Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: эксцентриковая шлифмашина, проблемы эксплуатации  (Прочитано 1950 раз)

Оффлайн Tralfamador

• Новичок
  • *
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом по следующей теме: Была 125-миллиметровая маленькая эксцентриковая шлифмашина AEG. Умерла ровно через 2 недели. Общая площадь отшлифованной на тот момент поверхности - 30м2 сосны. Диагноз сервис-центра - износ подшипника, НЕГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ (отдельная тема, возмущен, но пережил уже ка-то). Пока чинили за деньги купил Milwakee ROS 125 У - абсолюно полный аналог, но, сказали, она в отличие от AEG - профессиональная, надежная. А теперь проблема: эта мивоки через 3-4 месяца эксплуатации (в меру, не перегружал) вроде бы по-прежнему работает, но (!) при отсутствии нагрузки диск разгоняется во вращении невероятно, и если включить без нагрузки и потом опустить на поверхность - может легко поранить дерево. Уже не говорю о том, что на холостом ходу не дай Бог коснуться рукой - травма обеспечена. Сновья было все иначе - работала, вращалась как с нагрузкой так и без в штатном режиме - немного вокруг себя и плюс эксцентрик, можно было рукой коснуться и норм. Возвращаясь к сданной в ремонт AEG: после ПЛАТНОГО ремонта получаю машинку, включаю при сервисменах - именно та тема: при холостом вращение разгоняется так, что просто в руке держать стремно. Удивленно спрашиваю "мастеров" (официальнай сервис, на минуточку): что за фигня? Берут машинку, ставят на поверхность, включают: шлифует? Да, говорю, вижу: шлифует. Какие вопросы, говорят. Я: но ведь сновья не было такого! На холостом не рвала как ракета... В общем, правды не добился, подумал AEG - хобби машинка, фиг с ней, у меня теперь Милвоки. Да только теперь и с Милвоки проблема та же. Кто что посоветует, расскажет? Неужто всем шлифкам такой удел?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Там между подошвой и корпусом должно быть резиновое кольцо - тормоз. Стерлось. Заменить или забить на это.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
очередной сказочник про аег и милуоки, вот как нужно работать чтобы их ушатать ?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
или забить на это.
самое правильное решение. А по поводу подшипника в машинках бытовых, периодически приходится разбирать чистить и смазывать подшипники. Хотя АЕГ вроде не совсем дешевый инструмент.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
      Шлифмашинки АЕГ - Говно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
для особо требовательных и фестул - Говно

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Ну не знаю, у фестула хорошие шлифмашинки — ценник не вкусный :pardon:.
Я тоже замучился с Макитовской машинкой - подошвы летят только в путь, меня это задолбало и решил взять себе нормальный аппарат  ER05 TE RUPES (http://shlifmas...a-er05-te-rupes), у них и скидки сейчас. Прошел месяц — я довольный, в работе с макитой (даже с новой) вообще не сравнить.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
при отсутствии нагрузки диск разгоняется во вращении невероятно

Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Юзаю макиту 6040 12 лет . Поменял щетки 4 раза подшипник эксцентрика 1 раз , тарелку с липучкой более 10 раз.- считаю это расходным материалом.  площадь шлифования сотни квадратных метров.

Позже добавлено автором:
Тормоз диска до сих пор работает и без нагрузки не разгоняется. Фестул говно без пылесоса не работает - летят  подшипники .

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
У меня 5030 С 2005 года, подошву менял раз 15 — причем если старые подошвы ходили по ощущениям гораздо больше, чем те, что продаются сейчас. Шлифовал особенно за последние два прошедших года пришлось много (бани, садовая мебель).

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Подошвы небось контрафакт. На них крючки в несколько раз реже. И сами крючки разные - у макиты из ленты, у совместимой похоже на круглую нить. Как будто прошили и потом каждую петлю разрезали.
Вот попробовал через мелкоскоп сфоткать.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
Ну Вы маньячище (это я уважительно...), на счет контрафакта — таки нет, я много лет отработал в ЛИТ—Трейдинге и до последнего момента всю продукцию брал там. Видимо тенденции рынка...

Оффлайн Tralfamador

• Новичок
  • *
Всем спасибо за советы. Судя по приведенному видео от уважаемого Fortune, заклинило нижний подшипник. Буду вникать в проблему. Ну и резиновое кольцо-тормоз гляну.

Позже добавлено автором:
Снял подошву. Понял, что надо заменить подшипник: он работает, но туговат, видимо, в силу засора мелкой дисперсной пылью. Благо такие подшипники не редкость и стоят копейки вроде бы. Никакого резинового кольца-тормоза (или следов его наличия ранее) между подошвой и всем остальным не нашел. Более того, в данной конкретной конструкции даже не вижу места для него. Причина моей проблемы стала абсолютно очевидна: подшипник, который должен легко и задорно крутиться с инерцией, просто ровненько проворачивается, вроде без проблем, но вполне плотненько. Завтра куплю и заменю. Надеюсь, я правильно понял вопрос))). С учетом цены на подшипник и простотой его замены, думаю, эту проблему в будущем решать легко и быстро. Всем огромное спасибо за помощь и всем удачи!

Оффлайн Tralfamador

• Новичок
  • *
Поменял сегодня подшипник. Все работает, как новая. Подшипников прикупил с запасом)))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания