Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Позиционер для фрезера/циркулярки...  (Прочитано 3941 раз)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Позиционер для фрезера/циркулярки...
« : Декабря 29, 2017, 02:46:42 pm »
Собирался купить позиционер от Инкры, но что-то с жабой не договорился, плюс что-то он мне не особо глянется.
Линейные направляющие на Алиэкспрессе сейчас стоят недорого, за 2.5-3 т.р. можно прикупить вместе с шаговым двигателем Nema17, который на этой винтовой передаче легко даст усилие килограмм в 30-40.
Набросал в Солиде, хочу услышать ваше мнение, может незамыленным взглядом найдете неточности или предложите что-то дельное.

"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Дмитрий Бакулин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
Re: Позиционер для фрезера/циркулярки...
« Ответ #1 : Декабря 29, 2017, 02:58:44 pm »
по моему идея весьма стоящая. если соберетесь реализовать отпишитесь по результату. для меня инкра тоже кусается по цене )

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #2 : Декабря 29, 2017, 02:59:27 pm »
Считаю, что нужно продумать систему прижимов позиционера к столу, для его четкой и надежной фиксации. Отпозиционировали - прижали (зафиксировали).

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #3 : Декабря 29, 2017, 03:15:11 pm »
Инкра для любителя достаточно дорогое удовольствие в большинстве случаев , но управление очень быстрое и лёгкое с очень хорошей повторяемостью . Управление шаговым двигателем  потребует наверняка решить проблему с компьютером , лишним местом в мастерской , борьбой с пылью на электронике , временем и финансами на все это и так далее . Сложив все вместе -  от позиционера , Вы уже подбираетесь к фрезерному ЧПУ .  И еще - на вашем чертеже нет жесткого фиксатора упора к столу .( не позиционера  , а именно упора )

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 29, 2017, 03:17:19 pm »
Считаю, что нужно продумать систему прижимов позиционера к столу, для его четкой и надежной фиксации. Отпозиционировали - прижали (зафиксировали).
Спасибо, попробую, когда соберу. Возможно прижим окажется лишним, а может и понадобится.
Плюс надо на прижим какой-то контакт ставить, чтобы не запустить в прижатом состоянии шаговик случайно.

Управление шаговым двигателем  потребует наверняка решить проблему с компьютером , лишним местом в мастерской
Не будет компьютера, будет маленькая платка микропроцессора с одной кнопкой "Шаг", остальные параметры будут задаваться со смартфона,
товарищ программист обещал написать, говорит несложно.

В принципе можно что-то похожее придумать и на лифт.

Позже добавлено автором:
И еще - на вашем чертеже нет жесткого фиксатора упора к столу
Линейные подшипники не должны дать линейке перемещаться ...
Добавил пластину для жесткой связи.

"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #5 : Декабря 29, 2017, 04:47:26 pm »
остальные параметры будут задаваться со смартфона,
Ну по мне смартфон  -все тот же компьютер .

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Декабря 29, 2017, 05:12:10 pm »
У меня сейчас тоже не Инкра, на которую так и не решился, а самодельная приблуда с цифровой линейкой. Ездит по двум параллельным стандартным Т-трекам, которые лежат через весь стол. (Скажу сразу, мне пока они не мешали.)Кстати, по этим же направляющим двигается каретка с гребенками навстречу позиционеру.
Так вот по пользованию лично мне даже в голову не приходило ставить туда привод. Но сразу было понятно, что нужна тонкая подстройка. Т.е. грубо сдвинул на нужный размер позиционер, а дальше уже точно подстраиваю положение микровинтом. Фиксацию в рабочем положении даже пришлось переделать на более жесткую.
Сделал бы фото, да сейчас стол завален, он не только фрезерный у меня, но и для др. нужд.

Не знаю, какие у вас задачи, возможно и с шаговым приводом будет все хорошо. Очень интересно, буду отслеживать тему.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 29, 2017, 10:21:07 pm »
Ну по мне смартфон  -все тот же компьютер .
Это так, но он не пылится, места много не занимает, настроил позиционер - положил в карман.
Товарищ, что будет писать софт, просил написать кратенькое техническое задание с картинками, что надо видеть на дисплее.
Подготовлю - выложу здесь для обсуждения, может что-то еще надо будет учесть.
Попрошу сделать поддержку лифта на будущее.

Кстати будет делаться вот на таком модуле, там внутри мощный процессор с поддержкой Bluetooth.
https://ru.alie...2819293925.html

Не знаю, какие у вас задачи, возможно и с шаговым приводом будет все хорошо.

Основная задача выставлять точно линейку, плюс нарезка шипов...

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Января 10, 2018, 09:04:56 am »
Немного доработал.
Поставил более мощные линейные направляющие.
Перемещение составит около 350 мм, что для большинства задач достаточно, да и стол больше не позволяет.
Для уменьшения длины поставил ременную передачу, что и силы добавит.
Буду заказывать.

Оффлайн Седой163

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 10, 2018, 03:06:42 pm »
Добрый день,а Вы не пробовали разместить направляющие по бокам столешни а привод разместить под одной из  направляющих ? Проще поставить с края стола профильную трубу и на ней разместить цилиндрическую рельсовую направляющую а привод швп установить  на нижней части трубы. Тогда конструкция уменьшится в размерах,прибавиться жесткость и Вы сможете реализовать свой привод без дополнительной головной боли.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #10 : Января 10, 2018, 04:26:56 pm »
Не понимаю, зачем ШД? Ни каких многократно повторяемых действий упор не делает, а десятка приспокойно ловится на УЦИ пощелкиванием пальца.
Маловероятно, что Вы обойдетесь без контрольных прогонов.
Далее. Консольность. На такой консоли ни о какой жесткости не будет идти речи. Хорошо, если он под своим весом "клевать" не будет.
Гребенку вертикального прижима по той же причине использовать не удастся.
Отсутствие независимой регулировки приемной щечки не позволит использовать значительное количество фрез.
А в остальном идея классная! С возможностью развития.
Можно управлять упором через интернет, не заходя в мастерскую, даже с другого континента. Или, к примеру, сделать управление голосом. А ещё лучше, модное в этом сезоне распознавание лиц. Моргнул левым глазом- минус десятка, скривил рот влево - минус миллиметр, На право наоборот.
Шучу, конечно.
Искренне надеюсь, что в итоге, у Вас все получится.  Только смысл в этом будет, если от изобретательства, Вы получаете больше кайфа, чем от столярки.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Января 10, 2018, 08:10:41 pm »
Спасибо за проявленный интерес и замечания, некоторые я нашел достаточно дельными.

Направляющая в вертикальной плоскости ограничена, цепляется за края стола, поэтому вертикальных нагрузок на позиционер не будет.

Отсутствие независимой регулировки приемной щечки не позволит использовать значительное количество фрез.
Все есть, только для упрощения не показано.

а десятка приспокойно ловится на УЦИ пощелкиванием пальца
Да, это так. Но когда делаешь много однотипного - это приемлемо. Когда все детали разные и их много (как у меня), позиционер будет много удобнее.

Искренне надеюсь, что в итоге, у Вас все получится.  Только смысл в этом будет, если от изобретательства, Вы получаете больше кайфа, чем от столярки.

Я это не разделяю. Это цельный кайф.
После того как изучил Солид частенько бывает так, что за компом проведешь времени над сложным проектом больше чем за станками.
Я любитель, на продажу не делаю.
Зато всегда получается то что хотел и без ошибок.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Января 21, 2018, 06:58:56 pm »
Нашел интересную и дешевую технологию линейных направляющих на базе стандартных алюминиевых профилей.
https://openbuilds.com
Цена получается очень даже приемлемой, для моего варианта около 2000 р
На Али все есть

Оффлайн rlan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Tomsk
« Ответ #13 : Января 22, 2018, 10:54:05 am »
На Али все есть
Ролики в магазинах BigTree не очень качественные. Подшипники хрустят и прецизионная шайба 0.75 вместо 1.0 мм....при затягивании ролик клинит. Вот здесь получше были https://linkcnc...2311.0.0.yQJh8j. Может конечно партия такая была - али это лотерея.
Профиль  брал соберизавод.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания