Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Простая лавка, аля лофт  (Прочитано 1475 раз)

Оффлайн DiK_96

• Новичок
  • *
Простая лавка, аля лофт
« : Декабря 13, 2017, 01:52:59 pm »
На носу День рождения Друга! Что подарить, человеку который недавно закончил строить свои дом? Естественно мебель ))) Путем не хитрых, шпионских разговоров "между прочим" был выяснен предмет мебели - лавка на веранду, да такую чтобы было не стыдно поставить за стол в дом, когда собираются друзья и близкие! Казалось бы, можно было и с сосны сделать или же "попсово" - дуб, ясень, бук....НО! Это же лучший друг, поэтому решено не мелочится и взять американский орех, как говорится "дороГо, боГато". Поиски ореха, для человека далекого от столярного дела, было делом не простым, но нашлась контора и сотрудники в ней, которые дистанционно все сделали, сфотографировали отправили, я прямо несколько был в шоке от такого отношения из за одной доски. Ну да ладно...доска найдена, приехала ко мне....далее проблема как оказалось отфуговать и откалибровать через рейсмус, нашел человека, кто смог обработать плоскости параллельно, но из тех причин, он не смог обработать торцы по длиной стороне доски, ну думаю не беда у меня же есть ручной фрезер! На youtube и нашел видео канала AmarantPro, где популярно показано как можно обойтись ручным фрезером для обработки торцов. И за три пол дня все сделал ))) Обращаю ваше внимание, что это абсолютно мой первый опыт в столярке, и даже простые, казалось бы для профи, действия для меня это большое достижения, да забыл добавить я сварщик и работаю с металлом (нержа и черный).
Итак, доска готова, приступаем к каркасу стальному. Тут пожалуй самое сложное, в плане обработки, последовательность действий - грубая зачистка металла, нарезка в размер, сварка, зачистка сварных швов, шлифование металла, окраска черной краской, далее щеткой, которая используется для сатирования нержи (через минут 15 после нанесения краски) обрабатывал таким образом чтобы остались небольшие направленные черные риски. Потом даем краски подсохнуть немного, обезжиривание и покрытие лаком.
Оставляю каркас для высыхания лака и перехожу к доске.
Шлифовка зерном 120, 180, 240....да уж скажу я вам, орех очень плотное дерево и очень пыльное ))) Ну это мои дилетантские заметки. Далее покрытие маслом первый слой, через некоторое время аккуратно прошелся шлиф листом, снять ворс и покрыл вторым слоем.
Ну и далее сборка, крепление доски на два глухаря (взял нержу) по торцам с низу и по центру доски один.
Некоторые фото во вложении, строго не судите, первая работа с деревом, пускай и такая простая, ну плане дерева ))))
ОЙ!!!! Совсем забыл, огромное СПАСИБО, Михаилу, канал HeARTwood, объяснил все популярно по финишной обработке доски.
P.S...ну и другу все очень понравилось, и сказал что для веранды это больно круто, пусть в доме стоит постоянно )

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Serggg

• Новичок
  • *
Re: Простая лавка, аля лофт
« Ответ #1 : Декабря 13, 2017, 06:04:46 pm »
Отличная вещь. Просто, но со вкусом. Метал и дерево смотрятся очень гармонично. 

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #2 : Декабря 13, 2017, 06:28:25 pm »
а вы пробовали сидеть на металлической лавочке (или с металлическими вставками)? ) и как? )))   ИМХО, надо было так проект делать, чтобы задница металла не касалась....  законы теплопроводности еще никто не отменял....

Оффлайн DiK_96

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Декабря 13, 2017, 06:59:25 pm »
ИМХО, надо было так проект делать, чтобы задница металла не касалась.... 

Это учел и именно так сделал, на фото не видно возможно, но центральная перемычка (балка ))) немного утоплена, примерно на 1 мм из за этого нет полного контакта со сталью и сидеть комфортно.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 13, 2017, 07:22:09 pm »
1 мм? ))) хм... это только если задница из дерева ))) причем не самого мягкого... если на сантиметр утоплено - то еще есть шансы )))

Оффлайн DiK_96

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Декабря 13, 2017, 07:46:12 pm »
хм... это только если задница из дерева )))

Из стали )))) А если серьезно, проверенно в течении 5 часового застолья лично  :pivo:

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 13, 2017, 08:47:00 pm »
тогда проблем нет ))))

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #7 : Декабря 14, 2017, 01:15:34 am »
Отличная вещь! Такой стиль весьма актуале сегодня.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания