Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раритетная ленточная пила  (Прочитано 23969 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Раритетная ленточная пила
« Ответ #225 : Ноября 08, 2018, 01:14:49 pm »
альтернатива можно купить пихту в кругляке вполне приличного качества первый рез диаметром от 600 мм в районе 6000 руб/куб, даже при выходе 0,7 это 8500 руб/куб в доске, которую можно неспешно выпилить по четвертям всю с радиальным распилом и нормально неспешно посушить без напряжений сначала год на улице, а потом досушить флексихитом, это мои предположения на альтернативный вариант

Это был бы второй урок на туже тему. Отсутствие сучков и напряжений еще не значит что материал хороший. Пихта она пихта и есть. Слишком мягкая и при наличии влаги гниет моментально.

Решил проверить поговорку  " … дурак учится на своих ошибках" , сегодня купил для пробы сухой пихты, так сказать, попробовать уже готовое изделие по варианту купить кругляк, распустить, посушить, все-таки имел я на него виды и не хочется так сразу сбрасывать его со счетов, чуть позже распилю, пофугую, сделаю фотоотчет и напишу как она в работе

Позже добавлено автором:
распилил, пофуговал, порейсмусовал пока только одну доску, ну что сказать … вроде бы все идеально - сучков нет, напряжений нет, нашинковал ламели 12 мм толщиной, все ровные, но …

Позже добавлено автором:
Пихта она пихта и есть. Слишком мягкая
действительно очень мягкая, гораздо мягче сосны, это видно сразу после распила, у сосны распил ровный и блестит, а у пихты распил такой, как будто пенопласт распилил, мягкие волокна вылетают, как вата,  толком даже отфуговать сложно, слоятся тонкие волокна, царапается ногтем от легкого прикосновения, первые ощущения - для столярных целей не вариант, да и с покраской, думаю, проблемы будут из-за мягкости, просадки и прочее …

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #226 : Ноября 08, 2018, 04:14:14 pm »
Пихты нужно сажать,а не пилить .Для вагонки пойдёт,а для остальной столярки-уж очень мягкая,как и кедр.С сосной то работать беда,ногти подстригать нужно до мякоти,чтобы случайно не поцарапать ...
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #227 : Ноября 08, 2018, 07:11:54 pm »
Я помню как в 2015 году я пытался найти хоть какую то информацию о ленточных пилах. В том числе и о самодельных.
В сети на тот момент были какие то крохи. Материал был отснят в очень плохом виде, и мне захотелось это исправить.
Вообще то, вы лукавите. и очень сильно. Вот копия с ютуба
Home made bandsaw (version 1)
Matthias Wandel

487 тыс. просмотров
8 лет назад
Вы сделали пилу основываясь на его опыте, не знаю покупали чертежи или нет. Так что это его разработка полностью, и еще в то время он снимал очень хорошие видео о своих работах.
Так что, вы плохо искали.

Позже добавлено автором:
Это, вообще, не выгодно. Но надо же хоть что-то делать.
Вы хотите  сказать, что распустив 2-3 листа фанеры, и продав их за 27 тысяч - невыгодно??? Вы хотя бы клеили станины, это единственное сложное и достаточно муторное дело. Так поступает Руслан Деркачук, с Украины, и у него в сборе, по моему, где то так и стоит пила.
А так вы взяли идею Маттиаса, и зарабатываете на этом деньги.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Ноября 08, 2018, 10:40:21 pm »
Вы хотите  сказать, что распустив 2-3 листа фанеры, и продав их за 27 тысяч - невыгодно???
Ну распустив, это очень грубо сказано. Там как не крути много возни. Посадки под подшипники , по хорошему нужно в корпусах делать. Бандаж, балансировка.
Механика всякая, натяжка, регулировка. Если все это заказывать нормального качества то будет в итоге не дешево. По себе знаю, собирал много разных станков. И если делаешь не для себя и как положено. Чтоб и с гарантией и вид достойный то получается в три-четыре раза дороже от продоваемых аналогов. И есть только один способ сократить расходы на изготовлении. Это делать все полностью самому. А для этого нужен парк метало обрабатывающий а если его нет  то как попало и из чего придется. Типа старых флянцев от двигателей и проточка болгаркой.  Короче для себя прокатит а для людей халтура.
 Поэтому я и писал что если нет опыта в изготовлении подобных штук. То самое лучшее купить фирменое. Оно того стоит. В крайнем случае всегда продать можно, хоть дешевле но можно. А самопал ни кому не нужен, кто его потом купит.

https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #229 : Ноября 08, 2018, 10:50:46 pm »
Там как не крути много возни.

Возни много, но нет ничего невозможного.... У Маттиаса , в принципе, все подробно отснято, поэтапно. Я использовал его видео, как руководство, при постройке своей пилы. Конечно, если не хочется, лучше купить готовые колеса. Но покупать набор для склейки особого смысла не вижу..

Позже добавлено автором:
Я потратил на свою пилу 3200 р, это основные материалы, потом перестал считать. даже если умножить на 2 - получается не много. Ну и плюс удовольствие)))
http://forum.wo...p?topic=76263.0

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Ноября 09, 2018, 12:52:26 am »
Ну и плюс удовольствие)))
Удовольствие это когда одну для себя любимого без притязаний на супер качество, надежность и дизайн. А когда будет заказ на десяток или два, удовольствие заканчивается. Остается ответственность, сроки и выгода. И в итоге если разделить потраченное время и нервы на полученные деньги, приходит осознание что овчинка выделки не стоит. Ну и потом, в видео кажется говорилось что все маленькие пилы это не пилы а действующие макеты. На мой вкус  деревянные тоже.
Это из области занятных игрушек как часы из дерева. Вроде вещь хорошая но мало кому необходимая и капризная весьма.

Элитарные опилки.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #231 : Ноября 09, 2018, 12:57:39 am »
Деревянная пила - не занятная игрушка, а очень точный и надежный инструмент. Я пилил уже чурбаки до 35 см в диаметре, завтра фотки покажу, сейчас стоит задача доску  лиственицу 15 см распустить вдоль - вчера по пробовал, просто песня, как пилит..

Позже добавлено автором:
А если речь про заказ в один- два десятка, так там все проще и быстрее, на потоке то..

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Ноября 09, 2018, 12:58:56 am »
Да хотел спросить. Канадец на колеса надевает камеры видимо велосипедные. На сколько долго их хватает?
Элитарные опилки.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #233 : Ноября 09, 2018, 01:00:47 am »
Я не знаю, но я не особо много пилил, но следов износа нет пока вообще..

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Ноября 09, 2018, 01:03:49 am »
А если речь про заказ в один- два десятка, так там все проще и быстрее, на потоке то..
Согласен поток есть поток. Но удовольствие улетучивается. Я тоже с большим удовольствием часы делаю и ходят они точнее некоторых заводских . Но когда не под заказ а для души. А когда заряжаешь пять-десять штук , да еще одинаковых. Начинается каторга.

Элитарные опилки.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #235 : Ноября 09, 2018, 08:12:09 am »
камеры видимо велосипедные. На сколько долго их хватает?
Напилил на своей ленточке уже куба 1,5 . В основном клен и береза, немного дуба. На бандаже из камеры нет даже бросающихся в глаза износов! Одно не удобство_ периодически приходиться вычищать опилки набивающиеся с боку!
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Макс Березин

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #236 : Ноября 09, 2018, 08:49:32 am »
Вообще то, вы лукавите. и очень сильно. Вот копия с ютуба
Home made bandsaw (version 1)
Matthias Wandel

Забыл уточнить. На русскоязычной части интернета.

Вы хотите  сказать, что распустив 2-3 листа фанеры, и продав их за 27 тысяч - невыгодно???

В эту стоимость у меня входит:
- электродвигатель
- валы, которые вытачивают на заказ
- приводящие колеса диаметром 40 см
- стол из ламинированной фанеры
.....

Вы и сами в курсе всех материалов и цен на них.
Рентабильность данного проекта можете посчитать.

Вы хотя бы клеили станины, это единственное сложное и достаточно муторное дело

В моем случае приводящие колеса - самые сложные в изготовлении детали.
Их нужно вырезать, склеить проточить и отбалансировать.

Детали рамы за меня режет ЧПУ.

А так вы взяли идею Маттиаса, и зарабатываете на этом деньги

Маттиас продает чертежи. А я построил свои, взяв за основу его дизайн.

Никто не мешает Вам заняться изготовлением ленточных пил на заказ.
Во сколько бы Вы оценили свой труд? А если заказать только колеса, валы и натяжители?

Одно не удобство_ периодически приходиться вычищать опилки набивающиеся с боку

Если при проточке "бочки" сделать бортики, то опилкам некуда будет залетать.
Не знаю на сколько это реально сделать на фанерных колесах. Но на колесах из МДФ получается.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Ноября 09, 2018, 08:42:21 pm »
Вы точите колеса из МДФ???????
Элитарные опилки.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #238 : Ноября 09, 2018, 10:08:58 pm »
Маттиас продает чертежи. А я построил свои, взяв за основу его дизайн.
Могу поспорить, что там все основные размеры от Маттиаса.
Никто не мешает Вам заняться изготовлением ленточных пил на заказ.
Это не мой вариант, столярка для меня только хобби.
А если заказать только колеса, валы и натяжители?
А сколько кстати, стоят у вас колеса и валы? И что такое натяжители?

Позже добавлено автором:
Одно не удобство_ периодически приходиться вычищать опилки набивающиеся с боку!
Я подклеил края камеры контактным клеем, и туда ничего не набивается. Да и хлопали они у меня достаточно сильно при вращении, у меня скорость движения ленты где то 1300 м\мин.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Ноября 10, 2018, 10:22:43 pm »
Ну если считать дизайном общую конструкцию пилы. То это не дизайн Маттиса. Это конструкция, так сказать классика и от нее никуда не деться. Ну разве за редким исключением что как правило приводит только к усложнению конструкции .
 На счет размеров . В пиле все размеры вытекают из двух параметров. Это диаметр колес и длина ленты. Если эти параметры совпадают с Маттиса пилой то и все остальное так или иначе будет близко к его размерам. Может отличаться незначительно. Ну скажем стол больше или рама толще.
Макс наверное как раз и продает минимальные наборы это колеса и натяжители. Вопрос цены это как бы личное дело каждого. Каждый себя по своему оценивает. И если берут , то наверное оно того стоит. Конечно если при этом людей не вводят в заблуждение.  Вот мне не нравится пока лишь то что колеса из МДФ. Может я не прав но металл больше по душе ну в крайнем случае хорошая фанера. А МДФ это как не крути бумага.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Ноября 10, 2018, 11:27:36 pm »
Вот конкретный вопрос -во сколько полностью данный станок в рублях обойдётся ?У меня Гриджио 400 - 50 тр.,на авито сейчас 14 джет практически новый с макспропилом -45 тр .Есть ли смысл и в итоге экономическая целесообразность?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Ноября 10, 2018, 11:36:56 pm »
На мой взгляд смысла нет . Я уже писал что по дешевке получится просто самоделка  а делать самому аналогичное заводскому , обойдется дороже. Ну если руки чешутся аж не в моготу. То лучше купить что подешевле и доводить до ума. Как например с лобзиковыми станками. Из лобзика Корвет. Получается весьма достойный аппарат. Но при условии самореализации этих работ. Вложить придется еще одну или две его первоначальной цены. Что тоже не имеет смысла но  удовольствие  от процесса получить можно.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Ноября 10, 2018, 11:42:42 pm »
Онанизм- наверное применимое понятие,то есть самоудовлетворение в итоге.Без обид кого и чего либо . просто мысли вслух .

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Ноября 10, 2018, 11:47:44 pm »
Ну ни всегда. Я например делал себе корвет по причине отсутствия более достойных в продаже. Но я не тратился на заказную токарку и фрезеровку. У меня свое есть. В итоге и станок  получился и удовлетворение что не плохой получился.
Элитарные опилки.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Ноября 11, 2018, 12:02:32 am »
 Я и говорю -самоудовлетаорение.Назвать можно по разному,доработка корвета или как ещё.Смысл один,итог тоже.Главное,что бы пилила.А какими средствами и нервами- каждому своё .Мне проще за 50 купить,а кому то приятнее самоделку собрать  за эти же деньги .Кто то этим зарабатывает ,кому то для души.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Ноября 11, 2018, 11:14:57 am »
У меня Гриджио 400 - 50 тр.,на авито сейчас 14 джет практически новый с макспропилом -45 тр .Есть ли смысл и в итоге экономическая целесообразность?
Если бы так все было просто, конечно, легче купить, но есть рыночная цена (средняя по больнице) и есть мошенники с заманчивой ценой, предложений по ленточным пилам довольно мало,
да и не предел мечтаний этот дохлый 14 джет, даже 20 джет не предел мечтаний, три аспекта мы рассматривали - криволинейной пиление, делитель, пилорама, даже для столярных целей более интересно прямолинейное пиление, то есть ленточка с широкой лентой и именно для этих целей даже jet 20 не предел мечтаний, вот это интересно :

Details

или купить и восстановить или сделать реплику,
вот это интересно с 900 колесами :

но стоит это никак не 50 и даже не 500 000

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Ноября 11, 2018, 12:22:05 pm »
500000, да не преувеличивайте,знакомый   -Гриджио ( не помню номер) высотой метра 3 точно  за 200 тр устал продавать,с податчиком к тому же.А податчик там один не дешёвая штука .

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Ноября 11, 2018, 01:06:22 pm »
чтобы не быть голословным, дайте, пожалуйста, для примера пару ссылок на продажу ленточных пил размерами чуток больше чем джет 12

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Ноября 11, 2018, 07:55:20 pm »
Авито .Город Серпухов.старая как вам нравится ,итальянская.Ленточная пила ,шкивы 900 .Стоимость 190 тр.Думаю ещё реально 40 тр скинуть от цены .И таких там несколько ,не в Серпухове ,а на Авито .

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Ноября 11, 2018, 09:20:03 pm »
Сегодня специально смотрел авито, ничего не нашел, ссылку не дадите ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания