Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Макита 4329 или Фиолент?  (Прочитано 4342 раз)

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
  • Из: St. Petersburg
Макита 4329 или Фиолент?
« : Ноября 26, 2017, 05:32:31 pm »
Здравствуйте уважаемые Мастера, Макита слабее Фиолента по мощности, а 4351 уже накладно, тыс за 5-5,5 можно взять приличный лобзик. Столешницы и по дому использовать?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Re: Макита 4329 или Фиолент?
« Ответ #1 : Ноября 26, 2017, 09:14:56 pm »
Столешницы и по дому использовать?
Столешницы из какого материала, толщина?
Что конкретно - по дому использовать? Редко фанерку 12 - 15 мм отпилить?
Посмотрите это
http://forum.wo...p?topic=54189.0
http://forum.wo...p?topic=72249.0

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #2 : Ноября 27, 2017, 08:05:52 am »
Столешницы...Макита слабее Фиолента по мощности...тыс за 5-5,5 можно взять приличный лобзик?

что за такие столешницы? хоть бы написали как их резать собрались.
если под мойки хватит мощности любого лобзика, если не дай бог нужен ровный рез поперек то явно не лобзик.

у меня Макита 4329, для ваших задач по мощности его достаточно.

как по мне, если сумма меньше 10т.р. по сегодняшним временам надо выбирать тот который меньше вибрации на руку дает. остальные критерии будут далеки от идеальных в любом случае.
ИМХО при увеличении цены с 3-4т.р. до 5-6т.р. как то не наблюдается существенных изменений в качестве.

и видео сравнение дорогого и подешевле от одного бренда
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Ноября 27, 2017, 09:16:14 pm »
В основном  столешницы 38 мм., а по дому сосочки, мебель мастера).
Конечно хочется с меньшей вибрацией на руку, но мне кажется там бюджет от 7-8, хотя можно и такую цену рассмотреть.

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 29, 2017, 10:12:34 am »
Макитой 4329 пилил 6 лет, отличный лобзик, поставил на него дополнительную подошву с сухарями, совсем отличным стал и ...
отдал сыну, себе оставил Фиолент ПМ5-750Э Мастер. , которым и пилю уже 3 год.
Если до 30мм особой разницы нет, то выше Фиолент пилит значительно ровней и быстрей.
Давайте сравним.
Мощность 450 вт у Макиты и 750вт у Фиолента, свыше 30мм Макита начинает тормозить, у Фиолента это даже на 100мм не особо заметно
Рабочий ход 20мм и 26мм перемещение пилки туда сюда за один оборот, при одних и тех же оборотах Фиолент пилит чище.
Вес 1.9 кг и 2.4 кг. За день так намашешься, что эти полкило вспомнишь.
Крепление пилки и у того и у другого винтом, считайте меня старым ретроградом, но другого не признаю.
Оба негромкие, механика у Фиолента помягче, возможно из-за большего рабочего хода.
У меня дурная привычка, дорабатывать инструмен под себя.
На Фиолент поставил подсветку, из старой зарядки внутрь лобзика поставил плату с выходом 5в.
Родную накладку на подошву с сухарями заменил на свою, родная слишком узкая и мягкая. Под сухари поставил промасленную кожу.
На сетевой шнур прикрутил трубку из термоусадки и разместил ключ.
Переточил у нескольких сабельных пилок на 150-300мм хвостовики под лобзик и благополучно использую для подрезки деревьев и распила толстого материала, благо это не часто и 750вт позволяют.
На этом успокоился и с удовольствием им работаю.
На Макиту поставил подошву с сухарями и крылышки для лучшего сдува опилок.
На обоих лобзиках дополнительные маркеры линии реза, а то пилку засыпает опилками, а если материал мокрый никакой сдув не поможет.
Сын с неменьшим удовольствием работает Макитой, материал в основном дюймовка, при необходимости спокойно распустит, пускай не быстро и 100мм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bruho

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 29, 2017, 04:03:30 pm »
Спасибо большое, вес у Фиолент а обозначен 3,86 кило, посему буду брать макита, , ещё раз спасибо

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 29, 2017, 04:07:14 pm »
3.86 это брутто, т.е. в упаковке со всеми прибамбасами.

Оффлайн Нестор818

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Декабря 06, 2018, 05:19:53 am »
Модернизируем Макиту 4329 в супер пупер Фестул на коленке. Две полукруглые детальки выпилены болгаркой из толстостенной трубы от Иж Юпитер от передней амортизирующей вилки, если есть подходящая толстостенная труба используйте её, болт под шестигранник Макитовский тоже пришлось заменить, коротковат. Не знаю твердосплавные ли сухарики от Фиолента, но я их подточил на обычном точиле, дабы уменьшить люфт пилки в результате люфт пилки совсем исчез, сухую сосновую доску 50мм пилит на всех поворотах под 90 градусов, в результате у пилки появляется три точки опоры, в месте крепления, в ролике и в сухариках практически у поверхности распиливаемой заготовки. Один момент если Вам нужен в работе маятник то лыжу нужно будет отодвигать ещё на пару миллиметров от корпуса а значит нужно будет сделать ещё какую то прокладку дополнительно, я пилю на чистом резе поэтому эта конструкция меня вполне устраивает. Сухарик с выемкой, зажав пассатижами, подтачиваем под толщину пилки на обычном точиле чтобы был минимальный люфт, чтобы пилка не люфтила вообще у меня получилось с первого раза, если что в запасе есть ещё второй сухарь рядом просто поменяйте их местами, болтики крепления сухарей с обратной стороны лыж тоже сточите чтобы они не мешали вращаться ролику, место крепления лыж к лобзику проточите круглым напильником на три четыре миллиметра, чтобы сухарики подошли на нужное место и обняли свою любимую пилку, геометрию и соосность сухарей подогните теми же пассатижами с завода они идут не вэри вэл параллельно плоскости, и подтачивать сухарь с выемкой необходимо т.к. там дикий зазор и пилка люфтит дай Боже. После всех этих переделок лобзик не узнаете. Лыжи в комплекте с сухарями стоят 176 рублей, отдельно сухарик стоит 25 рублей ищите в ремкомплекте лыжи от нового Фиолента, ссылки не даю это реклама, кому интересно пишите в личку, там же есть плавный пуск не дорого.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания