Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Pegas SCP16CE  (Прочитано 2392 раз)

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
Pegas SCP16CE
« : Февраля 01, 2018, 05:04:56 pm »
Тему создал потому что есть вопросы по уходу за данным станком, какие узлы нужно подтягивать во время эксплуатации? Как работать, чтобы не перегружать двигатель? Ну и вообщем, всё что связано с этой серией станков.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Pegas SCP16CE
« Ответ #1 : Февраля 01, 2018, 06:50:29 pm »
ищите информацию по лобзикам excalibur, может вам что толковое и попадется. думаю на русском мало об этом лобзике, дорогой сильно. попробуйте англоязычный ютуб.
как по мне он должен работать без всякой самодеятельности. как я понимаю там максиму что происходит стирается эксцентрик натяжения пилки, но ведь в рекламе говорится что запасной идет в комплекте.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Февраля 02, 2018, 10:53:05 pm »
Эксцентриковый натяжитель идёт в комплекте запасной, но хочется ж чтобы и первый подольше послужил, посоветовали его смазывать Литолом ЕР2. Не спец по смазкам, но основной показатель является в том, чтобы она была противозадирная.

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Февраля 02, 2018, 11:57:43 pm »
Это полная копия EX-16
отличие одно - окрас. У Пегаса стол черный
Ничего подтягивать не надо. Только пилку выставить соответственно своим предпочтениям. Все есть в инструкции.

Отказался от Пегаса 21 из Германии в пользу Jet 22.
У Росс дистрибуторов Пегаса цены запредельные.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 03, 2018, 07:04:40 am »
отличие одно - окрас.
там кажется еще питание от 220 с евроразеткой, типа вариант для европейского рынка, а так да - копия.
посоветовали его смазывать Литолом ЕР2
ага, и в итоге замарать изделие литолом и выкинуть его.
как по мне - это глупость. эксцентрик там наверняка не из фуфла, а из чего то типа фторопласта или подобного. максимум сухая смазка для самоуспокоения. а вообще просто пользуйтесь, единственный возможный в данном случае уход это держать станок в чистоте.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Февраля 03, 2018, 10:18:35 am »
ага, и в итоге замарать изделие литолом и выкинуть его.

Позже добавлено автором:
Уже замарал..дело в том что эксцентрик с упаковки шёл уже смазанным какой то густой смазкой, отсюда и возникло ощущение, что необходимо периодически смазывать этот узел...а ЕР2 смазку посоветовал сам продавец..

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 03, 2018, 12:21:21 pm »
Fortune,
Excalibur придавался и для Европы уже 220.

Мысль против смазки (ИМХО):
эксцентрик расположен на открытом месте,а не в закрытом корпусе. там должно быть все вычищено.
если есть смазка, то пыль и мелкая взвесь будут прилипать сильнее, отсюда эффект наждачки между деталями. Она деталь мягче другой...

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Февраля 06, 2018, 04:22:32 pm »
Вроде нашёл ответ на свой вопрос на этом сайте http://www.wood...part-1-a-18242/ Человек советует использовать белую смазку, судя по характеристикам, это нечто подобное - Белая литиевая смазка - Permatex® White Lithium Grease

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 06, 2018, 04:53:02 pm »
Если без заморочек можно использовать силиконовую смазку.

Товарищ в статье описал что испытывал сопротивление при натяжении. У Вас тоже так?

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Февраля 06, 2018, 05:38:03 pm »

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 02, 2018, 02:19:29 pm »
Хочу выставить идеальный угол пилки на станке, подскажите как лучше это сделать, использовать данный измеритель?

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Марта 02, 2018, 05:29:57 pm »
прецизионный угольник

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 02, 2018, 09:03:08 pm »
Хочу выставить идеальный угол пилки на станке, подскажите как лучше это сделать, использовать данный измеритель?
не надо идеально  :stop:, надо просто ровно.
берете к примерку кусок фанеры с заводским резом (или все что угодно что достаточо высокое но влазит под коромысло верхнее и имеет ровный нижний край), ставите его на поверхность стола и с помощью циркуля стройте перпендикуляр. по этому перпендикуляру собственно и выставляйте пилку.

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Марта 03, 2018, 11:09:45 am »
Т.е мне необходимо выставить перпендикуляр, а затем прокручиванием двигателя подгонять прямой угол хода пилки? Вы меня извините за может быть глупые вопросы...это мой первый станок и до покупки его я не был связан ни с каким из проявлений столярного дела..тему создал, чтобы спросить у более опытных пользователей, как более правильно эксплуатировать этот станок, как следить за ним и прочее..)

И ещё, я прокручивал двигатель и пилка вроде ровно пилит, уход на 1мм. меня не особо беспокоит... не очень нравится то, что при прямых пропилах очень сильно уводит пилку в сторону, никак не могу понять, эта техническая особенность данных станков или как то регулируется?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Марта 03, 2018, 08:05:41 pm »
а затем прокручиванием двигателя подгонять прямой угол хода пилки?
у вас станок редкий, так что думаю в инструкции более верная информация чем если я вам начну пересказывать что в интернете читал.

не очень нравится то, что при прямых пропилах очень сильно уводит пилку в сторону, никак не могу понять
причин может быть масса и не только в станке, но и в пилке и в материале.
в целом аксиома в том что лобзиковый станок не делает прямых пропилов если просто прямо подавать надо подавать и корректировать. допускаю что есть исключения, но именно исключения.

начните с того что переверните пилку и посмотрите не стал ли рез уходить в другую сторону. попробуйте подавать другой рукой и посмотрите что происходит. попробуйте материал перевернуть и посмотрите не начал ли рез уходить в другую сторону.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #15 : Марта 09, 2018, 10:16:37 pm »

Вот самый простой и точный способ выставления пилки. :)
А то что пилку уводит в сторону - это нормально. Обусловлено способом изготовления пилки, а именно штамповка.

Позже добавлено автором:
Вот еще по настройке. У него еще много интересного.

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Марта 22, 2018, 05:03:50 pm »
Я подписан в Ютубе на канал этого мастера, но увы немецкий это не мой конёк. :scratch_one-s_head:

Для информации, - недавно на сайте Scroll Saw Village http://www.scro...sawvillage.com/ один скроллер поделился запутанной историей станков Excalibur. У них там куча тёрок между правами на брэнд, дизайн и распространение данных станков. В 2003 году компания General International выкупила права и начала производство этих станков в Тайване.  2015-16 гг. - JPW (Jet) разрабатывает свою 22-дюймовую пилу и изготовляет тот же тайваньский производитель, что и оригинальные пилы Excalibur. Европейские пилы Azxminster, Pegas Etc., изготовлены там же, в Тайване. Эти пилы ранее поставлялись им General International. Единственные оригинальные пилы Excalibur теперь под брэндом либо King Industrial (США), либо Excelsior (Канада). Пилы Seyco и JPW (Jet) разработаны после пил Excalibur с запатентованными отличиями. Таким образом, пилы King Industrial / Excelsior являются оригинальным дизайном с другим названием. Многие технологические нюансы и экстремальные допуски делают эти пилы практически невозможными для копирования. Оригинальные образцы и производитель были «Somerville Design and Mfg» сделаны в Канаде. Это был EX21 и этот станок не имел ничего общего с Тайванем.
Вот в общих чертах то, что я понял по переводам данной статьи и коментариев. Вот ссылка на пост http://www.scro...#comment-317507

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Апреля 25, 2018, 09:44:36 am »
Работы не уникальные конечно, но хочется похвастаться, 4 месяца использования станочка.

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #18 : Апреля 25, 2018, 09:01:37 pm »
4 месяца использования станочка

Есть нюансы по работе, может какие косяки повылазили?? 
Если всё удачно сложится - на след. неделе тоже стану обладателем данного станка. Жду его с нетерпением

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Апреля 27, 2018, 09:56:06 am »
Есть нюансы по работе, может какие косяки повылазили?? 
Если всё удачно сложится - на след. неделе тоже стану обладателем данного станка. Жду его с нетерпением
Станочек очень радует, достал с коробки и работаю. Ньюансы, те которые были у меня, связаны лишь с адаптацией к работе на данном станке( применяемость пилок к определённым типам дерева, приёмы пиления), но это всё постигается по пособию Шпильмана.   

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Мая 07, 2018, 06:16:33 pm »
Ну что же, в нашем полку прибыло. Не удержался, на скорую руку выпилил небольшую собачку

Оффлайн ArchieWood

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Мая 09, 2018, 10:41:41 pm »
Круто! Вам прислали уже с новым типом крепления пилки и эксцентрика!!! Вот мне интересно, чем это техническое решение лучше?

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Мая 10, 2018, 05:50:26 am »
Вот мне интересно, чем это техническое решение лучше?

Через несколько дней сделаю пару фото, можно будет порассуждать на эту тему

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Мая 17, 2018, 09:17:42 pm »
Итак, фото обновлённого узла крепления пилок.
Верхний узел

Нижний узел

Всё сделано просто до безобразия. Плюс это или минус покажет время. Но, есть небольшой бонус. Не знаю как со старым креплением, но с новым теперь можно использовать специальные шлифовальные ленты.

Идея хорошая, но что бы полноценно ими пользоваться сзади должна быть жёсткая опора, как на гриндерах. Без неё это шлифовальная лента изгибается, тем самым кромки заготовки получаются слегка завалеными. Возможно, надо поднабраться опыта
Теперь о минусах данной ленты. Лепестки крепления - пластик, довольно мягкий. При затягивании барашка он деформируется, тем самым постоянно лепесток пытается вылезть с узла крепления пилок

Ещё существенный недостаток этих лент - точка крепления самой ленты и лепестка. Сама по себе она ничтожно мала, поэтому будут постоянные обрывы. На фото почти новая лента, я ей только немного побаловался. Вообщем печалька  >:(

Ну и ещё один камень в огород производителя. Пылеотвод. Почему он сделан не под пылесос - для меня это пока загадка, придётся посетить отдел сантехники, что-нибудь да подберу. Ну и заодно переделал его, убрал штатную пластиковую фигню, поставил свою из оргстекла 2 мм толщиной

Общие впечатления от станка только положительные. На разных скоростях пилит весьма бодро, падения оборотов не заметил. Все настройки интуитивно понятны. Порадовала возможность изменение маятника при пилении (ослабляем три винта и прокручиваем мотор). Если поставить на максимальную величину  - рез будет быстрым и агресивным. Я поставил для себя белее мягкий режим. Всякие загогулины (на фото) пилятся без каких-либо проблем. По рабочему столу при работе не гуляет, вибрация присутствует, но она ничтожно мала. Пока всё. Может через какую недельку уже начну полноценно на нем работать, тогда и посмотрю, на что он действительно может. Будут вопросы - постараюсь ответить

П.С. Наши белорусские пилки (Минский инструментальный завод) становятся на него, как родные. Как они будут в работе - покажет время

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet