Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил пластину в стол для циркулярки Makita 5704R. И что-то пошло не так...  (Прочитано 4962 раз)

Оффлайн mora2017

• Новичок
  • *
Ув. форумчане, нужна помощь.
На первом фото видно, что пластина корректно позиционируется только обратной стороной.
На втором и третьем фото пластина привинчена "наоборот".

Продавцы пластины говорят, что раньше нареканий по этой модели не было, подскажите что не так?

Может есть похожие модели пил с симметричным расположением отверстий на подошве, как у вас?

Пилу покупал 5 лет назад.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Кажется, при сборке не с той стороны раззенковали отверстия на внешней пластине.

Оффлайн mora2017

• Новичок
  • *
Кажется, при сборке не с той стороны раззенковали отверстия на внешней пластине.

я тоже так подумал, приехал менять, а у них такая-же.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Возможно предполагается ещё вставка?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ

не, просто "зеркалка" ))) там же еще вырез под пластину нулевого зазора - он тоже не с той стороны....  просто отверстия перезенковать - не случится фокус... 

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Пластины вырезали, но собрали неправильно, всю партию, видимо. Пластины надо поменять местами. Я ж говорю, надо было на внешней пластине, там, где будет вставка нулевого зазора - зенковать с другой стороны, и тогда бы собрали правильно. Брак! Или деньги назад, или новую пластину пусть делают.

Оффлайн Grinbus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Арх. обл.
А мне кажется, что на первом фото всё правильно, только пластину нужно перевернуть гнездом вставки нулевого зазора вверх и всё сойдётся.
Сорри, разглядел получше - придётся пересверливать подошву пилы.
С телефона плохо видно.

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 05:00:50 pm от Grinbus »

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
тогда "широкая часть"  подошвы пилы и "широкая часть"   пластины - будут не совпадать, и  размахнутся в стороны, как крылья у вороны )))  и отверстия крепления  пластины и подошвы  не будут совпадать...

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
тогда "широкая часть"  подошвы пилы и "широкая часть"   пластины - будут не совпадать, и  размахнутся в стороны, как крылья у вороны )))  и отверстия крепления  пластины и подошвы  не будут совпадать...
Перевернуть на 180гр.по длине а отверстия под болты пересверлить.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Перевернуть на 180гр.по длине а отверстия под болты пересверлить.

Ничего не выйдет. Вырез под вкладыш смещён от середины. Это косяк фрезеровщика, не с той стороны выборку сделал. Или косяк заказчика, не правильный чертёж.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Москва
Купил человек пластину для циркулярки у меня!
Всем форумом в этой теме:
 http://forum.wo...topic=50915.275
постановили делать мне эти пластины. Иван(IS) делал чертежи. С тех пор делаю эти пластины. Года 3 отказывался собирать эти пластины,  года 2 - 2.5 если просят в сборе  - собираю. И в течении этих самых 2- 2.5 лет, что у меня заказывали  пластины, выполненные по этим самым чертежам в сборе, никто ни разу не сказал, что не подходят к Маките 5704 и собирать надо не в той последовательности, что раньше собирал.
    Этот случай единственный и удивительный. Сам не пойму в чем дело. Давайте всем миром разбираться, помогайте.

Оффлайн Седой163

• Больше 20 сообщений
  • **
По фото плохо видно,но если пластина собрана из двух листов,то просто нижний лист поставить сверху и ,соответственно,просверлить новые  отверстия под соединительный крепеж. Если пластина одна с фрезереванной площадкой то это брак однозначно и надо решать вопрос с производителем, Хоккуист дело говорит.

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
По фото плохо видно,но если пластина собрана из двух листов,то просто нижний лист поставить сверху и ,соответственно,просверлить новые  отверстия под соединительный крепеж. Если пластина одна с фрезереванной площадкой то это брак однозначно и надо решать вопрос с производителем, Хоккуист дело говорит.
как пластину "нулевого зазора" устанавливать будите в таком случае

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Пластины вырезали, но собрали неправильно, всю партию, видимо. Пластины надо поменять местами. Я ж говорю, надо было на внешней пластине, там, где будет вставка нулевого зазора - зенковать с другой стороны, и тогда бы собрали правильно.

На мой взгляд все именно так.

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
   Важно, чтобы высказались те, кто брал у меня эти пластины под пилы Макита 5704. Потому что 2.5-3 года молчок - всех все устраивало.
Эти пластины в варианте верх нержавека режем из нержавейки шлифованной под пленкой и перепутать лицевую сторону с нижней стороной не возможно.
   Для mora2017 пластину переделали конечно же и шлифованная сторона "ушла" внутрь пластины.
   Кстати, какая все таки модель пилы? Каждый раз спрашиваю, а  ответ не очень точный. Хорошо бы фотографию пилы посмотреть.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
    Хорошо бы фотографию пилы посмотреть
У меня тоже Макита 5704.
На моей нет заводских точек крепления на подошве.
Я ее крепил на текстолитовую пластину, просверлив подошву в углах.
Может, у меня просто модель старая?

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
Важно, чтобы высказались те, кто брал у меня эти пластины под пилы Макита 5704. Потому что 2.5-3 года молчок - всех все устраивало.
Я понимаю, что Вы очень занятый человек, но виртуалы интернетовские не всегда пишут. Особенно если их все удовлетворяет и они просто работают, не заглядывая в эту ветку форума.
Может быть стоит пройтись по Вашей базе заказчиков и написать всем заказавшим для 5704 пластину вопрос? То есть, устроить мини-опрос по конкретной теме среди конкретных владельцев.
С уважением, Александр.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн rlan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Tomsk
Возможно переделывали модель и ошиблись. На сайте шипорезки картинка модели не совпадает с фотографией пластины. Если смотреть спереди, то двигатель пилы (широкая часть пластины) получается справа, а должен быть слева, как на фото.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
Я тоже покупал у Земляка, но для фрезера. Срочность в столе отпала, поэтому сборку стола решил отложить. Хорошо что сразу примерил фрезер на пластину, сверловка была неверной. Спасибо Земляку, поменял сразу и без вопросов.

Считаю, что данная пластина тоже брак изготовителя, который он должен исправить.
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
Возможно переделывали модель и ошиблись. На сайте шипорезки картинка модели не совпадает с фотографией пластины. Если смотреть спереди, то двигатель пилы (широкая часть пластины) получается справа, а должен быть слева, как на фото.

На первой фотографии пластина форматом 340х440мм, а на второй 250х350мм. Поэтому они отличаются.

Я тоже покупал у Земляка, но для фрезера. Срочность в столе отпала, поэтому сборку стола решил отложить. Хорошо что сразу примерил фрезер на пластину, сверловка была неверной. Спасибо Земляку, поменял сразу и без вопросов.

Поясните, пожалуйста. Что значит сверловка неправильная? И на что поменял? Какая модель фрезера у Вас?
Пластины не сверлим, вырезаем партией, все отверстия вырезаются лазером.
Если  перепутали и выдали пластину не под ту модель  фрезера. Человеческий фактор! Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Все бывает, и конечно поменяли.
 А бывает, что приезжают и неправильно называют модель фрезера. Часто путают Макиты 2300 и 3612, Triton 001 с MOF1400, модели фрезеров Бош, Интерскол.
Часто звонят и говорят:"Хочу заказать фрезер..." Спрашиваешь:"Какой у Вас фрезер?"
- Макита!
- Какая Макита?
- Не помню.
 С пластинами на фрезер подобных ситуаций(как описано в этой теме) не возникало ни разу! Снимал размеры, делал чертежи под все модели фрезеров сам лично. После вырезается образец, производится примерка и только потом пластина запускается в серию.

Кстати, выяснилось с пилой. Модель фрезера другая. Речь шла о Маките 5704, а у mora2017 - Макита 5705. Но все равно будем разбираться! Я уже говорил, что собранные пластины под Макиту 5704 реализуются более 2.5 лет и нет ни одного нарекания. Значит под Макиту 5705 будем собирать пластины зеркально.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
Если  перепутали и выдали пластину не под ту модель  фрезера. Человеческий фактор! Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Так я без претензий, наоборот спасибо Вам говорю большое.
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн rlan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Tomsk
На первой фотографии пластина форматом 340х440мм, а на второй 250х350мм. Поэтому они отличаются.
На сайте эти картинки для одной пластины, но дело не в размере.
Эргономика всех пил примерно одинакова.
Пилы рассчитаны на правшей.
Чтобы что-то взять комфортно в правую руку предмет должен находиться справа от человека.
Наверное неправильно, если между ручкой пилы и человеком будет находиться пильный диск, даже в кожухе.
Поэтому имеем расстановку - человек, справа от него рукоятка, еще правее диск.
Итого если смотреть на пилу снизу-спереди (как она будет стоять в столе) рукоятка находится слева от диска, независимо от вендора, модели, мощности и  размера пилы.
Как правило, рукоятка крепится к двигателю....больше ее не чему крепить.
Насколько я понимаю, под широкой частью пластины должен находиться двигатель.
Значит широкая часть пластины должна находиться слева от прорези под диск.
У вас на 3D модели она справа. Это модель пластины для пилы для левшей.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Эргономика всех пил примерно одинакова.
Пилы рассчитаны на правшей.

Большинство пил действительно имеют диск правее рукоятки, но есть варианты и с обратным расположением. Посмотрите, например, Макиту 5477 или Ребир RZ4-45, да и аккумуляторные пилы нередко с левым диском, скажем, DeWalt 936. Причем дело скорее не в том, для правшей пила, или для левшей, а в конструкции.

Пластины вырезали, но собрали неправильно, всю партию, видимо. Пластины надо поменять местами. Я ж говорю, надо было на внешней пластине, там, где будет вставка нулевого зазора - зенковать с другой стороны, и тогда бы собрали правильно.

Да, пластины можно собрать той или другой стороной, и в данном конкретном случае порядок сборки получился обратный нужному. Человек, который снимал размеры с пилы и делал эскиз подошвы с размерами для последующего изготовления чертежа, рисовал вид сверху вниз на стоящую на подошве пилу. Соответственно, чертеж получился в том же ракурсе. Для других моделей чертежи делались как вид сверху на стоящую в столе (перевернутую) пилу (или фрезер). В итоге пластину собрали по той же схеме, что и все другие, случайно пропустив, что в данном конкретном случае чертеж был зеркальный. Вот и получилось наоборот. Если посмотреть на фото подошвы http://forum.wo...55169#msg955169 , и сопоставить с пластиной, все сразу становится ясно.

Оффлайн mora2017

• Новичок
  • *
Друзья, спасибо за объяснения!
Пластину переделали без вопросов, сразу же, спасибо Земляку за оперативность.
Теперь порядок и все на своих местах.
Жирный плюс – отпала необходимость покупки торцовки. Осталось купить пластину для лобзика и получится 3 в одном!

Оффлайн Земляк

• Больше 500 сообщений
Пластины для лобзиков не надо покупать, т.к. есть адаптер под лобзик, который устанавливается в центральное отверстие пластины( вместо кольца вставки).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru