Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Где в Челябинске найти курсы столярного дела?  (Прочитано 3760 раз)

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом где можно найти столярные курсы в Челябинске? Только нужно не документ об обучении получить, а именно научиться работать с деревом. В Питере или в Москве с этим проблем нет, а вот у нас не смог найти. Прошу подсказать где у нас есть такие, может кто знает.

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Где в Челябинске найти курсы столярного дела?
« Ответ #1 : Февраля 22, 2018, 08:55:26 pm »
Видимо это не для нашего города)))

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 23, 2018, 09:22:29 am »
Нужно устроиться в столярку

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Февраля 23, 2018, 10:07:23 am »
Это не вариант. Без опыта я там денег не заработаю, а семью кормить надо.

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 23, 2018, 10:36:07 am »
Своя столярная мастерская есть?

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 23, 2018, 10:48:47 am »
Гараж свободный, он и планируется под мастерскую.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #6 : Февраля 23, 2018, 11:10:07 am »
Если нужно в первую очередь кормить семью, то лучше , как советовали парни, устроиться в столярку. И деньги заработаете и опыт БЕСПЛАТНЫЙ необходимый получите. Курсы в Вашем случае самый убыточный вариант. 

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 23, 2018, 11:29:17 am »
Если есть гараж и инструмент нужно начать  с простого ,например стол или табурет,главное не бояться и доделать до конца

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 23, 2018, 12:06:00 pm »
" а именно научиться работать с деревом"
Человек честно написал что у него нет необходимых знаний в этом вопросе. А Вы сразу предлагаете ему что-то сделать, потом что-то продать чтобы прокормить семью. По специальности товарищ хоть кто??? Может быть проще найти работу по специальности ?

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 23, 2018, 12:49:48 pm »
У меня их тоже не было,я знал что у меня получится в 50 лет

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 23, 2018, 01:06:24 pm »
Ну в чем-то топик стартер является профессионалом!!!( раз выбрал себе такой ник).

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 23, 2018, 02:01:33 pm »
Работа у меня есть. По специальности технолог в машиностроении. Работаю в фирме занимающейся продажей металлорежущего инструмента импортного. Столяркой хочу заняться не от необходимости, а потому что хочу) С детства нравится деревом занимается. Только получилось так, что вся моя трудовая деятельность связана с металлообработкой. Сейчас только понял, что хочу деревом заниматься. Уже почти год изучаю теорию, а, как всем известно теория и практика вещи разные.

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 23, 2018, 02:25:22 pm »
Главное начать,что не понятно спросить,можно у меня

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Февраля 23, 2018, 03:31:19 pm »
Вот за это спасибо! А вы работаете столяром или дома для себя?

Позже добавлено автором:
Ну в чем-то топик стартер является профессионалом!!!( раз выбрал себе такой ник).
Я мастером на заводе раньше работал)

Оффлайн ravil

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 23, 2018, 03:46:35 pm »
Мастерская в частном доме

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 23, 2018, 08:50:33 pm »
Раз постоянная работа есть , то это уже есть на что прокормить семью ( я тоже по образованию инженер- технолог машиностроения). Для начала тогда лучше все-таки хотя-бы в выходные в какую-то столярную мастерскую походить ... А вот сразу бросать работу не советую!!!

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 23, 2018, 09:02:59 pm »
( я тоже по образованию инженер- технолог машиностроения).
И вас тоже к дереву потянуло)

Позже добавлено автором:
Вот я тоже не хочу сразу работу бросать, поэтому и думал насчёт курсов. Думал, может есть курсы типа школы Всеволода Полтавцева. Попробую напроситься на выходные в какую нибудь столярку в качестве бесплатной рабочей силы)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #17 : Февраля 23, 2018, 09:36:14 pm »
я не знаю что и как с курсами Всеволода Полтавцева, но на рубанковских курсах классического столярного дела говорят, - что это не для зарабатывания денег )  так что если хотите кормить семью, - то на столярные курсы можно  идти только тогда, когда семья накормлена и на ближайшие  полгода еда у семьи есть )))

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
« Ответ #18 : Февраля 23, 2018, 10:08:39 pm »
Столярное ремесло это очень обширная тема и каждое направление в работе с деревом имеет свои ньюансы. Постарайтесь выбрать для себя определенное направление, и нарабатывайте навыки, опыт прийдет постепенно.
Дерево это целая философия, если позволите-религия. Отношение к материалм не только как к средствам производства с определенной ценой, их ценность не всегда в деньгах меряется. Исходя из этого я для себя сделал вывод что прокормится на столярке в небольшой гаражной мастерской очень не просто.
Однако мой жизненный путь сложился таким образом что столярка меня сейчас кормит. А начиналось все с хобби и чтение "форума Мастерового" часами. Мастер классы очень открывали глаза.
Имея теоретические знания в полном объеме навыки приобретаются быстро. Мне понадобилось менее полу года работы в столярке чтобы со мной начали советоватся работающие там по долгу мастера(не ради похвалы сказано).
К сожалению стоимость хороших инструментов всегда была высока, а за последние 6 -8 лет,скачки почти в двое. Оцените трезво возможности семейного бюджета.
Перед началом проекта просчитывайте стоимость изделия это тоже нужный навык. Так вы научитесь экономить на материалах,разбиратся в них и оптимизировать процесс.

Покупайте инструмент который нужен для выполнения определенного проекта. Не наберайте в прок сразу, только то количество которое нужно!!!
Подпишитесь на журнал WOODмастер. В нем есть много интересных проектов для начинающих. Преобретите архивные номера.
На ютюбе есть много толковых каналов, с хорошими мастерклассами и обзорами. Рекламировать не буду, если хотите сброшу в личку мои подписки.
Этот форум, который стал для меня любимым, всегда отзовется на все сложности и вопросы, в соответственной теме конечно:)
Успехов!

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 24, 2018, 09:35:04 am »
Большое спасибо за совет! Если не трудно сбросьте в личку свои подписки, буду очень признателен.

Позже добавлено автором:
я не знаю что и как с курсами Всеволода Полтавцева, но на рубанковских курсах классического столярного дела говорят, - что это не для зарабатывания денег )  так что если хотите кормить семью, - то на столярные курсы можно  идти только тогда, когда семья накормлена и на ближайшие  полгода еда у семьи есть )))
Так я же и имел в виду, что основная работа есть и зарплата соответственно тоже)). Столярка просто нравится, само собой я сразу не брошу работу ради этого.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #20 : Февраля 24, 2018, 10:35:06 pm »
Столярка просто нравится, само собой я сразу не брошу работу ради этого.

для классической столярки нужно инструмента на.... тысяч сто, не меньше...  на сайте рубанков обещали выложить перечень минимального набора инструмента, может уже выложили - почитайте, посчитайте...  ну и время - занятия в рубанковской школе, если не путаю, 4 месяца, три раза в неделю, по 4 часа...    то есть, нужно серьзено заниматься... самообучение - пусть даже и по видео - ну совсем не торт (уж поверьте)...  Вот как-то Федор Алексеевич Бондарев, на выставке питерской, в результате живого спора, - взялся за инструмент и устроил импровизированный мастеркласс - и вроде сто тыщ мильонов раз видел как ласточкины хвосты разные люди режут, - а тут.... узнал много нового )))

это я все к чему - самостоятельно можно, - но нужен какой-никакой набор инструментов и ОЧЕНЬ много времени, чтобы самому все освоить... а это и деньги и время..и мастерская должна быть... и еще где-то работать - не невозможно, но ОЧЕНЬ сложно, и мало таких уникумов )))   так что составляйте чОткий план занятия для себя, выбирайте место, время, деньги, - и учебных успехов ))) 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 26, 2018, 11:23:10 am »
Чтобы научиться что-либо делать, надо начать это делать. Раз теория уже более-менее изучена, просто начинайте изготовлять какие-либо поделки, для начала несложные. Домой, в качестве подарков и т.п. Инструмента на первых порах достаточно минимума - дрель, пила шифмашинка (начинать можно с готового щита и покупных готовых брусков, при этом парк станков не требуется). Дальше уже и навыки будут приобретаться, и станет ясно какой еще инструмент нужен. Потом можно попытаться продавать изделия, это даст и умение просчитать экономику, и навыки общения с клиентами, и будет прощупыванием рынка.

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Февраля 26, 2018, 11:31:58 am »
Да, так и буду делать, спасибо большое всем, кто нашел время ответить.

Оффлайн LaD

• Заглянул на огонек
  • *
http://manufact...a.one/#about-us
ЧЕЛЯБИНСК, УЛ. СВОБОДЫ 2
+7 982 324 5424
ПЕРВАЯ ЧЕЛЯБИНСКАЯ
ОБЩЕСТВЕННАЯ DIY МАСТЕРСКАЯ

Оффлайн Master174

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо большое! Вот это ценная информация!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания