Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговальный станок aldinger  (Прочитано 4916 раз)

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород
Фуговальный станок aldinger
« : Января 19, 2018, 12:28:41 am »
Добрый вечер,всем форумчанам. Подскажите пожалуйста, есть возможность приобретения станка фуговального aldinger. Ширина ножа 610мм, на валу 4 ножа. Больше информации нет никакой пока. Кто,что может сказать по поводу этой марки и этой модели в частности. Стоит ли рассматривать этот вариант,для покупки? В инете нет никакой информации по этим станкам.  Заранее благодарен за любые советы и мнения.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Фуговальный станок aldinger
« Ответ #1 : Января 19, 2018, 02:02:50 am »
Ширина ножа 610мм, на валу 4 ножа

а фото есть этого монстра?
гугл находит по запросу Aldinger Jointer такое оборудование у иностранцев. пишут что немецкий и произведен в германии, по виду старый, старше чем когда китай начал ляпать станки на весь мир.
http://toolzon..../equipment/8513
http://toolzon....ults?q=Aldinger
https://forum.c...ter-information
правда не уверен что это ваш, так как вы модель не указали. пишут что за бугром подобному (теоретически именно вашему) 850-1000евро цена.

в целом фуганок это просто чугуняка к которой предъявляются повышенные требования к ровности и параллельности. двигатель там можно ставить любой достаточной мощности, они всегда на ремне.
проверить столы на ровность и параллельность при выставлении глубины строгания (впринципе там может быть установлена единственная глубина строгания и не меняться это не страшно как мне кажется, нет особого смысла постоянно перестраивать такой фуганок), проверить корпус чугунный на предмет повреждений, попыток сварки и подобной починки, посмотреть внимательно посадочные места под подшипники на корпусе (их сохранность), включить попробовать добиться ровной пласти у какой нибудь кривой доски если он работает. но думаю вы сами все это понимайте.
на цену надо смотреть за килограмм веса сколько там раз больше чем цена лома.

ну и про станки лучше в этой теме спросить. http://forum.wo...php?board=114.0

вы вообще уверены что такой монстр вам нужен? что на нем делать собрались, он же весит как танк немецкий из которого его сделали сразу после войны, а может и до войны. электричества жрет наверняка как слон. и ножи на него точить и менять целое приключение наверняка. интересно только если цена очень интересная.

Позже добавлено автором:
под такой станок надо задуматься что за пол под ним будет и не надо ли армирование дополнительное или фундамент.

Позже добавлено автором:
поискать дурака который согласится манипулятором на грузовике его грузить еще сильно придется, скорее всего придется брать кран на погрузку и на выгрузку.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 26, 2018, 11:58:34 pm »
Извиняюсь что долго не заходил.  Станок примерно как на последнем фото. Модель его ни знает даже сам продавец)   Говорит,работает да и все. Весит 600кг. Потребляет примерно 5кв.  Я собираюсь на нем делать стружку древесную,для подстилки животным, поэтому ровная плоскость и не нужна то особо. Просто выставить 2мм, толщину и вперед.    Главное ширина и количество ножей.!  Производительность чтоб хорошая была.      Ну в общем то я думаю что с запчастями проблем не должно быть. Потому что там их в принципе и нету,я так понял )) Двигатель электро-не проблема найти.  А вот где можно валы и ножи приобрести,не подскажите?    Просто никогда не сталкивался с подобным оборудованием.     А вот на счет доставки, это не проблема как раз. Техника имеется ;))

Позже добавлено автором:
или может что то другое посоветуете для таких целей?

Позже добавлено автором:
вот фото кстати, "этого монстра"

Позже добавлено автором:
.

Позже добавлено автором:
.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #3 : Января 27, 2018, 12:41:30 am »
Я конечно глубоко извиняюсь , но НАФИГА Вам фуганок для пр-ва стружки??? Производительность данного станка будет определяться скоростью толкания доски по столу. Из чего будете производить стружку? Доска, кругляк...? Порода древесины? Сырая или сухая?? Сколько хотите произвести в час???

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 27, 2018, 06:12:30 am »
Я собираюсь на нем делать стружку древесную,для подстилки животным

или может что то другое посоветуете для таких целей?
чтоб я  так жил как ваши животные  :sarcastic_hand:  :sten1:
чисто любопытство, что какие то редкие животные из красной книги? или арабски скакуны дорогие?
просто я живу в деревне и ни разу не видел чтобы хоть кому то тут специально делали стружку для подстилки. ни молочница которая не первый год коров держит, не люди которые держат лошадей для катания, ни тем более фермеры такой фигней не страдают.
они все берут за бесплатно опилки с местных пилорам платя только за доставку. мы хоть и в сибири живем и елки за забором начинаются но куб кругляка все равно стоит 3-4т.р. (вот даже не знаю сколько кубов стружки можно сделать из куба пиломатриала если делать именно стружку), если речь идет не о мышках лабораторных то расходы будут приличные и главное бессмысленные.
все пилорамы которые часто не только пилят, но и строгают доску, все столярки, все места где есть сушилки и первичная обработка доски и вообще все кто серьезно обрабатывает дерево с огромным удовольствием будут вам отдавать стружку и опилки и если вам так критичен формфактор то и стружку за цену доставки найти не проблема. мне это как то так видится.
собственно это я вам и посоветую - кооперацию с окружающими.

хотя что я понимаю в содержании неких животных, наверное мало, стружку это чудовище будет производить изумительно. а какие у вас объемы в месяц потребности в стружке и самое главное сколько вы готовы платить за куб стружки у двери? у вас то стружка тоже не бесплатная будет.

Позже добавлено автором:
и верно было замечено про сырье, вети-каряги на таком станке не постругаешь нужна или доска или бревно. бревно дешевле, но разделывает его в одно лицо тяжело, т.е. нужно 2е человек. доску легче, но от доски будет оставаться большой процент так как совсем в ноль опасно строгать особенно на таком станке с таким съемом.
опять же кто это будет делать, одно дело если вы сами, а другое дело поручить это какому нибудь ханыге-разнарабочему уборщику за лошадьми который легко отсругает себе от пары пальцев до кисти потому что не столяр, а ханыга.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #5 : Января 27, 2018, 07:58:00 am »
Ну не деловой же материал человек собирается строгать вручную. Скорее всего станок будет дорабатываться до такого.

Станок конечно жалко. Забивание гвоздей микроскопом.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 27, 2018, 12:08:25 pm »
Ну не деловой же материал человек собирается строгать вручную. Скорее всего станок будет дорабатываться до такого.
а зачем тогда вообще фуганок? тащить этот чугунный постамент грузить разгружать, там надо то вал, двигатель и пару шкивов, остальное варится из железа за неделю с перекурами. тем более съем бы для такого станка желательно регулировать в пределах чуть больше чем фуганки обычно позволяют.

сколько интересно хотят за этот фуганок. вряд ли 3 копейки.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 27, 2018, 12:24:49 pm »
а зачем тогда вообще фуганок?
Дык откуда ж мне знать что это за хитрый бизнес план.

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Января 27, 2018, 01:50:58 pm »
Я конечно глубоко извиняюсь , но НАФИГА Вам фуганок для пр-ва стружки??? Производительность данного станка будет определяться скоростью толкания доски по столу. Из чего будете производить стружку? Доска, кругляк...? Порода древесины? Сырая или сухая?? Сколько хотите произвести в час???
[/quote]     по порядку всем отвечу. А каким станком еще можно произвести стружку?   Производить будем из горбыля. Сосна. Влажность около 40%.  Хотелось бы куба три в час делать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 27, 2018, 01:58:16 pm »
А каким станком еще можно произвести стружку?
То есть видео вы не смотрели?  Есть одновальные, есть с двумя чтобы исключить холостой ход. Но принцип работы тот же.

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Января 27, 2018, 01:59:31 pm »
на счет породы редких животных.....)))    стружка нужна на курятники ,индюшатники, в основном.       горбыль будет обходиться в районе 5-7 тыс. за 35кубов.   Из одного куба горбыля, примерно 3 куба стружки.   Вот и считайте))    объемы принимают до 1000кубов в месяц. И это только на один курятник.    У нас всю область ими застроили. Нашлись выходы на сбыт. Нашлись выходы на сырье. Транспорт свой.  В общем то при оплате полной стоимости доставки горбыля из соседней области,смысл мероприятия теряется. Т.к. стоимость будет раза в 4-5 больше той,которая у меня получается.  По этому думаю заморочится,с этой темой.    Стоимость станка 40т.р.   И естественно станок будем усовершенствовать примерно до того,как на фото. С автоматической подачей горбыля.

Позже добавлено автором:
А каким станком еще можно произвести стружку?
То есть видео вы не смотрели?  Есть одновальные, есть с двумя чтобы исключить холостой ход. Но принцип работы тот же.
смотрел уже десяток видео. Ну в основе всех этих "древесно-стружечных" станков,ведь идет обычный фуговальный, а с верху просто приделана подача сырья,скажем так.  И путем не долгих размышлений,я пришел к тому,что чем шире вал и чем больше на нем ножей,тем больше стружки на выходе. Правильно думаю?

Позже добавлено автором:
самому варить,тоже думал конечно. Но вот не знаю, получится же легкий станок, а по нему все таки должна тележка эта сверху ездить. Просто думаю,что получится жиденькая конструкция. Если не прав,поправьте.  Да и сами вот эти столы,где то искать придется же все равно.  Думаю проще взять основательную станину чугунину,тем более,что ценники не особо кусаются. А самим варить,затраты на метал. Плюс сами столы стоят денег,плюс где то искать, плюс двигатель,шкивы. Да в общем думаю ничего не съкономишь в итоге,только гемора больше получится.  Опять же,это мои рассуждения. :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 27, 2018, 04:46:15 pm »
самому варить,тоже думал конечно. Но вот не знаю, получится же легкий станок, а по нему все таки должна тележка эта сверху ездить. Просто думаю,что получится жиденькая конструкция. Если не прав,поправьте.  Да и сами вот эти столы,где то искать придется же все равно. 
Такие вещи всё таки не из кроватного уголка делаются. На любой металлобазе и швеллер, и лист для столов. Тем более, что последний шлифовать не обязательно. Массу и толщину и главное длину столов можно набрать любую. Так что особого выигрыша в чугуне нет. 
Но в целом мысль правильная.
Да в общем думаю ничего не съкономишь в итоге,только гемора больше получится.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 27, 2018, 06:00:42 pm »
самому варить,тоже думал конечно. Но вот не знаю, получится же легкий станок, а по нему все таки должна тележка эта сверху ездить. Просто думаю,что получится жиденькая конструкция. Если не прав,поправьте.  Да и сами вот эти столы,где то искать придется же все равно.  Думаю проще взять основательную станину чугунину,тем более,что ценники не особо кусаются. А самим варить,затраты на метал. Плюс сами столы стоят денег,плюс где то искать, плюс двигатель,шкивы. Да в общем думаю ничего не съкономишь в итоге,только гемора больше получится.  Опять же,это мои рассуждения.
мне видится все вот так:
1) это не хобби на коленке, у вас будут обязательства по объемам и срокам которые очень желательно исполнять
2) оборудование при переработке промышленных объемов сырья должно обслуживаться не так как хоббийный станок, ножи, подшипники, ремни это расходные материалы и к ним желательно иметь легкий доступ, а не дожидаться по 2недели их доставки
3) в вашем случае иметь пару одинаковых станков пусть и менее производительных гораздо правильней чем все поставить на один станок
4) делая станок сами вы сможете управлять тем какие ножи будут им использоваться, какие ремни и подшипники, и если вы все сделайте грамотно то когда вам понадобятся запчасти для ремонта или плановой замены вы найдете их в шаговой доступности и не будите ждать несколько недель потому что на вашем станке все не стандартное.
5) строить такой станок на 600мм ножах очень геморно потому что ножи надо будет покупать и надо будет точить. самым правильным будет заказать вал под наборы коротеньких ножей 150-200мм смещенных чуть относительно друга. подшипники взять распространенные, используемые в каком нибудь отечественном автомобиле, как и приводной ремень. звездочки, цепи на конвейерную ленту тоже с автомобилей. основание - стандартный металлический профиль и прокат, столы банальный лист металла тройка, если нужен дополнительный вес - крепите станок к основанию на котором он стоит.  в этом случае станок будет обслуживаться из ближайшего магазина автозапчастей, а станина ремонтироваться сварочным аппаратом. в этом случае вы сможете сделать 2, 3 и вообще сколько вам понадобится, одинаковых станков что сильно облегчит вам жизнь.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 27, 2018, 08:00:08 pm »
Ну и задам видимо самый тупой вопрос. Вы официально хотите работать или в черную??? Покупать у Вас стружку будут как??? Задаю этот вопрос не праздно. Любая продажа-покупка горбыля должна декларироваться по ЕГАИС. Ну а продавать стружку официально не покупая сырье - это абсурд. Возьмут вас за здесь через месяц!!!!!
И есть еще МИНИНЮАНС. Вы уже поставляли эту стружку ( хвоя влажностью 40%)  клиентам хотя-бы куб??? Не буду говорить от этом дальше... Т.к. я в свое время поставлял стружку ( но не из под фуганка) на 3 электротехнических завода, на 4 зверофермы по выращиванию песцов и голубой норки... Ну и так далее... "Павлины, говоришь???" НУ-ну!!!

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Января 28, 2018, 11:39:42 am »
спасибо большое за советы.  значит нужно подумать о самодельном станке. тогда можно и два вала сразу поставить.  кстати старые станки есть двухвальные,да?   что то не попадались в продаже.         
А на счет сроков и объемов,  есть человек который занимается этим уже много  лет, и я как бы стружку буду ему сдавать,ну или на курятник,от его лица. Поэтому сдал-сдал,не сдал-не сдал. Как бы особо вопросов нет. Но хотелось бы конечно,по больше,да по чаще))    ну и на счет МИНИНЮАНСА,  стружка будет из под станка сразу засыпаться в сушку барабанную. И влажность на выходе будет около 10%.   А по поводу покупки горбыля, есть человек в брянске,у него своя пилорама, продает как доски,так и горбыль. Документы ве те же,что я фуру досок купил,что фуру горбыля. А уж для чего я купил это ни кого ни волнует,  на дрова да и все.))   
p.s.:  а зачем на электротехническом заводе,стружка?))

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 28, 2018, 01:20:20 pm »
Антон!
С таким подходом к покупке сырья , попадете по серьезному. А что у товарища есть АВМ???( для сушки). Вы лично САМИ видели как этот товарищ сушит в ней СТРУЖКУ? Она предназначена абсолютно для другого . В ней можно сушить опилку, щепу, но никак не стружку. Кто-то из Вас двоих врет.
На электротехнические заводы поставлял стружку для упаковки электроизоляторов для ЛЭП.

Позже добавлено автором:
В догонку.
Разницы абсолютно нет никакой для чего Вы покупаете горбыль, доску. Закон это не ограничивает. Закон ОБЯЗЫВАЕТ двухстороннюю декларацию покупки-продажи начиная от одной доски. Читайте внимательно законы и постановления. Незнание закона не освобождает от ответственности. Рано или поздно с такой схемой сдачи товара от имени своего друга - подставите его по полной (при встречных проверках).

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Января 28, 2018, 01:45:59 pm »
не знаю что такое АВМ.   сварено пять бочек двухсоток,в них внутри приварены полочки,под углом,чтоб стружка пересыпалась,все это дело на станине крутится горизонтально, с одной стороны подходит тепло,от газовой пушки,с другой стороны высыпается сухая стружка.   
какие там деклорации двухсторонние,начиная от одной доски...??   лет 10 возим лес,периодически. Выписывается обычная ттн,плюс к ней сертификат,плюс какое то там свидетельство,что лес не радиоактивный,(и то редко кто с этим возит) В общем то и все. Почти как любой другой груз. Грузополучатель ИП Иванов Иван Иваныч.  У него же оформлено все как нужно,аквед,на производство стружки,у него же договор с курятником,на поставку стружки. Я работаю от его лица,по договору найма. Все. Не нужно огород городить с какими то там декларациями на каждую доску))

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 28, 2018, 02:31:45 pm »
Ну пусть у Вас все будет так как есть. Только потом здесь не задавайте вопросы типа ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Какой штраф будет? Отдадут-ли конфискованную машину?? Удачи!

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 28, 2018, 04:14:02 pm »
какие там деклорации двухсторонние,начиная от одной доски...??   лет 10 возим лес,периодически

видимо вам яндекс за неуплату отключили.
"С 1 июля 2017 года вступило в силу Распоряжение Правительства Российской Федерации №911-р от 12.05.2017 г., в соответствии с которым требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней (введенные федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ) теперь распространяются и на пиломатериалы. Нововведения касаются 24 видов продукции лесопиления, относящихся к виду 16.10.10 из ОКПД2 ...
...
За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа  предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 30-50 тыс. руб., на юридических лиц  - 500-700 тыс. руб."
http://1vdele.r...ilomaterialov./

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Января 28, 2018, 06:26:52 pm »
ну хорошо. согласен. только ко мне то какие вопросы.?   у человека своя пилорама,продает пиломатериал, все официально, напишет он все что нужно. Это вообще не вопрос.  ну спасибо конечно,что проинформировали.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #20 : Января 28, 2018, 09:02:52 pm »
За что я нежно люблю форум -  так это за точность ответов)))
Человек спрашивает про станок -  что и как, какие мнения возможных пользователей? Его в ответ начинают учить бизнесу те, кто им не занимается. А заодно рассказывать, что построить станок самому с нуля гораздо выгоднее. Но на вопрос так никто и не ответил.

Я этот станок тоже знаю только по фото из сети. Для данной задачи у него большое преимущество -  4 ножа, а не 2 или 3. Это значит, что он сможет производить при прочих равных вдвое больше стружки, чем 2-ножевой -  за счёт вдвое большей скорости движения каретки.
----

Насчёт самоделок. У Антона УЖЕ построена вся бизнес-цепочка, не хватает только станка. Каждый день, потраченный на самодельщину - это день отнятый у бизнеса и получения прибыли. К тому времени, как он построит свой станок, затраченные комплектующие и неполученая прибыль вылезут в сумму, по сравнению с которой 40 тыс. за немецкий покажутся демпингом.
ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 28, 2018, 10:12:52 pm »
Так никто его не отговаривает. Пусть покупает у фугует один ( или с напарником) на нем сырую доску, горбыль сырой или кругляк.. Все только за. Глядишь через год на новом Крузаке будет кататься ( если пальцы будут целы и не посадят с такой схемой обеспечения сырьем и сбытом).

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Января 28, 2018, 10:44:46 pm »
А что может с пальцами то случиться?))  в каретку наложил досок, и она сама катается взад-вперед.   Ну с дури конечно можно....много чего сломать))   и опять не пойму,что не так то со схемой,покупки сырья. ?   Вот смотрите, допустим у меня ип. есть аквед на грузоперевозки, и на производство стружки (не знаю как он называется просто) но это не суть.   Вот я на своей машине приехал в брянск. Купил на официальной пилораме,официально горбыль. Все документы нужные у меня на руках. Человек далеко не первый год занимается производством и продажей пиломатериала. По этому у него все документы в полном порядке.   Привез горбыль на свою базу. Переработал его в стружку. Зафасовал все в биг беги.   У меня есть договор с курником,на поставку стружки. Вот я привез на своей машине и сдал. В чем проблема то,не пойму? Может реально есть еще какие то подводные камни. Тогда буду благодарен за информацию.

Позже добавлено автором:
пока думал,станок уже продали(((    вот теперь смотрю на простые сф4. Сф6 как то нету в продаже особо.                 Опять же рождаются вопросы. Если взять двухножевой вал, ведь можно в нем отфрезеровать еще 2 посадочных места под ножи? как думаете?    и еще момент, ширина рабочей поверхности у него 40см.  Будет ли принципиальная разница, в сравнении с 60 см. шириной.   Просто мыслю так,если каретка будет шириной 40 см,значит она может быстрее так сказать ездить,туда-сюда. Но опять же ширина 60 см,пусть и при меньшей скорости подачи,будет компенсировать это за счет большего пятна контакта сырья с ножами.  Как думаете,Уважаемые, все таки стоит принципиально искать сф6?  переделывать его на 4 ножа?  наверно в итоге будет производительность все таки сильно отличаться от такого же,но сф4?      как то сумбурно получилось,но суть я думаю ясна )) 

Позже добавлено автором:
ну а на счет самодельщины, не вижу смысла морочится.   ценники на сф4,начинаются от 10 даже тысяч рублей,ну это без двигателя))  а рабочий стоит 25. есть и сф6 конечно,но прям очень мало и все как то далеко.   поэтому изобретать велосипед не буду. 
И дело даже не во времени.  хотя с  Treugolnik согласен.  Лучше быстрее начать производство,пусть даже может быть с немного большими начальными затратами.   Хотя никуда не спешу.  Нужно еще все выяснить,что и как лучше. Вот за этим то я и здесь))

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 29, 2018, 12:01:04 am »
Ну лично я устал уже обьяснять товарищу.1) Прочтите 3..5 раз ВНИМАТЕЛЬНО что написано в законе что дали Вам в ссылке (http://1vdele.r...ilomaterialov./)
2) Ваш продавец горбыля работает по безналу???Думаю, нет. Вы покупаете по безналу?? Думаю. тоже нет. Если продает вам коллега горбыль за наличку - должен быть кассовый чек.
3) Ну а про ЕГАИС ( он затрагивает и перевозку и документальное оформление) - почитаете сами. Кстати, позвоните своему другу и спросите - будет-ли он декларировать сделку с Вами в ЕГАИС???

Оффлайн Антон31

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Января 29, 2018, 12:26:50 am »
да я бы почитал конечно. только вот ссылка не работает.

Позже добавлено автором:
по без.налу,нет проблем. Не долго ему перевести на счет денюжку.  Расчетный счет имеется. Так же я думаю и кассовый чек у него должен быть. Как то же он людям продает доски.   а вот по поводу ЕГАИС я конечно не знаю.    Так что получается,  человек приходит купить себе пару кубов досок,для стройки,и что,он должен зарегестрировать сделку в егаис?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания