Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Щит из фанеры покрытой массивом  (Прочитано 5955 раз)

Оффлайн filosof

• Больше 20 сообщений
  • **
Щит из фанеры покрытой массивом
« : Января 28, 2018, 03:42:37 pm »
Всем привет!
У кого есть  опыт, подскажите как сделать мебельный щит из фанеры или ДСП облагороженный по всей плоскости массивом ценной древесины 5-6 мм вместо шпона?
Хочу сделать комод, который бы со внешней стороны выглядел как будто полностью сделанный из массива.
Есть ли вообще во всем этом смысл?

Оффлайн german-is

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тверская обл. г. Конаково
Re: Щит из фанеры покрытой массивом
« Ответ #1 : Января 28, 2018, 07:01:47 pm »
Может это видео будет вам в тему http://www.yout...h?v=-GQUbyoQkhg
?

Оффлайн filosof

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 28, 2018, 09:57:26 pm »
Спасибо. Было очень интересно. А можно еще ссылку на то видео где Вы делаете самодельный шпон?

Оффлайн german-is

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Января 28, 2018, 10:04:58 pm »
Можно http://www.yout...knA&index=2
Но мне кажется,для изготовления комода проще взять готовый шпонированный МДФ.

Оффлайн filosof

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Января 28, 2018, 10:52:13 pm »
Спасибо за видео.
А как себя ведет фанера после наклейки шпона? Ее не крутит?
И если клеить более толстую древесину (5-6 мм),то нужно ли ее предварительно склеить в щит или можно клеить на фанеру сразу?

Оффлайн german-is

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Января 29, 2018, 09:30:45 am »
Мои фасадики для ящиков узкие и недлинные и то, что их немного закрутит будет незаметно.Другое дело боковина комода.Если бы я отчаялся на поклейку шпона 5-6мм, то клеил бы его с двух сторон для компенсации кручения.5-6 мм нужно клеить в щит, затем его фуговать-рейсмусовать на больших станках  и потом клеить в хорошем прессе(вакуумный даже будет слабоват).Я бы за такое не взялся бы.А почему не взять готовый фанерованный МДФ. Вид будет точно такой и никакого геморроя.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
« Ответ #6 : Января 29, 2018, 10:11:06 am »
ДСП облагороженный по всей плоскости массивом ценной древесины 5-6 мм вместо шпона?
А зачем такая толщина шпона?
Дорого и не нужно столько. Может оказаться что такой шпон с двух сторон обойдется дороже массива дерева из которого сделан шпон.
Да и клеить его гораздо сложнее.
Я сейчас как раз фанерую шпоном 1,5 мм из сапели, толще уже нет никакого смысла.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #7 : Января 29, 2018, 02:15:08 pm »
Может 5-6 мм все же уже не шпон, не? :D
5-6 мм массива, склеенные в щит и накленные на фанеру с большой долей вероятности порвет. Я бы сказал однозначно порвет, но бывают видимо счастливые случаи.
Клеить по 1 штуке, клея только пласть и не клея кромки- нужен соответствующий дизайн проект, что то в каком нибудь особенном стиле.
Можно еще рассмотреть вариант, где каждая ламель массива шириной не более 100мм клеится на такой же по ширине кусок фанеры, потом этот бутерброд прифуговывается и клеится в щит.

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
« Ответ #8 : Марта 04, 2018, 12:53:06 pm »
Может 5-6 мм все же уже не шпон, не? :D
5-6 мм массива, склеенные в щит и накленные на фанеру с большой долей вероятности порвет. Я бы сказал однозначно порвет, но бывают видимо счастливые случаи.
Клеить по 1 штуке, клея только пласть и не клея кромки- нужен соответствующий дизайн проект, что то в каком нибудь особенном стиле.
Можно еще рассмотреть вариант, где каждая ламель массива шириной не более 100мм клеится на такой же по ширине кусок фанеры, потом этот бутерброд прифуговывается и клеится в щит.
[/b][/i]
Плюсану . Так и делаем . С двух сторон обязательно .
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания