Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool Rotex RO 150 или что-то лучше посоветуете для хоббийной столярки?  (Прочитано 8535 раз)

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
небудешь  даже не надейся ну только если образно

И не образно ,а натурально !
У меня ,на фрезере автоподача стоит и станок шлифовальный с автоподачей и я реально могу пить чай ,когда на них работаю . :)Точнее сказать ,они за меня работают .
На видео ,это видно

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Всего вам доброго в дальнейшем разговоре не вижу смысла
:boredom:

Позже добавлено автором:
они за меня работают . На видео ,это видно
вот это я понимаю разумное вложение :D

Позже добавлено автором:
Роман Л, посмотрел видео о вашей столярке не понял почему вы игнорируйте циклонные фильты, мешки стружкоотсосов все же не то.
вообще не совсем понял схему организации пылеудаления у вас в мастерской, как и что попадает в бак на улице если у вас у каждого станка отдельный стружкоотсос? помещение у вас свое или съемное?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
позволить себе такой инструмент не могут прежде всего КЛИЕНТЫ большинства из столяров  вы когда придете покупать табуретку наверняка все мозги продавцу высушите почему так дорого и возьмете икеевскую  куплю ротекс и буду ее в спину уходящим без заказа клиентам кидать чтобы знали что я работаю профессиональным инструментом
По моему тут речь идет о хобби......для себя любимого)))))......а вот работа как Вы выражаетесь профессиональным инструментом нужна прежде всего Вам...а не КЛИЕНТАМ.....
Но я понял из всего обсуждения в этой ветке только одно.....Мастеровой стал уже не тем форумом на котором можно получить действительно дельный совет и не один.....обязательно найдутся куча "экспертов" и "профи".....которые с пеной у рта будут доказывать что ты нифига не понимаешь ....и ди ищи все сам)))))
А вообще.....как мы все любим сравнивать в автомобильной тематике......есть например (условно) БМВ или Мерс или Лексус....или Нисан стоимостью от 1,5 ляма и Логан....за 700 т
И тот и другой везет нашу жопу из пункта А в пункт Б......если выбирать цена/качество...то Логан самое то.....но что то мне подсказывает что большинство, если есть возможность выберет первый вариант. Или я не прав? Господа.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
А вообще.....как мы все любим сравнивать в автомобильной тематике......есть например (условно) БМВ или Мерс или Лексус....или Нисан стоимостью от 1,5 ляма и Логан....за 700 т
И тот и другой везет нашу жопу из пункта А в пункт Б......если выбирать цена/качество...то Логан самое то.....но что то мне подсказывает что большинство, если есть возможность выберет первый вариант. Или я не прав? Господа.
ну так купите снегоход, есть вполне за миллион рублей. или трактор от тоже довезет. вы на машину на работу ездите или на снегоходе, а если надо пару поддов кирпичей на дачу привезти грузите их поштучно в багажник легковушки?

с пеной у рта тут доказывают что фестул ротекс кто не имеет тот нищеброд и что ротексом можно сделать хорошо всю работу в мире даже за фуганок.

применяйте инструмент по прямому назначению.  назначение инструмента узнайте у честных представителей фестула если другим не верите. видео я выложил. там и про вес и про рычаги и где применять и что 2я руками держать, там все подробно и даже адекватные ответы на неадекватные возгласы зрителей. прекрасная грамотная инструкция.

ну не подходит ротекс для заявленной работы, есть куда более лучшие варианты и ни разу не дешевые, но это категорически тяжело понять почему то.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
с пеной у рта тут доказывают что фестул ротекс кто не имеет тот нищеброд и что ротексом можно сделать хорошо всю работу в мире даже за фуганок.

Я где то в этой ветке это написаЛ??????

ну так купите снегоход, есть вполне за миллион рублей. или трактор от тоже довезет. вы на машину на работу ездите или на снегоходе, а если надо пару поддов кирпичей на дачу привезти грузите их поштучно в багажник легковушки?
Вы это к чему извините написали?

Уважаемые Господа (или товарищи, кому как удобней) по моему скромному мнению данное обсуждение зашло в тупик и переходит в "сам дурак...нет ты дурак"
Повторюсь еще раз...я ни в коем случае не хотел сказать / написать что тот у кого нет фестула нижеброд.....я просто хотел сказать что не все меряется деньгами......есть куда других параметром почему мы покупаем то что мы покупаем.

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток

Заметил, что Вы агрессивные какие-то. Себя же нищебродами называют, другие же маньяками у них тут, сектанты.. фетишисты,  ничего по делу, никакой конкретики - одни эмоции. Меня за то, что я обратил внимание, что разъем родной, фестуломаном назвали. Бред какой то.

Человек ничего не доказывал про фуганок, ну есть у него такая идея, да ошибочная, но он Вам ничего не доказывает. Вам трудно нормальными словами объяснить, почему такие машинки не заменят фуганок? Делов на один абзац. Вместо этого вы все переворачиваете с ног на голову и ничего конструктивного не привносите, превращая тему в помойку.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна

вот здесь

Вы это серьёзно ? Или у вас просто проблема с финансами ?

Позже добавлено автором:
я просто хотел сказать что не все меряется деньгами
В производстве все. Даже в маленьком надомном.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **

вот здесь

Вы это серьёзно ? Или у вас просто проблема с финансами ?

Позже добавлено автором:
я просто хотел сказать что не все меряется деньгами
В производстве все. Даже в маленьком надомном.
Уважаемый Пилодуб.....я написал слово НИЖЕБРОД?????? Или вопрос о финансах автоматически подразумевает это слово?
И что Вы постоянно указываете на производство? Я говорю о хобби для себя/друзей.....для души.....

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Уважаемый Пилодуб.....я написал слово НИЖЕБРОД??????
Вы это написали другими словами :) Если судить по контексту...

Что касается хобби для души, то у меня сосед через дом, старенький дедушка делает для души и по-дому. Инструментов у него: верстак, несколько пил ручных, рубанков и стамесок, причем недорогих. Делает так что многие местные "фестулисты" не смогут.
Или вы думаете покупка Фестула добавляет души в изделия? :)
Хотя, возможно, в наш век маркетингового лохотрона кому-то и добавляет.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург
На видео ,это видно
Видно  только это не питье чая а забрасывание  холодного чая  я тоже так умею

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
Уважаемый Пилодуб.....я написал слово НИЖЕБРОД??????
Вы это написали другими словами :) Если судить по контексту...

Что касается хобби для души, то у меня сосед через дом, старенький дедушка делает для души и по-дому. Инструментов у него: верстак, несколько пил ручных, рубанков и стамесок, причем недорогих. Делает так что многие местные "фестулисты" не смогут.
Или вы думаете покупка Фестула добавляет души в изделия? :)
Я поражаюсь Вашим способностям делать выводы.....по своему усмотрению. Ну да бог с Вами.......
Что касается второго Вашего утверждения: ни Фестул....ни какой то другой инструмент не внесет в изделие душу.....это делает только ЧЕЛОВЕК.
Я тоже фанатею от ручного инструмента и понимаю Вашего соседа.
И поверьте...я не являюсь фанатом Фестула.....из всего их ассортимента у меня только фрейзер....тк сравнивая в РАБОТЕ (была такая возможность) мне он показался (и я не ошибся) именно для меня и моих задач более удобный и функциональный чем другие (не буду называть модели и марки)
А что касается ручного инструмента....там тоже есть большой разрыв в ценах.....

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
я не являюсь фанатом Фестула.....из всего их ассортимента у меня только фрейзер....тк сравнивая в РАБОТЕ (была такая возможность) мне он показался (и я не ошибся) именно для меня и моих задач более удобный
С чем сравнивали, если не секрет?

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  ВЫ уж извените меня но выскажусь  просто смешно  ;D
 Что Фортуна не владеет знанием предмета что Пилозуб   
Один предлагает Мирку -хоть бы изучил сначало ком предложения от фирм по ней  ;D и разница с фестулом максимум 10 процентов
Другой вы все фетишисты  ;D

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
Один предлагает Мирку -хоть бы изучил сначало ком предложения от фирм по ней  ;D и разница с фестулом максимум 10 процентов
и чо, и чо?   ;D
ну я предлагал мирку, мне она удобнее нежели чем makita bo, rotex, кои я держал в руках

и ТС не ставил условия посоветовать ему что-то дешевле ротекса на столько-то процентов

вы все фетишисты
не без этого, да  ;D

P.S вот вы зарубились... прям все страсти по фестулу pro i kontra выплеснулись  ::)

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
и чо, и чо?   
ну я предлагал мирку, мне она удобнее нежели чем makita bo, rotex, кои я держал в руках

и ТС не ставил условия посоветовать ему что-то дешевле ротекса на столько-то процентов
Да не чего И люка мешок  ;D просто мирка - эксентрик а ротекс -2 в 1 ее по большому счету с етс сравнивать надо
Да не какая заруба  мене глубоко фиолетово  что у кого есть и может ли он этим работать

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток
Или вы думаете покупка Фестула добавляет души в изделия?

Я вот не понимаю о чем Вы пишите.  Про какой то лохотрон. Какой лохотрон, покупайте что хотите, вы получаете именно то, за что заплатили.
Тема называется "festool rotex или что лучше посоветуете для хоббийной столярки"
причем тут дедушка. такие дедушки везде есть, не только у вас. Что нам всем теперь вручную все пилить, чтобы не позориться перед дедушкой?? Дедушка молодец, но причем тут шлифмашинки? Шлифовать то чем?

Вы можете написать хоббисту,  с чего начать формировать парк шлифмашин? (или какую купить одну, на все случаи жизни)
Я еще раз повторю по теме - можно купить ro 150 но придется потом купить поменьше что-то. Бесщеточную машинку от мирки, или ets от фестула. это классные машинки. Имею опыт с ets я бы выбрал как легкую машинку и именно ее (не EC, а обычную) Она относительная недорогая, можно без пылесоса работать с мешками, в т.ч. пыль собирать для шпаклевки своей. Она легкая удобная и у нее хорошая развесовка, она стоит на поверхности. Ей много не снимешь, но как шлифок на каждый день это классная машинка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
я ими даже работал

Позже добавлено автором:
Имею опыт с ets я бы выбрал как легкую машинку и
и с ходом эксентрика 3 мм 

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
я не являюсь фанатом Фестула.....из всего их ассортимента у меня только фрейзер....тк сравнивая в РАБОТЕ (была такая возможность) мне он показался (и я не ошибся) именно для меня и моих задач более удобный
С чем сравнивали, если не секрет?
Вам написать модели или производителей?
Макита, Девольт, Трайтон и Фиолент))))) (не знаю как он у человека оказался.......но полное ГОВНО)......то что было у знакомых в наличии....Модели не буду писать.....
В конечном итоге для себя взял Festool OF 1400 EBQ-Plus (НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК РЕКЛАМУ) (для моих нынешних задач он полностью подходит)....хотя скорее всего еще к лету возьму кромочник от Девольт.....правда пока попробовать не у кого(((((( Может что посоветуете?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Для хобби, с малыми объемами, я вообще не понимаю зачем шлифовальные машинки. Наждачку на брусок и вперед, на 5 минут дольше пошлифуете, зато качество будет гораздо лучше.
На фабриках же электрическими машинками никто не шлифует. Только пневматика. Стоят они относительно недорого и неубиваемы.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Роман Л, посмотрел видео о вашей столярке не понял почему вы игнорируйте циклонные фильты, мешки стружкоотсосов все же не то.
вообще не совсем понял схему организации пылеудаления у вас в мастерской, как и что попадает в бак на улице если у вас у каждого станка отдельный стружкоотсос? помещение у вас свое или съемное?
Про фильтры ,не чего не могу сказать ,не думал по этому вопросу ,стружкоотсосы устраивают .
В бак закачиваем ,ссыпая мешки от стружкоотсосов ,к большой трубе уличного бункера ,которая выведена внутрь помещения . Гонять такой циклон постоянно - накладно (расход электроэнергии ) Но сейчас в него не качаем ,стружку забирают курочкам ,свинюшкам )), в коптильню (Сегодня вот колбасу привезли ,отблагодарили :) )
Помещение ,свое .

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
а кто как считает шлифование это наука или искусство?
в том смысле что можно ли дать какие то четкие рекомендации какие изделия как наиболее эффективно и качественно обрабатывать?
или каждый мастер в праве "творить"? болгаркой шлифовать, к примеру, детские кубики если ему вдруг захотелось?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Видно  только это не питье чая а забрасывание  холодного чая  я тоже так умею
Но если учесть сегодняшнее бытие ,что утром я встаю за станки ,потом 30 минут на "обед" и до 18 00 вообще не сажусь ,то забросить 2-3 кружки чая ,это уже - не плохо !:)
А вот "толкай и пихай " ,было бы совсем печально  :cray:

Позже добавлено автором:
а кто как считает шлифование это наука или искусство?
Это самая наихудшая и гнуснейшая операция и шлифмашинками нужно доводить ,то ,что осталось после шлифовальных станков .
Благо есть такие станки и даже для хобби и стоят чуть дороже Ротекса ,но это "небо и земля "!

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Про фильтры ,не чего не могу сказать ,не думал по этому вопросу ,стружкоотсосы устраивают. Помещение ,свое
если действительно все устраивает то ладно. просто я не понял в чем мотивация покупки такого количество стружкоотсосов, вместо централизованной системы с нормальной фильтрацией, которая не сказал бы что дороже такого количества стружкоотсосов. думал вы на птичьих правах в помещении.

Оффлайн Andrew Nik

• Новичок
  • *
Уже определился что сначала надо брать шлифмашинку, вопрос только в модели.
Пока думаю.
А вот собственно полка, которую надо шлифовать, заснял видео про изготовление:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru