Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Festool Rotex RO 150 или что-то лучше посоветуете для хоббийной столярки?  (Прочитано 14815 раз)

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
Оливковый ясень -  весчь.

Оффлайн shdv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: барнаул
А вот собственно полка, которую надо шлифовать

А когда у тебя будет два рубанка, будешь делать еще одну?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Уже определился что сначала надо брать шлифмашинку, вопрос только в модели.
Пока думаю.
А вот собственно полка, которую надо шлифовать, заснял видео про изготовление:

http://youtu.be/R_EfM3f3tY0

какой талант пропадает  :-\
эстетически красиво, но бессмысленно.
как по мне то что отстругано ручным рубанком не может быть отшлифовано даже самой дорогой шлифмашинкой, это как подавать семгу с манной кашей. вы же не от бедности свою полку взялись делать, так в чем проблема еще немного ручного труда вложить?! видно же было сразу что изделие не нуждается в шлифовке существенной.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Мммда, ручной рубанок и саморезы...

Отправлено с мобилы

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Мммда, ручной рубанок и саморезы...

;D

---

я не смог промолчать, снял видеоответ, хочу полками мерятся  :embar: у меня техпроцесс изготовления полки занял 2а года, ускорить было нельзя. то вам не тик и ясень полка из по-настоящему редкого материала требующего долгой подготовки, такой фиг купишь.
ну и сатира на современный видеоблогинг о столярке который не обходится без "правильных" брендов в кадре.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
ак в чем проблема еще немного ручного труда вложить?!
Да просто выпендрёж по инструменту, усиленный шурупами.
Всю работу и изделие загубить "дырками" и железом. :o
ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Всю работу и изделие загубить "дырками" и железом
обещаны были пробки из эбена, хотя как я вижу для них маловато глубины осталось.

Оффлайн Andrew Nik

• Новичок
  • *
А может и действительно не буду шлифовать, так покрою маслом, да и все.
Пробки не проблема сделать, но да, глубины для них маловато.
Черными саморезами, конечно, загубил бы, но эти вполне даже стиля придают.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
ну и сатира на современный видеоблогинг о столярке который не обходится без "правильных" брендов в кадре.
Спасибо !:)

Оффлайн Denia

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Извините что влезаю. Вопрос схожий о выборе и конкретный. Что бы тем не городить
Есть возможность взять  festool ETS 150/3 EQ. Бу в отличном состоянии +- 200 баксов/ 13 тыс россии / 170 евро. Кому как удобнее
Что дороже чем разные новые другие модели или дешевле чем та же макита Makita BO6030
стоит покупать ?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
если бу отличного качества ,стоит покупать, а где продают?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Есть возможность взять  festool ETS 150/3 EQ. Бу в отличном состоянии +- 200 баксов/ 13 тыс россии / 170 евро. Кому как удобнее
Что дороже чем разные новые другие модели или дешевле чем та же макита Makita BO6030
стоит покупать ?
так дешево?  :sten1: надо брать, хватать пока дают.  :sarcastic_hand:
наплевать что не понятно зачем, потом придумайте зачем, а сейчас хватайте.
извиняюсь за иронию, но будь у вас задачи под нее вы бы наверное такого вопроса даже не задавали. про запас берете потому что дешево потому что  :praise: классная говорят в интернете?

п.с. в каждом человеке есть рудимент оставшийся с нашего зоологического прошлого, хватать что плохо лежит и тащить в норку. этим в частности пытаются пользоваться объявляя всякие черные пятницы и прочие скидки.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
стоит покупать ?
извиняюсь за иронию, но будь у вас задачи под нее вы бы наверное такого вопроса даже не задавали. про запас берете потому что дешево потому что  :praise: классная говорят в интернете?

п.с. в каждом человеке есть рудимент оставшийся с нашего зоологического прошлого, хватать что плохо лежит и тащить в норку. этим в частности пытаются пользоваться объявляя всякие черные пятницы и прочие скидки.

Так себе сравнение подобрали. Качественный инструмент, особенно выгодно купленный - это одно из нескольких самых грамотных вложений денежных средств. Хватит уже с зоологическим упорством мерять всё своими проектами. Вопрос прозвучал "брать или не брать?", ответ - конечно брать! Если состояние и правда хорошее. Фирма отличная, модель удачная, не пожалеете. Всё! Причем тут черные пятницы? А задачи тут причем? Поваляется инструмент с два годика, не пригодится, продаст дороже чем брал. Вы на авито видали цены на бу фестул? Он местами дороже чем новый, у наших форумных продавцов! А может и найдется применение, будет человек работать с удовольствием, что такого? Наверняка ведь не последние деньги потратит человек, так это хоть полезное приобретение будет, оно не прокиснет, не испортиться и пожрать не попросит. Инструмент под задачи им покупай... один сказал, другие давай повторять за ним всей толпой. Я не спорю, резон конечно есть в этом. Блин, но можно подумать, что у нас не форум мастеровых тут а сборище эффективных менеджеров, начитаных психологов и у каждого есть на попечении предприятие, с сотней работников, налаженными финансовыми потоками, налоговой отчетностью и злющим начальником, готовым спросить за каждую копейку потраченную сверх выделенного бюджета...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Вопрос прозвучал "брать или не брать?", ответ - конечно брать! Если состояние и правда хорошее. Фирма отличная, модель удачная, не пожалеете. Всё! Причем тут черные пятницы? А задачи тут причем? Поваляется инструмент с два годика, не пригодится, продаст дороже чем брал...

как по мне если человеку необходимо спросить совета брать или не брать то он точно полежит. что дальше? совет женится или нет?
сеанс телепатии через интернет это нормально? вы, прежде чем советовать брать БУ инструмент, хотя бы фотографию плохого качества с ракурса выбранного продавцом запросите для приличия, рекомендации дайте как оценить состояние данного типа инструмента.
а то один ничего не рассказав толком спросил разрешения, другой ему разрешил не вникая и не неся ни какой даже моральной ответственности и все счастливы. а тот кто попытался возразить этой нелепости сразу причислен к злодеям спрашивающим за каждую копейку с взрослого самостоятельного человека.

Инструмент под задачи им покупай... один сказал, другие давай повторять за ним всей толпой. Я не спорю, резон конечно есть в этом.
ну а раз резон есть так надо инстинкт "охотника-собирателя" выключить и включить голову. вы не знайте какое материальное положение в реальности у человека, какое состояние инструмента, вообще не мошенники ли это хотят нажиться, есть ли задачи для инструмента, но не смотря на не знание обстоятельств уверены "надо брать". скажите, а если бы вместо фестул был бы например интерскол в несколько раз дешевле чем в магазине вы бы тоже так сказали? не думаю.

была в шуруповертах тема недавно человек купил шуруповерт и дрель за дешево с обанкротившейся фирмы. так у шуруповерта хоть автор и не сказал, но почти наверняка сдохшие акумы после многолетнего хранения разряженными и надо довложить денег в пару новых бошевских акумов, а дрель хоть и качественная, но специализированная и в домашнем пользовании просто не нужная так как в основном для сверления бетона под подразетники или огромных отверстий в других материалах в промышленных масштабах, по сути просто выкинул человек деньги, а если бы спросил за те же деньги мог взять на гарантии, изначально готовый к работе без дополнительных вложений, более подходящий под свои задачи (да да именно под задачи как бы это не коробило) инструмент.

шлифмашинка новая под большинство задач обычного человека с новой не юзаной липучкой, не сработанными щетками и с подшипниками новыми, на гарантии, ну например bo 5031, стоит меньше 100$ т.е. в 2а раза дешевле чем БУ обсуждаемая, а может у спрашивающего она вообще есть, но мы ведь этого ничего не знаем, а советы уже спешим давать.
в БУ шлифмашинках подошва априори под замену, это расходник, гляньте сколько она дополнительно будет стоить. хотя бы предупредите об этом, научите проверки состояния.
дальше расходники. взять фестул и пользоваться наждачкой из леруа? готов ли человек покупать оригинальные или сопоставимого уровня расходники? конечно если купить и положить все эти вопросы не так актуальны.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
вообщето вопрос стоял стоит покупать или нет,вопрос простой, что  инструмент бу в отличном состоянии человек сам определил, так зачем пускатся в рассуждения нужен, не нужен,готов он покупать расходку или нет, зачем все это? простой вопрос простой ответ, или вы считаете что по вопросам приобретения инструмента нужно ваше одобрение?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
простой вопрос простой ответ

смешно тогда вообще. может я чего то перестал понимать в связи с праздниками, тогда извиняюсь, но на все простые вопросы можно и самому дать простые ответы.
с таким же успехом можно принимать решение подкидывая монетку. монетка знает о реальной ситуации ровно столько же сколько любой самый продвинутый в вопросе человек не задавший ни одного уточняющего вопроса на простой вопрос. но монетка по крайней мере не перестает мыслить замирая на ребре при одном только упоминании слова фестул и потому она даже более объективна.

у меня тоже простой вопрос: зачем люди в интернете задают простые вопросы?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
сомнения наверное терзают что дороговато и возможно гдето еще дешевле приобрести, вот и задают простые вопросы,но с фестулом если еще дешевле скорее всего ушатанный в хлам

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Вопрос прозвучал "брать или не брать?", ответ - конечно брать! Если состояние и правда хорошее. Фирма отличная, модель удачная, не пожалеете. Всё! Причем тут черные пятницы? А задачи тут причем? Поваляется инструмент с два годика, не пригодится, продаст дороже чем брал...

как по мне если человеку необходимо спросить совета брать или не брать то он точно полежит. что дальше? совет женится или нет?
сеанс телепатии через интернет это нормально? вы, прежде чем советовать брать БУ инструмент, хотя бы фотографию плохого качества с ракурса выбранного продавцом запросите для приличия, рекомендации дайте как оценить состояние данного типа инструмента.
а то один ничего не рассказав толком спросил разрешения, другой ему разрешил не вникая и не неся ни какой даже моральной ответственности и все счастливы. а тот кто попытался возразить этой нелепости сразу причислен к злодеям спрашивающим за каждую копейку с взрослого самостоятельного человека.

Инструмент под задачи им покупай... один сказал, другие давай повторять за ним всей толпой. Я не спорю, резон конечно есть в этом.
ну а раз резон есть так надо инстинкт "охотника-собирателя" выключить и включить голову. вы не знайте какое материальное положение в реальности у человека, какое состояние инструмента, вообще не мошенники ли это хотят нажиться, есть ли задачи для инструмента, но не смотря на не знание обстоятельств уверены "надо брать". скажите, а если бы вместо фестул был бы например интерскол в несколько раз дешевле чем в магазине вы бы тоже так сказали? не думаю.

была в шуруповертах тема недавно человек купил шуруповерт и дрель за дешево с обанкротившейся фирмы. так у шуруповерта хоть автор и не сказал, но почти наверняка сдохшие акумы после многолетнего хранения разряженными и надо довложить денег в пару новых бошевских акумов, а дрель хоть и качественная, но специализированная и в домашнем пользовании просто не нужная так как в основном для сверления бетона под подразетники или огромных отверстий в других материалах в промышленных масштабах, по сути просто выкинул человек деньги, а если бы спросил за те же деньги мог взять на гарантии, изначально готовый к работе без дополнительных вложений, более подходящий под свои задачи (да да именно под задачи как бы это не коробило) инструмент.

шлифмашинка новая под большинство задач обычного человека с новой не юзаной липучкой, не сработанными щетками и с подшипниками новыми, на гарантии, ну например bo 5031, стоит меньше 100$ т.е. в 2а раза дешевле чем БУ обсуждаемая, а может у спрашивающего она вообще есть, но мы ведь этого ничего не знаем, а советы уже спешим давать.
в БУ шлифмашинках подошва априори под замену, это расходник, гляньте сколько она дополнительно будет стоить. хотя бы предупредите об этом, научите проверки состояния.
дальше расходники. взять фестул и пользоваться наждачкой из леруа? готов ли человек покупать оригинальные или сопоставимого уровня расходники? конечно если купить и положить все эти вопросы не так актуальны.

Вот он наш Fortune) четко и по делу всё расписал, как всегда. Возразить и добавить особо нечего.

стоит покупать ?

А вот это кто был, даже не знаю. Сначала ирония, потом язвость, потом вообще издевка какая то. А по сути вопроса, вообще ни слова было. Разницу между этими двумя сообщениями только я вижу?

Оффлайн Denia

• Больше 20 сообщений
  • **
Прочел это уже по возвращению.
 Все просто. Был у родни в Литве. По случаю собирался купить бушную погружную TS 55 REBQ. Литовец который занимается инструментом уже 10 лет попутно предложил шлифмашинку. Пообщавшись на месте конкретно было интересно узнать историю. Конкретно фестулы  из германии. кто-то умер. Дом на продажу. Что бы быстро очистить помещения для продажи недвижимости - обычно все продается скопом. Кто успел тот поспел. Велосипеды, утварь, инструменты, мебель и прочий хлам.
   Вообще в Литве по сравнению с нашей страной есть что выбрать. В каунасе рынок - где можно найти что-то стоящее не очень дорого. Тянут со всей Европы и впаривается обывателям.
Правы были те кто писал - что я не знаю своих задач. Вернее представляю, что мне нужно из изделий,  но что для этого нужно из инструмента, пока представляю смутно.
 Хочу собрать столярку в гараже. Строю дом - по этому планы на мастерскую в плане мебели грандиозные ))

Шлифмашинки нет никакой вообще.   До этого всякую ерунду приловчился  болгаркой. Но последнее время понял, что на могилевском универсальном настольном станке, дрели и зеленом лобзике далеко не уедешь. Ну не суть...
 Немного на слуху была ротекс. А про эту модель ничего не знал  гуглить уже было некогда.

В общем пила 2017 года. БУ Диск CMT на 40 зубов, коробка. Слегка переломанный в основании (как выяснилось позже)Шнур. - 270 евро
  Машинка 2010 года. Но Внешне не затерта. Работает. Шнур. Ключ. Подложка да старый шлифовальный круг... 170 евро.
с чем и вернулся.

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
В общем пила 2017 года. Диск CMT на 40 зубов, коробка. Шнур. - 270 евро
  Машинка 2010 года. Но Внешне не затерта. Работает. Шнур. Ключ. Подложка да старый шлифовальный круг... 170 евро.
с чем и вернулся.
ДЖЕКПОТ! Поздравляю! Пусть скептики полопают от зависти ! :))
А шины для пилы не было?
https://twitter...106041872400384
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Denia

• Больше 20 сообщений
  • **
В общем пила 2017 года. Диск CMT на 40 зубов, коробка. Шнур. - 270 евро
с чем и вернулся.
ДЖЕКПОТ! Поздравляю! Пусть скептики полопают от зависти ! :))
А шины для пилы не было?

Спасибо!  С пилой нет...
Шина новая в литве 80 евро 1400/2

но денег у меня уже не было. Вроде можно макитовскую купить даже дешевле уже в Минске

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
Вроде можно макитовскую купить
Уже не по феншую !

Позже добавлено автором:
но денег у меня уже не было
Придется копить ! :rtfm:

Оффлайн Denia

• Больше 20 сообщений
  • **
Вроде можно макитовскую купить
Уже не по феншую !

Позже добавлено автором:
но денег у меня уже не было
Придется копить ! :rtfm:

Ну тогда уже и пылесос от фесто и разные фигнюшки)))
пофиг на фетиш. Надо столы поделать в мастерскую. Рабочий и для инструмента. Лишь бы ровные шины.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
ДЖЕКПОТ! Поздравляю! Пусть скептики полопают от зависти !
вы так радуйтесь как будто за себя :D

побуду еще скептиком самую  малость, потому что я переживаю как будто за себя :D

вот человек собрался организовать мастерскую в гараже, строит дом, у него как я понял инструмента не много судя по написанному, и он едет покупает пусть и дешевле чем на месте БУ фестул все равно не такой уж дешевый, при этом по своему собственному представлению задачи смутно представляет хотя чувствует их грандиозность.

из моего опыта, а я и дома строил и мебель в них делал и лестницы. погружная пила последний инструмент который нужен независимо сколько она стоит, если только человек не собрался делать что то из клеенных опилок с пленкой, ну мдф на худой случай. в общим для реальных задач деньги на ветер. шлифмашинка 150мм, особенно та у которой защитная проставка остается на шлифбумаге отклеиваясь от подошвы (судя по фото, может я и не прав) тоже не особо нужна. нужна одна 125 легкая и одна ленточная высокопроизводительная.
и я не говорю что купленный инструмент плох или дорог, приложить руки, вложить денег в восстановление и обслуживание и будет отличный инструмент, но он будет лежать и деньги в него вложенные тоже будут лежать. допустим у человека денег достаточно и 600 евро (включая 2е шины) для него не особо значимы, тогда ладно, но ведь надо срочно бежать покупать рейсмус 2012nb ценой примерно как истрачено на "необходимый" фестул потому что рейсмус, в отличии от этого "нужного" фестула, будет реально востребован каждый день под описанные задачи и окупит себя за один рабочий месяц. еще нет фрезера с 12мм цангой а какая нормальная мебель без использования фрезера? а цена такому фрезеру как раз как у погружной купленной.
поэтому все разумные люди и говорят банальность "инструмент покупается под задачи". у всего есть альтернативная стоимость. и то что можно дешевле про запас купить фестул или мерседес или участок земли в 100км только сбивает на самом деле потому что большинство из подобных трат оказываются про запас только отнимая ресурсы от текущих задач и дай бог чтобы эти ресурсы были малозначимыми для человека и реально нужный инструмент был куплен своевременно. какие банальности я пишу, аж самому смешно. больше не буду, честное слово.

Оффлайн Denia

• Больше 20 сообщений
  • **
вы так радуйтесь как будто за себя :D

побуду еще скептиком самую  малость, потому что я переживаю как будто за себя :D

вот человек собрался организовать мастерскую в гараже, строит дом, у него как я понял инструмента не много судя по написанному, и он едет покупает пусть и дешевле чем на месте БУ фестул все равно не такой уж дешевый, при этом по своему собственному представлению задачи смутно представляет хотя чувствует их грандиозность.

из моего опыта, а я и дома строил и мебель в них делал и лестницы. погружная пила последний инструмент который нужен независимо сколько она стоит, если только человек не собрался делать что то из клеенных опилок с пленкой, ну мдф на худой случай. в общим для реальных задач деньги на ветер. шлифмашинка 150мм, особенно та у которой защитная проставка остается на шлифбумаге отклеиваясь от подошвы (судя по фото, может я и не прав) тоже не особо нужна. нужна одна 125 легкая и одна ленточная высокопроизводительная.
и я не говорю что купленный инструмент плох или дорог, приложить руки, вложить денег в восстановление и обслуживание и будет отличный инструмент, но он будет лежать и деньги в него вложенные тоже будут лежать. допустим у человека денег достаточно и 600 евро (включая 2е шины) для него не особо значимы, тогда ладно, но ведь надо срочно бежать покупать рейсмус 2012nb ценой примерно как истрачено на "необходимый" фестул потому что рейсмус, в отличии от этого "нужного" фестула, будет реально востребован каждый день под описанные задачи и окупит себя за один рабочий месяц. еще нет фрезера с 12мм цангой а какая нормальная мебель без использования фрезера? а цена такому фрезеру как раз как у погружной купленной.
поэтому все разумные люди и говорят банальность "инструмент покупается под задачи". у всего есть альтернативная стоимость. и то что можно дешевле про запас купить фестул или мерседес или участок земли в 100км только сбивает на самом деле потому что большинство из подобных трат оказываются про запас только отнимая ресурсы от текущих задач и дай бог чтобы эти ресурсы были малозначимыми для человека и реально нужный инструмент был куплен своевременно. какие банальности я пишу, аж самому смешно. больше не буду, честное слово.

Из инструмента есть фрезер 2300. Стол в процессе. Рейсмус макитовский. пила 2704. Фуган КСМ с долбежкой. Недавно достался. Еще надо с ним повозиться. 10 лет не запускался. Разная мелочевка еще ручная..

Это что "насобирал" за 2018 год. Был выбор. Купить инструмент или нанять людей на отделку дома. В частности шпалкевка, потолки, откосы и проводка. Ну и купил 2704. Офигел от качества. И понеслось.... Но расплата - это полгода руки в шпаклевке. Добил почти перфоратор на проводке и постоянное недосыпание...
 А погружную искал, потому что корячился на 2704 распуская фанеру и понял- она не для этого. А еще от знакомого осталось куча ЛДСП разных форматов. И выбросить жалко. И испортить тоже

Позже добавлено автором:

шлифмашинка 150мм, особенно та у которой защитная проставка остается на шлифбумаге отклеиваясь от

кстати после этих слов пошел разглядывать проставку.. Похоже она не родная. Это подложка от мирки. При чем изношенная. Нашлось пара таких же новых в гараже, прилипают намертво.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания