Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раритетная ленточная пила  (Прочитано 10313 раз)

Treugolnik и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re: Раритетная ленточная пила
« Ответ #50 : Октября 11, 2018, 12:57:38 pm »
Вот-вот. Хотелось бы знать что конкретно обсуждаем. А то на раритетную ленточку как-то уже не очень похоже.

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #51 : Октября 11, 2018, 02:08:39 pm »
Хотелось бы знать что конкретно обсуждаем.

Ничего не обсуждаем. Жуём старую котлету до жидкой консистенции. Автор в общем-то прямо пишет:
в свое время сделал тему для обсуждения и моделирования самодельных ленточек или восстановления старых :

http://forum.wo...0057#msg1550057

но как обычно бывает на форуме, пара персонажей быстро отбили желание развивать тему дальше, прошло время, может быть продолжим, тема конструирования большой и жесткой ленточки мне очень нравится, она открывает новые горизонты и возможности

Процесс и результат примерно известны. В теме про аспирацию котлета жевалась примерно 2 года, после чего родилась монструазная конструкция из ясеня толщиной 80 мм.
ЭО

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #52 : Октября 11, 2018, 02:29:02 pm »

Позже добавлено автором:
Пилорама пилит доски из сырого бревна, а делитель пилит ламели из сухой доски.
делитель Wintersteiger, ролики про который в этой теме, пилит и сухую ламель и ламель из сырого бруса, для этого он предназначен конструкционно и этот режим пиления предусмотрен производителем, на практике пилят ламель и из сырого бруса и в этом есть ряд преимуществ, одно из основных это скорость и прогнозируемость сушки тонкой ламели,, сразу до сушки исключается брак и он не сушится, на него не тратится время и объем сушки, скорость пиления гораздо выше, меньший износ пильной ленты, время сушки сокращается с 45-60 дней до 7-8 суток, выход ламелей из 1м3 повышается на 20-30 % из-за того что ламель пилится из бруса, а не из доски

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #53 : Октября 11, 2018, 05:51:53 pm »
Процесс и результат примерно известны. В теме про аспирацию котлета жевалась примерно 2 года, после чего родилась монструазная конструкция из ясеня толщиной 80 мм.
Не. Ну родилось же в конце концов. Причем конструкция рабочая и исполненная на хорошем уровне. А сколько тут прошло проектов начатых и брошенных. По крайней мере авторам лень было писать о завершении. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #54 : Октября 11, 2018, 09:02:30 pm »
Если вернуться к старинным пилам, то вспомнил одну важную вещь. сварка была в 19 веке никакая. Под флюсом вроде Т 34 танки начали варить только. поэтому приходилось делать литую конструкцию. Сейчас же если нужна надежность то проще делать сварную конструкцию.
если делать самому делительный станок - то брать заводские параметры рассчитывать конструкцию рамы и делать.
еще был разговор за гибку нержавейки - странно спорить не определившись с маркой.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 11, 2018, 10:06:38 pm »
если не секрет, поделитесь, пожалуйста, контактами, я сам там с удовольствием буду брать такую ровную доску, пока такой найти не получается

Вам не стыдно, у вас все это в шаговой доступности можно сказать а вы у меня контакты спрашиваете. Мне туда 6 часов минимум ехать, только я не езжу, сами привозят. Мне на соседнюю улицу только проехать нужно и взять то что мне нравится.

По сушки тонких ламелей это вы от части правы. Я тоже одно время сырые пилил. Опять же с Краснодара привозили отструг , это отход после строжки шпона. Он пропареный и сырой. Доски правда один конец 20 другой 50 могут быть. Но нолевка. Сушится действительно быстро но только после такой сушки кривулин много. А выровнять уже не вариант. Так что средний отход даже больше чем напилить  и высушить нормальных досок.

Тема конечно интересная, в плане картинки посмотреть , ну кое какие узлы. Станки действительно интересные и своеобразные, фигуристые. В прочем как и мебель тех лет. А сейчас и станки и мебель скучно квадратные.

https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 11, 2018, 11:07:54 pm »
Сушится действительно быстро но только после такой сушки кривулин много
Интересовались эти вопросом, там два основных момента направление волокон в ламели, специальный режим сушки тонких ламелей и какие-то хитрые подкладки для этих тонких ламелей, со слов результат вполне удовлетворительный менее 30 % деформированных ламелей, те которые все-таки деформировались направляются в вакуумную сушилку с толстой резиновой мембраной сверху, где они выпрямляются под прижимом атм. давления и нагреве, таким образом выход продукции почти 100 % ровных и недеформированных ламелей

Позже добавлено автором:
Сейчас же если нужна надежность то проще делать сварную конструкцию.
конечно, так и планирую, хочу только осмысленно понять плюсы и минусы конструкций раритетных ленточек в сравнении с современной конструкцией

Позже добавлено автором:
Вот интересно на кой вам все это нужно? Так просто поговорить? Помнится еще пару дней назад вы не знали как из 32 доски склеить 16 щит
вот эти вопросы как раз взаимосвязаны ленточка (делитель), 32 доска, тонкие ламели, время сушки, общая совокупная рациональность и себестоимость, не знаю кто придумал стандарт 32 мм, на мой взгляд он ни туда,  ни сюда, время сушки от 30 до 60 дней, напряжения в доске есть, в чистовом варианте получается в лучшем случае 25 мм, чаще нужет щит 20 мм и 16 мм, то есть до половины материала в опилки, совершенно другой колинкор, когда уменьшается толщина ламели под нужный размер, повышается точность распила, например, напилили ламели 8 с небольшим, высушили, откалибровали склеили по пласти и получили очень стабильную 16 мм доску, 8 мм в вакуумной сушилке, предполагаю будет сушиться сутки, максимум двое и будет очень ровная без короблений, подготовительных столярных операций по такой доске минимум,

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 12, 2018, 12:19:55 am »
Сразу видно практика. Опять бред. После всех манипуляций как минимум половина объема в стружку.
Вы сначала сами попробуйте, попилите, пыль поглотайте. Ну немного, лет хоть 5-10. Потом многие вопросы отпадут сами собой. А опыт с одним ящиком из 32 доски тут не катит.
 К стати я уже много лет пользую только 32 доску. Спина болит 50 таскать. И все из нее прекрасно получается.
А если вам нужна другая толщина. То проблем нет. Заказываешь и тебе пилят любую,  У нас многие так делают. Только для этого не одну доску заказывать надо.

Конечно по человечески может и понятно. Что небудь придумать гениальное, протолкнуть все это. И вот счастье . Вот только гениальное придумать не каждому дано. Для этого нужно быть гением. А это ни ко мне ни к вам не относится. Разве только поболтать. Но это не интересно.  Здесь помнится уже супер кухню думали. Не поделитесь результатом.
Элитарные опилки.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 12, 2018, 11:25:40 am »
Сушка ламели где-то в Украине :

Технология сушки ламелей в словенской фирме "Дазо" :

Технология сушки
Затем, в соответствии с технологией, заготовки подвергаются трехэтапной сушке.
Первый этап – пре-сушка: штабель обернут плотной тканью и продувается теплым воздухом температурой 30оС с помощью вентиляторов. Воздух нагревается за счет рекуперации тепла с последующих этапов сушки. В пре- сушилке пиломатериал находится 24 часа, его конечная влажность – 25%, то есть из древесины выведена свободная влага.
Второй этап – удаление связанной влаги с помощью процесса конвективной сушки до остаточной влажности 7%. На этой стадии теплоноситель – воздух - нагрет до 70оС,
подача воздуха – принудительная, с помощью вентиляторов.
Сушка продолжается 36 часов. После этой стадии получается
готовый продукт – напольные покрытия толщиной 4 мм. Примерно 25% высушенного материала забраковываются. Это свилеватые, изогнутые заготовки, которые отсортировывают и направляют на 3 этап сушки.
Третий этап – пресс-вакуумная сушилка, которую пан Бечар сконструировал самостоятельно. В данной технологической схеме ее назначение – выравнивание досок под прессом.

Сушка ламелей 10 мм в Английской компании Silvan Floors :

Первый этап на производстве - это роспуск круглого бревна на станке LT40 на заготовки толщиной всего 10 мм, длиной до 15 метров и шириной 600 мм.
Доски складывают в штабель и оставляют на открытом воздухе на 2-3 недели. Затем их помещают в сушильную камеру - типовую систему с нагревом и вентилированием - примерно на 10 дней, пока влажность древесины не снизится до уровня 4-6%.

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #59 : Октября 12, 2018, 01:51:32 pm »
для этого он предназначен конструкционно и этот режим пиления предусмотрен производителем,

Опять умные фразы без всякого смысла. Что там такого секретного в конструкции, чего не было до эпохи диалектического материализма?
Переменных параметров может быть всего два -  разные ленты и разная скорость. Скорость можно менять шкивами (дольше) или частотником (быстрее, хоть прямо на ходу). От того, что эту хрень назвали "делителем", в конструкции ничего не изменилось.
Ну родилось же в конце концов

В моём понимании, нормальный срок для изучения и изготовления такой простой и распространённой конструкции, как вентилятор -  неделя, ну максимум две. Это если он действительно нужен.  А не два года жевания соплей... чисто для поговорить...
Такими темпами ленточку можно обсасывать лет пять, не меньше.
Тема конечно интересная, в плане картинки посмотреть , ну кое какие узлы.

Res выше ссылку давал на сайт Главмеха -  там собраны десятки конструкций со всего мира. Здесь, в теме, вряд ли появится что-то, чего нельзя найти за 5 минут в Яндекс-картинках.
=====
Кузнец 16, сокращаю вам время на изучение основ жёсткости конструкций с пяти лет до одного вечера (должны будете по жизни)). По ссылке всё, что вам нужно знать для построения станины при нулевом знании сопромата.
http://inzhener...zhestkosti.html
=======

Ребята, есть предложение. Давайте поможем Кузнецу в его аналитических исследованиях. Каждый находит и выкладывает 10 ссылок по запросу "сушка ламели", и Кузнец обеспечен на год материалом для анализа. Он же наивный, как ребёнок, думает, что тот маркетинговый бред, что написан на сайтах производителей, и есть секреты технологии...
общая совокупная рациональность и себестоимость, не знаю кто придумал стандарт 32 мм, на мой взгляд он ни туда,  ни сюда, .....  в чистовом варианте получается в лучшем случае 25 мм, чаще нужет щит 20 мм и 16 мм, то есть до половины материала в опилки

:dash2: :dash2: :dash2: :dash2:
Кузнец, попытайтесь сначала навести совокупную рациональность в своей голове, а потом писать всякие фантазии о получении щитов 16-20 из 32-й доски. Либо вы нас всех тупо троллите...
Показываю на картинке из журнала Мурзилка, как это делается с минимальным отходом.
ЭО

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #60 : Октября 12, 2018, 02:28:53 pm »
не знаю кто придумал стандарт 32 мм, на мой взгляд он ни туда,  ни сюда, время сушки от 30 до 60 дней, напряжения в доске есть, в чистовом варианте получается в лучшем случае 25 мм, чаще нужет щит 20 мм и 16 мм, то есть до половины материала в опилки, совершенно другой колинкор, когда уменьшается толщина ламели под нужный размер, повышается точность распила, например, напилили ламели 8 с небольшим, высушили, откалибровали склеили по пласти и получили очень стабильную 16 мм доску, 8 мм в вакуумной сушилке, предполагаю будет сушиться сутки, максимум двое и будет очень ровная без короблений, подготовительных столярных операций по такой доске минимум,

Из тридцатки делать щиты 16-18 мм как то не очень, при любом варианте. И отхода много, и если делать ламели сечением 20*25 (шире 25 вряд ли выйдет при распиле, схему которого изобразил Treugolnik,  если только очень ровная доска) то клеить их потом тоже не в кайф, ососбенно если щит шириной под 600 нужен. Из тридцатки хорошо делать что нибудь толщиной под 24-25, там обвязки дверок к примеру или столешницы, где широкие ламели в тангенсе могут очень красивыми быть.

А вот из пятидесятки другое дело, распустили, хоть на простой циркулярке на ламели, которые будут после всей обработки получатся шириной под 45 мм, и клеите из этих ламелей щит.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 12, 2018, 03:48:08 pm »
Пилорама пилит доски из сырого бревна, а делитель пилит ламели из сухой доски.

Ваши слова ?
К сожалению, Вы опять в очередной раз (сбился со счету) попали пальцем в небо, зато столько категоричности и апломба, что аж через край переливает, причем поняв это, тут же переобулись в воздухе и опять с какими-то идиотскими претензиями :

Позже добавлено автором:
Опять умные фразы без всякого смысла. Что там такого секретного в конструкции

ну если для Вас нет никаких секретов, расскажите, с удовольствием послушаю, хотя я не припомню, чтобы я писал, что там есть какой-то секрет, тем не менее, интересно будет услышать в Вашей интерпретации, что сделано на делителе для пиления сырой древесины ?

Вы еще недавно в како-то теме писали, что пиление сырых ламелей и их сушка - это бред, порвет, скрутит и в таком духе, сейчас уже поменяли мнение, уже не бред ?

Позже добавлено автором:
Кузнец 16, сокращаю вам время на изучение основ жёсткости конструкций с пяти лет до одного вечера (должны будете по жизни)). По ссылке всё, что вам нужно знать для построения станины при нулевом знании сопромата.
http://inzhener...zhestkosti.html

Спасибо, хорошая статья, но время вряд ли удасться сэкономить, в свое время уже потратил пару лет на изучение сопромата

Позже добавлено автором:
Показываю на картинке из журнала Мурзилка, как это делается с минимальным отходом.

тоже спасибо за рисунок, так разумеется, я тоже пробовал, очень трудозатратно, перевод материала в опилки не меньший, чем от доски 32 мм отпилить 18 мм, а остальное выбросить, но в разы более трудоемкий, писал об этом здесь :
http://forum.wo...p?topic=81140.0

Позже добавлено автором:
Из тридцатки делать щиты 16-18 мм как то не очень, при любом варианте.

Об чем и речь, вот сейчас распиливаю 32 доску на 18 мм и остаток, на коротенькой доске 400х70 мм напряжения такие дикие, что чуть 7 квт двигатель не останавливают, сначала не понял, а потом когда посмотрел отфугованную пласть и как ее выгнуло после распиловки все понял, а почему напряжения, потому что дуб  и 32 доска, ее нужно по всем правилам сушить до 60 суток и паром снимать напряжения, но это долго и муторно, проще же высушить ее за 30 дней без всякого пара
это одна доска :
это другая :
Мало того, что 14 мм из этой 32 доски выкидываешь, пилить ее невозможно, так и вырезанную ламель 18 мм тоже выкидываешь, потому что она дугой в 2-3 встает, если ее заново отфуговать и отрейсмусовать там и 16 мм не получится и это на длинне всего 400 мм, а что будет на 2000 мм ?

А это картинки к вопросу "ровности" пиления, одну сторону доски отфуговал, отпилил 18 мм, это остатки от "ровной" доски :
сверху написал толщины в мм, чтобы была понятна "ровность" пиления, длина 400-500 мм, отрезана от доски 1700 мм :

Позже добавлено автором:
Не наводите напраслину .

А с распилом у вас порядок.

Ага, порядок у нас с распилом

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 12, 2018, 10:13:20 pm »
Ага, порядок у нас с распилом
А причем здесь распил на пилораме? Сам накосячил и нечего на других валить. Я потому и написал что поработать надо лет пяток и многое прояснится. А так можно спорить еще десять лет и не выяснить почему доску гнет. А причин может быть несколько, какая у вас это только вам известно.
 Во первых когда доску покупал, нужно влажность мерять. После  желательно ее выдержать в помещении сухом пару месяцев, на прокладках и немного проветриваемом месте но без сквозняка. Если такую доску вынесешь на сырую улицу хоть на одну ночь. То ее крутить будет однозначно .  По пласти , вот так как правило пилят в случаях когда , ну очень уверен в материалле.  Если есть задача из 30 сделать 20. То конечно легче отпилить с одной стороны. Но что получится мы все видим. И это как правило. Чтоб было ровно. Нужно сострагивать с обеих сторон. Именно строгать понемногу. Если много с одной стороны снимешь то согнет и дальше геморой. Обычно  одну сторону на фуганке выравниваю и дальше в рейсмус. По очереди обе стороны. Но смотрю куда после прохода гнет. Следующий проход пузом в верх. То есть  сострагиваю со стороны пуза. Да долго и не легко иногда. А как вы думали. Чем больше досточку поняньчишь, тем лучше выйдет. Ее родимую тоже уважать надо, она насилия не любит.

Элитарные опилки.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 12, 2018, 11:01:12 pm »
Сам накосячил и нечего на других валить. Я потому и написал что поработать надо лет пяток и многое прояснится.
Прочтите внимательно, в школу учиться читать отправлять Вас на 5 лет не буду,

доска куплена весной, всю весну, лето и начало осени доска пролежала в мастерской, вопрос не к влажности, а к режиму сушки и к кривому распилу, прямой распил дуба я видел только в одном месте и пилили там диской серьезной пилорамой, везде, где пилят ленточкой результат похожий или еще хуже, поэтому мне и интересно разобраться с ленточкой, что нужно сделать, чтобы она пилила ровно, импортные делители с этой задачей справляются  на "ура" с точностью распила от оси +/- 0,1 мм, причем у производителей нет отговорок наподобие развод сбился или пила тупая, пила пилит с такой погрешностью до своего затупления,

стандарт дубовой доски 32 мм считаю неоптимальным, как бы максимальный для беспроблемной сушки, чем тоньше ламель, тем меньше время сушки и меньше вн. напряжений при сушке, но для массового парка пилорам, например 10 мм ламель это недостижимый результат, поскольку они пилят с "гуляющей" толщиной +/- 5 мм, что я и показал наглядно на фотографиях :

кроме того, сама толщина 32 не оптимальна, ни два, ни полтора, из-за кривого распила и косорукой сушки, из нее в лучшем случае получается 24-25 мм, а столярный щит чаще всего нужен 20 мм и тоньше, то есть  37 % сразу же в мусор при первичной обработке, плюс еще время, усилия, электроэнергия, ножи и амортизация станков для превращения 32 "горбыля" в доску 25 мм, гораздо оптимальней делать ровную и без напряжений доску 22 мм или ламель 12 мм, которые и сушить быстрее и проще,
вывод прост и банален "хочешь сделать хорошо, сделай сам" (c) и начинать нужно с ленточки, с той что пилит ровно и с той, которой под силу напилить ламель любой толщины с завидным постоянством

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 13, 2018, 12:18:51 am »
Ну с тобой все понятно. Я ведь говорил что объяснять бесполезно. Ты вот писал это дольше чем построгать твою доску как положено и получить что нужно. На то он и столяр чтоб мог напряжения компенсировать. А с дуру можно и .... сломать. И дело не в тупой пилораме. Тут тупое другое место.

Этож надо придумать, напилили  криво и поэтому теперь доску ему гнет.  И блин не тот стандарт придумали. Ну купи 50 и пили сколько угодно.

Позже добавлено автором:
.

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #65 : Октября 13, 2018, 02:42:26 am »
Ваши слова ?

Мои, мои))) Вы ламель хоть из чего угодно пилите -  сушить-то такую умеете?
Вы еще недавно в како-то теме писали, что пиление сырых ламелей и их сушка - это бред, порвет, скрутит и в таком духе, сейчас уже поменяли мнение, уже не бред ?

Ещё раз, для учивших русский языка факультативно -  сушить ламели это отдельное умение и опыт. Если вы наивно верите, что можно просто так положить сырую ламель в пресс-вакуум и высушить, то значит не знаете что с ними делают дальше. Эта технология годится только для определённого использования. А если просто распилить такие ламели вдоль пополам, то каждая третья превратится в два пропеллера.
Пробуйте, набирайте опыт, и будет вам щастье.
в свое время уже потратил пару лет на изучение сопромата

Судя по периодической технической ахинее -  сильно сомневаюсь.
=====

Пытаюсь напрячь мозг -  каким краем в теме про раритетные пилы появились "делители-мельчители", напичканные электроникой и автоматикой?
ЭО

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 13, 2018, 08:45:41 am »
Андрей с цифрами и Треугольник, ответьте честно зачем Вы в теме ?
Как обычно троллинг в рамках Правил форума ?

Позже добавлено автором:
Ты вот писал это дольше чем построгать твою доску как положено и получить что нужно.
Ну, расскажите как построгать как положено доску с напряжениями ?

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #67 : Октября 13, 2018, 12:12:10 pm »

А вы свои посты перечитайте. Вроде начиналось про раритетные пилы. А теперь вы всем рассказываете про делители, кривые доски, технологии сушки ламелей...
ЭО

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 13, 2018, 08:43:35 pm »
Ну, расскажите как построгать как положено доску с напряжениями ?

Кузнец ты читать умеешь или только когда тебе нужно. Вчера тебе подробно все описал. Как и почему ты накосячил и как надо.

Позже добавлено автором:
Наверное буду тебя называть  Кузнец с цыфрами

Я зашел на картинки посмотреть а тут цирк, ну вот и наблюдаю. Может по вашему это и тролинг, но прошу заметить без подлога скопированых цитат. Как у вас.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #69 : Октября 13, 2018, 10:06:03 pm »
В теме про аспирацию котлета жевалась примерно 2 года, после чего родилась монструазная конструкция из ясеня толщиной 80 мм.
Ммм, дайте пож. ссылочку, если не трудно. Интересуюсь. С меркантильной целью. ;D

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #70 : Октября 14, 2018, 02:35:45 am »
дайте пож. ссылочку, если не трудно.

Начало жевания -  июль 15-го http://forum.wo...p?topic=69983.0
Наконец что-то родилось, январь 17-го  http://forum.wo...4658#msg1454658
И это ещё не конец...   сентябрь 18-го  http://forum.wo...topic=75966.125

Интересуюсь. С меркантильной целью.

Хотите пойти на рекорд, сделать корпус толщиной 100?  :ne_slishu:
-----

пыс. У Res'а фантастическое терпение...

Позже добавлено автором:
Вчера тебе подробно все описал. Как и почему ты накосячил и как надо.

Андрей, у Кузнеца, судя по всему, идея-фикс. Вот раньше были мастера, изделия десятилетиями жили и не коробились -  а всё почему? Потому что ламели пилились на тех ленточках, которые теперь раритетные. Значит, нужно поднатужиться, раскрыть секрет старых ленточек -  и всё станет легко и просто.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #71 : Октября 14, 2018, 08:37:25 am »
Хотите пойти на рекорд, сделать корпус толщиной 100? 
Спасибо за качественные ссылки!  :pivo:
Навряд ли я смогу соревноваться, тем более рекорд, пока просто любопытство.
.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Октября 14, 2018, 09:42:20 am »
Не было у меня цели при старте темы создавать музейный экспонат, если волею случая попадется раритетная ленточная пила, конечно, куплю и восстановлю, но тема была создана для рассмотрения конструкций раритетных ленточек, сравнения ее с конструкцией современных, прнимания, что лучше, а что хуже в техническом плане, общего развития в вопросе конструирования ленточнопильных станков, ну и, конечно же, интересно практическое применение, не бывает одной ленточки на все случаи жизни, ленточка для фигурного выпиливания - это одна, ленточка для столярного раскроя досок вдоль с хорошей высотой пропила - это другая, делитель - третья, пилорама - четвертая, у каждой свои особенности и ньюансы

теперь к вопросу, чего о современном делители пишешь, а не о раритетных ленточках, так конечная цель это и есть делитель, а раритетная ленточка - это вариант прототипа для ее изготовления, понимания конструкции, например, по конструкции раритетной ленточки очень понятно, что нужно сделать, чтобы увеличить жесткость, если взять конструкцию современной ленточки с гнутым или прокатным профилем внутри, на мой взгляд, не сильно очевидно чего нужно делать для цвеличения жесткости, увеличивать сечение профиля как-то не напрашивается, аналогично и по пилораме, то что касается обычных столярных ленточек, то мне тоже больше импонирует старая раритеная конструкция и плане жескости и в плане технологичности изготовления

Позже добавлено автором:
Ну да, а зачем ещё? Если бы нужно было самостоятельно сделать хорошую пилу, то примеров на форуме достаточно, всё обсосано до миллиметра
Видел тему Res по ленточке, с уважением отношусь к его творению, попадались еще пару тем про конструирование ленточек, но особого впечатления не произвели, был бы очень благодарен, если Вы показали в каких таких темах все обсосано до миллиметра и сделаны ствершенные ленточки, по крайней мере, не уступающие заводским аналогам ?

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #73 : Октября 14, 2018, 03:27:56 pm »
в каких таких темах все обсосано до миллиметра и сделаны ствершенные ленточки, по крайней мере, не уступающие заводским аналогам ?

А никто, судя по темам, таких задач и не ставил. Ваша задача, "не уступающая заводским аналогам" тоже абстрактна, и никаких заданных требований не содержит. Напишите некое ТЗ -  что конкретно вы хотите от ленточки. Разделите конструкцию на элементы -  каждый из них описан в разных конструкциях, можете выбирать какой больше нравится.
Форма станины, в кустарном исполнении, никакого значения не имеет -  жёсткой можно сделать абсолютно любую форму, даже самую бестолковую, вопрос только в сечениях.
Если станина и направители ленты достаточно жёсткие, то вся задача сводится к правильному выбору ленты и скорости её движения -  а они разные для каждой конкретной задачи. По выбору ленты информации на форуме много, можно собрать всё в файлик -  кто что и чем пилит, будет начальная информация. Скорость решается установкой частотника и экспериментами. А когда есть частотник и составлена некая таблица лент и скоростей, то ленточка способна оптимально решать практически любые задачи в рамках своей мощности.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Октября 14, 2018, 08:26:40 pm »
Напишите некое ТЗ -  что конкретно вы хотите от ленточки.

Практичный подход, мне нравится,

Начнем со столярной ленточки для фигурного пиления и для прямого раскроя материалов с хорошей высотой распила, предлагаю посмотреть, что нам предлагает рынок, по какой цене, есть ли смысл самому воспроизводить такую ленточку или нет,

По памяти из форумных тем достойные ленточки :

1) Стомана BS 50 (184000 - 252 000 руб)
2) Jet JWBS-20-T (245 000 руб)
3) Powermatic PM1800B (315 000 руб)
4) Felder FB 940

Какой критерий интересен ? На мой взгляд, прямолинейность распила +/- в долях милиметра от оси пиления, или по другому, возможность изготовления ламели, например, толщиной 1 мм и 4 мм шириной 300 мм с погрешностью толщины до 0,1 мм

Как определить ? Попробовать изготовить такие ламели на каждом станке, теретически возможно, но практически сложновато,

Можно сравнить косвенные характеристики станков, влияющие на точность распила, такие как : возможная ширина ленты, диаметры колес, натяжение ленты ну и мощность привода для общего понимания

Ширина ленты :
40 мм, 38 мм, 40 мм, 40 мм,
Диаметры колес :
500, 514, 457, 940 мм
Натяжение ленты - буду искать инф. (нужно запрашивать мануалы)
Мощность привода :
4(5,5) квт, 6(3,75) квт, 6(3,75) квт, 7квт
Высота пропила :
460, 406, 457, 560

Конструкция рамы в сравнении с раритетными ленточками, чего-то вот пришла такая мысль, а раньше что инженеры ленточек все были поголовно идиоты ? Зачем им выдумывать сложные формы корпуса ленточки, когда можно было сделать прямую палку ?

Первые три станка похожи по характеристикам и массо-габаритным параметрам, более интересные характеристики у Felder, вот довольно неплохой демонстрационный ролик про Felder чуток меньше размерами :

В целом, все эти ленточки вполне достойные, и, с большой долей вероятностью задачу выполнят, они могут служить базовым тех. заданием для столярной ленточки, больше, конечно, импонирует Felder с его колесами 940 мм,

40 мм ширины ленты вроде неплохо, но хотелось бы ширину 50-60 мм и мощность двигателя порядка 8 - 10 квт,

что касается вопроса сделать или купить, первые три станка с колесами 400-500 мм и двигателями в районе 4 квт покупать за 250-300 рублей, на мой взгляд, не интересная сделка, тех. характеристики Felder интересные, но нужно уточнить цену, предполагаю она будет в районе 500 000 и выше

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания