Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "...слепила из того, что было!"  (Прочитано 7855 раз)

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
"...слепила из того, что было!"
« : Февраля 21, 2018, 07:54:23 am »
Давно хотел иметь ленточную пилу по дереву, так как в свободное время есть не большое хобби-повозится в своей не большой мастерской, оборудованной в подвале моего дома многоэтажки. Покупать? На это дело свободных денег не было (т.к.более-менее рабочий ленточный станочек стоит 40-60 тыров), а брать игрушечные, типа Корвет 31-это выкинутые на ветер деньги! Так и обходился злектролобзиком, пока тот не приказал долго жить! Тут встал вопрос покупать новый (дешевый не хотелось, дорогой- с моим объемом работ на нем, не целесообразно! Почесав репу и посмотрев Ютуб, решил собрать её сам. Но будучи не уверен в конечном результате, материально свести расходы к минимуму. Собрав все имеющееся в наличии железо, набросав на бумаге общий концепт приступил к сборке! Сварочный инвертор был мною приобретен заранее, хотя сварной я еще тот! Держак в жизни ни держал в руках! Но не Боги горшки обжигают! Полазив по сайтам на Ютубе и потренировавшись на кусках железяк начал "сваривать" два куска в один! Колеса изготовил из фанеры толщиной 26 мм. Купил две задних ступицы в сборе от переднеприводных жигулей и клапанные пружины от ГАЗ 53 и профильную трубу 40х40х4 мм 1 метр. Все остальное нашел у себя в гараже. Оговорюсь сразу, ни каких чертежей я не делал! Все узлы "проваривал" в голове и изготовлял. Кое что приходилось потом переделывать, но в итоге собрал то, что хотел! И самое главное-пила пилит так, что я даже не ожидал! Вот ее основные параметры: Высота с подставкой 1900 мм, вес 85 кг, колеса диаметром 350 мм, высота пропила 260 мм ,длина полотна 2667 мм, движок 2.2 кВт (у меня три фазы)
                [URL=http://litepic.ru/1180218159fe9883e25de751e14f][/UR     [/UR
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
Re: "...слепила из того, что было!"
« Ответ #1 : Февраля 21, 2018, 01:00:47 pm »
Интересно услышать суммарный бюджет и сколько времени ушло на изготовление. Ну и рекомендация последователям: стоит ли самому заморачиваться или дешевле купить готовую?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #2 : Февраля 21, 2018, 03:55:47 pm »
Ну если все-все покупать новое из магазинов или с металлобазы, то тысяч в 8-10 рублей уложитесь. Если брать с металлома и с авторазборок- то  гораздо дешевле! В моем случае 2 ступицы в сборе из магазина 2100 рублей, пружина клапанная от ГАЗа-255 рублей, и метр профиля 40х40х4 то же рублей 250-260. (точно не помню) Все остальное: швеллер 80-ый,  уголки, профильные трубы 25х25х1,5, клочки стальных листов 4 мм  и 5 мм, гайки , шайбы, болты, шпильки, подшипники, провода, фанера 26 мм,  у меня были в загашнике. Самым дорогим может быть двигатель, но у меня был на 2,2кВт (хотя для моих задач это большой перебор в мощности)   Да, еще покупал две камеры на 10 дюймов на барахолке по 120 рублей за штуку. По времени, в общей сложности у меня постройка заняла 3 недели (делал по настроению и не спеша) Потеплей будет, я ее облагорожу, покрашу, сделаю параллельный упор и трек под транспортир.  По гуглите сколько стоит ленточка с высотой пропила более 150 мм и движком  мощнее киловатта. Для меня не зарабатывающим на этом деньги- сумма не подъемная! А здесь я докуплю полотен у нашего же форумчанина Александра Чеверды, на 13мм и на 20мм и мне пока за глаза!
PS. Для меня самым тяжелым было отбалансировать колеса! Я пробовал и так и этак, все равно была вибрация. Плюнул на это дело, снал оба колеса и пошел на СТО где балансируют авто колеса. Ребята попались с понятием,( спасибо им за это!) отбалансировали и крестиком пометили куда крепить грузик  и какого веса.  Что я и зделал! Сейчас все отлично!
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн сборщик-корабел

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
« Ответ #3 : Февраля 21, 2018, 05:52:56 pm »
Хорошая пила! Я тоже себе сам делал и доволен. Выполняет все нужные задачи. Может шика и блеска маловато но и ...... с ним! А на счет стоит самому делать или нет - стоит! Но конечно если все детали делать на стороне то вопрос.

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #4 : Февраля 21, 2018, 06:24:11 pm »
Может шика и блеска маловато но и ...... с ним
Я тоже такого же мнения! Я ее не на выставку делал и не как образец для демонстрации!

Выполняет все нужные задачи

Вот, что я и добивался! И я то же пока доволен как слон!

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #5 : Марта 20, 2018, 10:36:08 pm »
Узел верхней поддержки пилы

Оффлайн voronkov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #6 : Марта 25, 2018, 12:38:05 am »
А тещя 1 где?)))

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #7 : Марта 25, 2018, 04:31:54 pm »
Тещя 1 далеко, но к ней это никакого отношения не имеет, так как она у меня золотой человек и я с ней  всю семейную жизнь в отличных отношениях!!

Оффлайн voronkov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #8 : Марта 25, 2018, 11:51:48 pm »
И это прекрасно! Вопрос естественно был шуткой!

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #9 : Мая 14, 2018, 09:51:24 pm »
Вот по пробовал новые полотна от Pilomaster.
Кленовый "пенек" ф160 мм Пилит как масло!!

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Re: \"...слепила из того, что было!\"
« Ответ #10 : Июня 09, 2018, 07:50:52 pm »
Вот еще одна небольшая доработка своей ленточки. А в обще для хобби геморой! Теперь так и тянет. что то модернизировать, переделать, улучшить!!

Позже добавлено автором:

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #11 : Августа 18, 2018, 06:37:07 am »
Наконец то я соизволил ее покрасить!!!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 19, 2018, 07:36:09 am »
Теперь выглядит круче покупных)

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #13 : Августа 19, 2018, 03:44:55 pm »
Теперь выглядит круче покупных)
Главное, конечно не дизайн, а функционал, но все же внешний вид то же ласкает взгляд!!!!

Оффлайн Fe 26 SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Re: \"...слепила из того, что было!\"
« Ответ #14 : Февраля 01, 2019, 08:51:47 pm »
Вот еще небольшая зарисовка работы моей ленточки

Позже добавлено автором:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания