Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сани для Метрополя (к Масленице)  (Прочитано 1308 раз)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мой личный сайт)
Сани для Метрополя (к Масленице)
« : Февраля 12, 2018, 11:52:19 pm »
Поскольку эта штуковина не вписывается в мою ветку Игрушки-безделушки  ;D 
то открою новую...
В общем, случился недавно срочный заказ, да не абы куда, а аж в павильон Метрополя на Масленичную ярмарку.
10 дней на всё про всё, вроде уложился, 3 дня назад привез на ярмарку, на Театральную. Дизайн авторский. Материал - сосна, габариты 130х76х77 см.
Штука это располагается в павильоне и служит местом для фотографирования гостей.
Подробно от и до, как все мои деревяшечные проекты, тут: http://prodesig...8_sani_metropol.
(но могу и тут продублировать фотки)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
Re: Сани для Метрополя (к Масленице)
« Ответ #1 : Февраля 13, 2018, 11:46:22 am »
3 дня назад привез на ярмарку, на Театральную. Дизайн авторский.

Сергей, несколько вопросов.
1. Почему в качестве исходного материала была выбрана сосна, а не фанера, например 18?
2. Исполнение прорезной резьбы, как по мне, на отлично, но не было ли мысли сделать ее чуть более объемной? Например профрезеровать калевочки бОльшего радиуса, подрезать в уголках, добавить (приклеить) накладные элементы и пр...
3. Твой прогноз на долговечность саней (год, 2-3 или больше)?
4. Боковинки со спинкой на конфирматах? Не лучше ли было бы использовать мебельные болты с круглой шляпкой и металлические уголки или нарушается "эстетика"?
Спасибо.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 13, 2018, 01:39:14 pm »
Алексей, отвечаю:
1. Сосновый щит - 30 мм (полозья 40). Сани должны быть "ухватистые", чтобы не создавалось впечатление картонных.
Складывать 2 фанеры - сразу нет (по многим причинам), ну и субъективно дерево люблю, а фанеру не очень.

2. Мысли были, времени не было ) как и больших средств заказчика.
В конце января закупил материал, а сдать нужно было 8-го февраля (еще же расписать нужно было).
Прорезные области обработаны разного рода абразивом. Местами подрезаны стамесками.

3. Поскольку сани будут только стоять в павильоне в качестве фотоместа (с горки и с лошадьми ездить на них не будут), то, вероятно, служить будут долго. Пока на них не упадут пьяные посетители павильона, или грузчики не выполнят данных инструкций по переноске при сдаче на несезонное хранение.  Сидушка легко выдержит вес в 120 кг (думаю и все 150 вполне режимны).

4. Спинка на саморезах в потай. (было требование скрыть крепеж). На полозьях болты 80х9 со шляпками были замаскированы под часть декора.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #3 : Февраля 13, 2018, 10:27:34 pm »
Сергей, у Вас прямо семейный подряд. Молодцы!
Это Вы на балконе ваяете?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 13, 2018, 10:38:52 pm »
Сергей, у Вас прямо семейный подряд. Молодцы!
Это Вы на балконе ваяете?

;D тоже уже шучу, говорю жене, откроем семейную мастерскую по производству саней. А если серьезно то это первая вещь в таком масштабе, можно сказать, случай подвернулся удобный, посчитал - вроде вписываюсь габаритами. Ну и понеслось. пропитывал, расписывал  и закрывал акрилом, т.е. щадяще для дома.
А про балкон - тут в ветке, посвященной мастерским, выкладывал свою мастерскую.

Позже добавлено автором:
вот еще фоток из процесса

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru