Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: учет затрат электричества в мастерской в частном доме. как правильно сделать?  (Прочитано 1769 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Здравствуйте.
Заранее извините за глупый вопрос, думал что знал на него ответ, но человек представившийся мне электриком наговорил мне каких то глупостей и теперь я сомневаюсь.
Суть вопроса в следующем.
Есть частный дом и 3 фазы, все по закону подключено, щиток выглядит так: входной автомат 3х фазный, за ним 3х фазный счетчик, потом по автомату на каждой фазе. 2е фазы уходят в дом, а одна идет в мастерскую.
Захотел я поставить в мастерской электросчетчик исключительно для собственных нужд учета, тем более что лежит не нужный (правда 3х фазный). и казалось бы какая проблема, повешать его в разрыв на фазу что идет в мастерскую и все. но я на всякий случай спросил у знакомого электрика не будет ли проблем, а он мне заявил что электросчетчик который официальный на вводе в дом может начать считать неправильно и врать и почему то обязательно в большую сторону  :sten1:
что скажите? есть ли такие подводные камни? или ситуация выдуманная?
вообще хотелось бы точного учета для собственных нужд расхода по одной конкретной фазе чтобы разделить затраты мастерской от жилья. как правильно это сделать?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
что скажите?
Лучше б он посоветовал освятить его. Хотя... че тока не лепят нынче....

вообще хотелось бы точного учета для собственных нужд расхода по одной конкретной фазе чтобы разделить затраты мастерской от жилья. как правильно это сделать?
Так Вы ж уже нашли способ. Он правильный.
Вот только что Вы будете делать с этими новыми данными? Больше работать вручную не включая станки? Так это бред.
Единственное, когда такие данные действительно полезны - это когда электричество задействовано в обогреве мастерской. Тогда начинаются совсем другие киловатт-часы. А станки - это мелочь.
И кстати, полезнее гораздо протянуть в мастерскую все три фазы, раз уж есть к ним присоединение домохозяйства. Трех-фазные моторы на станках - это совсем другое дело, чем однофазные. Иное измерение.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Так Вы ж уже нашли способ. Он правильный.
спасибо

Единственное, когда такие данные действительно полезны - это когда электричество задействовано в обогреве мастерской.
у меня мастерская не чистое хобби, я пытаюсь на ней хотяб от части зарабатывать, а в морозы придется догревать ее электричеством, потому и важна цифра затрат чтоб бесплатно не работать.

Позже добавлено автором:
правильно ли я понимаю что если через 3х фазный электросчетчик кинуть только одну фазу он будет все равно считать все корректно?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
правильно ли я понимаю что если через 3х фазный электросчетчик кинуть только одну фазу он будет все равно считать все корректно?
Будет, только если схему подключения найдете.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
При наличии интернета - че ж искать то? - Гугл найдет! :)

правильно ли
Правильно.

я пытаюсь на ней хотяб от части зарабатывать
Можно полюбопытствовать? В моем понимании Красноярск - море хвойного дерева.
С чем работаете? По карте судя от Красноярска на северо-восток сплошная лиственница. А у Вас что чаще всего на верстаке?
Зимой вот делал комплект мебели в баню из лиственницы - она была из Красноярска.

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
потом по автомату на каждой фазе. 2е фазы уходят в дом, а одна идет в мастерскую.
Почему бы не протянуть 3ф до мастерской? на 5квт особо не разгуляешься с обогревом в зимний период. Да и от перекосов избавит.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
С чем работаете?
как ни странно леса много, но качество его не очень для столярки, думаю много качественного просто вывозится сразу. в небольших объемах качественного пиломатериала именно столярного, хорошо сушеного не особо много предложений.
сосна и листвяк основной пиломатериал здесь, с ним и работаю.
при желание можно найти кедр и березу, но не досками, а бревнами и самому договариваться где то пилить.
как это не смешно но хоть по карте вокруг одни леса, а в москве гораздо проще найти хороший пиломатериал столярный.

Оффлайн Кедр

• Новичок
  • *
Как Иркутянин почти присоединюсь к вышесказанному (((

Но тем не менее можно найти хорошую хвою, вот только кому и на что она нужна?  Никому! - вот ответ. (((

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
вот только кому и на что она нужна?
Не согласен. Сосна-елка - да, не самый лучший материал. Но лиственница - прелесть. Особенно из комлевой части ствола с розовым оттенком.
У нас только цена на неё жутко высокая - как на дуб.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Правильно поставить щетчик в мастерской . А от нее подключить дом. Тогда можно в налоговой проводить как затраты и уменьшать налоги.
Да и вааще освещение дома это копейки по сравнению с мастерской.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
у меня мастерская не чистое хобби, я пытаюсь на ней хотяб от части зарабатывать, а в морозы придется догревать ее электричеством, потому и важна цифра затрат чтоб бесплатно не работать.
Всё верно, ставте счётчик (если с поверкой). Влиять на общее счтывание не будет.
Сам поставил последовательно после столярки на пилораму, чтобы калькуляцию по распиловке кругляка вывести и расчитать себестоимость.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Тогда можно в налоговой проводить как затраты и уменьшать налоги.
Россия - не Европа. Из тех, у кого мастерские возле дома - мало кто налоги платит вообще.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
Россия - не Европа. Из тех, у кого мастерские возле дома - мало кто налоги платит вообще.
Я плачу, и касса онлайн имеется.
Скоро с июля  все сядете на кассы или вне закона, "морщить" будут всех "гаражников".
Сам не в восторге.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
а что имеется в виду под схемой подключения?
счетчик меркурий 230 ам-02
у меня в паспорте почему то сразу 5 схем, но на самой крышке закрывающей клеммы вот такой рисунок (прикрепил).
у счетчика 8 основных клемм, правильно ли я понимаю что при измерении всего одной фазы в первую и вторую клемму я включаю фазу подходящую к счетчику и отходящую от него, а в 7 и 8 соответственно подходящий и отходящий от счетчика ноль?
или мне нужно фазу подключать к тем же клеммам что она подключена и на основном счетчике в доме (там те же 8 клемм)?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
при измерении всего одной фазы в первую и вторую клемму я включаю фазу подходящую к счетчику и отходящую от него, а в 7 и 8 соответственно подходящий и отходящий от счетчика ноль
Так правильно.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Я плачу, и касса онлайн имеется.
Скоро с июля  все сядете на кассы или вне закона, "морщить" будут всех "гаражников".
Сам не в восторге.

У меня только безнал пока. Надеюсь меня минует чаша сия с кассой))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Схемы для выпиливания