятно чей. Показывают нормально. Бесит что если задел кнопку 0 во время измерения, то все по новой надо начинать.
Заметил что на электронных у меня занимает больше времени чтобы прочитать значение....не знаю с чем связано.
Обычным колумбиком, вроде, быстрее получалось раньше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания