Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная шлифмашина Bosch 75 GBS АE совместно со Шлифовальной рамкой  (Прочитано 1557 раз)

Оффлайн СергейР

• Новичок
  • *
Добрый день. Планирую купить Ленточную шлифмашинн Bosch 75 GBS АE , но обязательно вместе со Шлифовальной рамойк для GBS/PBS 75 A/AE
  Насколько Bosch 75 GBS АE с рамкой точна в шлифовке поверхности, если взять за основу FESTOOL BS 75 в аналогичной комплектации. Понятно, что Festool значительно дороже и по мощнее будет. Спасибо.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Насколько Bosch 75 GBS АE с рамкой точна в шлифовке поверхности
а вы потом вашу доску будите к поверочной плите пришабривать до 5т микронного отклонения? индикатор со стойкой уже купили? сарказм

если речь идет о работе с деревом (вы это не упомянули) для мебели то достаточная точность достигается просто руками без всяких рамок, с рамкой точность избыточна и главная цель рамки страховка от заваливания краев и любая рамка приличной шлифмашинки баш, макита, деволт этот вопрос решает, но кривыми руками напортачить можно и с рамкой если потом микрометром проверять. выбирать шлифмашинку ленточную по параметру точности это глупости.
и опять же если вы так преследуйте точность то она больше обеспечивается размерами базы, а на 75мм машинке база меньше чем на 100мм как по ширине на 25% так и по длине потому что лента короче.
в общем либо вы не с того края смотрите либо вам предстоит какая то невиданная диковинная работа про которую вы не сообщили.

у Makita 9404 за те же деньги и лента шире и максимальная скорость ленты выше, у макиты графитовая пластина идет сразу в комплекте, чем комплектуется стоковый бош надо узнавать, но хочется верить что тоже что то приличное. ну и мощность выше, хотя в пересчете на квадратный сантиметр основы может и такая же :) а самое странное это выход под пылесос, чем объясняется его ориентация на боше можно только гадать.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн СергейР

• Новичок
  • *
Добрый день, Спасибо за ответ. Естественно, я планирую работать по дереву. На мой взгляд, использовать ЛШМ с рамкой расширяет ее возможности.
Высылаю Вам ссылку на ЛШМ Festool, к сожалению на Bosch с рамкой найти не удалось.
Для таких работ, как на этом видео я и хотел бы иметь такую рамку.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Для таких работ, как на этом видео я и хотел бы иметь такую рамку.
скажу за себя и как у меня, допускаю у других может быть иначе.
1) ленточная машинка не пригодна к чистовой обработке материала поэтому микрометрическое регулирование положение высоты над поверхностью ей не нужно. не пригодна не из-за своей не деликатности, а потому что даже после мелкого абразива при покраске прозрачным лаком внимательный наблюдатель увидит риски. допускаю что под непрозрачную заливку краской возможно и пойдет. но опят же краски лаки тоже вряд ли ей шлифуют, я не видел такого, думаю риски будут и там.
2) если мне надо сделать съем деликатным я регулирую скорость и уменьшаю зерно абразива, вот и весь мегафокус.
3) ленточная шлифмашинка как единственная вряд ли хорошая идея, к ней в пару нужна как минимум эксцентриковая (лирическое отступление на всякий случай, не знаю как у вас)

фестуловский вариант использования с рамкой интересен, но видится мне он не как обработка заготовок тем более чистовая, а например при реставрации изделий, скажем пола, когда с большой поверхности надо равномерно снять слой лака/краски одной толщины.

п.с. после таких рекламных роликов определенно хочется купить то что они там рекламируют от фестул. но если это не профприменение по 10 часов в сутки выше описанные задачи решаются и примитивной орбиталкой. ленточной шлифмашинкой можно отшлифовать несколько десятков квадратов щита за смену, мало у кого найдется такой объем тем более регулярно, так что большую часть времени она будет лежать.

Позже добавлено автором:
сам с интересом почитаю людей кто делает как сказано  в видео: "тонкий шпон ей шлифует". и шлифует ли кто то ленточкой под чистовую для покрытия лаком особенно прозрачным.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн RCG

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
Так как с выбором? Тоже выбираю между таким Бошем и Макитой 9404, Макита в теже деньги имеет большую ленту, во всем остальном думаю не хуже точно. У Боша не понравилась регулировка на выключателе, мне кажется не удобно. Фестул хорош, но за те деньги, которых он стоит, надо точно представлять зачем он нужен.

Оффлайн СергейР

• Новичок
  • *
Я  хочу использовать ЛШМ Bosch только вместе с рамкой. До сих пор, не могу найти  насколько точно рамка поддаётся регулировки, также как и у Фестул.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Я  хочу использовать ЛШМ Bosch только вместе с рамкой. До сих пор, не могу найти  насколько точно рамка поддаётся регулировки, также как и у Фестул.

заметьте, прошло какое то время, а желающих сообщить о том что они регулярно и с удовольствием делают финишную шлифовку и тем более шлифуют тонкий шпон ленточной шлифмашинкой так и не нашлось. допускаю что такие люди все же есть, но кажется их все же единицы уникумов. а возможно даже вы будите первым. :D
а может дело в том что мало кому у кого есть полноценный набор ручных шлифовальных машин на трезвую голову придет мысль это делать. но это только мои предположения, я готов еще подождать может кто и поделится своим опытом.

как мне видится ситуация вот рамка (не буду проверять по каталогам, но яндекс выдал мне именно эту ссылку) http://www.220-...209915694700001
ее цена 8700р.
сама ленточка http://bosch.vs...set_0601274708/
стоит 15300р.
итого вы хотите вложить в оборудование 24000р. чтобы попробовать так как никто или почти ни кто не делает?
у вас другие шлифмашинки есть или вы рассматривайте данный вариант как единственную вашу шлифовалку?

сама же рамка от бош имеет клиновидные направляющие что подразумевает возможность весьма точной регулировки
вот на этом видео http://www.yout...h?v=sLGC7fJd1xQ на 1:40 вполне видно что механизм позволяет весьма точно настраивать выступание ленты над рамкой. но судя по видео и что досочки полируют 500 шлилфентой это явно для тех кто хочет попасть в рай для перфекционистов. круче только шабрение руками поверочных плит :D удивительно что по щиту после шлифовки не прошлись с часовым индикатором :D

у вас какие размеры заготовок кстати?

Оффлайн СергейР

• Новичок
  • *
Спасибо за ответ.
Я ещё только раздумываю о покупке. Интересуюсь мнением специалистов о ее целесообразности . Хотелось эту ЛШМ с рамкой сделать практически универсальной.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания