Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фоторамка. Какой инструмент использовать?  (Прочитано 2613 раз)

Оффлайн AMELNI

• Новичок
  • *
Добрый день!

Меня зовут Алексей. Мне 26, и я люблю работать с деревом. Пока новичок.
Хоте бы обратиться к вам со своим первым вопросом. Уверен ваш опыт будет очень полезен мне.

Хочу сделать круглую раму для зеркала, что на фото. Как сделать 45 градусный скос?
Моя фантазия ограничена конусными фрезами, но их рабочей поверхности не хватит.

Как это можно сделать наиболее эффективно?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: Фоторамка. Какой инструмент использовать?
« Ответ #1 : Марта 02, 2018, 09:45:19 pm »
ЧПУ есть? Токарный с поворотной головой? Нету? Тогда придется помучаться с приспособами и фрезером. За пару проходов, всё получится. Главное, терпение))

Оффлайн AMELNI

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Марта 02, 2018, 10:11:36 pm »
Благодарю за ответ!
Но вы, кажется, отвечали на вопрос: "Как вырезать круг фрезером?"
Меня же интересуют способы, которыми можно получить тип профиля у круглой рамы, как указан на фотографиях.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #3 : Марта 02, 2018, 10:17:45 pm »
Все правильно, за несколько проходов конусной фрезой с одновременным изменением радиуса и глубины погружения. А потом переворот и с другой стороны прямой фрезой четверть.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #4 : Марта 02, 2018, 10:20:33 pm »
Все правильно, за несколько проходов конусной фрезой с одновременным изменением радиуса и глубины погружения.
       Интересно, сколько заготовок уйдёт на дрова..?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Марта 02, 2018, 10:26:32 pm »
Благодарю за ответ!
Но вы, кажется, отвечали на вопрос: "Как вырезать круг фрезером?"
Меня же интересуют способы, которыми можно получить тип профиля у круглой рамы, как указан на фотографиях.

Я вам три способа подсказал. Исходя из предоставленной вами, весьма скудной надо сказать, информации, прфиль можно сделать на чпу станке, на токарном станке и с помощью обычного фрезера и конусной фрезы за пару проходов. Только надо приспособление сделать, по типу того что показано на фото.
Закрепите раму на столе, найдите центр. Закрепите в центре подложку высотой с вашу раму. Установите циркуль. Настройте фрезер и вперёд. Думаю за 6-8 перестроек фрезера, вы сможете сделать подобный скос на вашей раме с помощью небольшой конусной фрезы.

Позже добавлено автором:
Все правильно, за несколько проходов конусной фрезой с одновременным изменением радиуса и глубины погружения.
       Интересно, сколько заготовок уйдёт на дрова..?

Зависит от трудолюбия и дотошности. Я пожалуй, сделал бы со второй попытки достойно)))

Оффлайн AMELNI

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Марта 02, 2018, 10:39:04 pm »
Боюсь я налажаю в месте, где нужно изменить радиус фрезерования и глубину погружения. И получу порожек. Ведь что-то из этого придется делать при вращающейся фрезе.
На мой взгляд, этот способ не кажется правильным и очень на удачу.
А учитывая, что собираюсь делать не из куска щита, а из склеенных с запилом под 45 брусков (брусков, напиленных из щита) дуба, получать брак очень не хочется.

ЧПУ И токарного у меня нет.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 02, 2018, 10:56:07 pm »
Боюсь я налажаю в месте, где нужно изменить радиус фрезерования и глубину погружения. И получу порожек. Ведь что-то из этого придется делать при вращающейся фрезе.
На мой взгляд, этот способ не кажется правильным и очень на удачу.
А учитывая, что собираюсь делать не из куска щита, а из склеенных с запилом под 45 брусков (брусков, напиленных из щита) дуба, получать брак очень не хочется.

ЧПУ И токарного у меня нет.

Удачи там нет. Там аккуратность и терпение нужны. Ну и наждачка понадобится ещё))))
Из брусков с запилом под 45 градусов? Это же квадратная рама получается? Может, тогда будет проще закрепить фрезер в столе и сделать профиль на брусках? А потом уже их в раму собирать и запиливать.

Позже добавлено автором:
Кстати, никто не отменял ручной инструмент. Струг столярный будет четвертым вариантом.

Оффлайн maralina

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #8 : Марта 17, 2018, 06:43:20 pm »
У меня муж любит работать с деревом, надо и ему показать ваши фотки.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #9 : Марта 17, 2018, 06:57:11 pm »
Хочу сделать

Если именно ВЫ хотите сделать такую нетривиальную штуку, то я не понимаю реакцию на подсказки. Это же явно ЖЕЛАНИЕ сделать нечто особенное, сверхзадача, в том числе и на изобретение технологии. Так Вам интересно сделать самому это НЕЧТО или ждёте когда всё разжуют? А тогда какой смысл?
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн AMELNI

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 17, 2018, 08:00:28 pm »
Хочу сделать

Если именно ВЫ хотите сделать такую нетривиальную штуку, то я не понимаю реакцию на подсказки. Это же явно ЖЕЛАНИЕ сделать нечто особенное, сверхзадача, в том числе и на изобретение технологии. Так Вам интересно сделать самому это НЕЧТО или ждёте когда всё разжуют? А тогда какой смысл?

У меня, как у новичка, часто возникает вопрос: Правильно я делаю с точки зрения эффективности?
Понятно, что способов есть масса. В моей мастерской нет ни ЧПУ, ни токарного станка. Вероятно, у многих новичков в столярном деле подобные инструменты отсутствуют. Свои опасения о работе конусными фрезами я обозначил в самом вопросе.
И какая по-вашему у меня должна быть реакция, когда дают подобные советы?

В итоге я смастерил приблуду для фрезерного стола, которая позволяет позиционировать заготовку в плоскости под углом 45 градусов по отношению к плоскости стола и работаю прямой пазовой фрезой в два прохода. Фрезы 2608629383 хватает за глаза.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #11 : Марта 18, 2018, 05:05:28 am »
     Покажитеприблуду, если не трудно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru