Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите лёгкий, а самое главное - удобный шуруповёрт  (Прочитано 10834 раз)

Оффлайн EgoRAW

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Усть-Каменогорск
Если позволяют финансы берите Аккумуляторная дрель-шуруповёрт CXS Li 2,6 от festool и не партесь!
и будет Вам и:
- удобный в хвате и в работе - пластик там приличный, удобные накладки, элементы управления хорошо расположенные и т.д.
- лёгкий
- патрон - чтобы не вываливалось ничего
- шестигранник - чтобы жестко сидел, без болтанки
- литий, так как работаю нечасто (хоббит я) и морочить голову на тему "а как можно хранить аккумуляторы" не собираюсь.
- два аккумулятора
- шестигранник под быстросъёмным патроном
- финтифлюшки - фонарик, места для бит и т.д.
- электроника, особенно в замену механике
- бесколлекторность
- И МНОГО МНОГО ВСЕГО ДРУГОГО!
А по моему CXS от Festool НЕ безколлекторный, в отличие от С18. И срабатывает там трещотка, а не электроника отключает привод при превышении момента или нагрузки.
Плюс еще в той части ручки, где стоит светодиод, осталось утолщение под старый тип батареи. Батареи теперь плоские, а рудимент в ручке остался. Многие жаловались на это утолщение, мол упирается и мешает. Сейчас уже ничего не мешает его убрать. Ан нет! Почему? Не понятно...
Ну а что до безщоточности, то сделав такой двигатель, шурик еще подорожает. Наверное потому и тянет производитель с нововведениями.
А вообще мне нравится CXS от FESTOOL. Были бы учтены мои замечания, я бы его без вопросов купил. ))) Вот нравится и все.
А пока Макита 18 В. Великовата малость. Хочется чего-то полегче. 

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Хм. Люфтит, значит, ансадка для биты... жаль
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Хм. Люфтит, значит, ансадка для биты... жаль
люфт для биты это скорее хорошо чем плохо, несосность допускает биты с саморезом, иначе все это ушло бы на сцепление биты и самореза изнашивая биту или в шуруповерт изнашивая его механизмы или в руку. так что стремление найти шуруповерт с отсутствием люфта на бите считаю ошибкой. это что касается закручивания, а вот для сверления действительно люфт недопустим.
гораздо больше пугает фраза "2а ремонта по гарантии за полтора года эксплуатации".
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Два ремонта по гарантиям относятся к бесколлектронику, я ещё где-то нарывался на подобное - и тоже по нему же. Может, в этом и ответ, почему коллекторный движок в новую модель сунули.

Когда кручу шурупы мне кроме отвёртки нужны, как минимум, одно сверло и развёртка, а если по-нормальному - ещё и второе, большего диаметра, плюс иногда - центроискатель. Они у меня есть с шестигранниками, и я рассчитывал их быстро менять. В принципе, и так выкручусь -  битодержатель, сверлильный патрон, старый шурик и дрель, но я надеялся одной тушкой обойтись.

А люфт... Люфт сделать (например, переходником) - невелика сложность, это избавиться от него тяжело. Кстати, а зачем несоосность-то? Хоть PZ, хоть Torx жёстко выставляют шуруп и руку на одну плямую - чего так не делать? Я в своё время довольно много шурупов дрелью покрутил - за исключением скорости как-то проблем не видел.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Кстати, а зачем несоосность-то? Хоть PZ, хоть Torx жёстко выставляют шуруп и руку на одну плямую - чего так не делать?
без люфта, т.е. если бы его небыло в принципе, вставить нормально биту торкс в шуруп\болт\саморез было бы архи сложно задачей так как еёб клинило сразу же при малейшей несоосности. значение люфтов в жизни мастера сильно недооценено. больший угол дает большую площадь пятна в котором может находится зад шуруповерта не теряя хорошего сцепления с битой. и это не говоря про кривую расходку которая периодически попадается. на одном саморезе это не имеет значение а на 1000 уже доставляет неудобства.

Позже добавлено автором:
Когда кручу шурупы мне кроме отвёртки нужны, как минимум, одно сверло и развёртка, а если по-нормальному - ещё и второе, большего диаметра, плюс иногда - центроискатель.
в таких случаях мне больше нравится один инструмент под одну оснастку чем переставлять.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Хм, не знаю. Кривую расходку - в мусорник, вставка в конические торкс/pz - врядли будет проблемой тоже - просто рука будет принудительно выставляться соосно. Тысячи шурупов не кручу. Держать на столе четыре три-четыре тушки - как-то неудобно. Ладно, дискуссия несколько академическая, так как вариантов особых нет. Разве что какие-то переходники с цанговым зажимом поискать.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Ну что, наконец пощупал я Metabo и Bosch - у метабы ручка толще и в руку ложится плохо, у боша чуть тоньше и после пяти минут привыкания оказалась нормальной, тем всё и решилось. Хотя, честно говоря, всё равно "старые" варианты, когда аккумулятор внизу, а не в ручке - удобнее.

В общем, уже  GSR 12V-15 FC у меня, и после получасового знакомства произвёл вполне неплохое впечатление. Тяжеловат субъективно, но судя по весам - всё как обещали. Хотя с патроном уже 1050 граммов выходит... Но, учитывая, что легче ничего приличного нет... "за неимением гербовой пишем на простой".

Люфт биты оказался тоже не так страшен - потому что с битами без проточки его нет. Так что вопрос в выборе подходящей расходки, это уже решаемо, хотя, конечно, чуток лишней мороки. Но я и не помню, какие хвостовики на моих свёрлах, может, и искать ничего не придётся.

По итогу странный осадок - в кои-то веки я купил наиболее подходящее из того, что предлагает рынок, но всё равно - не идеал ни разу.

P.S. Ежели у кого есть какие-то вопросы про этот шурик - с удовольствием отвечу.

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
Я бы мог еще Fein ,несколько запоздало ,посоветовать. Съемный патрон без люфтов, есть битодержатель съемный, ну и в руке отлично лежит, развесовка тоже на уровне, брал тоже для мастерской.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Хм, поглядел параметры - хорошая штука, но этот я не только посмотреть не смог бы, но и купить его в Украине негде.  Но ASCM 12 - на вид красавец, конечно. Как и весь Fein...

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
Ежели у кого есть какие-то вопросы про этот шурик - с удовольствием отвечу.
при сверлении люфт не измеряли?

Прошло уже много времени, всё-так же считаете покупку этого шурика оптимальной?

Или уже варианты интереснее есть?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Люфт сверлильного патрона не мерил, но он мне ни разу не мешал. Если речь о свёрлах с шестигранным хвостовиком - люфт огромный, но я смирился, вроде как он у всех такой. Впрочем, с удобной сменой голов я так стараюсь просто не делать, а цепляю патрон.
По поводу машинки - восторг так и не прошёл, удобная и приятная во всех отношениях. Другие варианты минимум года два-три смотреть незачем, соответственно.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
Люфт сверлильного патрона не мерил, но он мне ни разу не мешал. Если речь о свёрлах с шестигранным хвостовиком
я как раз об обычных свёрлах к сверлильному патрону. Хочу приобрести вертикальную стойку под шуруповёрт и иногда пользоваться относительно длинными свёрлами. 
удобная и приятная во всех отношениях.
Вы ранее писали о непривычном расположении аккума внутри ручки. Сейчас уже обвыклись с этим? В традиционных моделях нижний аккум всё-таки балансировал верхнюю часть (либо так казалось :) ...

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Длинными ни разу не сверлил. У меня это вообще редкий случай, и дрели есть для такого.

К развесовке привык, может, и не идеально, но только если уж совсем придираться

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Хочу приобрести вертикальную стойку под шуруповёрт и иногда пользоваться относительно длинными свёрлами. 

Вы уже нашли шуруповёрт с шейкой для зажима в стойке? Тогда какой смысл про Бош спрашивать?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
Вы уже нашли шуруповёрт с шейкой для зажима в стойке? Тогда какой смысл про Бош спрашивать?
Да, пардон, не разобрался сначала. Видимо, тут только вариант с переходным патроном в самой стойке. Для меня главное хороший удобный шурик, стойка уже вторично.

Оффлайн Старьевщик Тимофей

• Новичок
  • *
 Milwaukee M18 BLPD-202C и Milwaukee M18 FID2

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
Если для работы, а не выпендрежа, то
Вихрь ДА-12Л-2
2040р
0.85кг
12в/2а/час
2 скорости
Хорошо крутит и выкручивает саморезы
Угробить не так жалко - недорогой.

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
Точнее для геморроя, а не для работы..))
В комплекте 1 аккумулятор, второй найти проблематично.
Время заряда аккумулятора 3-5 часов.
Учитывая емкость - 1,3 Ач, на длительную работу его не хватит.
Что с сервисом не понятно, скорее всего ничего (сломался - выкинул?).
Или предлагаете сразу 2 купить?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
Люди, я понимаю, что писать сюда никому не запретишь, но это же смешно. Сначала один человек предложил зачем-то кому-то Милуоки на 18 вольт в 2 кг весом. Другой вообще предлагает китайтул... Зачем оффтопить, да ещё и в пустоту? В других темах ваши ответы, глядишь, увидят те, кому они интересны.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Anatoly47

• Больше 100 сообщений
Мне шуруповерт нужен для вкручивания и выкручивания саморезов, а не из за наклейки бренда. Предыдущий Skil работает 15-й год, с 4-м комплектом аккумов, 1-Ni-Mg, 2- кислотных и сейчас перевел его на литий , собрал 12в/2.5 а/час. У этого Вихря аккум 2 а/час, вы смотрели комплект с двумя по 1.3 а/час.
Мне не представляет труда собрать и ускоренную зарядку и новый АКБ, так что этот вопрос мало волнует, а вот то что шуруповерт небольшой удобный и дешевый
меня очень устраивает, особенно после воплей соседа уронившего новенький DeWalt на камень.

Оффлайн АлександрЧе

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
пользуюсь шуриком Makita DF330DWE. Вернее 2мя. Первому лет 5 уже, второму года нет. Батареи живые, недавно старый разбирал, редуктор металлический, практически без износа, только смазка почему-то почти отсутствовала. Все промыл, смазал и пашет, как новый

Оффлайн Bugs39

• Больше 250 сообщений
  • Из: Измайлово
Мне не представляет труда собрать и ускоренную зарядку и новый АКБ, так что этот вопрос мало волнует
Ну так зачем же путать личную ситуацию с советом окружающим?
Не все ж могут как вы.
У этого Вихря аккум 2 а/час, вы смотрели комплект с двумя по 1.3 а/час.
Возможно. На сайте производителя указано 2Ач, у продавцов 1,3Ач.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Мне кажется "лёгкий, а самое главное - удобный шуруповёрт" и "дешевый, а самое главное - чтоб не жалко" - это немного разные цели. А вкручивают и выкручивают шурупы они все. Ведь они же для этого и предназначены.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Предыдущий Skil работает 15-й год
ресурс шуруповерта все же больше привязан к штукам саморезов, а не годам.

Вихрь ДА-12Л-2
Хорошо крутит и выкручивает саморезы
и казалось бы все они на одно лицо, однако присмотревшись
у этого вихря 1250-1350 оборотов на холостом ходу по разным данным из интернета
у макиты 333 1700 оборотов
у вихря патрон 2х муфтовый
у макиты есть блокировка
и это только то что видно даже по данным из интерета без подробного изучения
лично меня после 1300оборотов 1700 несказанно радуют
допускаю кому то эти различия не существенны, но обсуждать шуруповерт только по параметру цена несколько наивно.

то что шуруповерт ... дешевый меня очень устраивает
цена шуруповерта играет значение когда им за всю его жизнь 1000 саморезов  закручиваешь. если задача стоит именно так то вас можно понять. на 330 маките я бросил считать примерно на 30К саморезов. когда объем работы на 2а порядка больше то разница в цене в несколько раз не играет ни какой роли.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания