Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 152488 раз)

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
Поздравляю с прошедшим днём рождения! А заготовка кружки цельная или клееная?

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
Вот  такую кружку выточил из дуба. Отделка мастика: карнауба, пчелиный, льнянка и чуть парафина.
Кружка будет использована по назначению  :pivo: ? Или чисто декоративное изделие ? И парафин с какой целью добавили ?

Позже добавлено автором:
А заготовка кружки цельная или клееная?
Если судить по фото дна кружки - цельная.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
За поздравления спасибо!
Заготовка была цельная, товарищ из Обнинска заготовочку-полуфабрикат сухую с очередным гостинцем подарил.
Вот я её и пристроил). При точении в донышке остались напряжения и появилась пара махоньких трещинок не сквозных. Парафин в мастику частенько добавляю, но совсем не много. Температура плавления у него повыше и мастика как то по твёрже что ли выходит. Но это сугубо мои ощущения)
А кружка сугубо утилитарная, пить пиво!)))

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Парафин в мастику частенько добавляю, но совсем не много. Температура плавления у него повыше и мастика как то по твёрже что ли выходит. Но это сугубо мои ощущения)
Температура плавления парафина ниже чем у карнаубского воска и даже ниже чем у пчелиного( совсем не намного), Парафин имеет более низкую
механическую прочность (чем карнауба или пчелиный).

Позже добавлено автором:
А кружка сугубо утилитарная, пить пиво!)))
У меня только изделия полностью вываренные в масле или пропитанные насквозь маслом ( в несколько этапов) выдерживают большие перепады температуры и влажности (  покрыть толстым слоем лака, но от лака я устал и надоел он мне)

Позже добавлено автором:
Кружки хороши вопросов нет ! Осталось узнать сколько бочек пива они выдержат ( ждём результатов).

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
Дмитрий, можно поподробнее про вываривание в масле? Интересно.
эо

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Я не вываривал а разогревал тех. феном 400 °С, мастики сожрала эта кружка грамм 15-30. Это совсем не мало и довольно глубоко по порам. Растирать начинаю когда деревяха воск пить перестаёт. Эту процедуру делаю на токарном с вращением от руки. Грею обязательно всю площадь изделия равномерно. Изделие само собой до 400 градусов не грею, только фен ставлю на эту температуру. Дешёвый фен недавно всё таки спалил купил по лучше)  Периодически делаю подобные изделия пока вроде всё нормально, одна рюмка дубовая только как то засопливила, но её до утра со спиртом медицинским забыли)
Подсушить и по новой на горячую мастикой пропитал, вроде больше не жаловались на неё. А парафин...ну не знаю, добавляю и добавляю, мне понравилось)))

Немного дуба поточил.

И рябинку)

И вот такие часики сегодня начал, будут из дуба, ильма и сапеле.

Часики собраны в черновую, валики на стойках уже привёл в общий красивый знаменатель))). Всё стойки почти))) идентичны)

И вот такая рябинка на подходе.

И тарелочка из новогоднего вяза.
« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 07:35:05 pm от baallamut »

Оффлайн kkozyrev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: C-Петербург
А что за мастика? По ходу я что-то пропустил...

Отправлено с моего MI 5s Plus через Tapatalk

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Кость, я же выше написал рецепт моей бурды)))

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Все красиво! А рисунок на донышке, штамп или от руки, выжигателем? Если штамп, то сам делал, или заказывал? Если сам делал, можно подробнее? Во, сколько вопросов спросил! Спасибо!
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Все красиво! А рисунок на донышке, штамп или от руки, выжигателем? Если штамп, то сам делал, или заказывал? Если сам делал, можно подробнее? Во, сколько вопросов спросил! Спасибо!
Яков, здравствуй!
Да вот всё таки решил как то подписывать свои работы)
Заказал клише в Дагестан, форумчанину Borodaagvali. Сори если ошибся в написании его Ника. Магомед мне его за две недели изготовил и отправил в лучшем виде. Доволен его работой на 100%. Спасибо ему за его труд!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Понял, спасибо! С Магомедом знаком, но к сожалению с пересылкой наверно обойдется дорого. попробую заказать у нас. У нас одна пластинка гравированная стоит более 100 евро. Хотел сам сделать, пока не придумал как. Я до сих пор подписывал выжигателем от руки, но это не красиво и всегда по разному.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Дмитрий, можно поподробнее про вываривание в масле? Интересно.
В большую кастрюлю или таз (размер зависит от изделия) кладу подставку ( чтобы было расстояние небольшое от дна кастрюли) на подставку изделие, прижимаю камнем, и заливаю льняное масло чтобы полностью скрыло то что собираюсь варить( жарить). Ставлю на плитку и включаю нагрев. Температуру ставлю на глаз ( в основном не большую), масло нагревается и происходит обильное выделение воздуха и паров воды из древесины в виде пузырьков, масло пенится изделие варится, сахара и многие другие вещества разлагаются, цвет древесины меняется. Чем выше температура и время жарки тем древесина становится темнее и даже может обуглиться. Жарю я по времени тоже на глаз ( зависит от температуры ).
Крышкой я не закрываю, даю улетучится всем продуктам разложения, делаю это не в помещении ( на улице).Затем я выключаю нагрев и оставляю всё остывать, когда масло немного остынет, закрываю крышкой и не вынимая изделия оставляю так на несколько часов ( бывает день или больше пройдёт). Далее я вынимаю изделие, даю стечь маслу, вытираю и оставляю сохнуть на подставке на полке несколько месяцев, периодически за эти несколько месяцев я бывает протираю изделие маслом. Когда масло высохнет ( а бывает что и год нужен) изделие шлифую очень мелкой шкуркой (1200 или меньше) с водой, поверхность получается матовой.После этого изделие не боится ни горячей воды ни сушки на батарее после мойки.Поверхность я обновляю опять таки мелкой шкуркой с водой и затем протираю тряпочкой очень и очень ( ну совсем очень) тонким слоем масла. Единственный минус это остаётся характерный запах печёного дерева и масла, например запах жареного вяза становится даже приятным. У меня одно время в мастерскую мыши пробрались и поели несколько чашек, вот я на них тогда рассердился  :ja_protiv:

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
Спасибо, Дмитрий! Алхимия получается. Ещё вопрос о масле. Какое льняное?
эо

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Спасибо, Дмитрий! Алхимия получается. Ещё вопрос о масле. Какое льняное?
Да, льняное. Сейчас взял чашу из вяза которую когда то варил, понюхал - печеньками пахнет.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Дим, скорей всего вопрос по маслу был по его качеству- рафинированное или нерафинированное? В салоне художников братое или в магазине (аптеке)?

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Всё стойки почти))) идентичны)
Тоже столкнулся с подобной проблемой. Товарищ (познакомились на форуме) попросил сделать токарные элементы для 2 штурвалов.
При отсутствии опыта делать серию одинаковых элементов без копира - хлопотно и довольно скучно.)))  Но в пределах глазомерного контроля вроде справился. :)

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
Понял, спасибо! С Магомедом знаком, но к сожалению с пересылкой наверно обойдется дорого. попробую заказать у нас. У нас одна пластинка гравированная стоит более 100 евро. Хотел сам сделать, пока не придумал как. Я до сих пор подписывал выжигателем от руки, но это не красиво и всегда по разному.

Я вот тут клише буду заказывать http://www.pech...ermokleimo.html
Форма будет овальная, 35 мм в поперечнике. Вчера был у Сани, видел его термоклеймо, понравилось

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
Ну вы, блин, даете. Теперь все позаклеймите.... Эт чо, я такой вам пример дал? Дык я же махонькое было сделал..... Так, для особенных случаев. А вы уже по полдонца будете выжигать :-))) А вообще правильно. Надо свои работы как-то метить, чтобы не было у завистников возможности выдать их за свои....

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Дим, скорей всего вопрос по маслу был по его качеству- рафинированное или нерафинированное? В салоне художников братое или в магазине (аптеке)?
Можно любое, я использую обычное пищевое не рафинированное. Расход получается большим, древесина очень хорошо впитывает масло. В одном и том же масле варю разные изделия и периодически добавляю свежее. Когда не варю, сливаю в банки и бутыли по самое горлышко, закрываю и масло может хранится долго.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Дмитрий, если можно, покажите фото какого либо изделия. Чтобы понять насколько меняется цвет, просто темнеет или дает желтизну, как олифа.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
35 мм в поперечнике.

ну это уже много. Я смотрю на 25мм, круглые. Только инициалы, две буквы. Онляйн очень дорого, ода пластинка более 100 евро, плюс пересылка. Попробую у нас в городе найти.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Дмитрий, если можно, покажите фото какого либо изделия.
Изделие из клёна, когда сделал была белая как на фото двух конусов. После покрытия маслом через некоторое время стала жёлтой ( фото нет ) . На следующем фото после варки в масле и на последнем вторая варка при температуре повыше и дольше по времени.
На последнем фото  в реальности выглядит по другому, темнее и более контрастно по отношению к столу на котором стоит , жена с сыном увезли с собой в Питер все средства записи и у меня сейчас осталась только старинная мыльница.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Тут уже жареное дерево получилось, с корочкой!

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Дмитрий25
Тут уже жареное дерево получилось, с корочкой!
Да, на первом фото варёное, а на втором уже жареное и по запаху похоже на жареное печенье с какими то орехами, плюс слабый едва уловимый запах дымка и ещё какие то ароматы, в общем запах жаренного клёна на  льняном масле  :)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин-Вольск
  • Век живи-век учись!
После покрытия маслом
Не взвешивали-до и после варки? Насколько тяжелее стала?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания