Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как присоединить офисное кресло к ножке?  (Прочитано 3893 раз)

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Как присоединить офисное кресло к ножке?
« Ответ #25 : Июня 01, 2018, 12:23:38 pm »
Может посоветуете что-нибудь.

Масло для фанеры фигня полная. вам нужно залить торцы основательно, что бы не лохматилось.
Если проблемы с руками отдайте на подряд видимую часть боковых пластин, сколько там их будет 4-6 штук. остальное сами красьте валиком кисточкой или чем еще. внутри все равно не видно будет
ну и шлифовать основу под покраску 400 это абсурд 150-180 макс.
А поттеки из-за кривых рук можно шлифовкой как-то убрать на последующих слоях. Есть какой-то совет на этот счёт?

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

Может посоветуете что-нибудь.

Масло для фанеры фигня полная. вам нужно залить торцы основательно, что бы не лохматилось.
Если проблемы с руками отдайте на подряд видимую часть боковых пластин, сколько там их будет 4-6 штук. остальное сами красьте валиком кисточкой или чем еще. внутри все равно не видно будет
ну и шлифовать основу под покраску 400 это абсурд 150-180 макс.

Думаете стоит дальше продолжать лаком покрывать и маслом из-за разного направления волокон может быть ещё хуже?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #26 : Июня 01, 2018, 12:59:06 pm »
Потёки можно срезать, но только если их мало. Сошлифовать их у меня ни разу не получалось, потому что они ж сохнут ну оочень долго. Так что срезать, досушить, зашлифовать. Это если не последний слой.
А вообще, если красить кисточкой, то надо следить, чтобы все выходящие на кромку движения были от центра к краю. Если зацепить кромку снаружи, на ней неизбежно образуется валик лака, который даст потёк. Если красить не пласть, а кромку - то же самое, движения от центра к краю, не смотря на то, что там всего полтора-два сантиметра. Одновременно кромку и пласть никогда не крашу, не смог придумать, как это делать без потеков. После покраски прилежащую грань протираю чистой тряпкой. Покрасил кромку - прошелся вдоль пласти, если где и вылезла какая капля, проще её сразу насухо вытереть, чем потом срезать-сошлифовывать. Движения вдоль, слегка к краю, от сухого к мокрому - чтобы не размазывать, а выгнать на окрашенную грань.
Но, блин, эти 30 кривых фанерок красить вручную в кухне по такой многостадийной технологии - то ещё развлечение, даже не предположу, на сколько затянется. Я б с какими-нибудь wipe-on составами поэкспериментировал на вашем месте.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Июня 01, 2018, 02:47:07 pm »
Потёки можно срезать, но только если их мало. Сошлифовать их у меня ни разу не получалось, потому что они ж сохнут ну оочень долго. Так что срезать, досушить, зашлифовать. Это если не последний слой.
А вообще, если красить кисточкой, то надо следить, чтобы все выходящие на кромку движения были от центра к краю. Если зацепить кромку снаружи, на ней неизбежно образуется валик лака, который даст потёк. Если красить не пласть, а кромку - то же самое, движения от центра к краю, не смотря на то, что там всего полтора-два сантиметра. Одновременно кромку и пласть никогда не крашу, не смог придумать, как это делать без потеков. После покраски прилежащую грань протираю чистой тряпкой. Покрасил кромку - прошелся вдоль пласти, если где и вылезла какая капля, проще её сразу насухо вытереть, чем потом срезать-сошлифовывать. Движения вдоль, слегка к краю, от сухого к мокрому - чтобы не размазывать, а выгнать на окрашенную грань.
Но, блин, эти 30 кривых фанерок красить вручную в кухне по такой многостадийной технологии - то ещё развлечение, даже не предположу, на сколько затянется. Я б с какими-нибудь wipe-on составами поэкспериментировал на вашем месте.
Спасибо!
Вот именно, я когда первый слой наносил - чуть не рехнулся. Потом все эти 30 штук начали прилипать к клеенке...  Расскажите по подробнее о wipe on. Что имеется в виду?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июня 01, 2018, 03:50:01 pm »
Типа такого http://www.varn...co-wipe-on-poly Очень жидкий лак. Плюс в том, что его можно наносить очень тонким слоем. В то время как обычный алкид-уретан или полиуретан лично у меня тонко растирать кистью не получается, он при этом пузырится. Приходится мазать почти без нажима, так получается гладко - но на не горизонтальных поверхностях возможны потеками. Но по нанесению вайп-он ничего не подскажу, не освоился пока с ним.
Бывают еще желеобразные тиксотропные лаки - чтобы сразу толстый слой и не стекало. Но с ними вообще пока не связывался.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июня 01, 2018, 06:03:23 pm »
Типа такого http://www.varnishop.ru/watco-wipe-on-poly Очень жидкий лак. Плюс в том, что его можно наносить очень тонким слоем. В то время как обычный алкид-уретан или полиуретан лично у меня тонко растирать кистью не получается, он при этом пузырится. Приходится мазать почти без нажима, так получается гладко - но на не горизонтальных поверхностях возможны потеками. Но по нанесению вайп-он ничего не подскажу, не освоился пока с ним.
Бывают еще желеобразные тиксотропные лаки - чтобы сразу толстый слой и не стекало. Но с ними вообще пока не связывался.
Судя по фотографии упаковки - его втирают, как масло... Написано полироль... Он ляжет на мою алкидную лак-грунтовку?
 А ворс вы какой зернистостью снимаете после первого слоя?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2018, 06:22:01 pm от SnowStyle »

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 01, 2018, 06:40:25 pm »
Судя по фотографии упаковки - его втирают, как масло...

Да первый слой то намазать без проблем, вопрос как финишный без дефектов сделать. Особенно если хочется глянец. Если вытирать почти насухо, как некоторые советуют, остаются тянучки. Малозаметные, но всё же. Вообще про вайп-он на ютубе полно роликов, в США довольно популярно. Только вот 99% из них - полное фуфло, в стиле - "я намазал слэб лаком, офигеть как это круто".

А ворс вы какой зернистостью снимаете после первого слоя?

240

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
« Ответ #31 : Июня 01, 2018, 06:45:54 pm »
Если еще не поздно вернуться к теме, то предлагаю вариант крепления. К металлической площадке(механизм качения) закрепить два параллельных уголка(длиной больше чем площадка, габариты определит расстояние между стяжками) , а перпендикулярные стороны завести между фанерными элементами кресла, с креплением стяжками самой конструкции. Фанерная часть сидушки лежит на одной стороне уголка, другая сторона уголка в теле сидушки - думаю, будет надежно.   

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #32 : Июня 01, 2018, 07:48:54 pm »
порядок деталей имеет значение, поэтому не могу переставить
А хотя бы две крайние подобрать по направлению волокон?
А какой зернистости наждачкой ворс снимать?.
Основу (фанера) под лак шлифую когда Р180, а чаще 240 или даже 320.
Между слоями Р600, вручную.
Но напомню, у меня лак акриловый.

По поводу отверстий-это я их рассверливал
Сверлите сначала сверлом бОльшего диаметра, про реверс уже сказал.

ЭО

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Июня 02, 2018, 12:18:46 am »
Если еще не поздно вернуться к теме, то предлагаю вариант крепления. К металлической площадке(механизм качения) закрепить два параллельных уголка(длиной больше чем площадка, габариты определит расстояние между стяжками) , а перпендикулярные стороны завести между фанерными элементами кресла, с креплением стяжками самой конструкции. Фанерная часть сидушки лежит на одной стороне уголка, другая сторона уголка в теле сидушки - думаю, будет надежно.
Нн поздно) Но я не совсем понял

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июня 02, 2018, 12:20:43 am »
порядок деталей имеет значение, поэтому не могу переставить
А хотя бы две крайние подобрать по направлению волокон?
А какой зернистости наждачкой ворс снимать?.
Основу (фанера) под лак шлифую когда Р180, а чаще 240 или даже 320.
Между слоями Р600, вручную.
Но напомню, у меня лак акриловый.

По поводу отверстий-это я их рассверливал
Сверлите сначала сверлом бОльшего диаметра, про реверс уже сказал.
Да, надо было большего диаметра изначально закладывать. На ЧПУ бы вырезали и ок. А я отверстия в диаметр шпильки запроектирвал - пришлось рассверливать. Теперь буду знать. И про реверс, но моя дрель такого не умеет. Надо дрель-шуруповерт купить

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Июня 16, 2018, 11:52:47 pm »
Итак, лакировка в два слоя watco wipe on poly закончена. Настал момент склейивания сплошной платформы под сверление и вкручивание конфирматов. Вопрос следующий: подскажите клей! Думаю эпоксидный,  может есть какая-то надёжная марка, которую посоветуйте.
Возможно кому-то будет любопытно по поводу лакировки:
Результат порадовал! Но покрытие тонкое, первый слой ложился хорошо, а последующие уже не так ложатся. Странно, но при расходе литр на 7-9 м2 (так заявлено на упаковке) у меня осталось половина банки после 6м2 в два слоя. То бишь 12м2. Наносится просто, как масло. Размазывал кисточкой и потом втирал носком[emoji38]

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Июня 24, 2018, 12:02:24 am »
Про клей не забывайте. И прежде чем вкрутить то что вы собираетесь вкручивать, обязательно насверлите в фанере отверстия. Можно потренироваться на обрезках. Всё у вас получится) подход серьезный)
Будем ждать готовое изделие)
Спасибо)

Как вы думаете, слабовато четыре конфирмата 7х50 через шайбы? (Отверстия в механизме качания - овал 10х15мм). Только такого диаметра нашел конфирматы, мне кажется они больше не бывают. Вес кресла порядка 35 кг + человек. До 130 кг - столько держит газлифт кресла. Конфирматы не вырвет? Может в отверстия клея бахнуть?   

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 24, 2018, 12:38:11 am »
Добавьте ещё штуки четыре. Постарайтесь закручивать не в одну линию, что бы фанера по шву не лопнула. Вообще судить тяжело. Там щупать надо. Насколько тяжело вкручиваются винты? Плотно сидят? Никто не провернулся?
Клей не надо. Ржаветь будут и выкрутить потом тяжело будет.
И большие пока не ищите. Лет через надцать, когда эти разболтаются в гнездах, тогда будет что вкрутить туда) ещё глухари есть, тоже штука хорошая. По другому, болт сантехнический. Смотрите по усилиям которые потребовались для затяжки. Прочувствуйте этот момент)))
И шурупы по бетону тоже клевые )))) иногда выручают)

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Июня 24, 2018, 01:05:07 am »
Добавьте ещё штуки четыре. Постарайтесь закручивать не в одну линию, что бы фанера по шву не лопнула. Вообще судить тяжело. Там щупать надо. Насколько тяжело вкручиваются винты? Плотно сидят? Никто не провернулся?
Клей не надо. Ржаветь будут и выкрутить потом тяжело будет.
И большие пока не ищите. Лет через надцать, когда эти разболтаются в гнездах, тогда будет что вкрутить туда) ещё глухари есть, тоже штука хорошая. По другому, болт сантехнический. Смотрите по усилиям которые потребовались для затяжки. Прочувствуйте этот момент)))
И шурупы по бетону тоже клевые )))) иногда выручают)
Я не вкручивал их ещё. Просто под них просверлил отверстия. Не смог отверстия сделать в механизме качания.  Сверло наверно нужно по металлу.
Хмм, поищу болты. Проблема в том, что там максимум 50 мм глубины -  сложно найти большого диаметра и маленькой длины. А больше нельзя, в шпильку упрётся.

« Последнее редактирование: Июня 24, 2018, 01:10:03 am от SnowStyle »

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 24, 2018, 05:25:40 pm »
Досверлите отверстий в металлической основе, в шахматном порядке, либо основу под небольшим углом прикручивайте к креслу. 8шт евровинтов хватит с головой. Отверстия под еврики лучше делать 4.5-4.8мм.

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
« Ответ #40 : Июня 24, 2018, 09:25:42 pm »
Добрый день! В сообщении №31 предлагал идею, но видимо коряво, поэтому повторю, сопровождая фотками.
1. На штатной площадке кресла закрепить два параллельных уголка(вдоль ламелей сидушки) длинОй больше расстояния между шпильками.
В уголках засверлить отверстия под шпильки.
2. Вертикальные части уголков разместить в череде ламелей сидушки и прокладок. Для скрытия уголков, в прокладках(дабы не ослаблять элементы сидушки) отфрезеровать пазы в толщину уголка.
Все стягивается шпильками. Сидушка лежит на уголках, уголки на штатной площадке - думаю, что этот вариант надежней. Если элементы сидушки не клеили, то можно осуществить.
Для фото накидал, что оказалось под рукой.

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Июня 25, 2018, 07:42:55 am »
Всем спасибо за советы! Даже теми, которыми я не воспользовался. Вы мне очень помогли!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #42 : Июня 25, 2018, 08:02:03 am »
выглядит так будто зря потеряли несколько дней работы.  убого
Но, как говориться, на вкус и цвет ...

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Июня 25, 2018, 01:27:35 pm »
выглядит так будто зря потеряли несколько дней работы.  убого
Но, как говориться, на вкус и цвет ...
О, конструктивная критика подошла. Ну надеюсь выглядит не настолько убого, как ваша жизнь

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #44 : Июня 25, 2018, 01:39:32 pm »
Нормальное кресло и выглядит ,не  как у всех. Шкурку бы на него , а то долго не посидишь.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 25, 2018, 01:53:27 pm »
Гайки хорошо б на глухие махнуть. DIN 917 или хотя б Din 1587

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Июня 25, 2018, 02:29:06 pm »
Нормальное кресло и выглядит ,не  как у всех. Шкурку бы на него , а то долго не посидишь.
Собираюсь сделать в будущем, спасибо)

Оффлайн SnowStyle

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июня 25, 2018, 02:29:40 pm »
Гайки хорошо б на глухие махнуть. DIN 917 или хотя б Din 1587
Спасибо, поищу у себя рядом!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru