Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор токарного станка для новичка  (Прочитано 10075 раз)

Оффлайн Lumumba

• Новичок
  • *
Re: выбор токарного станка для новичка
« Ответ #50 : Января 26, 2018, 01:51:05 pm »
Третий резец что я делал это косяк, он же мейсель, сделал из советской прямой стамески, заточку формировал напильником, потом наждачкой в зеркало (точила до сих пор нет), т.е. стамеска твердостью 40-45, и я её не подкаливал до сих пор, хотя теперь есть возможность, и точу дуб сухостойный, некоторые куски которого как каменные попадаются. И не так часто подвожу кромку как многие предсказывали. Как на форуме писали не раз практически любой железкой можно точить.
На али есть заготовки, быстрорезы там конечно третьесортного состава, но хроммолебденовых сталей полно, готовые резцы есть но дороговаты. На авито есть резцы кованные из 65г любых форм около 500р (заготовки без ручек) пересылают из питера, варианты есть в общем.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Февраля 04, 2018, 10:26:19 am »
отремонтировал заднюю бабку

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #52 : Февраля 04, 2018, 03:07:29 pm »
Теперь можно заварить.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 21, 2018, 09:54:45 pm »
да нет варить наверное не буду, жесткости вроде хватает.может винты заменю на потайные,  в инете попалась приспособа что это и как работает ?

Онлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #54 : Февраля 21, 2018, 10:55:21 pm »
в инете попалась приспособа что это и как работает ?
В интенете это просто страница из книги Гликина "Декоративные работы по дереву" в главе про несколько осей точения. Лучше посмотрите первоисточник. Нечто похожее MAG делал, но чуть для другой задачи, но из того же источника.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #55 : Февраля 22, 2018, 01:06:47 pm »
Добрый день!
Если оффтоп, простите. Но вроде наиболее подходящая тема, чтобы не плодить новую.
Такой вопрос меня мучает последние пару дней. Озадачился я выбором токарника. И не то, чтобы он мне нужен.  Так, для дома- мастерской периодически нужно.  Действительно мне нужен гриндер. И железки иногда обработать, и дерево шлифовать. Так у меня только орбиталка. И осенило меня, что токарный легко превращается в гриндер, и стоит дешевле начальных моделей гриндеров того-же джета.. Ну и токарку можно точить.
Кажется, что  сплошные плюсы. Но как часто бывает, умозрительно все хорошо, но на практике - облом.
Вопрос: Реально ли на токарнике шлифовать и затачивать? Вроде и барабаны можно зажимать, и тарелку, и ленточный плоскошлиф быстро соорудить. Теоретически, можно даже точильный круг закрепить и полировальную приблуду. Станку должно быть по барабану, и регулировка скоростей хорошая. (Понятно, что это все плюсом к токарному, а не вместо)) ) Возможно двух таких жирных зайцев одним выстрелом убить?
Станок присмотрел такой, если что: JIB WL1218 https://www.har...nok-jib-wl1218/ . Ну +/- опции: вариатор итп. Но это потом, если сама идея рабочая.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #56 : Февраля 22, 2018, 03:54:43 pm »
Вопрос: Реально ли на токарнике шлифовать и затачивать? Вроде и барабаны можно зажимать, и тарелку, и ленточный плоскошлиф быстро соорудить. Теоретически, можно даже точильный круг закрепить и полировальную приблуду. Станку должно быть по барабану, и регулировка скоростей хорошая. (Понятно, что это все плюсом к токарному, а не вместо)) ) Возможно двух таких жирных зайцев одним выстрелом убить?
Конечно, на токарнике всё это можно делать. Даже плоскошлифовальный можно сделать. А вот какую марку станка, это уже Ваш выбор.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #57 : Февраля 22, 2018, 04:11:36 pm »
Возможно двух таких жирных зайцев одним выстрелом убить?
почему бы и нет. но все же есть вопрос насколько это рационально когда БУ асинхронник стоит 1-2т.р а отдельный станок куда лучше чем универсальный где надо постоянно менять обвес.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 22, 2018, 04:29:57 pm »
Возможно двух таких жирных зайцев одним выстрелом убить?
почему бы и нет. но все же есть вопрос насколько это рационально когда БУ асинхронник стоит 1-2т.р а отдельный станок куда лучше чем универсальный где надо постоянно менять обвес.
Согласен с Вами в принципе. У меня даже есть свободный асинхронник. Но у меня хоббийная мастерская в городской квартире. Вопрос места и кол-ва оборудования/мест хранения стоит остро. Для меня комбайны в этом деле скорее благо, чем зло, хотя сам считаю, что спец. оборудование лучше. Другое дело, что городить теоретически работающие схемы, но на практике больше косячные тоже не хотелось бы. Обжигался уже на подобных идеях (типа рейсмус/фуганок в одном флаконе  итп) Поэтому мой вопрос больше не столько о возможности, а о практической работоспособности. При понимании, что спец. оборудование, конечно, лучше.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #59 : Февраля 22, 2018, 08:11:34 pm »
мой вопрос больше не столько о возможности, а о практической работоспособности

с этим сложнее, не многие подобные вещи пытаются реализовать и еще меньше доводит их до ума, как по мне любую идею можно довести о хорошего качества, вопрос лишь потраченного времени.
есть раздел "самодельные станки" http://forum.wo...php?board=149.0 подобные идеи лучше обсуждать там.

есть такое видео
в начале в правом нижнем углу можно увидеть вариант точила в токарный станок, Александр Брюкнер чуть позже в видео говорит что пользовался им в работе вполне успешно, что косвенно свидетельствует в пользу того факта что приставки к токарному станку это жизнеспособная идея.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 22, 2018, 09:17:48 pm »
есть такое видео

в начале в правом нижнем углу можно увидеть вариант точила в токарный станок, Александр Брюкнер чуть позже в видео говорит что пользовался им в работе вполне успешно, что косвенно свидетельствует в пользу того факта что приставки к токарному станку это жизнеспособная идея.
Да, примерно так я это и вижу. Спасибо за видео. Буду делать.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru