Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 196160 раз)

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Хороша клубочница!!! :nyam: мне тоже придётся точить, родственница попросила.
А что за РТИ ? можно подробнее :embar:
Электротехнические перчатки до 1000 v. Новые стоят дорого но на барахолке кто где чего скомуниздил обычно рублей 200 за пару. Краги у них высокие, режу кольца по 25 мм. уже гораздо хуже просто из опыта эксплуатации. С пары выходит колец 15-17, из пальцев тоже много но они тянутся до Ф 100-120 мм. Пять резинок на сегментное кольцо и не один хомут лучше не прожмет не когда. Основной затык, натягивать эти гон... ы только в двоем но это того стоит, клей им все равно, снял резинку и клей отошёл. Ресурс этой резины лет восемь, мы из этих перчаток на рыбалку резинку резали, на неделю хватало, но там по песчаному дну она елозила  около 100000 циклов туда сюда)))))
Очень удобно регулировать усилие, мало, ещё колечко натянул. И пва не имеет адгезии к резине в принципе.
Вот, поделился)))

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2019, 08:11:10 pm от baallamut »

Оффлайн Ефимыч66

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Симферополь
  • Борис
Электротехнические перчатки до 1000 v

Вот, поделился)))
Огромное спасибо! Прикуплю по случаю.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
Сувель березы.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Вот это красота! И форма и текстура! Обе вещи очень понравились!
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
Спасибо, Яков. Обе работы из одной сувели и еще кусок остался.

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
Добавлю сюда. Ваза под фрукты, д39см высота 12.5см, берёза, ясень, термоясень, амарант, вишня и падук. Покрыто маслом.

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Оффлайн Woodlover

• Больше 100 сообщений
Не знаю как назвать изделие, наверно, вазочка с крышкой.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
Рябина. 100х270(h)мм.

Оффлайн Дмитрий25

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Дмитрий25
Теперь по подробнее - донышко, внутренняя поверхность, глубина,толщина стенок, размер изделия и т.д.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
Тут боюсь разочарую вас, Дмитрий.
Донышко (основание) - плоское, т.к. точилось с одной установки в патроне. Потом просто срезал с небольшим занутрением.
Внутри первоначально сверлил сверлом по металлу с хвостовиком МК2 диаметром 20мм на глубину около 200 мм. Затем расширение резцом. Резец самодельный из Р18 - пластинка с внутренней конусной выборкой подглядел у вас на канале, за что большое спасибо.
Державки типа "лебединая шея" пока не сделал, поэтому внутренняя выборка не соответствует наружному контуру.
Да и точить внутри без люнета при таком вылете было немного страшновато.
Размер изделия указан в заголовке.
Покрытие - масло повышенной твердости на восковой основе  Borma.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ilcom

• Новичок
  • *
  • Донецк
Всем привет, с вашего позволения вставлю свои 5 копеек. Карандашница из клена, вставки бук, бамбуковые палочки, и опилки красного дерева с ПВА, пропитка масло-воск. с ув. Юрий

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Красивая карандашница! Вы уверены, что это клен?
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн ПавелF

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Шатура
Мне тоже кажется, что это не клён

Ну и вставлю свои пять копеек. Давно ничего не выкладывал.
Небольшое блюдо из американского ореха, в диаметре где то 22-23см. Уже подарил, точно не помню. Покрытие тунговое масло бормы + воск.

Оффлайн ilcom

• Новичок
  • *
  • Донецк
Сосед по гаражу дал сухую деревяху, сказал Клен, я в дереряхах пока не силен, а вот еще небольшое сигментное, крышка бук, низ ясень, а по тулу подскажите.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
Рябина. 85х280(h)

Позже добавлено автором:
Рябина. 130х60(h) мм.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Первый раз собирал из сегментов, зато теперь понимаю, куда клей уходит. Обрезки сосны (или кедра) и чего-то красного, очень мягкого. Дно - береза. Собрал бюджетную каретку для запиливания сегментов из расчета 12 шт на кольцо. Вот на бросовом материале и потренировался, попадает угол или нет. В принципе результат запилов приемлем. Покрытие - воск, стенки 6-7 мм, меньше не рискнул, дребезг и вибрация начинается.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
Пару мисок. Хотелось бы услышать критику (по форме, по исполнению, пр.), а не просто собрать лайки.

Липа, "тиковое" масло.
D = 240 мм, h = 100 мм, толщина стенки = 10 мм
Details

Сегментика* (см. в конце), первый опыт.
Дуб, без покрытия, располирован стружкой.
D = 210 мм, h = 100 мм, d(дна) = 70 мм, 12 сегментов, h(сегмента) = 10 мм, толщина стенки = 7 мм
Материал: обрезки старого паркета (>50 лет), качество - так себе.
Честно: не понравилось. Токарки там всего-ничего, а мороки со склейкой - будь здоров. Да и токарка какая-то примитивная: форма уже определена давным-давно, в самом начале, а тебе остаётся только сбить углы и готово. А где свобода выбора формы в процессе точения?

Прототип (не помню откуда срисовал, может и сам нарисовал):

Для любителей заглядывть под низ.

P.S.: может кто-нибудь написать инструкцию как красиво фотографировать токарные изделия? Или может уже есть такая, тогда ткните носом, а лучше положите ссылку на видное место. Например сюда.

---
* придумал слово: сегментика - техника выполнения токарных изделий методом склейки колец из сегментов; "сегментарка" - меня как-то аж передёргивает от такого слова; "сегментка"  - сложно для произношения, 3 согласных подряд.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
У сегментной чаши, на мой взгляд, слишком высокое основание.

Касаемо съемки: попробуйте прием "световая кисть" (съемка в темной комнате на длинной (от 10 с) выдержке при помощи фонарика).
Также для предметной съемки (а именно с ней мы имеем дело) можно использовать т.н. "световой куб".

Первая техника съемки требует минимум затрат, но результат будет неизвестен до последнего момента. Во втором случае придется потратиться на источники света, как минимум на два, лучше - на три.

Почитайте про эти технологии, посмотрите на YouTube. Появятся вопросы - подскажем.

Я использую "световую кисть".

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
  • Алексей @woodondon
По поводу фото: инструкции вряд ли существуют, изучайте литературу по фотографии. Пара советов: смотрите на свои фото критически, например второе фото выглядит как чаша со стальным обручем сверху - долго не мог понять, что это фон. Когда снимаете старайтесь отойти подальше, а зумом приблизить - тогда пропорции будут выглядеть правильнее.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
Когда снимаете старайтесь отойти подальше, а зумом приблизить - тогда пропорции будут выглядеть правильнее.

Но делать это надо аккуратно и вдумчиво. Можно запросто получить малую ГРИП и часть изделия будет не в фокусе.

Позже добавлено автором:
Вопрошающему:

1. Камера на штативе.
2. Диафрагма 1/16.
3. Свет. Без него удачный кадр не получить (светопись все же)
4. Фон.

По п.4.
Ваша задача весь акцент сосредоточить на изделии, посему фон должен быть монотонным, неярким, в меру контрастным по отношению к объекту съемки. Хотя, тут тоже есть варианты: "Высокий ключ" (светлое на светлом фоне) и "Низкий ключ" (темное на темном фоне).

Проще всего бросить на стол мешковину, или иную грубую льняную ткань. Она подчеркнет полированную поверхность изделия.
Можно закрепить ткань таким образом, что бы она плавно поднималась вверх, создавая равномерный фон по всему кадру.
А можно половину кадра оставить черным. Для этого за объектом на расстоянии не менее 3 метров не должно быть ни чего. А лучше всего - длинный коридор или дверь открытая в ночь :-)

А вообще - экспериментируйте. Это творческий процесс.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Честно: не понравилось. Токарки там всего-ничего, а мороки со склейкой - будь здоров
Правильно, но это ваша ошибка, применить сложную технику к простой форме. А если диаметр по боле взять, а если орнамент вставить, а если хочется усложнить рисунок и взять 2-3 сорта дерева? А вы знаете, что из торцевых сегментов можно собрать удивительный рисунок? И не надо годами ждать когда это бревно высохнет и не боятся, что может треснуть.
Да, с формой особенно не поиграешь, все творчество на стадии рисунка, но и в выборе форм и размеров ограничение только в вашем мастерстве и тех. возможностей станка. И все это дает сегментика.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
Плошка из яблони, открытые сегменты из ясеня. Диаметр 16см, высота 10 см.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
Моя первая удачная "закрученная чаша" (Dizzy bowl). Высота 100, диаметр 230.
 Долго валялось куча дощечек разных пород дерева, примерно сантиметр толщиной(делал подставки для смартфонов).  До этого был не очень удачный опыт -при склейки колец сбился рисунок и плюс к этому получилась ооочень тонкая стенка у донышка, чуть не улетела со станка в стену моя чашка, по звуку резца только понял: что то не так :no: :no: :no: пришлось исправлять, вклеить вниз вставку. Эту уже делал немного другим способом. Первую показывать не буду ;D ;D ;D Если кому интересно - как делал, могу процесс описать.

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
Процесс интересует, если можно, описание и фото.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
К сожалению с фотками не получится. но в ближайшем будущем собираюсь делать что-то типа кубка или вазы(небольшого диаметра, но высокой).Может тогда и фотки будут.
Есть два способа.
Первый.
Берём доски примерно одинаковой толщины, но разного цвета. у меня были 40-45 шириной и 250 длиной. толщина около 1 сантиметра. Затем клеим эти досочки набрав в сумме тот диаметр, который планируете в итоге получить, и рисуем циркулем максимальный круг, чтобы потом обрезать лишнее. но есть нюанс - не склеиваем по центру, или же если проще все склеить полностью(мало струбцин или ещё чего) нужно будет ровно посередине разрезать эту заготовку(вдоль).
т.е. у нас должно получиться два полукруга. высотой 4-5 см, и диаметром какой вам нужен. у меня было 230.
теперь каждый полукруг нужно разрезать на блины по 1 см толщиной или так чтобы было минимум отходов. у меня получилось 4 штуки.  :afro:И теперь склеиваем их немного сдвигая относительно друг друга в одну сторону, как бы закручивая рисунок.
Затем чертим 3-4 круга разного диаметра с разницей в 20-25 мм.
Дальше будем из этого блина делать "экономную чашу". ставим наклон стола лобзикового станка или ленточной пилы  45 градусов. если это лобзиковый станок то для захода пилки сверлим дырки, а если ленточка, то придётся распустить блин на две равные половины.  Далее вырезаем все по линиям. а теперь все это нужно склеить составив в чашу. и вот тут у меня вышла засада - я выпиливал все это на лобзиковом станке и, то ли потому что пилки дешёвые, то ли станок такой, получилось очень криво, и в итоге очень оказались тонкие стенки и чуть не разлетелась чаша. Моя ленточка не имеет наклон стола, я его зафиксировал жёстко, поэтому использовал лобзиковый станок.
Второй способ.
Мне кажется он в чём-то проще и точнее. Начало такое же как и в первом способе до смайла  :afro:
затем рисуем круги на каждом блине но с разницей в диаметре 7-10 мм. таким образом у нас получается много полукругов разного диаметра, которые в итоге нужно собрать и со смещением в одну сторону нужно будет склеить. а дальше точим.
Знаю, много буков написал, но проще не объяснишь  :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания