Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Насадные фрезы  (Прочитано 195343 раз)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Насадные фрезы
« Ответ #25 : Января 04, 2009, 06:46:26 pm »
самый крепкий слой заболонь 
   :mda:
   Всегда брёвна отёсывали в домах. Причём сдесь "крепкий слой заболонь"? Вы наверное спутали?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #26 : Января 04, 2009, 07:19:17 pm »

Вы же понимаете, что цилиндровкой самый крепкий слой заболонь снимается.
Меня устраивает то что он более смолистый. Да, и чтоб получить евросруб не хочется кубы в стружку перегонять - дороговато.

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #27 : Января 04, 2009, 07:28:58 pm »
Снимали кору.При оцилиндровке бревна  если его зажимают в центрах фреза вкруговую снимает равномерно тем самым выравнивание в диаметре. В конечном итоге выдает бревно одинакового диаметра. А если просто ошкурить и сбить сучки, такой дом будет стоять не один десяток лет
самый крепкий слой заболонь 
   :mda:
   Всегда брёвна отёсывали в домах. Причём сдесь "крепкий слой заболонь"? Вы наверное спутали?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 04, 2009, 09:04:55 pm »
   Для того чтобы дом простоял "не один десяток лет" его рубят из взрослых или по другому созревших деревьев.
  А заболонь самый мягкий слой.

Оффлайн Ivazavr

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Января 17, 2009, 02:25:27 am »
У меня есть фреза (наверное она называется пазовая) ширина 160 высота 12. У меня вопрос, если найти еще одну такую же, то используя их вместе, расположив между ними шайбу, можно получить шип
  Вот только-что пробовал так сделать , но не получилось, потому-что пазовые фрезы по внешнему диаметру разнятся на миллиметры(в лучшем случае на доли мм,что все равно плохо)
 Поэтому для шипов лучше взять сборную регулируемую фрезу , причем с подрезными ножами, если предполагается обрабатывать детали по торцу.
  Сам я сейчас запарен выбором и поиском такой фрезы.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #30 : Января 17, 2009, 03:08:34 am »

Вот только-что пробовал так сделать , но не получилось, потому-что пазовые фрезы по внешнему диаметру разнятся на миллиметры(в лучшем случае на доли мм,что все равно плохо)

Проблема элементарно решается набором проставочных шайб с шагом в 0,1 мм (скажем размеры 5,1, 5,2, 5,3 и т.д. мм). Именно так осуществляется регулировка в промышленных наборах фрез.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ivazavr

• Новичок
  • *
« Ответ #31 : Января 17, 2009, 03:34:17 am »
пазовые фрезы по внешнему диаметру!!!(даже новые) разнятся на миллиметры(в лучшем случае на доли мм,что все равно плохо)
  Т.е. над шипом может срезаться глубже,а под шипом мельче

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 19, 2009, 12:16:46 am »

Т.е. над шипом может срезаться глубже,а под шипом мельче

Глубже - по фиг! лишь бы шип в дно паза не упёрся! а перебег в 2-5 мм - не криминал!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #33 : Января 19, 2009, 12:39:00 am »

над шипом может срезаться глубже,а под шипом мельче
Наверное имеется ввиду, что при сборке с одной стороны на шипе будет иметь место зазор из-за неодинаковости радиусов фрез. Я в последнее время при зашиповке делаю предварительную подрезку на циркулярке, при этом получается шип без вырывов и одинаково с обоих сторон выбран.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #34 : Января 19, 2009, 12:58:36 am »

но не получилось, потому-что пазовые фрезы по внешнему диаметру разнятся на миллиметры(в лучшем случае на доли мм,что все равно плохо)

По этому надо покупать фрезы парно от одного производителя и точить их тоже одинаково.  А если у них сновья диаметры разные, то грош - цена таким фрезам.

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #35 : Января 19, 2009, 06:22:54 am »
По этому надо покупать фрезы парно от одного производителя и точить их тоже одинаково.  А если у них сновья диаметры разные, то грош - цена таким фрезам. В принципе не грош цена, а просто заточить их сразу парно, а затем точить всегда вместе по мере выработки

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Января 20, 2009, 03:36:32 am »

Наверное имеется ввиду, что при сборке с одной стороны на шипе будет иметь место зазор из-за неодинаковости радиусов фрез.

Правильная заточка - залог успеха. Заточить в принципе даже на точиле можно.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Января 20, 2009, 01:21:31 pm »

Правильная заточка - залог успеха.
С этим и не поспоришь.

Заточить в принципе даже на точиле можно.
Если выводить по задней грани не имея опыта, то можно долго этим заниматься и не получить приемлемого результата. Имею ввиду одинаковости диаметров.
Можно тогда ещё попробовать шиповать одной фрезой с переворотом заготовки, если есть время и желание.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Января 22, 2009, 01:43:25 am »

Если выводить по задней грани не имея опыта, то можно долго этим заниматься и не получить приемлемого результата. Имею ввиду одинаковости диаметров.

Да ладно - ничего там особо страшного нет. Количество зубьев таких фрез как правило не более 6-8-ми - простейшая контрольная приспособа решает проблему.

Можно тогда ещё попробовать шиповать одной фрезой с переворотом заготовки, если есть время и желание.

Я так и шипую - второй фрезой всё никак не обзаведусь.
Только тут проблема - в толщине получаемого шипа: непостоянство толщин разных заготовок автоматически переходит и на неё. Лучше все-таки работать парной фрезой.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 22, 2009, 11:24:21 pm »
простейшая контрольная приспособа решает проблему.
Вот! Так про это и нужно было сказать, а то из того сообщения можно решить что схватил фрезу в мозолистые руки и давай точилу ей напрягать, пока не кончится. ;D
Только тут проблема - в толщине получаемого шипа: непостоянство толщин разных заготовок автоматически переходит и на неё. Лучше все-таки работать парной фрезой.
Бывает рейсмус выдаёт с перепадами толщин по кромкам на заготовках, поначалу тоже с шипом "в напёрстки играл", потом купил два пильных диска на 200 мм 48 зубьев и за один проход делаю, и сопротивление меньше чем у фрез. Да раньше писал что сначала на пиле прорезаю. Тоже нормально получается. :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Января 23, 2009, 12:59:42 am »

из того сообщения можно решить что схватил фрезу в мозолистые руки и давай точилу ей напрягать, пока не кончится.

Э-э, дАрАгой, с дуру можно и х... сломать! А ежели с умом подходить - и на глаз получается вполне приемлемо! шаблон - это уже для эстетов!

потом купил два пильных диска на 200 мм 48 зубьев и за один проход делаю, и сопротивление меньше чем у фрез.

Во-первых - смысл в многозубых дисках? только сопротивление резу увеличивают! надранная 20-28-ми зубым диском поверхность шипа клеится только лучше.
Во вторых - так тут тогда ещё 2 доп. операции получаем - отрезание подрезаных пластин.Что опять же даёт погрешность, только теперь по длине шипа.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 23, 2009, 03:39:22 am »

Что опять же даёт погрешность, только теперь по длине шипа.
Минимальную и то на первых порах. Как настроиться.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Февраля 19, 2009, 10:01:26 am »
Вопрос не по теме:продаются фрезы ,для "обкатки"по шаблону ,представляет собой банку с множеством чашуек(высота гдето2мм,ширина 3).Сказали что именно для дерева(я их представлял спиральными).Хорошая вещь??

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #43 : Февраля 19, 2009, 10:52:48 am »
Сказали что именно для дерева
Обычно такие фрезы использыют для резки пластика, вернее стеклопластика
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 11:34:47 am от naum »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 12, 2009, 05:20:11 pm »

Обычно такие фрезы использыют для резки пластика, вернее стеклопластика
Еще сегодня спаршивал .Несколько человек на рынке сказали что фреза для дерева ,работает хорошо ,называется типа"кукуруза"...Если она все таки для дерева то интересна тем что имеет небольшой диаметр.Купил пока какуюто с двумя прикручеными на болты ножами -чтоб не вылетали.Ну конечно также интересна бы была меньшим биением .

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #45 : Июня 06, 2009, 10:19:30 pm »
Купил себе сегодня комплект фрез "Микрон" 3 шт. для дверей, что-то не понимаю как филенку обкатывать. Я когда работал в столярке, у нас была одна фреза всего, под нее устанавливался подшипник упорный. А здесь 2 фрезы через проставочное кольцо, но что служит упором, если я обгоняю криволинейную филенку?
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 06:41:04 pm от Das »

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #46 : Июня 29, 2009, 06:42:30 pm »
Купил себе сегодня комплект фрез "Микрон" 3 шт. для дверей, что-то не понимаю как филенку обкатывать. Я когда работал в столярке, у нас была одна фреза всего, под нее устанавливался подшипник упорный. А здесь 2 фрезы через проставочное кольцо, но что служит упором, если я обгоняю криволинейную филенку?

Оффлайн Karasev

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Июля 13, 2009, 05:16:45 pm »
Кстати про "Удачу".
Мне предлагали 2 набора "Удачи" в черных круглых коробочках, они представляют из себя фрезы со сменными пластинами (сильно б.у., точились не раз).
Один набор для дверей, другой для окон.
Мне Не понравился профиль филенки и цена - просили 35 000 р. без торга, за все.

Переточка сменных пластин из тв. сплава дело гиблое, особенно для соединений. Т.к. малейший перекос при заточке равен нестыковке на фрезе, а ято очень вероятно, поскольку закрепить хорошо пластины не получается т.к. тв. сплав практически не магнититься.
Напайные фрезы лишены этих проблем т.к. здесь базуруется фреза, а не нож.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #48 : Июля 13, 2009, 09:18:42 pm »
Сделал очень удобную приспособу: при профилировании филенки между фрезами поставил подшипник (Внешний диам.=55, внутр.=35, высота = 10) внутрь которого загнал втулку (шпиндель на 32)
Внешнее кольцо подшипника торцанул по 0,2 с каждой стороны, теперь гоняю филенки и не парюсь.
Если кому интересно могу сфоткать, со временем :)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 13, 2009, 09:34:42 pm »
 Для справки. Может кому пригодится. Подшипник 906 - размер 32х55х9

За это сообщение сказали "спасибо":