Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какие материалы использовать для благородного состаривания дуба  (Прочитано 1580 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Очень понравился  внешний вид состаренного паркетного модуля как на изображении.

Хотелось бы воспроизвести цвет оттенок и структуру на  секретере. который не думал делать из дуба, пока не увидел этот состаренный паркет.

Какими материалами можно добиться  такого внешнего вида? Думаю, что в линейке Борма можно что-то найти?.

Надо ли брашировать ? Все же ИМХО мне казалось, что брашировка  придает довольно грубый рустикальный вид поверхности.
А на изображении- теплый "медовый" оттенок, возможно -патина, но поверхность вроде не брашированная. Или  я не прав?

Подскажите, коллеги, как и чем сделать такую отделку дуба?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Василий

• Новичок
  • *
  • Из: г.Тольятти
http://woodperf...oduct/215379421  Доброе утро! Не нашел больше ссылок на данный материал. Цвет очень похож на тот, который на Вашем фото.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Цвет очень похож на тот, который на Вашем фото

Спасибо!  Возможно, что это именно то, что нужно.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Эффект очень напоминает отделку "просто маслом", которое для пущей "важности" можно либо само малость подколеровать, либо прежде "просто масла" пройтись морилкой.

Тема про колеровку масла
http://forum.wo...p?topic=53146.0
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Romak0v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
    • Фабрика опилок
У меня в мастерской стоит бутылка с уксусом, в которую я скидываю ржавые гвозди. Если этот раствор наносишь на дуб, получается цвет от светло серого, до насыщенно коричневого. Зависит от времени нанесения,степени просушки дерева и еще чего то. Кроме того, проявляется эффект выделения текстуры дерева. Обычно пробую на обрезке от изделия, очень хорошо подходит для рам зеркал,полок и других небольших изделий. Потом наношу масло или лак.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Цвет тоже понравился

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Эффект очень напоминает отделку "просто маслом", которое для пущей "важности" можно либо само малость подколеровать, либо прежде "просто масла" пройтись морилкой.

Все же позволю себе возразить. Я  отделывал морилками дуб под покрытие лаком (маслами пока не работал, только намереваюсь).
Но при этом такой состаренности не проявляется.
меня в мастерской стоит бутылка с уксусом, в которую я скидываю ржавые гвозди. Если этот раствор наносишь на дуб, получается цвет от светло серого, до насыщенно коричневого. Зависит от времени нанесения,степени просушки дерева и еще чего то. Кроме того, проявляется эффект выделения текстуры дерева. Обычно пробую на обрезке от изделия, очень хорошо подходит для рам зеркал,полок и других небольших изделий.

Надо при случае попробовать. Хотя у меня, например, нет ржавых гвоздей, да и не ржавые я  редко использую. Ненавижу их!  Давно перешел на саморезы.
Все же такой  способ наверное хорош при нехватке  фирменных материалов. А  литровую бутылку  Бормовского снадобья для состаривания можно приобрести без большого ущерба для кармана. 
ИМХО ценность фирменных средств в стабильности и предсказуемости результата.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
...ценность фирменных средств в стабильности и предсказуемости результата.

Верно заметил.
Что касается морилок, то нанесение их тампоном даёт именно контраст по волокнам. В показанном образце тонировка делалась тампоном.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Что касается морилок, то нанесение их тампоном даёт именно контраст по волокнам

Ой, боюсь я  этих тампонов.  Надо быть квалифицированным  отделочником. чтобы обеспечить равномерность нанесения. Возможно в данном случае этого и не требуется, но как взял в руки краскопульт- уже тампоном как-то не лежит душа наносить

Оффлайн Romak0v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
    • Фабрика опилок
[
Все же такой  способ наверное хорош при нехватке  фирменных материалов. А  литровую бутылку  Бормовского снадобья для состаривания можно приобрести без большого ущерба для кармана. 
ИМХО ценность фирменных средств в стабильности и предсказуемости результата.

У меня другая ситуация.Работаю с фирменными материалами,прямо дверь напротив мастерской- склад одного популярного магазина для столяров,есть практически все) А про уксус и ржавый металл вычитал где-то,попробовал,понравилось. Но способ скорее для небольших изделий не серийных.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
А про уксус и ржавый металл вычитал где-то,попробовал,понравилось.

Я  почти уверен, что в фирменных материалах тот же уксус и ржавый металл.  Ну и всякие там добавки конечно.
Дело лишь в разработанных в лабораториях дозировках  и технической поддержке продукта. За это, в основном, и  и платим.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
....

Ой, боюсь я  этих тампонов.
...как взял в руки краскопульт- уже тампоном как-то не лежит душа наносить

Если хочешь как на фото, то без тампона никак не обойтись.
Сам посмотри - там тонировка сделана выборочно, различная интенсивность на разных местах плашек. Это и придаёт эффект объёмности.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Сам посмотри - там тонировка сделана выборочно, различная интенсивность на разных местах плашек. Это и придаёт эффект объёмности.

Да, возможно. Буду пробовать. Еще с технологами   премьер лака  посоветуюсь. Но тампоном не избежать пятнистости. И не всегда там,  где  неравномерность требуется. Да и патину никто не отменял. Что-то можно ей оттенять для объемности

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
реально просто на масло похоже. что-то подобное получалось на 2 слоях remmers hartwachs ol в оттенке по типу грецкого ореха. Сейча у них по-моему стандартное только в прозрачном, но колеровку по образцу они сделают

Позже добавлено автором:
я думалпо классике что-то хотите пока картинку не увидел. Обычно-то под старением либо искусственное состаривание либо уж совсем патинирование или кракелюры. Для состаривания вот кашерный состав HK-Lasur Grey Protect, у них в стандарте только винтаж, зато 3 штуки разных

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
я думалпо классике что-то хотите пока картинку не увидел. Обычно-то под старением либо искусственное состаривание либо уж совсем патинирование или кракелюры.

Не понял?.
Картинка взята как раз от "состаренного паркета" . Есть конечно те, кто любит, чтобы краска аж шелушилась, а патина - чтобы как  сажа в печной трубе.
Лично мне нравится все   в умеренных дозах. Впрочем, не стоит обсуждать вкусы. Здесь речь не об этом.
И я получил ответ на свой вопрос в виде бормовского Holz Antik
Я посмотрел на видео, какой эффект оно дает. Для меня это то, что требуется

Оффлайн David1984

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
    • Kvarta-m.ru
Здравствуйте, попробуйте нанести нитро-морилку нужного цвета краскопультом пообильнее, после этого хорошо растереть тряпкой. будет похоже.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания