Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Включение/отключение педалью  (Прочитано 2380 раз)

Оффлайн bitepix

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Novosibirsk
Включение/отключение педалью
« : Февраля 07, 2018, 04:44:41 am »
Много видео и тем про это - но все что предлагается "взять старую педаль от машинок ...". Меня в этом случае не совсем устраивает то что ногу нужно постоянно держать на ней. Насколько я понял можно найти специальное реле для включения/выключения одной кнопкой по нажатию, но у всех у них разный вольтаж и другие характеристики.

Может кто подсказать какое реле подойдет для 220 с какого-нибудь алиэкспреса. Хочу пылесос так включать чтобы с верстака стружку собирать в промежутках между работой. Примерно вижу схему так что реле будет замыкать цепь переноски в которую воткнут уже сам пылесос, чтобы если что можно было приспособить педаль и под другие нужды (одновременный пуск циклона со станком и т/п)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Включение/отключение педалью
« Ответ #1 : Февраля 07, 2018, 11:25:58 am »
Все проще. Ставите в педаль кнопку с фиксацией, по типу этой https://www.chi...t/kdc-a04-2-20m . Подобные широко использовались в старых компьютерных блоках питания (формата AT). Вроде они до 10 А, но на всякий случай можно кнопкой управлять стандартным пускателем с обмоткой 220 В, а уже через пускатель коммутировать что угодно, любой желаемой мощности.
Только подобные кнопки имеют пластиковые элементы, так что силовые нагрузки к ним не применимы. Педаль должна быть жестким механическим устройством, от которого каким-либо рычажком нажимается кнопка.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Февраля 10, 2018, 02:40:07 am »
Много видео и тем про это - но все что предлагается "взять старую педаль от машинок ...".

ну с педалями от машинок возможны варианты.. в большинстве современных машинок (сужу по "автопарку" любимой) датчики положения, а не просто вкл-выкл.. то есть тут надо вскрывать педаль и смотреть что внутри живет..

а так Вам правильно ответили, любая копка с фиксацией и реле коих сейчас пруд пруди ну или на крайний случай пускатель, но на мой взгляд это уж больно радикально.. 

Оффлайн tedbeer

• Новичок
  • *
  • Из: Нидерландов
« Ответ #3 : Февраля 10, 2018, 10:10:23 am »
Я вместо педали воткнул пылесос в розетку с пультом ДУ. На алиэкспресс таких миллион. Пульт удобно можно где угодно положить — рядом, на полку, в карман.

Sent from my E5823 using Tapatalk

Оффлайн iosif

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Апреля 13, 2018, 03:55:30 pm »
А вот такая педаль Вам не подойдет ??

https://www.chi...roduct/fs-1-10a

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info