Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Насадные фрезы  (Прочитано 191001 раз)

Оффлайн alex73

• Новичок
  • *
  • Из: Украина г.ДОНЕЦК
Re: Насадные фрезы
« Ответ #50 : Июля 25, 2009, 11:19:00 pm »
Хочу поделиться своим небольшим опытом. Года четыре-пять назад работали в небольшой мастерской подбили немного деньжат и решили поднять уровень за счет новых фрез. Станок фрезерный был самодельный. Работали фрезами Каменец-Подольскими с напайными пластинами Р6М5.Поиски нового привели к одному диллеру ИБЕРУСА.Он убедил нас вложить 2000 у.е. в комплект дверной с четвертной под стекло и филенчатую фрезу.Когда забирал фрезы немного испугался их веса-еле дотащил до машины-тяжелые.Думал что не потянет их наш самодельный фрезер. Первая фрезеровка двери после старых фрез удивила отсутствием вибрации и биения в первую очередь-делее легкостью и чистотой реза даже поперек волокон на шипах и филенках.Качество работы легкость и безопасность -за месяц мы привыкли так что когда поставили старую то отзвука вибрации при запуске присели от испуга. Теперь у нас еще комплект для модерновых дверей ,комплект обклада, мебельный и несколько концевых на 12мм.со сменными ножами для обкатки.Еще несколько долбежных и для заделки дефектов древесины.Первый комплект уже точили разок-услугаИБЕРУСА.Года два с половиной у нас он отходил и по сосне и подубу и по  ольхе. О вложеных деньгах не жалеем и на худшее тратися не собираемся

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #51 : Июля 26, 2009, 05:38:12 am »

О вложеных деньгах не жалеем и на худшее тратися не собираемся
Да чего ж там жалеть - "Иберус" и нужно добавить "Удача" -  это два производителя фрез на постсоветском пространстве, которые, как говорится "вне конкуренции.  Даже, здесь, в Америке, я имею фрезы от "Иберуса" и "Удачи". Работают эти фрезы прекрасно. Что же касается сервиса  - так он у них на таком уровне, как у американцев - даже инчевую посадку обеспечили!
Единственное неудобство это то, что срок получения заказа с момента отправки составляет ., около 4 недель

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #52 : Июля 28, 2009, 10:45:23 am »
Есть у меня пару фоток наших  фрез  "Удачи" и "Иберуса".

Фрезы удачи интересны тем что корпус повторяет профиль ножей, причем твердосплавных, при этом корпус составной. Иберусовская фреза интересна формой подклина.Такого подклина, предотвращающего слом твердосплавного ножа при обратном вращении, я еще ни у кого из других производителей фрез, кроме "Удачи" не видел.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2009, 10:53:46 am от Artur Sacramento »

Оффлайн vovaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: самара
« Ответ #53 : Июля 28, 2009, 10:53:24 am »
Все хорошо только вот крепление ножей.... у меня шестигранник умер и проблемы затяжки...Как бороться с этим?

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #54 : Июля 28, 2009, 10:58:35 am »
Бороться не нужно - просто перед работой нужно чистить отверстие под шестигранник,для того чтобы он входил на всю глубину и не зализывал грани, а, если распорный болт уже умер, нужно поискать идентичный или заказать новый.

Оффлайн vovaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: самара
« Ответ #55 : Июля 28, 2009, 11:07:59 am »
Согласен. У меня заход на болту шестигранника маленький вот и результат. Возможно болты сырые . 

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #56 : Июля 28, 2009, 01:29:39 pm »

Есть у меня пару фоток наших  фрез  "Удачи" и "Иберуса".
  Артур, эти фрезы у тебя задействованы в нынешнем шапе?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #57 : Сентября 08, 2009, 10:05:23 pm »
привет всем . Сейчас подбираю фрезы для филёнки, подскажите какие получше

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 29, 2009, 09:16:25 pm »
Вот привезли наконец мне фрезы для филёнки "механик" как увидел тоже испугался, хотя у меня были 190мм, но облегчённые, новые просто не подъёмные, тоже сомневаюсь потянет ли станок? Ножи съёмные, всё залито маслом, вот не знаю нужно ли очистить, снял один нож так и под ним масло или оставить от залипания, как думаете?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2009, 12:32:30 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 29, 2009, 09:20:40 pm »
вот ещё что: на фрезах указана частота вращения макс. 4500 , а у меня на станке не меняется, только 6000   , будет поджигать и быстро тупиться да и подшипники разлетятся?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #60 : Октября 29, 2009, 11:55:43 pm »

потянет ли станок?

А чего ж не потянет? Раскрутка будет тяжеловата, но зато потом как маховик работать будет. Реже пуск/стоп делайте, и всё будет хокей.

всё залито маслом, вот не знаю нужно ли очистить

Пренепременно очистить! Все поверхности должны быть сухими.

на фрезах указана частота вращения макс. 4500 , а у меня на станке не меняется, только 6000

Да ничё - прокатит. Но вот затяжку ножей каждый раз перед установкой фрезы проверяйте потщательнее.
Подгорать или нет - от подачи будет зависеть.
Тупиться будет несколько более активно, но не критично.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 30, 2009, 09:48:44 am »
до этого пользовался только с напаянными пластинами, а тут винтики даже без гроверных гаек, может добавить?!!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #62 : Октября 30, 2009, 11:02:31 am »
а тут винтики даже без гроверных гаек, может добавить?!!!

Для чего?

Артикул фрез можно озвучить? У "Механика" обычно на корпусе фрезы пропечатано.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2009, 11:04:24 am от Res »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 30, 2009, 11:12:43 am »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 30, 2009, 12:29:43 pm »
Тяжолая железяка, но не тяжелее набора фрез для шиповки или 125-ти миллиметрового ножевого барабана.

Всё же ставить гровера не стоит раз конструкцией фрезы это не предусмотрено. Можно основание болтов автомобильным герметиком против отворачивания гаек слегка намазать. Только таким чтобы потом их отвернуть можно было.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 30, 2009, 02:18:15 pm »
вот смазку протёр да болты померял М8 под внутр, . шестигранник, а длинна всего 9,5мм минус толщина ножа 3,5мм в тело фрезы вворачивается всего 6мм да ещё со стандартным шагом резьбы 1,25, но заготовку прогнать не удержался: поперёк волокна всё чисто, сопротивления(пока острые)заготовки(сосна) практически не почувствовал, напайные ,даже после заточки,тяжелее идут,вот только с оборотами головняк, переделывать снова шкивы желания нету

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 30, 2009, 03:45:12 pm »

болты померял М8 под внутр, . шестигранник, а длинна всего 9,5мм минус толщина ножа 3,5мм в тело фрезы вворачивается всего 6мм да ещё со стандартным шагом резьбы 1,25

Я бы ещё их надфилем попробовал пошоркать на предмет твёрдости материала. Болты должны быть из легированой стали и термообработаны, а не из метизной лавки. Иначе нафиг такая фреза и нужна. Получить в бок ножом удовольствие малоприятное.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #67 : Октября 30, 2009, 04:14:49 pm »
Болты должны быть из легированой стали и термообработаны, а не из метизной лавки
Выбор материала для изготовления детали определяется, как правило, не только (и не столько) условиями ее работы, а приоритетностью детали по отношению к соседним, ее сложностью, массовостью и ценой изготовления. Крепежные метизы практически во всех случаях стараются применять самые распространенные, стандартные. Если не хватает расчетной прочности, увеличивают диаметр резьбы и класс прочности, но не делают заказные винты, сильно удорожающие изделие. Замена такого крепежа для конечного потребителя чаще всего становится проблемой.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 30, 2009, 04:43:22 pm »

Замена такого крепежа для конечного потребителя чаще всего становится проблемой.
В той же Ками-станкоагрегат для подобных фрез продают не только сменные ножи, но и крепёж к ним.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 30, 2009, 05:58:13 pm »
болт там нестандартный, головка круглая 14мм внутри шестигранник, по виду сверху похожа на мебельный
« Последнее редактирование: Октября 31, 2009, 12:27:35 am от Алексей +79215831478 »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 31, 2009, 12:36:42 am »

Я бы ещё их надфилем попробовал пошоркать на предмет твёрдости материала
а как тогда фирменные работают, корпус фрезы там из алюминия ?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 31, 2009, 08:24:20 am »

а как тогда фирменные работают, корпус фрезы там из алюминия ?
Да так и работают. Болты подлинее чтобы резьбу не сорвало и материал покачественее чтобы не оборвало нож. Ну и сплав на корпусе "правильный", а не такой как Шаман в теме "Кому чего поотрывало..." показывал.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Октября 31, 2009, 11:06:55 am »
так что ни кто не пользуется такими фрезами, что я прикупил, что ли ???

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #73 : Октября 31, 2009, 09:02:06 pm »
 Стандартные станочные винты М8 с внутренним шестигранником на 6, найти возможно не трудно и чуть длиннее, если в теле резьба нарезана достаточно глубоко. Непонятно только есть ли базирующие штифты или только нижняя пластина и болты?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 31, 2009, 09:16:09 pm »

Непонятно только есть ли базирующие штифты или только нижняя пластина и болты?
ничего нет опирается только на пластину