Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool Rotex RO 150 или что-то лучше посоветуете для хоббийной столярки?  (Прочитано 9211 раз)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
но те что попадались мне все из чего то очень мягкого
Эти из ZAMAK, цинкоалюминиевый сплав, почти не уступает обычному малоуглеродистому железу... Посмотрим, как себя поведет...

"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Был у меня знакомый плотник (на столяра не дотягивал). Жил у родителей, ездил на очень лохматых жигулях, но инструмент покупал исключительно Festool. Работал при этом в гараже, который зимой и весной затапливало на 15 см водой. Делал такие вещи, за которые было бы стыдно пятикласснику после урока труда.

А вы не думали, что он от этого просто получает удовольствие? Ведь всегда приятно купить ХОРОШУЮ вещь. А вещи он скорее делал исключительно для себя и для него они были самые лучшие и красивые.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Вы знаете, а у меня абсолютно противоположное. Поработав фрезером понял почему он столько стоит))))) И поясните пожалуйста, если конечно Вас это не затруднит, что такое "плохое отношение цена/качество" и в чем это выражается.
Можно у вас уточнить вы сравнивали Freud и Festool фрезера в работе?

Возьмем два фрезера, оба обеспечивают одинаковую точность имеют сравнимую надежность и удобство. Один стоит 250 долларов, другой 500. Вот у второго цена/качество будет в два раза хуже.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
Вы знаете, а у меня абсолютно противоположное. Поработав фрезером понял почему он столько стоит))))) И поясните пожалуйста, если конечно Вас это не затруднит, что такое "плохое отношение цена/качество" и в чем это выражается.
Можно у вас уточнить вы сравнивали Freud и Festool фрезера в работе?

Возьмем два фрезера, оба обеспечивают одинаковую точность имеют сравнимую надежность и удобство. Один стоит 250 долларов, другой 500. Вот у второго цена/качество будет в два раза хуже.
Freud у меня нет и не будет......просто потому что не хочу.
Вы знаете.....точность это конечно одно из самых главных характеристик.....но еще есть удобство пользования данной вещью (мы говорим исключительно о хоббийном использовании).
Я никого не хочу убедить что Фестулл лучше. Просто высказал свое мнение..... И если это хобби не все измеряется деньгами......

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
А вещи он скорее делал исключительно для себя и для него они были самые лучшие и красивые.
Вещи он делал на заказ с качеством ниже плинтуса по самым бросовым ценам, так с это уровня и не поднялся, Festool не помог...

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
А вы не думали, что он от этого просто получает удовольствие? Ведь всегда приятно купить ХОРОШУЮ вещь.
А Макитовская или Девалтовская машинка ,по Вашему - не хорошая вещь ?
Почему , Вы считаете ,что они хуже ?

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
А вы не думали, что он от этого просто получает удовольствие? Ведь всегда приятно купить ХОРОШУЮ вещь.
А Макитовская или Девалтовская машинка ,по Вашему - не хорошая вещь ?
Почему , Вы считаете ,что они хуже ?
Простите я где то написал что Макита или любая другая марка хуже?
Каждый покупает то что ему нравиться и для него это Хорошая вещь. Или я не прав?

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Каждый покупает то что ему нравиться и для него это Хорошая вещь. Или я не рав?
Надо покупать то, что обеспечивает необходимые параметры, надежно и обладает хорошим отношением цена/качество. Вот так будет правильно.

Фетиш из инструмента делают только идиоты.

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
Надо покупать то, что обеспечивает необходимые параметры, надежно и обладает хорошим отношением цена/качество. Вот так будет правильно.

Вы это серьёзно ? Или у вас просто проблема с финансами ?
А вот обзываться не надо..... в обратку получить можно

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Или я не прав?
Ну ,Вы же прекрасно сами все понимаете ,что Вы имели в виду ,отвечая на сообщение с "цитированием " про человека ,который покупал токма Фестул . :)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Или у вас просто проблема с финансами ?
У меня проблем с финансами особых нет, просто есть еще куда надо потратить деньги, а не выкидывать их на Фестул ветер. Например, в этом году купил дочерям две квартиры в Москве.

А вот обзываться не надо..... в обратку получить можно
Извините, я не подозревал, что вы слово "фетиш" примете на свой счет.
Всем известно, что это психическое отклонение.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн moris940

• Больше 20 сообщений
  • **
Скажите пожалуйста а почему Вы так предвзято относитесь к Фестулу? Просто интересно.
Ответ что типа он не стоит своих денег не принимается.
Я тут как «писатель» человек новый, в основном читаю, но складывается впечатление что все кто ругает Фестул или например Мафель просто тупо не могут его себе купить и от этого бесятся.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Скажите пожалуйста а почему Вы так предвзято относитесь к Фестулу? Просто интересно.
Это давнишняя история ,с тех пор утекло много лет ,когда Макиту называли г...ом на палке ,а кто ей работает (Макитой)тот - быдло !))

Ответ что типа он не стоит своих денег не принимается.
Но я действительно так думаю .

Я тут как «писатель» человек новый, в основном читаю, но складывается впечатление что все кто ругает Фестул или например Мафель просто тупо не могут его себе купить и от этого бесятся.
Да ,я не богатый столяр и по этому покупаю инструмент по принципу ,цена-качество .

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Скажите пожалуйста а почему Вы так предвзято относитесь к Фестулу?
А с чего вы взяли что я к нему предвзято отношусь?

складывается впечатление что все кто ругает Фестул или например Мафель просто тупо не могут его себе купить и от этого бесятся.
У вас складывается ошибочное впечатление. Я никогда в жизни не покупал себе ничего исходя из названия бренда. Все покупаю исходя из необходимых мне параметров и цены.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Сейчас стою перед дилеммой ,покупать автоподатчик для ленточнопильного станка или нет  :dash2:
Стоимость приспособы 55тыр ,пока руками по-толкаю  :)

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
покупать автоподатчик для ленточнопильного станка или нет
Он увеличит производительность труда. Но смысл имеет только когда есть постоянные большие объемы.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Он увеличит производительность труда. Но смысл имеет только когда есть постоянные большие объемы.
Хотя очень хочется ,но умом понимаю ,что на данный момент ,это -блажь ...
Но ,хочется ...  ;D

Позже добавлено автором:
Он увеличит производительность труда.
Особо - нет ,но я буду стоять (чай пить ), а оно будет толкать )
Со следующего заказа ,точно куплю ! :wild: :)

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Просто здесь пытаются остановить человека от ненужных ему денежных трат (по крайней мере на этом профессиональном и жизненном этапе). И ему советуют другой отличный инструмент, который не менее великолепно справится с поставленной задачей, но будет немного другого цвета. Если же вопрос именно во владении Festoolом - то надо перемещаться в другую известную тему на нашем форуме.

Позже добавлено автором:
Сейчас стою перед дилеммой ,покупать автоподатчик для ленточнопильного станка или нет
Вы же этим на жизнь зарабатываете, значит надо обязательно вкладывать в своё будущее, если есть возможность.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
Вы же этим на жизнь зарабатываете
Точно ! По тому и экономим . :)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Ответ что типа он не стоит своих денег не принимается
а если и вправду !большинство! инструмента от фестул не стоят своих денег. деньги этож не что то теоретическое - деньги это конкретные вещи. и когда шлифмашинка РУЧНАЯ которую я вынужден таскать своими руками (и мне пофиг какой там пластик я в перчатках работаю) стоит как к примеру циркулярная пила или фуганок или рейсмус или как шлифовальный станок мелкий и который шлифует только успевай подкладывать очень сильно задумаешься стоит ли она того.
Я тут как «писатель» человек новый, в основном читаю, но складывается впечатление что все кто ругает Фестул или например Мафель просто тупо не могут его себе купить и от этого бесятся

позволить себе такой инструмент не могут прежде всего КЛИЕНТЫ большинства из столяров ;) вы когда придете покупать табуретку наверняка все мозги продавцу высушите почему так дорого и возьмете икеевскую ;) куплю ротекс и буду ее в спину уходящим без заказа клиентам кидать чтобы знали что я работаю профессиональным инструментом :D
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Сейчас стою перед дилеммой ,покупать автоподатчик для ленточнопильного станка или нет
Вы же этим на жизнь зарабатываете, значит надо обязательно вкладывать в своё будущее, если есть возможность.

Как показывает практика, вкладывать в будущее надо осторожно, иначе жизнь в настоящем будет совсем не отрадна.

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург

Вы знаете, а у меня абсолютно противоположное. Поработав фрезером понял почему он столько стоит))
правда ведь его не слышно работающим по сравнению с другими марками  ;D и он стоит своих денег

Позже добавлено автором:
Надо покупать то, что обеспечивает необходимые параметры, надежно и обладает хорошим отношением цена/качество.
на рынке рубанков одноконсольный рубанок представлен в одном экземпляре -  тоесть надо ждать когда деволт и макита выпустят   копию(аналог )  и да работаю и продолжаю работать любым инструментом и даже ручным

Позже добавлено автором:
а если и вправду !большинство! инструмента от фестул не стоят своих денег. деньги этож не что то теоретическое - деньги это конкретные вещи. и когда шлифмашинка РУЧНАЯ которую я вынужден таскать своими руками (и мне пофиг какой там пластик я в перчатках работаю) стоит как к примеру циркулярная пила или фуганок или рейсмус или как шлифовальный станок мелкий и который шлифует только успевай подкладывать очень сильно задумаешься стоит ли она того.
да этот инструмент просто мобилен + системная оснастка и на выезд ты не повезешь парк станков

Позже добавлено автором:
Особо - нет ,но я буду стоять (чай пить ), а оно будет толкать
небудешь  даже не надейся ну только если образно

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
да этот инструмент просто мобилен + системная оснастка и на выезд ты не повезешь парк станков
никогда не понимал чего на выезде можно делать кроме замеров и установки.
тем более что топикстарте обозначил что собрался работать надомником :D и машины у него нет ;) и даже тип изделий своих обозначил "доски соединенные шурупами".

ну допустим мобильна, а что шлифмашинки мирка не мобильнаы? или макита не мобильна? или прости господи реоби гвоздями в мастерской к полу прибита у вас?
в любом случае альтернативная стоимость владение ротексом слишком высока чтобы !внимание! большинство !клиентов! в данной стране платили бы мне за владение этой прекрасной шлифмашинкой. к тому же есть и мобильные рейсмуса, фуганки, и циркулярки.

хоббисты пусть в очередь выстраиваются если ЗП позволяет и хоть бетон ими шлифуют под заливные полы, это уж их тараканы. а мне бы хотелось услышать хоть какое то логичное обоснование почему она окупится у меня и денег мне заработает.
где я наберу столько грубых криволинейных съемов на выезде чтобы мне ротация окупилась? могу придумать только срубы из кругляка шлифовать ей. цену за такую работу знайте?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн max731

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: екатеринбург
никогда не понимал чего на выезде можно делать кроме замеров и установки.
тем более что топикстарте обозначил что собрался работать надомником  и машины у него нет  и даже тип изделий своих обозначил "доски соединенные шурупами".

ну допустим мобильна, а что шлифмашинки мирка не мобильнаы? или макита не мобильна? или прости господи реоби гвоздями в мастерской к полу прибита у вас?
в любом случае альтернативная стоимость владение ротексом слишком высока чтобы !внимание! большинство !клиентов! в данной стране платили бы мне за владение этой прекрасной шлифмашинкой. к тому же есть и мобильные рейсмуса, фуганки, и циркулярки.

вы из перечисленых машин  -работали чтоб сравнивать  да и что-то про оснастку проигнорировали вопрос -ответ. Да ТС  обозначил вы посоветовали   но ему хочется пусть купит -появится еще 1 продавец на авито Внимание у вас нет не первого не второго не третьего  но мене как то всеровно может клиент вам должен еще и колыбельную спеть ?
цену за такую работу знайте
нет  просветите    Всего вам доброго в дальнейшем разговоре не вижу смысла 
где я наберу столько грубых криволинейных съемников на выезде чтобы мне ротация окупилась?
это чего такое ?а то на ум приходят только сьемники  подшипников  и т.д

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток
хоббисты пусть в очередь выстраиваются если ЗП позволяет и хоть бетон ими шлифуют под заливные полы, это уж их тараканы. а мне бы хотелось услышать хоть какое то логичное обоснование почему она окупится у меня и денег мне заработает.
где я наберу столько грубых криволинейных съемников на выезде чтобы мне ротация окупилась? могу придумать только срубы из кругляка шлифовать ей. цену за такую работу знайте?

Мне кажется фестул в столярке очень популярен у хоббистов. Ну заработал на пенсию, почему бы не пошлифовать в свое удовольствие хорошими инструментами (возмможно, лучшими). У профи подход другой,если есть замена вразумительная зачем тратить больше? (это касается всего, кроме домино, его профи использую только так, там с заменой не все не так просто)

Автор темы хоббист,  Ну хочется человеку RO 150 Зачем отговариваете? Не хочет полегче.. ну купит потом еще машинок.  По моему он уже все решил.

А тут сразу споры.. фетишисты. Это нормальный рабочий инструмент.
Фетиш это рубанки ручные с инкрустацией по 10 000 $ вот это фетиш.  Или простые древние купленные на развалах поставленные в шкаф любоваться

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru